42

Microsoft рассказала больше подробностей о Windows Hello в Edge

В Windows 10 Anniversary Update Microsoft добавит возможность входить на сайты при помощи процесса биометрической аутентификации Windows Hello и Microsoft Passport. В своем блоге Microsoft рассказала некоторые подробности о том, как эта система будет работать на веб-сайтах.

Чтобы залогинить пользователя, сервер отправляет своеобразную задачу для браузера. Как только Edge определяет пользователя через Windows Hello, система «подписывает» или выполняет задачу с помощью приватного ключа, раньше закрепленного за пользователем и отправляет данные на сервер. Сервер проверяет подпись при помощи публичного ключа, присвоенного пользователю и после этого разрешает вход в систему.

Данные ключи являются более надежным способом идентификации. Их нельзя подобрать и нельзя использовать повторно. Публичный ключ не имеет ровно никакой пользы без приватного ключа, а приватный ключ никогда не распространяется. Использование Windows Hello не только более удобно для пользователя, но и более защищено. Оно исключает попытки угадать пароль, фишинг и кейлоггинг.

Разработчики уже сейчас имеют доступ к Web Authentication API для тестирования новых возможностей в Edge. Microsoft также работает с FIDO Alliance и W3C Web Authentication для стандартизации новых API.

Похоже, что Windows Hello станет новым стандартом защиты. Вы согласны с этим мнением? Расскажите об этом в комментариях.

Источник: Windows

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    13.04.2016 в 15:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Неплохо. Очень даже. Т.е если это использовать то можно не бояться вводить данные карт. Если только не глупость человеческая.

    13.04.2016 в 15:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Согласен...

    13.04.2016 в 17:18
    +1
    Android

    "Глупость человеческая" - хорошо сказано))) Как хорошо ты не защищай, все ровно найдутся люди, которые потеряют свои аккаунты...

    13.04.2016 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Весьма польщен. ?

    14.04.2016 в 0:16
    0
    Nokia Lumia 930

    Майкрософт станет новым стандартом отъёма денег

    13.04.2016 в 15:21
    +3
    Android

    про gestures beta пусть хоть скажут ,стоит ждать или нет ! и запись тел разговоров бы хотелось

    13.04.2016 в 15:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Думаю не скажут.? либо молча сделают, либо половине девайсов достанется а половине нет.

    13.04.2016 в 15:24
    0
    Android

    Не ты ли делал сборки на e52 Nokia ?

    13.04.2016 в 15:24
    0
    Nokia Lumia 930

    К сожалению не я((( хотя мог бы)

    13.04.2016 в 15:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А разве записи тел. разговоров нет еще? У меня вроде есть, не разу не пользовался, но вижу постоянно активную кнопку Записать.

    13.04.2016 в 15:35
    0
    Android

    Только на 950,650.550. Говорили для старых тоже будет

    13.04.2016 в 15:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А, понятно, извините, не понял тогда.

    13.04.2016 в 15:53
    +1
    Android

    Когда такое говорили то?)

    14.04.2016 в 0:22
    0
    Nokia Lumia 930

    Кнопка работает, а записи нет - ложная реклама:(((

    13.04.2016 в 16:49
    0
    Nokia Lumia 830

    Писал я лысому по поводу Gestures. Молчит засранец((

    13.04.2016 в 18:17
    0
    Android

    А на моём есть ???

    13.04.2016 в 15:21
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Эх, хотелось бы мне Surface Pro 4 со сканером сетчатки...

    13.04.2016 в 15:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Ты не одинок.

    13.04.2016 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 830

    62к и он твой

    13.04.2016 в 17:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну у меня пару недель назад был surface 3. Так он накрылся после обновления прошивки, пришедшей через центр обновления. Я пожалуй подожду

    13.04.2016 в 15:29
    0
    Android

    Интернет, а могли бы они замутить такую функцию для обычных вебок. Пусть даже с упрощенным функционалом.

