96

Microsoft подтвердила увольнение 1350 работников в Финляндии

В понедельник компания Microsoft подтвердила, что закрывает финское подразделение смартфонов, а также увольняет из него 1350 сотрудников. Об этом впервые стало известно в мае этого года, когда Сатья Наделла объявил очередную волну реструктуризации мобильного подразделения.

Всего в компании опять будет уволено 1850 сотрудников. 500 из них работают в других региональных подразделениях крупнейшей софтверной корпорации в мире.

Этот ход вызвал очень большой резонанс среди жителей и властей Финляндии. Последние обвинили компанию в том, что увольнения и закрытие офиса крайне негативно влияют на экономику страны, которая раньше значительно поддерживалась за счет Nokia, крупнейшей компании в Финляндии. Напомним, что мобильное подразделение этой компании перешло под крыло Microsoft в 2014 году и с тех пор Microsoft постепенно сливает остатки этой «радости». От массовых увольнений до продаж фабрик. От сокращения линейки производимых смартфонов до полного ухода из некоторых рынков.

Источник: Reuters

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.07.2016 в 17:03
+10
Microsoft Lumia 950

Не пинайте дохлую собаку, она не может вас уже укусить.
Ну конечно, вы не виноваты, что не сумели как хотелось прожить

Комментарии (96)

    12.07.2016 в 17:03
    +10
    Microsoft Lumia 950

    Не пинайте дохлую собаку, она не может вас уже укусить.
    Ну конечно, вы не виноваты, что не сумели как хотелось прожить

    12.07.2016 в 17:22
    +4
    Nokia Lumia 830

    Плюс за строчки из песни ДДТ)

    12.07.2016 в 17:25
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Просто в тему

    12.07.2016 в 17:32
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Что верно, то верно.

    12.07.2016 в 17:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Как бы пафосно это не звучало, но, считаю что уволенные финны не сильно расстроятся по поводу своего ухода...

    12.07.2016 в 17:43
    0
    Nokia Lumia 735

    А что вы минусуете???
    Финляндия в Европе стоит на третьем месте после Германии и Норвегии по размерам пособий(Англию не беру)...И если сотрудников сократили, то им ещё сами Майки будут доплачивать, пока умный финн на работу не устроится.

    13.07.2016 в 1:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Никто им доплачивать не будет, кроме увольнительных и выплату за отпуск.. Так же фины садятся на биржу как и везде и получают процент от заработной платы, биржа кончается и ты садишься на 500 евро, на эти деньги в Финляндии жить туго,, хорошо там где нас нету - это же ваша русская пословица!!!

    12.07.2016 в 17:07
    +6
    Nokia Lumia 930

    Я помню из-за майков целый город остался без работы. А вообще, лучше пусть одного индуса уволят. Задрал уже, похоронил всё что можно.

    12.07.2016 в 17:16
    0
    Android

    Да индус тут не причем... Это Элоп виноват, он рулил нокией, он сделку заключал с Microsoft. А теперь с Балмером отдыхают на заработанные... Они в ответе за этих брошенных людей

    12.07.2016 в 17:35
    +1
    Nokia Lumia 930

    Во-во, эти Нокию развалили, никак не мог вспомнить. Развалили, купили за дешево, ещё больше убили, продали за бесценок китайцам. Гениально!?

    13.07.2016 в 1:51
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Нокию сами фины и развалили, чего вам всем так ее жалко???

    13.07.2016 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 930

    Не фины, а засланный директор от MS.

    13.07.2016 в 12:27
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Миф придуманный ненавистниками майков... Говно нечего было выпускать, вроде x20 линейки и прочего хлама, зная что просто никакие смарты по сравнению с теми же сгс..

    13.07.2016 в 12:34
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ничего отвечать не буду... Беги в Связной за обмылком SGS111!1!!1.

    13.07.2016 в 13:48
    -1
    Microsoft Lumia 950

    С сгс7 сбежал на 950... А у нокии только последним смарты получились 30я серия и 1520, до этого что на 7ке, что на 8ке тихий ужас и тогда они проигрывали, как ты говоришь обмылкам. Просто андройд, развивался не в ту сторону и конечно сейчас винда, намного симпатичнее, проще и удобнее.. Выпусти нокия 20ю серию на андройде, ничего бы не поменялось.

    13.07.2016 в 13:52
    +1
    Nokia Lumia 930

    Согласен, если бы люмии продавали и на андройде, и на WP. Nokia бы выжила. За счёт продаж андройдной версии.

    13.07.2016 в 13:56
    +1
    Nokia Lumia 930

    Забыл спросить: Чего с SGS 7 сбежал? Все так его нахваливают.

