47

Веб-версия WhatsApp больше не поддерживает Edge Legacy

Если вы пользуетесь веб-версией WhatsApp на компьютере с Windows 10 и классической версией Microsoft Edge (также известной как Edge Legacy), пришло время обновить браузер. Разработчики WhatsApp отныне не разрешают работать с сервисом на старой версии Edge. При попытке открыть браузер в Edge Legacy появляется сообщение о том, что WhatsApp Web работает только с Edge 80 и новее. Иными словами, на Edge Chromium. Разработчики рекомендуют тут же скачать новый Edge из официального сайта или воспользоваться Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.

Браузер Microsoft Edge по умолчанию установлен в Windows 10 20H2. На предыдущие релизы операционной системы новая версия Edge постепенно рассылается с лета текущего года. Microsoft хочет как можно скорее перевести пользователей со своих старых браузеров и для этого использует самые разнообразные тактики. К примеру, автоматическую переадресацию на новый Edge при попытке открыть популярный сайт в Internet Explorer. Также Microsoft не брезгует небольшими и полноэкранными баннерами, уведомлениями, принудительной сменой стандартного браузера и другими не самыми дружелюбными практиками. Благо, Microsoft Edge получился весьма хорошим браузером, и пользователи весьма охотно переключаются на него.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (47)

    16.11.2020 в 12:20
    0
    Android

    Кто знает сколько ещё вайбер будет жить на люмках)?

    16.11.2020 в 12:45
    0
    Android

    Он уже не поддерживает 2 или 3 года. Но пока ещё работает

    16.11.2020 в 13:18
    +2
    Android

    Знаю, у Отца люмка 950 и только через вайбер может дзвонить.

    16.11.2020 в 13:23
    +3
    Android

    Телеграм до сих пор фурычит

    18.11.2020 в 15:48
    +1
    Android

    Переходи на униграм, там обновы стабильные

    16.11.2020 в 13:14
    +1
    Android

    Переходите на Телеграм!

    16.11.2020 в 13:18
    0
    Android

    Я перешёл на xiaomi mi 10 ??

    16.11.2020 в 13:26
    0
    Android

    Поздравляю, как камера? Как впечатление от miui?

    16.11.2020 в 16:20
    0
    Android

    Спасибо пушка) ну перешол с xiaomi mi 8 ??, а сначала был на 920,925,950,950хл - - от тогда был просто комас ми 8 был как телефон что надо после 950хл все летало и плюс мой первый андроид телефон.

    16.11.2020 в 15:14
    +1
    Android

    Интересно, сколько же нас с Lumiaми осталось?

    16.11.2020 в 15:54
    +1
    Alcatel Idol 4S

    Idol 4s еще в строю ? я еще не сдался

    16.11.2020 в 20:39
    +1
    Android

    Я тоже держусь) а вот вопрос, в WhatsApp web никак через WP не авторизоваться?..

    16.11.2020 в 21:06
    0
    Alcatel Idol 4S

    Я ним не пользуюсь, перешол на телеграм

    17.11.2020 в 15:03
    0
    Archos 50 Cesium

    Никак, кто ранее был в приложении авторизован, то можно было в вебку зайти, теперь только через смартфон или планшет на ios или android можно только авторизоваться.

    16.11.2020 в 16:23
    0
    Android

    Я продал почти 2года назад 950хл за 100€, батарея меня полностью дабила, купил за 10€ копию, которая выключалась после меньше 40%, а оригинал год продержался. Кнопки вигорели.

    21.11.2020 в 3:54
    0
    Microsoft Lumia 535

    До сих пор оригинал стоит. Капец, сколько лет и еще батарея держит)

    16.11.2020 в 17:11
    0
    Android

    Всегда рядом, на рабочем столе. Работает как умный будильник/календарь.

    16.11.2020 в 17:35
    +1
    Android

    Моя Lumia до сих пор работает. Иногда использую его как аудиоплеер

    17.11.2020 в 15:05
    0
    Archos 50 Cesium

    Ниче так 735 Verizon Edition держится ещё, хотя много активных вкладок в браузере не любит((

    17.11.2020 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 735

    С октября в ожидании Nokia 7.1 с ремонта сижу на Lumia 735. Теперь и вотс прикрыли :(

    18.11.2020 в 9:24
    0
    Nokia Lumia 720

    Сейчас временно вернулся к 720-той. 7.1 в ремонте.
    Новые нокии трэш какой-то.

    21.11.2020 в 3:52
    0
    Microsoft Lumia 535

    Живем по немногу?

    16.11.2020 в 19:56
    +2
    Android

    Эдж мне с каждым использованием нравится всё больше и больше) Годный стал браузер??

