47

Microsoft рассказала о спецификациях Xbox Series X

В своем официальном блоге Microsoft опубликовала пост, в котором рассказала подробнее о спецификациях и возможностях своей консоли Xbox Series X. Анонс следующего поколения консолей Microsoft состоялся в декабре 2019 года, но компания не спешила раскрывать подробности об Xbox Series X. По мере приближения к началу продаж, который запланирован на конец года, Microsoft постепенно приподнимает занавес тайны, покрывающий новую консоль. Много из опубликованной информации было известно ранее, но теперь Microsoft официально подтвердила эту информацию.

Xbox Series X перенимает у Xbox One X звание «Самой мощной консоли [Microsoft]», что вполне очевидно. Внутри Xbox Series X будет установлен процессор на архитектуре Zen 2, а также графика AMD RDNA 2. Графический чип Xbox Series X будет в восемь раз мощнее Xbox One и в два раза мощнее Xbox One X. Новое железо также будет поддерживать технологию VRS (Variable Rate Shading), позволяющую акцентировать мощность графики на отдельных частях кадра. К примеру, детализация будет увеличиваться в центре или на важных геймплейных объектах, а качество окружающих объектов будет в свою очередь снижаться для разгрузки процессора и графики. Это даст возможность добиться более стабильной частоты кадров и большего разрешения, сохранив при этом качество картинки. Также с приходом Xbox Series X трассировка лучей в реальном времени перестанет быть эксклюзивом ПК. Microsoft обещает реалистичные отражения, тени и другие графические элементы благодаря DirecX Raytracing.

Благодаря прокачанному железу и новым функциям покупателям Xbox Series X придется ждать гораздо меньше. Предустановленный SSD-накопитель обеспечит максимальную скорость загрузки игр, а функция Quick Resume позволит переключаться сразу между несколькими играми практически мгновенно и не ждать их полной загрузки с нуля. Кроме того, консоль будет поддерживать функцию динамической задержки ввода (DLI), которая синхронизирует ввод с происходящим на экране для снижения инпут-лага.

При подключении к совместимым телевизорам через порт HDMI 2.1 консоль сможет использовать технологии автоматического включения режима низкой задержки и переменной частоты обновления. Как и в случае с DLI, режим низкой задержки уменьшит время отклика экрана на действие пользователя, а переменная частота кадров позволит добиться максимально плавной картинки. Вишенкой на торте всего этого будет поддержка частоты кадров до 120 FPS.

Другие софтверные особенности Xbox Series X включают в себя обратную совместимость с предыдущими поколениями консолей (игры от Xbox One и все обратно совместимые Xbox 360 и Xbox OG игры) и функцию Smart Delivery. Последняя отвечает за то, чтобы купленная игра была доступна как на Xbox One, так и на Xbox Series X. Все игры от Xbox Game Studios будут поддерживать Smart Delivery, а другие разработчики смогут воспользоваться ею на свое усмотрение.

Xbox Series X поступит в продажу где-то под конец текущего года. Больше подробностей о консоли и ее возможностях Microsoft будет рассказывать в ближайшие месяцы. К сожалению, более детальные спецификации и стоимость по-прежнему остаются загадкой.

Источник: Xbox Wire.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (47)

    24.02.2020 в 21:16
    0
    Android

    Надеюсь, что не будет облегченной версии без привода и SSD на 500 гб

    24.02.2020 в 21:49
    0
    iPhone

    500гб будет жесть ? когда игры по 100гб нынче

    25.02.2020 в 5:21
    0
    Android

    Почему?

    25.02.2020 в 6:44
    0
    Android

    чуть выше ответи и если делать устройство, пусть будет с приводом, это же все таки мультимедийное устройство.

    25.02.2020 в 6:47
    +1
    Android

    Бесполезная довольно вещь. Учитывая что мультимедиа сейчас - это скорее стабильный интернет, ну или максимум интерфейс USB
    P.S. Где?)

    25.02.2020 в 6:51
    0
    Android

    Коммент от xxxtoof

    25.02.2020 в 6:57
    -1
    Android

    Нормально. Больно, но жить можно. В конце концов людей с оригинальным Xbox One и Xbox One S на 500 Гб достаточно. И среди моих знакомых в том числе.
    Они конечно вынуждены выбирать что установить, что удалить. Но часть из них готовы продолжить в том же духе, если это сэкономит им 5-10k.

    25.02.2020 в 7:05
    0
    Android

    Резонно, 10к на дороге не валяются, но коробка наверняка будет стоить 50к с учётом характеристик

    25.02.2020 в 7:08
    0
    Android

    Искренне надеюсь на 45 ?