    13.07.2016 в 18:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Кто его хвалит?? Два тролля на этом сайте и те, кто ничего кроме андройде в руках не держал)))) на самом деле аппарат, то не плохой на андройд + самсовская фигня под него, убивает все..

    13.07.2016 в 21:32
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да андройд... И эта тупая система оболочек, бррр... А хвалят всякие, ютюберы-обзорщики, супер-амолед, 8 ядер, загнутые края, супер камера, как обычно вообщем. Хотя насчёт камеры, 1020 еще никто не переплюнул.

    14.07.2016 в 10:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    950 тоже лучше камера, чем у сгс7 намного лучше, действительно творит чудеса. Но сгс7 конечно уделывает все айфоны.. Ну а 1020 конечно оригинальна, камеру сделали опупительную, а остальное железо поставили фуфлом, вот и вся нокия..

    14.07.2016 в 11:03
    0
    Nokia Lumia 930

    Была надежда на 1030, но всё пошло прахом...

    14.07.2016 в 19:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вообще не понятный шаг, а вы все Нокию защищаете.. И таких чудес она много натворила!!!

    15.07.2016 в 14:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот именно, чудеса творила.

    12.07.2016 в 22:00
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Опять песня про то, что "Элоп развалил Nokia"... Элоп уже в мёртвую Nokia пришёл. Это даже финны признали.

    12.07.2016 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Где это ты работал, что из за майков без работы остался?

    12.07.2016 в 17:27
    +1
    Nokia Lumia 930

    Я тут не причём. Город в котором находилась Нокиа. Почти все местные работали там. А потом попали под сокращение.

    12.07.2016 в 17:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это что за город?

    12.07.2016 в 17:45
    0
    Nokia Lumia 930

    Не помню, сейчас в Wiki гляну.

    12.07.2016 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Не Эспо, а какой-то мелкий. Не могу вспомнить. Жители устроили митинг и обратились к властям, но те ничего не сделали.

    12.07.2016 в 17:10
    0
    Nokia Lumia 820

    Нехорошо....

    12.07.2016 в 17:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вам какая разница?

    12.07.2016 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Людей жалко.

    12.07.2016 в 17:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Думаю, там не так все драматично.

    12.07.2016 в 17:37
    +2
    Nokia Lumia 930

    Да подумаешь, выкинули на улицу. Нормально, зарабатывали десятки тысяч, а потом индус из трущоб указал на дверь...

    12.07.2016 в 17:13
    +5
    Android

    Богатые дяди решают свои вопросы. Страдает от этого завсегда пролетариат. Капитализм, фуле.

    13.07.2016 в 13:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    При коммунизме, главные дяди заставляют ракеты строить))) Все байда, нужен новый свободный строй, где каждому по заслугам..

    13.07.2016 в 15:13
    0
    Android

    Коммунизма небыло ?

    13.07.2016 в 18:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну его и воплотить почти не реально, одна без денежная система чего стоит..

    12.07.2016 в 17:14
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да,убрать такую компанию с рынка нужно уметь. ? И подарить клиентов дроиду?

    12.07.2016 в 17:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Ага раньше 80% на Нокии, а теперь 80% гуглофоны. Совпадение?

    12.07.2016 в 17:39
    0
    Microsoft Lumia 650

    Если прикинуть сколько обновили за 2года телефоны!Тсс.это всё заговор?

    12.07.2016 в 17:43
    0
    Nokia Lumia 930

    Посмотри на статистику рынка трубок за 2000-ые.
    Хотя, ты ещё и не родился в то время)

    12.07.2016 в 17:55
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ага.Только минусил не я

    12.07.2016 в 19:43
    0
    Android

    Просто времена меняются и прогресс не стоит на месте, и нокиевские звонилочки, хоть и качественные не выдерживают никакой конкуренции. Мобильная десятка очень хороша, сейчас для меня она интереснее андроида.

    12.07.2016 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 520

    Индус пришел и все испоганил?

    12.07.2016 в 19:20
    0
    Android

    Это значит, что моя 520 настоящая Нокия)

    12.07.2016 в 19:42
    0
    AllView Impera I

    Почему Индус? Это Элоп и Стив Балмер устроили это, а Индусу все это дерьмо и наваляли

    13.07.2016 в 3:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    именно при индусе продажи финдофонов пошли резко вниз , то есть после появления десятки , народ надеялся на прорыв , а ему преподнесли один большой глюк , вот и побежал люд на другие платформы

    13.07.2016 в 9:17
    0
    AllView Impera I

    Просто много функций завезли, вот и все. Если бы Стив Балмер думал чуточку умнее, то вп была бы функциональней и красивее

    12.07.2016 в 17:15
    0
    Android

    Но счяс набегут все эти рипы головного мозга, и начнут хоронить мобильную винду ?