    16.11.2020 в 22:50
    0
    Android

    Жаль только, что ещё не дорос до уровня Edge Legacy. Как только будет так же хорош, тоже перейду)

    16.11.2020 в 23:50
    0
    Android

    Для меня важно, даже самое главное, что эдж умеет полностью блокировать весь рекламный хлам, конкретно яндекс директ, в отличие от некоторых.

    17.11.2020 в 19:24
    0
    Android

    Вроде почти любой браузер это умеет. Уже лет 5 рекламы в глаза не видел.

    17.11.2020 в 19:52
    0
    Android

    Опера. Если посмотреть прогноз погоды, то помимо прогноза мне пытаются продать сапоги, бетономешалки даже конский навоз в мешках.

    17.11.2020 в 20:12
    0
    Android

    На андроиде, кстати, яндекс реклама пробивается в edge.

    17.11.2020 в 19:54
    0
    Android

    Опера стал продажным браузером.

    17.11.2020 в 19:58
    +1
    Android

    Поэтому эдж лучше??

    17.11.2020 в 20:10
    0
    Android

    Помню где-то в 2013-ом открыл предустановленную оперу на новом компьютере, увидел в ней рекламу 18+ на главной странице, удалил и больше не вспоминал об этом браузере :)

    17.11.2020 в 7:13
    0
    Android

    Лично моё мнение, он уже давно перешёл этот порог.
    Чем же он, по твоему, не дотягивает?

    17.11.2020 в 19:23
    +1
    Android

    Ну начнем с очевидного - рисование в pdf все никак дойти до релиза не может. Еще он какой-то медленный, запускается не сразу, а после перезагрузки так вообще караул. Ну как и любое win32 приложение. Я надеялся, что они хоть здесь как-то это исправили, но нет.
    -
    Для отложенных вкладок сделали стороннее расширение, но оно кривовато. Хотя меня уже устраивает, так что здесь можно простить:)
    -
    Пока это все, что смущало, без pdf все равно даже пробовать бессмысленно. Когда завезут - посмотрим основательно.
    -
    Сделали бы оболочку UWP, а движок chromium, цены бы ему не было (как они вообще собирались изначально, но какой-то умник решил, что заново переписывать браузер в десятый раз это круто).

    17.11.2020 в 20:19
    0
    Android

    Странные фантазии))) ну давай по пунктам. А да, он только один. Редактор pdf. Очень востребована функция) ни разу не понадобилось))) То есть чисто из-за этого он не дотягивает?)))
    С запуском не знаю, но у меня как раз новая версия работает быстрее.
    Старая версия очень тупила. Например, при загрузке адблока, загрузка подвисала. Вплодь до 1 минуты. Иногда больше. Часть сайтов открывает криво. Особенно на движке Битрикс. Один пример, открываешь онлайн трансляцию, а браузер пытается сохранить её в файл ?‍♂️.
    Отложенные вкладки - не использую. Как то избранного по папкам хватает с головой.
    Давай о плюсах поговорим?
    На телефоне, встроенный блокировщик рекламы, корректное отображение сайтов, много функционала в тулбаре. Реально работающая функция продолжить на другом устройстве. Всякие мелочи не буду перечислять.
    На ПК. Веб Апп, куча расширений, синхронизация!!! Которая корректно работает, в том числе паролей и способов оплаты. Кастомтзация внешнего вида (темы). Хотя мне и стоковый вполне подходит. Поддержка разных профилей (учетных записей). Ещё куча плюшек разных, которые ну просто влом перечислять.
    Как-то так. Легаси ну очень уже отстал и устарел. Так, что увы.

    17.11.2020 в 20:46
    0
    Android

    Ну твои фантазии не менее странны))
    Давай тоже по пунктам:
    1) Ну без редактора пдф какой же это браузер?)))
    2) Никогда старая версия не тупила, а неправильного отображения сайтов в жизни не видел. Адблок включен постоянно, так что не знаю, что у тебя не так. Старая версия запускается как только я нажимаю на плитку, а новая нет, меня конкретно это смущает.
    3) А при чем здесь телефон? Да, я пользуюсь 42-ой версией на андроиде, но только из-за жуткого тулбара в новом дизайне. Но более поздние версии отлично синхронизируются с Edge Legacy...
    4) Ах да, функция "продолжить на устройстве"... Очень востребованная функция) ни разу не понадобилось)))
    5) Разные профили, Веб Апп - аналогично 4
    6) Синхронизация и так прекрасно работает, а расширений и у старого edge было много. Посмотрел магазин хром, того же редактора пдф ни одного нет! Р-разнообразие.
    7) Внешний вид на старом чудесен, акрил, флюент, все дела. Не могу найти, как на новом сделать вкладки квадратными, жутко бесит. При том, что в яндекс.браузере можно.
    -
    Ну просто опять на те же грабли... Я же свое мнение пишу, мне конкретно эти функции нужны. Он "дотянет", когда будет во ВСЕМ лучше и покрывать ВСЕ функции предшественника, а это случится еще не скоро.
    (если что пункты шуточные, но 7-ой и правда бесит, не знаешь, можно ли их сделать квадратными?)

