23

Microsoft теперь принимает ARM64-приложения в магазине для Windows 10

Компания Microsoft сообщила, что с релизом Visual Studio 15.9 магазин Microsoft Store теперь официально поддерживает ARM64-приложения. Изначально планы о нативной поддержке 64-битных ARM-приложений Microsoft анонсировала еще в мае на своей конференции для разработчиков Build. Тогда компания представила соответствующую предварительную сборку SDK. Теперь все доступно официально и разработчики могут публиковать свои проекты в Microsoft Store.

Разработчики могут скомпилировать UWP или C++ Win32-приложения для ARM64 и затем опубликовать их в магазине Microsoft Store. Это очень хорошие новости для владельцев компьютеров с ARM-процессорами Qualcomm, страдающих от не лучшей производительности при эмуляции классических Win32-программ. ARM64-приложения будут работать нативно на Snapdragon-компьютерах, что положительно скажется на быстродействии и времени автономной работы. Раньше нативными ARM-приложениями были только 32-битные UWP и старые Windows 8-программы в Microsoft Store.

Подробнее о компиляции ARM64-приложений в Visual Studio 15.9 разработчики могут узнать в официальном блоге Windows.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    16.11.2018 в 11:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, а ARM64-приложения это UWP? Или это обычные х86 приложения, переделанные под arm, чтобы работать не через эмуляцию? Я к тому задаю вопрос, чтобы понять, смогут ли такие приложения запускаться на Lumia 950, у которой 64-разрядный процессор

    16.11.2018 в 11:17
    0
    Android

    смысл с таким интерфейсом?

    16.11.2018 в 11:18
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Если приложение будет uwp, то интерфейс будет как раз в тему

    16.11.2018 в 15:27
    0
    Android

    интерфейс автоматически не перепишется, это только если разрабы возьмутся за это

    16.11.2018 в 18:19
    +1
    Android

    UWP специально сделано так, чтобы интерфейс не надо было переписывать, в большинстве случаев приложения для десктопа отлично смотрятся на мобилках, так что оно как раз таки автоматически перепишется

    17.11.2018 в 13:56
    0
    Android

    не все правильно пользуются инструментами и не все используют ту разметку что есть в винде, так что большая часть приложений имеет кастомную разметку и стилизацию, и сконвертировать не выйдет. Да и не мало API десктопных не пойдут на смартах

    17.11.2018 в 15:37
    0
    Android

    Ну я и не говорю про все) Но пока мне не попадалось таких, чтобы нельзя было пользоваться. А API до CU разве чем-то отличались? Если приложение не использует каких-то странных функции только для десктопа, то проблем быть не должно...

    16.11.2018 в 11:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    ARM64 это архитектура, она не имеет никакого отношения к тому uwp это приложение или нет, может быть и uwp и не uwp. У 950 64х разрядный процессор, но такие приложения работать на ней не будут, т.к. нужна ещё 64х разрядная windows.

    16.11.2018 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    А какая Винда стоит на 950?

    16.11.2018 в 11:33
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    windows 10 mobile 32 bit

    16.11.2018 в 11:35
    -4
    Microsoft Lumia 950

    Печально. То есть на 950 и 950xl система работает на эмуляторе? Просто я в этом вообще не секу

    16.11.2018 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Почему на эмуляторе? На пк почти все пользователи ставят 32х битную версию, когда оперативной памяти меньше 4Гб, несмотря на то, что процессор 64х битный.

    16.11.2018 в 11:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Процессор, работающий на 32х битной системе просто выполняет за такт меньше инструкций, чем мог бы.

    16.11.2018 в 11:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ааа, вон оно что. Спасибо, просветил

    16.11.2018 в 11:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Там 32х винда...

    16.11.2018 в 11:56
    0
    iPhone

    Нет. Потому что 64-разрядной Windows 10 Mobile не было, соответственно и приложения все будут работать там в 32-битном режиме

    16.11.2018 в 13:22
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Ошибочка 64 битные не могут запуститься на 32, да же на обычном виндосе, а 32 могут работать в 64. А вот 16 уже не запускаются в 64
    , а 32 система может запускать 16 бит приложения, процессор тут роль играет только в повышении но не в понижении

    16.11.2018 в 14:58
    -1
    iPhone

    А в чём, собственно, ошибка? На мобилках всегда была 32-разрядная система, поэтому на ней не запускаются 64-разрядные приложения. Процессор в комментарии я вообще на затрагивал.
    К чему предъява-то?)

    16.11.2018 в 15:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну просто так написано что в 32 виндосе предложения все работают в 32 режиме. Типо если и 64 жирное то то же будет работать в 32 режиме

    16.11.2018 в 11:58
    -1
    iPhone

    Интересно, 1809 это поддерживает или желающим обкатать это на своих устройствах надо будет ждать весеннего обновления (которое выйдет летом, гы:)?

    16.11.2018 в 17:44
    -3
    Android

    В связи с покупкой нового ноута для жены пришлось вспомнить всю эту позабытую дрочь: образ системы, загрузочный модуль, установка драйверов, активация Windows... Ничего не изменилось, всё та же кишкомотная канитель))) Одно радует: сделали на корпусе потаённую кнопку входа в BIOS прямо с выключенного ноута.

    16.11.2018 в 19:29
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Вообще-то такая дрочь везде хоть мак, хоть пс, хоть линух, если ос не мобильная, так будет всегда...

    17.11.2018 в 7:51
    -1
    Android

    Как всегда, сначала устройства, и только потом приложения...
    Сейчас все "знают", что устройства на АРМ "тормозные", но ждут, что с приходом нативных приложений все встанет на свои места, но вот к моменту, когда эти приложения придут, не факт, что поддержка "старых" устройств не закончится, и мы не увидим повторения судеб В8РТ, ВФ8, В10М -устройств... Потом опять скажут, что доля АРМ устройств слишком мала, чтобы брать в расчет их владельцев.
    А, кстати, у самих МС есть новые устройства на АРМ? Сами то они верят в свое светлое будущее?