    12.07.2016 в 18:15
    0
    iPhone

    Её похоронил Наделла

    12.07.2016 в 19:42
    0
    AllView Impera I

    Скорее Стив Балмер

    12.07.2016 в 17:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не все финам масленица, кстати- а кортрана по фински шпрехает?

    12.07.2016 в 17:37
    -2
    Nokia Lumia 735

    Пааччемуу лиифт таак меедлеенноо еедеет...(сарказм).

    12.07.2016 в 18:35
    0
    Android

    Это не эстония

    12.07.2016 в 17:30
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Всех спецов разогнали а теперь винду пиля второй год уроды жопарукие...

    12.07.2016 в 17:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Нокиа только железо делала

    12.07.2016 в 17:38
    +4
    Nokia Lumia 930

    Нокиа - всё хорошо делала...

    12.07.2016 в 17:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Нокиа не имела отношения к разработке Windows Phone

    12.07.2016 в 17:42
    +1
    Nokia Lumia 930

    Я не про ВП. Я про всё что она делала, от трубок до гарнитур.

    12.07.2016 в 17:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это да

    12.07.2016 в 19:45
    0
    Android

    Последние годы глючные нокии были, отстали одним словом.

    12.07.2016 в 18:16
    +1
    iPhone

    Имеет. Именно засчёт Nokia у WP была хоть какая-то аудитория и был хоть какой-то смысл ось разрабатывать

    12.07.2016 в 19:44
    0
    AllView Impera I

    Нет, если бы Балмер был чуточку умнее, моб винда не была бы в плачевном состоянии ?

    12.07.2016 в 19:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    При баллмере мобильная винда была в лучшем состоянии, нежели сейчас. Так-то

    12.07.2016 в 20:05
    0
    AllView Impera I

    Я так не думаю, только сейчас винда начала приобретать более порядочный вид.

    12.07.2016 в 20:12
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я имел в виду, что тогда винда была более популярна и не катилась в тартарары

    12.07.2016 в 20:25
    0
    AllView Impera I

    Зато какими средствами ?

    13.07.2016 в 3:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    а сейчас уже никакими средствами

    13.07.2016 в 9:34
    0
    AllView Impera I

    Зря Стив Балмер купил нокию, от которого не было пользы. Но с одной стороны, майки избавились от монополиста и открыли путь к другим производителям

    13.07.2016 в 3:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    видимо от этого народ и побежал с нее

    13.07.2016 в 9:19
    0
    AllView Impera I

    Вы помните? Когда еще вп 8 была, многие критиковали дизайн и отсутствие функционала, и помнишь беспорядок в настройках? Это все было в вп8.1, а сейчас система упорядочена, приукрашена и плавнее чем ведрр

    12.07.2016 в 19:21
    0
    Android

    Это точно

    12.07.2016 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 930

    О чём говорить? Если несколько выходцев из Nokia выкатили свою ОС, причём классную (Sailfish OS). Она обновляется. В этом году она выиграла конкурс на обеспечение отечественных смартфонов. Пока единственный смарт под этой ОС jolla jolla.

    13.07.2016 в 3:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    а как на ней с приложениями , может на нее перейти?

    13.07.2016 в 8:17
    0
    Nokia Lumia 625

    Ищешь приключений?

    13.07.2016 в 11:23
    -1
    Nokia Lumia 930

    80% подходят от андройда, но где ты найдёшь jolla jolla? Можно скачать на смартфоны типа SONY Z3 и т.д. Есть список поддерживаемых устройств.

    13.07.2016 в 11:27
    -1
    Nokia Lumia 930

    Можешь глянуть обзоры на Jolla Jolla. Там покажут ОС, по мне красивая.

    12.07.2016 в 17:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    Нокиа ассоциируется с нормальными телефонами... Нах угробили?! Пусть Нокиа выпускает свои телефоны на андрюше)

    12.07.2016 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 930

    Понимаешь, не она уже будет делать, а китайцы которые выкупили бренд. Китай с шильдиком Nokia.

    12.07.2016 в 17:46
    0
    Nokia Lumia 800

    Иии чтоо!!!!!!!
    Мне повторять что я писал?

    12.07.2016 в 17:52
    0
    Nokia Lumia 930

    Тише-тише, мы подписали декларацию дружбы.

    12.07.2016 в 18:29
    0
    Nokia Lumia 800

    Я это спокойным говорил)

    12.07.2016 в 18:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Старый друг лучше двух подруг.
    Бил Гей тссс...

