20

Microsoft отключила автоматический бекап реестра Windows

Вы наверняка знаете, что реестр Windows – это такие большие джунгли различных параметров, отвечающих буквально за каждый аспект работы операционной системы. Любители кастомизации и продвинутые пользователи активно используют реестр Windows для твиков и изменения параметров, недоступных для настройки из привычных разделов системы. Реестр Windows является крайне важной частью системы. Повреждение реестра или необдуманное изменение настроек может повлечь за собой неприятные последствия, вроде отваливающихся компонентов Windows или неспособности запустить систему в принципе. В старых версиях Windows система автоматически создает резервные копии реестра и хранит их в папке RegBack на диске C. В новом техническом документе, опубликованном 29 июня, Microsoft рассказала об изменениях в системе резервного копирования реестра.

Читайте также: Что такое системны реестр Windows.

Отныне на Windows 10 1803, 1809, 1903 и новее операционная система не создает бекапы реестра. Это решение было принято для снижения размера системных файлов на диске пользователя. Заявление весьма интересное, учитывая тот факт, что реестр системы обычно не занимает много места на диске. В худшем случае он потребляет несколько сотен мегабайт, а в современных компьютерах накопители становятся все больше и больше благодаря удешевлению памяти. Куда более логичным выглядит предположение, что различные ошибки в системе могут раздуть папку бекапа до огромных размеров из-за испорченных резервных копий реестра, а подавляющее большинство пользователей не заботится бекапом системного реестра от слова вообще, из-за чего Microsoft решила отключить его вовсе.

Windows перестала создавать резервные копии реестра еще в прошлом октябре. Если вы сейчас зайдете в папку C:\Windows\System32\config\RegBack, то заметите, что она пустая (или же файлы бекапа имеют размер 0 КБ). Изначально предполагалось, что это баг, но опубликованная на днях документация прояснила ситуацию. Если вас не устраивает это изменение, Microsoft рекомендует использовать точки восстановления Windows, в состав которых входит полный бекап реестра операционной системы. Microsoft советует пользователям всегда создавать точку восстановления перед изменением определенных настроек или параметров реестра, которые в теории могут привести к нежелательным последствиям или проблемам в работе системы или ее загрузке.

Точки восстановления – не единственная опция, которая есть у пользователей. Microsoft разрешает вернуть автоматический бекап реестра с помощью специального ключа. Запустите редактор реестра и перейдите по адресу HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Configuration Manager. Создайте новый ключ Dword под названием EnablePeriodicBackup и установите его значение на 1. Перезагрузите компьютер, после чего система снова будет автоматически создавать резервные копии реестра.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    04.07.2019 в 13:53
    -4
    Android

    Лучше бы его выпили бы к чертям... Может это первый шаг¿

    04.07.2019 в 15:48
    +5
    Android

    Это как? Я не понимаю, зачем ввпиливать реестр) и чем он вам так не угодил?

    04.07.2019 в 16:34
    +2
    Android

    Он и сам не понимает о чём говорит ?

    04.07.2019 в 17:48
    -4
    Android

    Обычному пользователю побоку, есть он или нет. Но если ПК работает с прикольным софтом, бывает такое, что запишется в реестр какая-то ошибка и программа отказывается работать. Или если программа хранит в реестре свои настройки, и обновление программы несовместимо с настройками в реестре, нужно в ручную все чистить... А самое главное, как по мне, стоит сломать реестр - и винда сломана, или если реестр разросся до неприличных размеров, ПК грузится минут по пять

    04.07.2019 в 18:04
    0
    Android

    Прости, но ты реально не понимаешь о чем говоришь)

    04.07.2019 в 18:30
    0
    Android

    Я прекрасно понимаю, о чем я. Просто вы никогда не сталкивались с такими проблемами

    04.07.2019 в 18:37
    0
    Android

    Я прекрасно понимаю о чем я говорю, таких проблем почти нет у меня
    Хорошо, я перефразирую. С вашей точки зрения.
    У меня болит сердце, нужно вообще его вырезать. Вместо того, чтоб решить проблему
    Реестр это сердце системы

    04.07.2019 в 18:53
    0
    Android

    Я знаю, что такое реестр, но как можно вылечить то, к чему я не имею право прикоснуться? По контракту? Что самое забавное, у меня несколько версий этого софта, один под окнами, другой под Линукс. Версия одна, даже этот клюг присутствует в Линукс, где фиксится в папке, а в Виндоус мне нужно лазить по веткам и искать...

    05.07.2019 в 7:29
    0
    Android

    Без обид, но даже отвечать не хочется, не думал, что в 2019 году, на нашем сайте есть такие пользователи, которым такие вещи необходимо разжовывать. Ещё раз прости за моё не терпение.

    05.07.2019 в 7:42
    -1
    Android

    Что разжовывать? То что реестр хранит в себе все настройки? Есть ос и без него, и их тоже можно конфигурировать, даже проще. Если бы Майкрософт не хотел бы совместимости со старыми по, то давно бы его вырезали. Разве не проще перенести программу, на другой ПК, когда она не лазит дальше своей папки?

