2

Microsoft планирует выпустить новую версию HoloLens во втором квартале 2019 года

Со всем, что касается голографического шлема HoloLens, компания Microsoft предпочитает не спешить. Впервые шлем продемонстрировали в январе 2015 года, но вторая версия до сих пор где-то за занавесом тайны. Поскольку на рынке попросту нет конкуренции, Microsoft решила отменить минорное обновление HoloLens и сосредоточиться на версии с более заметными улучшениями и доработками. Ранее появилась информация о том, что Microsoft планировала запустить HoloLens “3” в первом квартале 2019 года, но теперь авторитетные источники сообщают, что релиз отложили до конца второго квартала следующего года. Продемонстрировать новую версию HoloLens хотели на октябрьском мероприятии Surface, но все эти планы компании пришлось изменить. Причиной задержки стали сложности в разработке, но теперь все трудности преодолены, и компания готовится к наращиванию производства шлемов к запуску в следующем году.

Второе поколение HoloLens будет меньше и легче, с более живучим аккумулятором и увеличенным полем обзора, на которое проецируются голограммы. Также компания открыто сообщала ранее, что работает над кастомным ИИ-чипом для HoloLens, который будет отвечать за работу искусственного интеллекта и нейросетей на борту шлема.

На данный момент единственным конкурентом Microsoft на рынке голографических шлемов является компания Magic Leap, которая наконец-то начала поставки ранних версий своих очков. Ходят слухи, что Google, Apple и другие компании подключатся к этому рынку где-то в недалеком будущем. Если Microsoft действительно смогла преодолеть все трудности и HoloLens 2 начнут продавать в 2019 году, Софтверный гигант останется лидером сегмента. Уже сейчас Microsoft имеет большое преимущество, так как многие компании начали активно использовать HoloLens.

Для Microsoft шлем HoloLens играет важную роль. Хотя смешанная реальность растет чрезвычайно медленно (особенно в обычном потребительском сегменте), как только железо станет более «дружелюбным» к пользователю, а цена снизится до пределов понятия «относительно доступно», популярность AR начнет стремительно расти. К этому моменту у Microsoft уже будет большой опыт производства подобных устройств и программного обеспечения для них. HoloLens следующего поколения (разрабатывается под кодовым названием Sydney) должен быть гораздо дешевле своего предшественника, за который компания Microsoft сейчас просит $3 000. Компания Сатьи Наделлы отчетливо дала понять, что первое поколение HoloLens не предназначено для обычных потребителей. Возможно, вторая версия будет уже более доступной простым смертным во всех аспектах.

Напомним, что несколько дней назад в видеоролике NASA засветилась странная версия HoloLens. Предполагалось, что перед нами прототип второго поколения шлема, но вскоре Алекс Кипман подтвердил, что это лишь один из прототипов оригинального HoloLens, к которому NASA имела доступ как партнер компании Microsoft и ранний тестер голографического шлема.

Источник: Petri.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    22.10.2018 в 11:48
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Оказывается, некое подобие таких шлемов разрабатывалось ещё полвека назад ?
    Концепт ТВ-шлема, 1967 год.

    23.10.2018 в 5:29
    0
    Android

    то что конкуренции нет это верно, и не предвидится, да меджик лип хорошие очки, но у майков уже куча компаний которые работают с холо и вряд ли переключатся с него.

Вы должны быть для написания комментариев.