4

Microsoft разрабатывает компьютеры Surface с процессорами AMD и Qualcomm

Поклонники компании Microsoft наверняка знают, что ARM-компьютеры на Windows не являются чем-то радикально новым. Еще в 2012 году, когда Microsoft выпустила первые компьютеры Surface, наряду с Surface Pro вышел Surface RT – первый компьютер на Windows 8 RT с ARM-процессором. Всем нам хорошо известно, что эта затея закончилась эпическим провалом. Microsoft еще попытала счастья во втором поколении Surface, но вскоре быстро осознала нежизнеспособность идеи и сместила свои усилия и акценты на привычные x86-процессоры Intel. В этом году устоявшаяся за семь лет традиция должна измениться. Осенью Microsoft проведет свою традиционную презентацию, главной особенностью будет не столько сам факт обновления компьютеров, сколько изменения в предпочтениях компании в вопросе процессоров.

На протяжении предыдущих лет Microsoft активно использовала свежие процессоры и не стеснялась быстро выпускать продукты на них. С шестым поколением процессоров дела пошли не лучшим образом. Из-за несовершенства «отношений» между Windows и новой архитектурой Intel Skylake пользователи Surface Pro 4 и первого поколения Book страдали от весьма большого количества косяков в прошивке, что сильно навредило репутации Microsoft. Хотя Софтверный гигант и Intel сотрудничали на протяжении десятков лет, инсайдеры внутри Microsoft описывают отношения между этими двумя компаниями не лучшим образом. Настолько, что Microsoft собирается воспользоваться наработками других компаний в следующих поколениях своих компьютеров.

Читайте такжеIntel убедила Microsoft не использовать ARM-процессор в Surface Go.

Если не Intel, значит AMD и Qualcomm. Сейчас внутри компании есть много прототипов Surface с процессорами от «красного лагеря» и крупнейшего производителя мобильных процессоров.  Для ноутбуков Surface Laptop Microsoft тестирует 12 нм процессоры AMD Picasso, а в прототипах Surface Pro следующего поколения используются процессоры Snapdragon. Любопытно, что для Surface Pro на ARM Microsoft разрабатывает кастомный процессор под кодовым названием Excalibur. Microsoft тесно сотрудничает в разработке этого процессора вместе с Qualcomm и прикладывает немало усилий, чтобы он работал как можно лучше в паре с Windows 10. Этот процессор также может найти себе место не только в Surface, но и компьютерах от других производителей.

Разумеется, Microsoft не собирается полностью отказываться от процессоров Intel. Хотя Microsoft и тестирует прототипы на ARM и Ryzen, в распоряжении пользователей будут новые поколения Surface Book и Pro с процессорами Intel. Сила бренда и востребованность этих процессоров по-прежнему слишком большие, чтобы их игнорировать.

Читайте также: Сгибаемый компьютер Surface будет поддерживать Android-приложения.

Ранее в Интернете ходили слухи, что Microsoft представит редизайн Surface Pro в 2019 году. Согласно новым данным, Surface Pro 7 останется похожим на модель предыдущего года, но получит в свое распоряжение обновленную начинку и порт USB-C. Полностью новую модель Surface Carmel отложили до 2020 года, поэтому фанатам продукции Microsoft придется еще год ждать полноценного рефреша концепции Surface Pro.

Анонс новых Surface ожидается в октябре этого года.

Источник: Petri.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    26.06.2019 в 9:18
    +1
    HP Elite x3

    Давно пора на амд выпустить, в топку Интел.

    26.06.2019 в 12:33
    0
    Android

    Консоль от МС тоже не на Интел.
    А вдруг это устройство выйдет на Кирин...

    26.06.2019 в 23:53
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Огромным плюсом Ryzen'ов, является интегрированная Vega graphics, которая не уступает NVidia дискреткам начального уровня, но енергоэффективнее. А встроенную интеловскую графику, рвет в клочья

    27.06.2019 в 22:29
    0
    Android

    Истину глаголишь ☝?!

Вы должны быть для написания комментариев.