5

Microsoft открыла исходный код части алгоритмов Bing

Современный поисковик – это не просто служба поиска совпадений по словам на различных веб-страницах. Это комплексные системы, способные понимать контекст и непрямые вопросы. К примеру, можно спросить Bing, какова высота башни в Париже, и тот поймет, что речь идет об Эйфелевой башне, высота которой составляет 324 метра. Современные поисковики понимают, о чем идет речь, даже если в запросе нет прямых наводок на желаемый объект. Это возможно благодаря использованию машинного обучения и специальных алгоритмов, создающих так называемый «вектор поиска». Вектор поиска – это большой список чисел, соответствующих входным данным, будь то текст, веб-страница, изображение, фото или видео. Bing захватывает и анализирует миллиарды таковых векторов. Для поиска нужного вектора Microsoft использует специальный алгоритм Space Partition Tree and Graph или просто SPTAG. Вводные данные конвертируются в вектор, а SPTAG быстро ищет похожие векторы в базе данных.

Получая запрос «Насколько высокая башня в Париже», Bing понимает, что речь идет о башнях, Париже и высоких объектах. Несложно догадаться, что результат с почти 100% вероятностью выведет систему на Эйфелеву башню.

Алгоритм SPTAG, на основе которого работает Bing, теперь доступен всем желающим на GitHub. Microsoft открыла его исходный код и разрешила разработчикам использовать его для своих целей. Компания также добавила, что SPTAG способен управлять 250 миллионами векторов и 1 000 запросами в секунду на одной машине.

Решение открыть исходный код SPTAG для всех желающих является частью политики Microsoft демократизировать искусственный интеллект во благо всех пользователей и разработчиков. Подробнее об этом можно узнать по ссылке на GitHub.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    20.05.2019 в 15:52
    0
    Android

    Наверное это хорошая новость

    20.05.2019 в 17:15
    0
    Microsoft Lumia 550

    Есть инди игрушка-хак ми 2.там частенько в игровом браузере надо взламывать чьи-то страницы и тд.самое смешное оказалось-что браузер вполне себе настоящий?.Знаю- Не к месту,просто -навеяло.

    20.05.2019 в 17:27
    0
    HP Elite x3

    Помните игрушку сим админ? Типа теста от майков, Интел и hp.

    20.05.2019 в 22:06
    0
    Android

    Прикольно. Могли бы встроить этот алгоритм в Поиск Windows. Например, чтоб выдавал результаты когда вводишь запрос с ошибкой в слове, либо забыл переключить раскладку клавиатуры.

    21.05.2019 в 9:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ох уж эти демократизаторы. Что дальше? Санкции для мэйл.ру поисковика? Военное вторжение в yahoo! ? Гос. переворот и снабжение утилитами опозицонных алгоритмов в duck-duck-go? ИИ-весна в гугле?

Вы должны быть для написания комментариев.