    13.04.2016 в 15:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    И как обычная вебка определит,что это именно ты?

    13.04.2016 в 15:37
    0
    Android

    Ну, я же говорю, с упрощенным функционалом. Пусть с ошибками иногда это будет, пусть для этого нужно будет хорошее освещение. Просто возможность выбора. Хочешь - пользуешься. Нет, отключил и по старинке клавиши мацаешь.

    13.04.2016 в 15:45
    0
    Nokia Lumia 930

    Но тогда будут ошибки в идентификации владельца ПК и придется много раз повторять либо очень долго ждать аутентификации. Оно нам надо? Проще граф. пароль ввести или пин из 4цифр.

    13.04.2016 в 15:48
    0
    Android

    Не исключаю. Но возможность оставить выбор за собой лично меня бы грела. :-)

    13.04.2016 в 17:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Windows hello определяет по сетчатке глаза,а не по лицу. В обычной вебке нужных датчиков нету. Как она определять будет?

    13.04.2016 в 17:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не сетчатка. Радужная оболочка. Это разные вещи.

    13.04.2016 в 19:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В любом случае обычная вебка не сможет.

    13.04.2016 в 17:52
    0
    Android

    Я просто выразил свое желание. Не более. А как определять по лицу... Странный вопрос. Такие технологии уже давно есть. Вот и предложил расширить функционал не только на камеры с инфрокрасными или какими там датчиками, а и на обычную...

    13.04.2016 в 17:57
    0
    Nokia Lumia 525

    Ваша мысль понятна и я бы тоже не против использованния обычных выбок. К сожалению, это не только альтернатива, сколько огромная проблема безопасности. Сэмулировать "вебку" без функции hello нефиг делать.

    13.04.2016 в 18:01
    0
    Android

    Понятное дело, для бизнеса эта идея не подойдет. А вот для дома, где к примеру, несколько пользователей системы, была бы весьма кстати... Да и просто, как игрушка... Может есть подобное стороннее приложение?

    13.04.2016 в 23:52
    0
    Nokia Lumia 525

    Не искал. Думаю для дома пока сканер отпечатка пальца вроде там сторонний софт, но если он идет как датчик биометрии то с Windows 7+ можно использовать сканер отпечатка штатно и не только для входа.

    13.04.2016 в 15:30
    0
    Android

    Хотя, мечты мечты....

    13.04.2016 в 15:34
    0
    Nokia Lumia 830

    Классно, если я правильно понял, таким образом, отпадает ввод надоедливых паролей, которых кстати можно и взломать?

    13.04.2016 в 16:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Народ!! у владельцев 930 есть баг с выбросом на установке квоты с передачей данных после выбора на главном экране со значения по умолчанию?

    13.04.2016 в 17:21
    0
    Nokia Lumia 930

    Попробовал, все ок, поставил на месяц, стандартную в 500...

    13.04.2016 в 16:51
    0
    iPhone

    Подобные проекты зачастую делаются с целью сбора данных о пользователях. Кто владеет информацией, тот владеет миром

    13.04.2016 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 930

    Как бы всеравно. Они получают информацию для ого чтобы с помощью нее поиметь денег, рекламные баннеры, они узнают что нужно человеку, ща какие сервисы он готов заплатить. И тут есть выбор хочешь плати не хочешь не плати. Они готовы делать что то за что ты заплатишь но с твоего согласия. И исходя из этого, можно не боятся давать им эту инфу

    13.04.2016 в 20:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что бы давать какие-либо данные, или же просто позволять их забирать, ещё и под какими-то предлогами - нужно быть только глупейшим идиотом.

    14.04.2016 в 4:00
    0
    Rik
    Microsoft Lumia 535

    Паранойя, ооо паранойя...

    14.04.2016 в 7:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Можешь ставить себе любые диагнозы, я разрешаю.

    13.04.2016 в 19:59
    0
    Android

    Все что-то придумывают,лепят☺