23

Сгибаемый компьютер Surface будет поддерживать Android-приложения

Издание Forbes сообщает, что грядущий сгибаемый компьютер Surface Centaurus будет отличаться не только любопытным форм-фактором, но и внезапно поддержкой Android-приложений. Бывшие пользователи Windows 10 Mobile сейчас дружно напряглись, поскольку наверняка вспомнили, как в 2015 году экспериментировали с установкой Android-приложений на Windows 10 Mobile. Project Astoria в публичный релиз так и не добрался и вскоре поддержку Android-приложений выпилили из Windows 10 Mobile. Похоже, что эта функция вернется, но уже не в Windows 10 Mobile, а в Windows Core OS, на которой будет работать Surface Centaurus.

Источник также поделился другими подробностями о Surface Centaurus. Компьютер получит два 9-дюймовых экрана с соотношением сторон 4:3 каждый, а также 10 нм процессор Intel Lakefield. Примечательно, что речь идет о двух отдельных экранах, а не об одном сгибаемом экране, как у концепта Lenovo. Также Microsoft далее будет использовать процессоры Intel, а не ARM-решения Qualcomm.

Windows Central сообщает, что поддержка Android-приложений планировалась для карманного сгибаемого ПК Surface Andromeda еще год назад. Поскольку Andromeda и Centaurus работают на одной Windows Core OS, разработчикам будет несложно перенести поддержку приложений с одного устройства на другое. Сам же факт наличия возможности устанавливать Android-приложения выглядит разумно, поскольку операционная система Surface Centaurus не будет поддерживать классические Win32-приложения. Разумеется, официально эта информация пока не подтверждена, поэтому до релиза устройство может дожить и без поддержки Android-приложений.

Surface Centaurus должен поступить в продажу в первой половине 2020 года, а значит ждем анонс или тизер на октябрьской презентации Microsoft вместе с Windows Lite. Surface Centaurus будет первым устройством на Windows Lite и Core OS. Вслед за ним выйдут HoloLens 2, Surface Hub 2X и новое поколение Xbox.

Источник: Forbes | Windows Central.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    25.06.2019 в 11:25
    +9
    Nokia Lumia 735

    Microsoft прикладывает все усилия чтобы у разработчиков даже мысли не возникло писать UWP приложения

    25.06.2019 в 13:05
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Они их и так не писали, зато теперь никому даже мысль не придет купить ноут на chrome os, потому как приложения и на винде работать будут.

    27.06.2019 в 21:31
    0
    Android

    Кому они нужны?

    25.06.2019 в 12:10
    0
    Android

    Дэбилы

    25.06.2019 в 12:10
    0
    Android

    Ой сори индусы

    25.06.2019 в 12:13
    +1
    Android

    Развивали бы Windows, зачем в по сути в настольную ОС тащить Андройд....

    25.06.2019 в 13:31
    0
    Microsoft Lumia 550

    Поскольку Два экрана,а не один-это уже не сгибаемый ,а складывающийся комп.типа телефон- лягушка только форм фактор поболее.

    25.06.2019 в 13:52
    -1
    Android

    Ждем "бесшовную" интеграцию Плэй Маркет и Эпп Стор в Магазин В10...

    25.06.2019 в 14:39
    +2
    Android

    Зачем? Просто apk добавить в магазин и все ок.

    26.06.2019 в 6:59
    0
    Android

    Чтобы разработчику было еще проще. Но, конечно, можно и так.

    25.06.2019 в 18:42
    -3
    Nokia Lumia 735

    Слышали уже однажды такое?Нихрена не сделают опять? опять пустые обещания?
    И нафига нужен комп, если на него нельзя программы привычные накатывать!?

    25.06.2019 в 19:43
    +2
    Nokia Lumia 735

    Интересно, как это будет реализовано.
    Чтобы большинство востребованных приложений нормально работало, им необходимы предустановленные сервисы Google Play. Сервисы эти крупной компании на свое устройство официально предустановить просто так нельзя, только после получения соответствующей лицензии от Google и выполнения ряда условий, которые Google устанавливает.
    Исходя из того, что Google даже Edge на Chromium очень раздражает, судя по намеренному внесению его в списки "неподдерживаемых" во всех подряд сервисах, вряд ли Google станет поддерживать эту инициативу Microsoft.

    25.06.2019 в 23:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну молодцы, чо! Будут продвигать сервисы Гугла. Отличное решение! Могли бы уже сразу андроид ставить, а команду разработчиков разогнать ради экономии.

    25.06.2019 в 20:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Бессмыслица!

    25.06.2019 в 20:40
    0
    Microsoft Lumia 650

    Браво!!!????

    25.06.2019 в 20:44
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    -Процессоры Intel,
    -9 дюймов размер экрана. И таких экранов два, что в сумме дает размер 12 дюймов и пропорции 3:2,
    -Windows.
    -нет поддержки х32 приложений.
    -поддержка Андроид приложений.
    Крокодилозавр какой-то.

    25.06.2019 в 20:51
    +2
    Android

    Брр, читаю и в голове пазл не складывается, ни как. Windows Core OS не будет поддерживать классические Win32-приложения. Ладно, хорошо. Но винда и дроид совершенно разные системы. Как в Core OS залезут приложухи от дрода? Только не говорите, что Core OS на линукс ядре.

    26.06.2019 в 18:49
    0
    HP Elite x3

    Эмулятор не? Ведро само работает под эмулем

    25.06.2019 в 21:07
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Бред опкуренных индусов не более?

    26.06.2019 в 9:09
    +1
    Android

    А мне нравится эта идея. В принципе и сейчас на ПК можно поставить почти любое приложение через эмулятор.
    Хочешь UWP, хочешь PWA, хочешь андроид. Недостатка в прижодертях не будет.
    А главное будет выбор и альтернатива.
    Как это будет реализовано (и будет ли вообще) время покажет. Но лично я двумя руками за!

    26.06.2019 в 9:09
    0
    HP Elite x3

    Ну в виндне уже есть линукс, будет и дроид. Осталось мак и айос затащить. Будет не сисстема, а комбайн. И обязательно модульный. Хочешь мак - будет мак, хочешь линукс - будет линукс, знай модули меняй в компонентах системы.

    26.06.2019 в 18:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Свежо придание...

    27.06.2019 в 0:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А нет ли эмулятора на w10m чтобы запускать приложения с Windows Mobile 5.0-6.5?