39

Microsoft рассказала подробности о HoloLens DevKit

Вчера компания Microsoft начала принимать предзаказы на свой шлем дополненной реальности HoloLens. Вместе с этим на официальных сайтах появилось очень много подробностей и спецификаций этого голографического компьютера. От подробных характеристик до особенностей управления.

Поскольку HoloLens является обычным компьютером в необычном форм-факторе, он обладает привычными техническими характеристиками (и не самыми топовыми, стоит сказать).

  • Кастомный процессор Microsoft Holographic Processing Unit HPU 1.0 Intel с 32-разрядной архитектурой и пассивным охлаждением.
  • 2 Гб оперативной памяти.
  • 64 Гб накопитель.
  • 579 грамм.
  • Камера на 2 Мп с поддержкой HD-видео.
  • Внешние динамики + 3.5 мм аудиовыход.
  • Кнопки регулировки громкости, кнопка питания, LED-индикатор батареи.
  • Поддержка WiFi ac, Bluetooth 4.1 LE, microUSB 2.0.
  • Операционная система Windows 10 с Windows Store.

Microsoft заявляет, что HoloLens DevKit на одном заряде будет работать от 2 до 3 часов в автономном режиме. Что же касается пассивного режима ожидания, батарейка выдержит до 2 недель.

Те счастливчики, которые доступ к первым наборам, найдут внутри коробки следующее:

  • Сам шлем HoloLens.
  • Кликер (вспомогательный инструмент для взаимодействия, некая интерактивная мышь).
  • Чехол.
  • Кабель зарядки.
  • Платок из микрофибры.
  • Накладки на нос.
  • Ремешок на голову.

Для разработки ПО потребуется компьютер на Windows 10 с установленным набором Visual Studio 2015 и Unity. Если разработчик не может купить себе HoloLens, Microsoft предоставляет возможность разрабатывать приложения под шлем дополненной реальности с использованием только традиционного компьютера. Для этого будет использоваться специальный эмулятор, входящий в состав Windows 10 SDK (у HoloLens нет отдельного SDK).

Разработчики могут приобрести шлем только в США и Канаде по цене 3 000 долларов. Конечный пользователь еще не скоро сможет познакомиться с HoloLens, поскольку продукт находится только в начале своего жизненного цикла и его первая версия предназначена для разработчиков, а в дальнейшем для корпоративных пользователей. К примеру, уже сейчас HoloLens используется на Международной Космической Станции.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (39)

    01.03.2016 в 10:49
    +6
    Microsoft Lumia 640

    Лучше бы написали о релизной версии 10.

    01.03.2016 в 10:51
    0
    Nokia Lumia 720

    Да кстати что-то о ней в новостях умалчивают?

    01.03.2016 в 10:51
    +3
    Nokia Lumia 735

    Написали о чем? Что сроки выхода опять переносятся?))

    01.03.2016 в 10:53
    0
    Microsoft Lumia 430

    Придет время-напишут☺

    01.03.2016 в 11:00
    0
    iPhone

    Сами майки ничего не говорили о выходе десятки 29 февраля, это были всего лишь слухи

    01.03.2016 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Чего там рассылать? Баги-лаги?

    01.03.2016 в 10:51
    +5
    Microsoft Lumia 535

    Всем доброго утра!!

    01.03.2016 в 10:52
    0
    Microsoft Lumia 430

    Довольно дешево для частички будущего☺

    01.03.2016 в 10:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Опять комменты "не по теме".. Сейчас удалять начнут..

    01.03.2016 в 10:54
    +2
    Nokia Lumia Icon

    10, 10-ка, релиз, майков на мыло) ахаха Ребята у вас есть личная жизнь?)

    01.03.2016 в 10:57
    0
    Microsoft Lumia 430

    Кому-то уже во сне снится десятка

    01.03.2016 в 10:59
    0
    Nokia Lumia Icon

    Жесть просто, такое ощущение что ребята ничего не делают, а только ждут 10-ку.) но ето всего лишь телефон.)

    01.03.2016 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 430

    О, да?

    01.03.2016 в 10:56
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Небольшой оффтоп. Предлагаю голосование. Пусть те, кто после выхода w10m останутся инсайдерами, поставят мне плюс, а те, кто будут использовать финальную версию и официальные обновления, поставят минус

    01.03.2016 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 930

    А потом ты спросишь у админа сколько ты выхватил минусов и плюсов. Запили голосование в вк. Или тут на сайте с помощью кнопки. И вообще мне кажется тут такая тема уже была.

