4

Microsoft представила 10 обновленных правил своего магазина приложений в ответ на странную политику Apple

В официальном блоге Microsoft рассказала о правилах своего магазина Microsoft Store, откуда пользователи могут скачивать игры и приложения для Windows 10. Компания подчеркнула, что на ее платформе разработчики имеют больше свобод и возможностей, которые определяются 10 основными правилами.

10 правил Microsoft Store включают в себя следующее:

  1. Разработчики свободны выбирать модель распространения своих приложений для Windows. Это может быть магазин Microsoft Store или любая другая модель. Microsoft не станет блокировать конкурирующие магазины на Windows.
  2. Microsoft не будет блокировать приложение в зависимости от выбранной бизнес-модели, метода доставки контента или работы сервиса (установка локально или стриминг из облака).
  3. Microsoft не будет блокировать приложение, если разработчик использует стороннюю систему платежей для обработки внутренних транзакций.
  4. Microsoft будет предоставлять разработчикам своевременный доступ к информации о технических протоколах, спецификациях и другой важной информации, описанной в документации.
  5. У каждого разработчика будет доступ к магазину Microsoft Store, если приложение соответствует объективным стандартам и требованиям безопасности, приватности и качества.
  6. В магазине Microsoft Store присутствуют разумные отчисления, которые соответствуют уровню конкуренции со стороны других магазинов на Windows. Microsoft не станет заставлять разработчика продавать что-то в своем приложении, если разработчик этого не хочет.
  7. Microsoft не станет ограничивать возможность разработчиков общаться со своей аудиторией и доносить важную информацию через приложение напрямую.
  8. На приложения Microsoft в магазине для Windows 10 распространяются те же правила, что и на сторонние приложения.
  9. Microsoft не станет использовать любую приватную информацию или данные из Microsoft Store о каком-то конкретном приложении для конкуренции с ним.
  10. Магазин Microsoft Store будет полностью прозрачным относительно правил, политик, возможностей и продвижения. Microsoft будет предоставлять своевременное уведомление об изменениях, а также возможность оспорить решение при необходимости.

Примечательно, что почти в каждом пункте Microsoft напрямую отсылается к Apple и ее магазину App Store, который в последний раз часто фигурирует в различных скандалах и разбирательствах. Купертинскую компанию обвиняют в монополизации рынка из-за нежелания разрешить сторонние магазины на iOS или платежные системы, а также размытые политики и правила,  неоправданно большую по мнению многих комиссию, блокировку сторонних сервисов (xCloud, Stadia, Steam Link), давление на разработчиков, откровенный шантаж и многое другое.

Описанные в посте принципы основаны на работе союза Coalition for App Fairness, основанного в сентябре компанией Epic Games для борьбы с «драконовскими» правилами App Store. В этот союз входит Epic Games, Spotify, Deezer, ProtonMail и другие.

Стоит отметить, что 10 правил магазина Microsoft Store распространяются только на Windows 10 и не затрагивают Xbox, поскольку консольная платформа работает по другим принципам.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    10.10.2020 в 12:15
    +3
    Android

    Вот такая интересная закономерность: каждый раз в мире софта, когда у какой-то компании что-то не получается, они сразу начинают говорить, что они зато милые и пушистые, любят privacy и ценят своих пользователей)))

    11.10.2020 в 9:30
    +1
    Android

    У майков и так 3 калеки в этом магазине.А если они начнут бычить как гугл и яблоко,то в их магазине останутся только их продукты)))))

    11.10.2020 в 18:57
    -2
    iPhone

    Да и ещё испорченные.

    10.10.2020 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Надеюсь после этого приложений станет больше. Зато магазин майков очень криво работает. Не то что у Гугл и яблока.

Вы должны быть для написания комментариев.