    12.07.2016 в 19:24
    0
    Android

    Финны купят ее обратно? Жалко Нокию, хотя сейчас все в Китае делают, так что ничего страшного. Надо посмотреть на их произведения искусства и оценить потом.

    12.07.2016 в 17:56
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Уверен,Nokia по-прежнему могла бы делать свои замечательные телефоны, Если бы им не мешали производители смартфонов.

    12.07.2016 в 18:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Конкуренты бы задушили. Хомячки любят самсунг и аплю((. Хотя может бы и взлетела. Но обстоятельства.

    12.07.2016 в 18:29
    0
    Nokia Lumia 800

    Может быть взлетит)

    12.07.2016 в 19:49
    0
    Android

    Могла бы, только щас людям нужны смартфоны а не звонилки...

    12.07.2016 в 18:51
    +4
    Android

    И чем по вашему смартфоны от нокии были лучше чем, например, сегодняшние люмии от майкрософт?

    12.07.2016 в 19:48
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мулька в чем!вот нокиа скоро может использовать имя так не один раз заметил вот бы снова на винде народ желает!нокиа на андроиде вообще не упала в массе никому.Либо своя о.с либо винда вариантов нет!замкнутый круг.Мне в свое время очень жаль было корпорацию DAEWOO профукали по дурашлепству начальства.Так же и Нокиа!хоть я и всегда предпочитал моторолу в этом выборе но нокиа это легенда.Что винить майкрософт то!если нокиа по дурашлепству так же и профукали , майкрософт вообще не причем.Мало того майки развили линейку и очень удачно окромя бракованной 535.Майки виноваты только в одном они ничего не сделали для продвижения своих смартфонов!вон айфоны мусолят каждый час.И все таки надо было раздать 10 ку всем!официально!с предупреждением о последствиях ,пусть эти смартфоны сгорели бы нафиг но сам факт что позаботились!это было важно психологически.А так 10 ка это бомба но замедленного действия но все равно возьмет свою долю рынка рано или поздно.

    13.07.2016 в 18:41
    -1
    Nokia Lumia 735

    >нокиа на андроиде вообще не упала в массе никому
    Сомневаюсь. Планшет-то ихний на ведре был весьма тепло принят журналюгами и простыми юзаерями)

    14.07.2016 в 0:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да тепло!но где этот планшет?так чтоб зашел в магаз а там народ покупает нокиа как раньше было.Ведь нокиа была популярна на симбе!и на винде ее брали пусть со скрипом но брали.Им бы помог андроид тогда!когда симба приехала но и то на время чтоб свести концы с концами и не придется не кому.Нокиа воспринимается только на своей о.с или винде!андроид и нокиа понятие не совместимое!это все равно что на Айфон андроид поставить кому это яблоко нужно будет?Ради спасения да тогда андроид просился до своей о.с.Но сегодня!!!!!рынок порвали китайцы и чего нокиа с андроидом майд ин чайна????кому нужна????что шаоми ксаоми или то не яма то канава что нокиа один хрен.Нокиа любили за то что это нокиа и на винде ее любили повторюсь пусть со скрипом но любили.В любом случае желаю нокиа возродится!но андроид сегодня не будет лекарством рынок занят поезд ушел.Своя о.с и только своя о.с и как раз таки 10 ка сегодня способна помочь вернутся нокиа на рынок андроид нет.Могу ошибаться!но это мой личный взгляд.Вот моторола с андроидом гармонична так как они с ним с первых дней.Нокиа профукали момент.

    18.07.2016 в 11:15
    +1
    Nokia Lumia 735

    А, вы вот в каком плане. Ну, даже если так - во-первых, компания, которая будет производить трубки с заветным нам шильдиком, состоит из бывших сотрудников той ушедшей Нокии (по крайней мере, в управлении именно они). Так что Made in Chine, but Developed in Nokia)))
    Во-вторых, насколько я знаю, кетайцы популярны только на азиатском рынке (ну и Восточная Европа ещё). В Западной Европе и США это как раз таки Самса и Яблочко (у корпоративщиков это как раз WP и BB).
    В-третьих, на основе Андроида по факту можно сделать свою ОС с собственным функционалом и даже магазином приложений (яркий пример - Яндекс.Кит). У Нокии, правда, чисто оболочка для Андроида, которую можно снести, но у этой оболочки есть свой занятный функционал, да и выглядит она в стиле старой доброй S40 3D Edition. Допилить бы её немного, и пожалуйста, можно выходить на рынок.

    20.07.2016 в 21:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что сказать!!!все верно.

    21.07.2016 в 0:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Кстати, забыл подметить что HMD global, которая будет делать мобилы под брендом Нокии, базируется также в Финляндии (в Хельсинки)