28

Microsoft прекращает развитие старой утилиты для очистки диска

Несколько дней назад в своем блоге компания Microsoft рассказала подробнее об изменениях в Storage Sense, которые появятся с приходом October 2018 Update. Среди новых функций следующего обновления авторы блога упомянули классическую утилиту очистки диска, которая вызывается из меню свойств разделов диска вашего компьютера. Теперь она относится к разряду так называемых “deprecated features”. Это функции операционной системы, которые больше не развиваются и в какой-то момент могут исчезнуть из Windows 10. Пока что cleanmgr.exe остается в системе из-за соображений совместимости, но никто не дает гарантий, что старое win32-приложение останется в Windows 10 надолго.

Функции cleanmgr.exe теперь берет на себя функция Storage Sense, которая имеет все те же возможности ручной очистки диска от ненужных файлов, а в October 2018 Update сможет автоматически очищать диск от различного хлама. Вы можете воспользоваться новой системой ручной очистки диска прямо сейчас на April 2018 Update, если перейдете в раздел настройки хранилища в Параметры – Система.

Сложно сказать, сколько времени в Windows 10 будет существовать еще один дублирующийся раздел панели управления. Из-за того, что Microsoft не может одним махом выпилить все старые компоненты (от этого пострадают много корпоративных пользователей Windows 10), пользователям придется мириться с тем, что большое количество настроек Windows доступны как из панели управления (которую теперь зарыли очень глубоко), так из Параметров.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    17.09.2018 в 12:23
    0
    HP Elite x3

    Ничего не глубоко. Win+R control и вуаля

    17.09.2018 в 12:46
    +4
    Android

    А она развивалась?))) Мне кажется эта утилита в неизменном виде в каждой винде была)))

    17.09.2018 в 13:46
    +1
    Android

    Не совсем так, она изменялась от версии к версии. В системе менялась структура хранения временных файлов и т.д. Вспомните XPи 7ку? AppData и другие места.

    17.09.2018 в 13:05
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Здравствуйте!Стоит купить планшет от фирмы Chuvi?

    17.09.2018 в 13:52
    +3
    Android

    Тут дело каждого, сложно дать ответ на данный вопрос. Я бы не стал покупать, кто то сейчас мне возразит)
    вопрос бюджета и что вы хотите на выходе.
    Мой личный опыт работы с такими планшетами - один гемор. Места не хватает - система занимает почти все пространство, офис ставили на карту памяти - со всеми вытекающими тупняками, железо слабое, проблемы с драйверами. На тот же WiFi только в "B" поднялся и то скорость была 200-300 килобит, пробовал разные версии драйвера. хз может уже пофиксили. Но осадок остался)
    В общем я бы собрал денег и взял бы что то стоящее. Surfce ну или Lenivo.
    Если не стоит сверхмощьных задач, лучше купить Surface 3 (можно и БУ найти в хорошем состоянии и ценник будет приятнее)

    17.09.2018 в 13:23
    +1

    Извиняюсь что не в тему! Кто -нибудь знает что случилось с Яндекс-карты? Не загружаются карты городов! В списке вообще нет не одного города!

    17.09.2018 в 13:34
    0
    Android

    Все работает

    17.09.2018 в 17:03
    0

    А карты свежие можешь загрузить?

    17.09.2018 в 13:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    Все прекрасно работает.

    17.09.2018 в 16:55
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Что работает?Приложение?Да,работает.А список городов для оффлайн карт где?Работает,блин....

    21.09.2018 в 20:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    Прошу прощения, не вник в суть комента.

    17.09.2018 в 16:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да у них какая то проблема.Причём с компами тоже.

    17.09.2018 в 18:28
    0
    HP Elite x3

    Такая-же фигня

    17.09.2018 в 16:54
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Да ни хрена уже недели две с половиной не работает.Городов нет в списке.Причём и на ноуте такая же хрень.Покажите снимки экрана с городами для загрузки.

    17.09.2018 в 18:12
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Я уже второе письмо в Яндекс отправил.На первое прогнали какую то пургу,типа сделайте снимок этой страницы и нам отправьте.Как будто у них в Яндексе ни у кого компов нет,и посмотреть блин не судьба.Самое интересное,что это затронуло не только телефоны наши многострадальные а компы!А этим клоунам по барабану.

    17.09.2018 в 20:00
    0
    Android

    Они пока что только Яндекс.Музыку поддерживают. На все остальные приложения для W10M забили.

    17.09.2018 в 20:08
    0

    не ещё, яндекс электрички работают, пока работают

    17.09.2018 в 20:12
    0
    Android

    Так и другие приложения работают пока. Я говорил именно про обновления. Такси отстало от андроид-версии, на Диск забили и т.д. Пока что регулярные обновления с исправлениями приходят только на Музыку.

    17.09.2018 в 20:18
    0

    если честно фиг с обновлениями, пусть как есть но только работает. к примеру я смирился что диск иногда вылетает, но работает же

    17.09.2018 в 20:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Так фокус в том,что и на ноуте тоже самое.И реакции ноль вот уже сколько дней.

    17.09.2018 в 20:11
    0

    наверно они считают что для винды сойдут и карты в браузере, на винфоны понятно забили, посмотрел у себя на ведре всё работает.

    17.09.2018 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Так а на компах с виндой такая же дичь!!!?Непонятно что то.

    17.09.2018 в 20:15
    0

    проверил на компе тоже самое, думаю что то намутили, и не сознаются, подождём, хорошо хоть онлайн карты работают

    17.09.2018 в 20:16
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Так это уже почти три недели продолжается!!!Просто дичь какая то!У Яндекса сейчас какие то дрязги,может им не до карт.Ха ха...

    17.09.2018 в 20:20
    0

    всё может быть, а может работают над приложением для винды, хотя сомневаюсь ?

    17.09.2018 в 20:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вы рассмешили от души!!!!

    17.09.2018 в 20:22
    0

    а что нам остаётся, принимать всё с юмором

    18.09.2018 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Очень зря, надеюсь, старое меню не удалят окончательно.
    Новое частенько (особенно при попытке очистки файлов центра обновления) подвешивает Параметры и не справляется с задачей.