32

Microsoft опубликовала полные характеристики Xbox Series X


Сегодня Microsoft раскрыла точные спецификации свой консоли Xbox Series X, релиз которой по-прежнему запланирован на конец года, если текущие события не затянутся на слишком долго. Софтверный Гигант поделился не только характеристиками процессора и графики, но также рассказал о расширении памяти консоли с помощью специальных внешних накопителей. Именно для них предназначен загадочный широкий порт на обратной стороне Xbox.

Внутри Xbox Series X установлен восьмиядерный процессор AMD на архитектуре Zen 2 с частотой 3.8 ГГц. За графику отвечает кастомный чип на архитектуре RDNA 2 с 12 Терафлопс мощности, 52 вычислительными блоками и частотой 1.825 ГГц. Процессор и видеокарта построены на 7 нам техпроцессе, а объём оперативной памяти равен 16 ГБ GDDR6. Память разделена таким образом, что 10 Гб выделено для графики, 3.5 Гб используются в качестве обычной оперативной памяти, а 2.5 Гб занимает операционная система.

По умолчанию консоль оснащена накопителем на 1 Тб, а расширить его можно будет с помощью проприетарного слота на обратной стороне. Пользователям будут доступны карты расширения с идентичным встроенному накопителем. Как вариант, расширить пространство можно будет с помощью внешних дисков, подключаемых по USB 3.2. Все железо консоли разбито на две отдельные материнские платы и охлаждается 130 мм вентилятором. Габариты Xbox Series X составляют 151х151х301 мм.

Microsoft делает большой акцент не только на мощности процессора и графики, но и на скорости загрузки игр. Компания показала видео, на котором State of Decay 2 грузится на 40 секунд быстрее Xbox One X. Достичь значительного ускорения удалось благодаря использованию быстрого NVMe SSD и технологии Xbox Velocity Architecture, созданной для улучшения интеграции софта и железа для передачи игровых ассетов и динамической подгрузки.

Новый SSD также позволит владельцам Xbox Series X восстанавливать сразу несколько игр даже после перезагрузки консоли для установки обновления. Текущее состояние игры будет записываться прямо на SSD, что даст возможность вернуться в конкретный игровой момент даже спустя недели простоя.

Xbox Series X способна выдавать картинку в разрешении до 8К, а максимальный FPS составляет 120 кадров за секунду. Консоль поддерживает переменную частоту обновления и режим низкой задержки для снижения лага.

В комплекте с Xbox Series X пользователи найдут обновлённый геймпад, который работает от двух АА-батареек, поддерживает Bluetooth LE, подключается по USB-C, а также имеет специальную кнопку «Поделиться» для быстрой отправки фото и видео друзьям. Этот геймпад будет работать как с Xbox Series X, так и с Xbox One / S / X.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    16.03.2020 в 18:10
    +1
    Android

    Скорость запуска игр очень впечатляет. Посмотрим на деле) А то ролики это такое)

    16.03.2020 в 18:14
    +1
    Android

    А за восстановление игр даже после перезапуска консоли - отдельное, огромное спасибо!!!
    Всегда думал, что это не сложно, как на PC режим гибернации, образ памяти скинул на диск и всё. И собственно ни кто не мешает таких снимков держать несколько штук, память позволяет. В общем молодцы.

    16.03.2020 в 19:08
    +1
    Nokia Lumia 930

    Все братцы я обновился до 1706 :), потно было но смог...

    16.03.2020 в 23:31
    0
    Android

    Зачем нам эта информация? Да ещё и в теме про Х-Бох. Для вас сделали новость где разрешили офтопить. Развлекайтесь.
    Потом обижаются...

    17.03.2020 в 1:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Когда я написал никто не помог... Так что я тут радуюсь :).

    17.03.2020 в 8:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А что тебе обязаны помогать? Звучит как претензия. Тут пользователей WM практически не осталось. А те, что остались боятся делать сброс, так как не знают, смогут обновиться и восстановить свои приложения.
    Тут уже больше как клуб по интересам.

    17.03.2020 в 9:01
    +1
    Android

    Клуб для тех кому за WM10!)))