    25.02.2020 в 7:09
    +1
    Android

    Искренне надейся на 49990?

    25.02.2020 в 12:12
    +1
    Android

    Я как обладатель Xbox One S на 1 Тб могу сказать, что 500 это мало) крайне мало. Очень не комфортно. Но можно купить дополнительный HDD и подключить по USB. Ну или по сети.
    А вот с оптическим приводом - полностью согласен. Как по мне абсолютно бесполезная вещь. За время использования своей коробки ни разу не пригодилось)

    25.02.2020 в 12:18
    0
    Android

    Я как обладатель Xbox One X (тот же 1 Тб, но привет 4K текстуры, а это по +15 Гб) могу сказать - не надо тут выеживаться)))
    Нормально. У меня обычно около 20 игр на консоли. А вполне нормальный интернет позволяет за ночь-две закачивать до 100Гб (и это явно не самый быстрый интернет, даже у меня в городе. Жаль другой нельзя)
    Так что, вот 500 Гб - это мало. Но 1Тб... по крайней мере у меня и так часть игр лежит мертвым грузом - до случая. А тут еще больше... Не вижу смысла.
    P.S. А вот HDD я бы на SDD заменил. Даже не из-за скорости, а чтоб консоль совсем уж бесшумно работала.

    25.02.2020 в 12:32
    +1
    Android

    Все верно за ночь можно скачать. Но как правило ты сидишь с друзьями, а давай поиграем вот в это? А ты такой) ой приходи завтра) скачаю поиграем)))
    Я не знаю, что у тебя за игры у меня с порядка 10-15 и то места уже нет. А самое обидное, когда ты давно не включал, включил, хочешь поиграть, запускаешь игру, а тебе говорят - нужно скачать обновление на 40 гиг) Обломался и пошел заниматься другими делами) До следующего раза). Понятное дело, у тех кто постоянно играет такого нет. Я не вижу смысла держать консоль в спящем режиме когда играешь раз в месяц

    25.02.2020 в 12:34
    0
    Android

    У меня консоль в спящем режиме. Хоть я и могу ее и на месяц забросить... Да и к размерам хранилища это мало относится.
    ____________
    А по поводу игр. Окей. Собственно - для таких как вы отдельно внешний HDD и создавался. Причем здесь остальные?

    25.02.2020 в 12:41
    0
    Android

    Просто поделился, захотелось пообщаться. Собственно как и вы в прошлый раз)

    25.02.2020 в 12:42
    0
    Android

    Это теперь будет как отмазка использоваться?

    25.02.2020 в 12:48
    0
    Android

    Нет, ну это же в тему XBOХ? Что не так я сказал? С приводом согласился, с диском на 500 гиг в 2020 году, нет мало. Есть внешние? Ок, но они медленнее (ну весомое нудобство). Я считаю, что Терабайт в самый раз. Не много - ни мало. Тем-более сейчас ценник вполне позволяет и 4 Тер поставить. Можно самому купить нужного объема диск и установить. Мы же говорим, что это мультимедиа устройство, музыка, фильмы и т.д.
    Вы говорите, что друзья довольствуются малым? процитирую вас же: "Пережиток прошлого уже ¯\_(ツ)_/¯" И не более того. А все остальное лирика и общение.

    02.03.2020 в 1:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Не особо внешний диск медленне внутреннего. Разницы почти нет: можешь сам убедиться в тестах в интернете
    Внешний диск просто неэстетичен

    02.03.2020 в 7:57
    0
    Android

    Ну не буду даже смотреть. USB в априори медленнее SATA. Но суть не в этом была. А в том, что 500 мало).

    25.02.2020 в 14:21
    0
    Android

    23 игры. И ещё 188 Гб свободно.
    Можно обратно Final Fantasy XV поставить)

    25.02.2020 в 14:29
    0
    Android

    К сожалению сейчас не по хвастаюсь. Недавно чистил все. И консоль на работу принёс) по пятницам устраиваем батл)

    25.02.2020 в 15:53
    0
    Android

    Я же не хвастаюсь. Просто показываю - 23 игры. И еще есть место. В полне реально ¯\_(ツ)_/¯
    Для "похвастаться" - проще обменяться геймтегами.