    05.07.2019 в 8:49
    +2
    Android

    Блин, ну какой же ты. Кто заставляет разработчиков хранить данные в реестре? Никто! Это их личный выбор, можно хранить (как раньше было в папке мои документы), можно хранить в App data, как сейчас и делает большенство разработчиков.
    Можно хранить мелкие данные в облаке используя апи uwp, очень удобно для синхронизации данных среди устройств в рамках одной учётной записи.
    Да блин можно просто в файл все пихать. В чем проблема?
    В своём личном опыте я не использую софт который вредит системе в том или ином виде. Назовите мне приложение которое убивает реестр? Может просто не нужно использовать сомнительный софт?
    Который написан на коленке недопрограмиистами. Ну серьёзно, не несите ерунду какую-то.
    Я активно использую реестр и политики для настройки системы под свои задачи. У меня не возникает проблем.
    А как показывает практика, всякие чистильщики реестров и другие Аптимизаторы системы вредят и делают только хуже.
    Короче у меня все) надеюсь доходчиво расписал.

    08.07.2019 в 14:54
    -2
    Android

    Видно, что вы никогда не работали с предустановленным ПК, к которому вы ничего не можете изменить, даже программу переустановить, или флешку подключить, так как будет нарушение контракта. И зачем вы объясняете мне, то что должны делать разработчики софта? Я виню в этом Майкрософт, так как это они разрешили...

    08.07.2019 в 15:03
    0
    Android

    У вас проблемы) с чего вы взяли, что я не работал с ПК???? ))) удачи)))
    Я программист и системный администратор)

    08.07.2019 в 15:11
    -2
    Android

    Не дописал... Но суть должна быть понятна...

    08.07.2019 в 17:39
    +1
    Android

    Мне давно суть понятна и я выше уже все доходчиво объяснил. Я не знаю что еще добавить, да и простите, желания тоже нет.
    "Я виню в этом Майкрософт, так как это они разрешили..." - Строители построили дом 16 этажный, а какой-то дурак, пошел и покончил жизнь самоубийством. Следуя вашей логике - виноваты строители, потому, что построили 16-этажный дом. И сделали дверь на крышу, то-есть сделали возможность выйти на крышу. "Видно, что вы никогда не работали с предустановленным ПК" - ну это вообще не имеет отношения к теме обсуждения, да и если честно я не совсем понял, что вы имеете введу под "предустановленным ПК". Какой ни будь Windows CE? Embedded?
    еще раз повторюсь - нет ни каких проблем с реестром. У меня на домашнем ПК система стоит еще с первых версий 10-ки. Visual Studio, 3D MAX, Photoshop, CorelDraw, Cubase и т.д. считаются достаточно крупным софтом для вас? Почему у меня с ними не возникает проблем? Я молчу про специализированный софт для систем видеонаблюдения и т.д. Короче, хватит в пустую тратить мое время)

    08.07.2019 в 19:19
    -2
    Android

    Предустановленный ПК - это ПК который идёт с каким либо оборудованием. Станком с ЧПУ, или какой-то агрегат. И к таким пк по контракту ничего нельзя подключать, устанавливать, или ещё что-то делать. Так как, если это заметят, то гарантийное обслуживание будет снято, как и ремонт. И с вашим примером про здание - виновен, так как ничего не придприняли, чтоб закрыть выход на крышу, обычно они всегда закрыт... А софт для видеонаблюдения - это отдельная тема...

    08.07.2019 в 21:06
    0
    Android

    Ясно, то есть был прав? СЕ система. Ну не суть, берёшь флешку, запускаешь windows PE и ты ничего не нарушаешь, ибо основную систему ты не трогаешь. Ну такой лайфхак. Но причём тут реестр или его отсутствие я так и не понял.
    Систему закрывают, чтоб ты своими кривыми руками не нарушил тех процесс и это не то, что бы логично, это правильно. Я так тоже делаю когда собираю рабочие станции для видео наблюдения. У оператора даже рабочего стола нет. Зато работает уже ни один год и мне ни кто не звонит, что вирус у него или что то не работает или ночью шаловливый охранник почистил реестр или диск С оптимизировал)
    Я устал. Всё я больше не отвечаю на эти глупости)

    08.07.2019 в 21:59
    -2
    Android

    Нет, там Виндоус ltsc, подключить что-то в усб - невозможно, так как имеется корпус, который все закрывает, все болты в пломбах. Реестр при том, что если происходит ошибка в программе, она это пишет в реестр, и не запускается, нужно удалить ошибку из реестра.

    06.07.2019 в 15:57
    0
    Android

    Вот в линуксе каждая программа хранит свои настройки в отдельном файле. Вот ведь классно (ирония).

    06.07.2019 в 15:50
    0
    Android

    Функция была полезна при восстановлении работоспособности системы. Несколько раз сам применял на работе. Непонятны мотивы. Что значит "для уменьшения размера"? Резервная копия занимает максимум несколько мегабайт. Просто огромная экономия...