2

Microsoft рассказала о песне, которая выводила из строя некоторые ноутбуки

Представитель Microsoft поделился в блоге компании историей, с которой столкнулся его знакомый из технической поддержки операционной системы Windows XP. Один из производителей ноутбуков обнаружил, что при воспроизведении песни Rhythm Nation популярной американской певицы Джанет Джексон (Janet Jackson) определённые модели мобильных ПК выходили из строя.

 Источник изображения: Neowin

Источник изображения: Neowin

В ходе расследования этого случая было также установлено, что сбоили не только ноутбуки, на которых запускалась эта песня, но даже те лэптопы, которые в этот момент просто находились рядом с ноутбуком, на котором она воспроизводилась.

В конечном итоге было установлено, что причиной сбоев являлись звуковые частоты, содержащиеся в мелодии песни. Они резонировали с некоторыми моделями жёстких дисков, работающих на скорости 5400 об/мин. К сожалению, представитель Microsoft не рассказал, о каких именно частотах идёт речь. Обычно жёсткие диски вибрируют с частотой между 0 и 5000 Гц, хотя иногда наблюдаются определённые пики на частотах 12,5, 87,5, 1100, 1450, 1700 и 1850 Гц.

Производитель ноутбуков, о котором идёт речь, решил эту проблему путём использования в аудиокодеке фильтра, который определял и отсеивал нежелательные частоты во время воспроизведения звука.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    18.08.2022 в 14:09
    0
    Android

    После такого больно смотреть на людей, которые пытаются остаться в прошлом, старательно отыскивая плюсы устаревших технологий. То у них SSD ломаются через день, то от мифического ШИМа глаза болят, то Windows из каждого угла за ними следит, то из бэкдоров в IME поддувает. Судя по всему эта песня для их спасения предназначена, надо включать везде, чтобы дать им возможность хоть раз в жизни ноутбук поменять.

    20.08.2022 в 4:36
    0
    Android

    Есть любители старья, коллекционеры старого железа, и в то же время у них есть самое современное железо, на котором они работают. А кайф получают, когда запускают лэптоп двадцатилетней давности. Вот у меня начинается торч, когда я свой ноут стартую с хрюши) По сей день на ней можно полноценно выходить в интернет)

Вы должны быть для написания комментариев.