    01.03.2016 в 11:20
    0
    Android

    Мне сложно говорить про Инсайдер без релиза) понятное дело что несколько первых сборок я буду присматриваться и посижу на офф. А там если не будет таких глюков как на первых инсайдерах 10-ки, то можно и поучаствовать. По этому не знаю + или - ставить? ? ? ?

    01.03.2016 в 11:22
    0
    Nokia Lumia 920

    Если релиз будет стабильным, то зачем инсайдер? Просто пользуешься телефоном и все

    01.03.2016 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Типа новые функции. Например в редстоун будет синхронизация пк с телефоном с помощью кортаны, которая тоже появится первой в редстоун

    01.03.2016 в 11:35
    +1
    Nokia Lumia 920

    Ну их. Мне нужна стабильная работа, а не кривые (в инсайдерских сборках) функции

    01.03.2016 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ты предаешь великую люмию! Функции это главное! Баги есть везде! Функции>баги! Лучше иметь неработающий муз. плеер, но иметь же!!!?

    01.03.2016 в 10:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Думаю характеристики в ближайший год станут выше в разы. Тестовое железо коим сейчас является HoloLens не обязательно должно быть топовым. Вот когда под него напишут достаточно софта, тогда и начнется эволюция железа. А сейчас разрабам главное оптимизация.

    03.03.2016 в 15:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Учитывая все те фишки, которые предлагает HoloLens, без топового железа тут не обойтись, имхо.

    01.03.2016 в 11:02
    0
    Nokia Lumia 1020

    что с десяткой?

    01.03.2016 в 11:05
    0
    Nokia Lumia 625

    Помрёт при родах судя по всему))

    01.03.2016 в 11:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Товарищи, подскажите можно ли сделать на w10m так что бы видео с ютуба открывались сразу в приложении каком нибудь ? Из вк или по сылке ?

    01.03.2016 в 11:05
    -3
    Nokia Lumia 625

    Можно..Купить Андроид

    01.03.2016 в 11:16
    0
    Android

    Что я делаю не так? ?

    01.03.2016 в 11:21
    0
    Android

    ссылку не сохранил в закладки) тогда из браузера можно) !-> Open in myTube

    01.03.2016 в 11:30
    0
    Android

    В смысле?

    01.03.2016 в 11:32
    0
    Android

    чуток ниже почитай) не хочу разводить дубли сообщений

    01.03.2016 в 11:27
    0
    Android

    c VK ни как не получиться - так как сами разрабы вк должны прописать одну строчку. Типо как реализовано в нашем клиенте Wp-seven/ можно создать закладку с одной сточкой которая будет перенаправлять видео с браузера в приложение. То-есть в браузере открыл ссылку с того же Вк - открыл закладки выбрал эту ссылку и она открылась в приложении. Либо в браузере нажать поделится и там выбрать myTube и он откроется в приложении) кстати это работает и на телефоне и на ПС

    01.03.2016 в 11:27
    +1
    Nokia Lumia 930

    Вот бы они скорее в массы пошли (пусть даже корпоративные), чтобы их можно было бы на каких нибудь выставках попробовать. Очень интересно как это в живую выглядит.

    01.03.2016 в 11:28
    0
    Android

    Народ,помогите! Поменял телефон,как восстановить все приложения? Я учетку не сразу вводил,теперь контакты восстановились, а приложения нет... Не охота сброс делать...

    01.03.2016 в 11:37
    0
    Android

    Из резервной не восстанавливай, ибо могут быть проблемы. А вот заходишь в магазин - моя библиотека, и ставишь по одному.
    А так, по-простому, можно из резервной копии восстановить.

    01.03.2016 в 11:40
    0
    Nokia Lumia 735

    Магазин "помнит" все установленные проги по учетке.. Можно зайти ("моя библиотека"), СКОПОМ поставить галочки какие проги ставить (т.е.из списка установленных ранее) и пакетом поставить... Чтобы не ставить по одной.. Напоминает WPI

    01.03.2016 в 11:42
    0
    Android

    Магазин всё равно по одной ставить будет, ну по две в десятке ?

    01.03.2016 в 11:48
    0
    Android

    я на этот случай перед сбросом или сменой телефона скрины делаю с прогами (на всякий случай) один раз пригодилось когда бэкап слетел

    01.03.2016 в 14:23
    0
    Nokia Lumia 920

    И за что тут 3000 платить? За разработку? Ну-ну.

    01.03.2016 в 20:37
    0
    Android

    Вот это цены?