    17.11.2020 в 21:15
    0
    Android

    1. Это браузер. А не ПДФ редактор. Если будет возможность - это +. Но это не основная функция.
    2. У меня тупила и много у кого. А как насчёт на одном из мероприятий в онлайн завис, наглухо легаси и программист Microsoft извинился и запустил хром. Это фиаско и яркий показатель.
    3. Как причём? Это часть экосистемы. Как мне избранное синхронизировать? (очень странно и неожиданно слышать от тебя)
    4. Потому, что у тебя её не было. По этому не использовал) очень крутая и удобная фишка.
    6. Ага, даже у нас тут много кто жаловался. И я сам лично сталкивался когда на телефоне и на ПК ушли в разные ветки. Я сейчас про WM и Windows.
    7. Он уже устарел. К сожалению квадратные уже ушли в прошлое) если будет время посмотрю, может есть.
    -
    Так если ты высказываешь лично свое время, тогда есть смысл говорить о том, что только для тебя не хватает функционала, а не утверждать, что он не дотягивает. Я тебе привёл конкретные примеры из которых можно сдлаеть вывод, что именно легаси не дотягивает по функционалу. У тебя же по факту их функций только редактор PDF в брузере. У меня все)

    17.11.2020 в 21:43
    0
    Android

    Нет, когда выпускают новую версию, она по определению должна уметь все то, что умела старая. И если нет хоть одной функции, то она «не дотягивает».
    -
    Разве кто-то спорит с тем, что в легаси нет половины функционала нового эдж? Но новый функционал и не необходим, если старая версия устраивает. А вот если в новой версии функции убирают, то это уже критично.
    -
    Для меня пдф редактор это основная функция, я пробовал найти отдельное приложение для замены, таких просто нет. Она мне необходима для работы, так что пока ее не вернут, я даже не открою этот браузер. Потом, возможно, появятся еще проблемы, их отдельно обсудим?

    18.11.2020 в 0:13
    0
    Android

    Плохо искал. Куча PDF редакторов.
    Подозреваю ответ UWP нет?))))
    Заканчиваем.

    18.11.2020 в 0:18
    0
    Android

    Не надо умничать - сам попробуй найди.

    18.11.2020 в 0:21
    0
    Android

    Че искать если исполюзую. Точнее использовал. Сейчас все в Photoshop или в Corel делаю. Зависит от задачи. Остальные все редакторы в сравнении детские поделки.
    Мне вот одно интересно, что ты там редаеутируешь каждый день? Без стеба. Интересно.

    18.11.2020 в 0:33
    0
    Android

    Не, просто скажи конкретное приложение, я попробую, может сделаешь мою жизнь проще). Сейчас пользуюсь Drawboard PDF помимо эджа, но у него много своих проблем.
    -
    Ну работаю) Открываю pdf со статьей/лекцией/учебником, отмечаю там разные вещи, иногда решаю что-то прямо между строчек. Потом открываю пустой pdf-ник, там уже работаю над конкретной задачей или оформляю для отправки кому-нибудь.

    18.11.2020 в 0:25
    0
    Android

    Прости, не сдержался
    https://bit.ly/3lFTAEX

    18.11.2020 в 0:33
    0
    Android

    Ну там как бы вообще не то выходит - мне писать ручкой в файле надо))) Больше ничего)

    18.11.2020 в 7:12
    0
    Android

    Вот, тебе не редактор нужен. Редактор немного другое. Тебе нужна рисовалка поверх PDF.
    Например, https://m.habr.com/ru/post/145330/
    Есть в природе мощьнейшие инструменты. Гараздо функциональные браузера.

    18.11.2020 в 7:29
    0
    Android

    Другой вариант, pdf можно открыть в офисе, например Word и там редактировать используя привычные инструменты, можно подстроить под себя https://youtu.be/k0KW4Ns22OY
    Ну или использовать Windows панель. Ink вроде как? Просто не работал с ним никогда.
    https://youtu.be/_kLVU30q3Bs

    18.11.2020 в 9:36
    0
    Nokia Lumia 720

    Согласен насчет PDF.
    Но все же новый Ежик пошустрее. Особенно тот любил подвисать после смены языка.
    Может вы давно просто не пользовались?
    Меня в новой версии добивает только сам факт прогиба под хромиум.

    17.11.2020 в 9:09
    0
    Android

    Приложение Ватсап есть в Магазине для тех кто очень не хочет переходить со старого Эдж или ещё старого ИЕ, так что паниковать рано :)