    17.03.2020 в 9:01
    -1
    Android

    Мы рады за твою радость, но постарайся так сильно не радоваться)))

    17.03.2020 в 6:28
    0
    Android

    Чему ты удивляешься? На этом сайте "извините за оффтоп, моя нокия 3310 не показывает webm" - норма. Сам тут сидишь больше меня.

    17.03.2020 в 6:59
    0
    Android

    Я все ещё питаю надежду достучаться.

    17.03.2020 в 6:05
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Что за 1706?

    17.03.2020 в 11:40
    0
    Nokia Lumia 930

    1706 версия

    17.03.2020 в 11:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    1709 вообщем то

    17.03.2020 в 5:52
    0
    iPhone

    "Этот геймпад будет работать как с Xbox Series X, так и с Xbox One / S / X" - а просто с Windows?)

    17.03.2020 в 9:01
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Скорей всего, тоже. По проводу, либо докупить беспроводной адаптер для пк

    17.03.2020 в 9:12
    0
    Android

    Я тоже считаю, что будет работать. По крайней мере было бы глупо не реализовать)

    17.03.2020 в 9:10
    0
    Android

    Bluetooth же. Должен работать, хотя бы на уровне "стрелки + четыре кнопки".

    17.03.2020 в 9:11
    0
    Android

    А во всех стационарных компьютерах есть Bluetooth?
    Он имеет введу Bluetooth адаптер для компа.

    17.03.2020 в 9:17
    0
    Android

    Просто Виндовс есть на всех, ну кроме тех которые работают на других ОС... Наверное...

    17.03.2020 в 9:41
    0
    Android

    Причем тут Windows и другие ОС? Саня имел введу все настольные ОС, емe ответили если нет Bluetooth? кабель или купи свисток, а там должен быть совместим

    17.03.2020 в 10:02
    +1
    Android

    Насколько я понимаю, он имел в виду просто Виндовс как ОС, а не как устройство.
    Да, наверное я был не прав, этот геймпад должен работать с Виндовс не потому что Bluetooth, а потому что обратно совместим, а предыдущие версии геймпада работали с Виндовс.

    17.03.2020 в 10:17
    0
    Android

    Последний абзац полностью верен!

    17.03.2020 в 10:54
    0
    iPhone

    Я имел в виду скорее подключение без танцев с бубном. А то я знаю, как люди бодаются с драйверами и т.п. чтоб от PS подключить геймпад) Хотя казалось бы, тот же самый BT

    17.03.2020 в 11:06
    0
    Android

    Ну PS другая история, я от ХБОХ даже к телефону подключал (андроид) без проблем.

    17.03.2020 в 11:33
    0
    iPhone

    Окей, спасибо за инфу✌

    17.03.2020 в 10:29
    0
    HP Elite x3

    А подскажите к xbs подключить жёсткий и устанавливать на него игры-пойдут или нет?

    17.03.2020 в 11:11
    0
    Android

    Да без проблем, есть пару условий. Обязательно 3.0 и объем не менее 128 Гб.
    Люди SSD подключают, в разу быстрее загрузка.
    А ну и не более 2-х внешних дисков.

    17.03.2020 в 16:52
    0
    HP Elite x3

    Спс. Вот к стати в последней версии прошивки сейчас полазил это стало видно

    17.03.2020 в 12:16
    +1
    Nokia Lumia 930

    Вот он дружное комьюнити...

    17.03.2020 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    Есть мысль, что такое странное название консолька получила для того, чтобы не дать появиться кликухе какой нибудь непотребной. Шайтан-коробку как только не называли, а в последних итерациях появился звучный Хуан (И Хуан-Хэ соответственно). Найдётся ли герой, что придумает интересное и емкое прозвище?

    17.03.2020 в 14:50
    +2
    Android

    Найдется) 100% наш народ на выдумку гаразд. Дай выдумать - хлебом не корми)

    22.03.2020 в 9:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    Моя первая убогая попытка. XBOX Series X = XSX = ИксЭсИкс = икСАСИкс = САСИКС. Пока рановато для такого названия - надо посмотреть, какая консолька на деле соснет, когда их наконец столкнут лбами в конце года.
    Упд. Хотя судя по творящимся в мире вещам, в этом году однозначно соснет русское комьюнити. На всех платформах