    25.02.2020 в 18:05
    0
    Android

    Ну ясное дело от игр зависит, есть и по 6-8 гигабайт) сколько на нашу коробку можно таких запихнуть?)))
    Кчтати, меня вот одно расстроило. Или я не разобрался. Во внутренних библиотезах для пользователя доступнл всего, точно не вспомню уже, 3 или 5 гигабайт. Я было думал сейчас залью музыку свою, а она не влезла) как по мне странное решение. Сталкивался?

    26.02.2020 в 0:00
    0
    Android

    Еще до покупки консоли перешёл сначала на облако (Groove Music), потом просто на стриминговые сервисы.
    Так что дома даже флешки нет. Уже где-то с конца 15 года ¯\_(ツ)_/¯

    26.02.2020 в 7:00
    0
    Android

    Тут вопрос не в этом, у меня тоже вся музыка уже в облаке (своём). Я привёл пример на музыке, а так и фильмы и свои записи. Кажется странным решение так сильно ограничить личные файлы пользователя. Ещё раз, они же позиционируют Xbox как мультимедиа комбаин. А куда эту медиа класть?)

    26.02.2020 в 8:13
    0
    Android

    У меня в принципе все в облаке.
    Либо стриминговые сервисы, либо... Опять же стриминговые сервисы. Что-то по подписке (музыка, сериалы), что-то покупаю (фильмы), что-то через FS клиент (аниме, мультфильмы)
    Поэтому я честно - даже понятия не имею, есть ли на Xbox какие-то ограничения по хранилищу. У меня там только игры и приложения.

    26.02.2020 в 8:15
    0
    Android

    Ну можно же сразу было сказать - я не знаю)

    26.02.2020 в 8:16
    0
    Android

    А я сразу и сказал - все облаке. Так что:
    ¯\_(ツ)_/¯

    26.02.2020 в 8:21
    0
    Android

    Ну вообще нет. Ну да ладно. Не важно. Спасибо.

    02.03.2020 в 1:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Жалко ssd на 2тб так и не стали стоить $100 и дешевле.
    За $100 и дешевле мелькают только 1тб - а ради такого разбирать консоль не хочется, особенно когда у меня внешний на 2тб почти забит играми "до случая"

    25.02.2020 в 12:31
    0
    Android

    Я как обладатель трёх дисков от Xbox с вами полностью не согласен

    25.02.2020 в 12:32
    0
    Android

    А зачем ты ими обладаешь?

    25.02.2020 в 12:45
    0
    Android

    Первый диск (nfs) был куплен заранее, gears 4 шел в комплекте с xbox, а последний диск (nfs payback) был куплен с огромной скидкой.

    25.02.2020 в 12:50
    0
    Android

    nfs payback - должна быть совершенно хорошая скидка) А как запускаются с привода? насколько медленнее? или не заметно разницы? И если выключить консоль (в спящий режим) после включения игра стартует заново? Или на том же месте?

    25.02.2020 в 12:55
    0
    Android

    По запуску разницы практически нет, после выхода из спящего режима все по новой

    25.02.2020 в 12:56
    0
    Android

    Это неудобно( ну если времени много можно и подождать

    25.02.2020 в 12:58
    0
    Android

    Для меня не критичный фактор + давно не играл в nfs

    25.02.2020 в 13:02
    0
    Android

    Да я в целом. Ясно, что не критично, но не удобно бывает)
    Я тоже давно не играл. Всё больше в форзу.

    25.02.2020 в 13:07
    0
    Android

    Мне даже Форза наскучела. Сейчас играю в Бернаут, а потом Ведьмака 3 надо допройти

    25.02.2020 в 13:30
    0
    Android

    Я тоже Барнаут катаю) А ведьмак, мне наоборот не заходит ни как). Несколько раз пытался. Вероятно такой жанр не мой.

    02.03.2020 в 1:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Гирзы в геймпасе. Так что ради всего лишь 2х дисков каких-то там нфс ставить ненужный уже лет 10 дисковод - странное решение

    25.02.2020 в 12:36
    0
    Android

    Пережиток прошлого уже ¯\_(ツ)_/¯
    Ничего не поделаешь.

    25.02.2020 в 12:48
    0
    Android

    Пусть будет, к тому же жесткий диск больше свободного места имеет

    02.03.2020 в 1:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Чем больше-то? На оптические диски давно уже почти ничего не записывают, ибо скорость низкая и игры обновляются постоянно - игры качаются целиком на накопитель

    25.02.2020 в 0:19
    0
    Android

    Гогу можно

    25.02.2020 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    Иконки почты и календаря обновились

    25.02.2020 в 11:44
    0
    Android

    Жара пошла))) Первая минута, полет нормальный!!!