104

Microsoft в очередной раз наплевала на отзывы пользователей

Windows-10-Gray

После выхода Windows 8 Microsoft очень сильно критиковали за то, что компания сделала ОС, которую пользователи не понимают. Большое количество функций операционной системы так и не прижились, что заставило Microsoft вернуться к чертежной доске и многое переосмыслить. Чтобы не промахнуться со следующим релизом, компания Microsoft создала инсайдерскую программу, в рамках которой выпускала публичные предварительные версии сборок Windows 10 для сбора максимального количества отзывов юзеров. Компания постоянно делает акцент на том, что отзывы пользователей для нее очень важны и помогают формировать будущее Windows. В каком-то смысле Microsoft права. Инсайдерская программа действительно во многом помогает компании понимать, чего именно хотят пользователи. Но в последнее время складывается впечатление, что Софтверный гигант перестал заботиться мнением пользователей.

Помощник фокусировки

«Помощник фокусировки» - яркий тому пример. До недавних пор режим «Не беспокоить» в Windows 10 назывался «Тихие часы». Далеко не самое понятное название, но пользователи хотя бы могли догадаться, за что он отвечает. В одной из сборок Windows 10 Redstone 4 Microsoft решила добавить несколько новых возможностей для «Тихих часов» и вместе с этим переименовать режим в “Focus Assist”. Мастера локализации Windows 10 проявили себя в лучшем виде и перевели “Focus Assist” как «Помощник фокусировки». Хорошо, что, хотя бы не «Помощник фокусника».

Нечего и говорить, что в Центре отзывов сразу же появились недовольные отзывы пользователей относительно нового названия. Все сошлись во мнении, что «Помощник фокусировки» —абсолютно дебильный вариант названия режима, который можно просто назвать «Не беспокоить», как у других адекватных операционных систем, разработчики которых не страдают болезнью под названием «Давайте придумаем идиотское имя». Попробуйте-ка объяснить суть этого «помощника» пользователю, который не следил за процессом развития Windows 10 и ранее не пользовался этой операционной системой. Юзерам-новичкам или «свитчерам», которые переходят с других ОС, остается только пожелать удачи в поиске и освоении режима «не беспокоить» в Windows 10 Redstone 4.

Когда количество голосов против «Помощника фокусировки» в Центре отзывов начало расти, Microsoft опубликовала официальный ответ, в котором ограничилась общими фразами в духе «мы будем далее следить за вашими отзывами, анализировать их и все же сделаем по-своему». Иными словами, всем плевать. Брендон ЛеБланк хочет Focus Assist, Брендон ЛеБланк получит Focus Assist, а всем недовольным придется смириться. В коде Windows 10 1803 Focus Assist уже прописан, так что можно забить на попытки достучаться до Microsoft с просьбами вернуть все как было или хотя бы придумать более адекватное имя.

Spring Creators Update

Отдельная тема. Еще после выхода Anniversary Update многие пользователи удивлялись не совсем подходящему имени для обновления операционной системы. Creators Update еще больше озадачило (особенно локализированный вариант – «Обновление для Дизайнеров»). В самом названии Microsoft конкретно дала понять, что позиционирует новую версию Windows лишь для отдельных категорий пользователей. Разумеется, Центр отзывов начал интенсивнее наполняться просьбами перестать называть обновления столь глупыми именами. Потом случилось Fall Creators Update, повлекший за собой открытое высмеивание Microsoft всюду, где только можно. Теперь нас ждет Spring Creators Update и все указывает на то, что Microsoft не собирается остановиться.

Похоже, что в данный момент инженеры Windows Insider заботятся только рисованием котиков, обновлением эмоджи и поездками по Африке. Компания гордится тем, что отзывы пользователей помогли изменить иконку в Параметрах Windows, но при этом тупо игнорирует большое количество действительно важного фидбека.

В какой реальности живет руководство Windows Insider? На этот вопрос пока что нет ответа. Зато есть ниндзя-котики и уже третье обновление «для дизайнеров»!

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.03.2018 в 15:01
+39
Microsoft Lumia 950

Сплошной негатив. А я доволен своим телефоном, сейчас приехали в Рим, в номере есть телик, подключил док-станцию -- континуум песня? Уже купили билеты в музей через edge, сча фильм в фс-клиенте глянем и винчика накатим?

12.03.2018 в 15:05
+19

Вот так майкам надо рекламировать свою продукцию.

12.03.2018 в 16:18
+12
Microsoft Lumia 950

Удобнее всё делать на большом экране, об этом речь. Все тычут пальцами в мобилки, а как не крути пк-экспириенс выигрывает.

Комментарии (104)

    12.03.2018 в 14:05
    +4

    Мой вариант : "помощник дрессировки" пользователя ?

    12.03.2018 в 15:01
    +39
    Microsoft Lumia 950

    Сплошной негатив. А я доволен своим телефоном, сейчас приехали в Рим, в номере есть телик, подключил док-станцию -- континуум песня? Уже купили билеты в музей через edge, сча фильм в фс-клиенте глянем и винчика накатим?

    12.03.2018 в 15:05
    +19

    Вот так майкам надо рекламировать свою продукцию.

    12.03.2018 в 15:49
    +6
    Microsoft Lumia 640

    Хотя бы добровольцам- поклонникам доверили эту работу

    12.03.2018 в 15:53
    +1

    ??? ++++++

    12.03.2018 в 16:29
    +1
    Android

    100%, Эффект был бы намного лучше чем у маркетологов майков.

    12.03.2018 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    +++?

    12.03.2018 в 15:55
    0
    Nokia Lumia 520

    Здравствуйте) а вы не знаете можно ли удалить приложения Cyberlink??? а то я ими не пользуюсь) я даже не знаю для чего это) а то удалю а они окажутся важными)

    12.03.2018 в 15:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Где это приложение установлено?

    12.03.2018 в 17:08
    0
    Nokia Lumia 520

    на ноутбуке и их там несколько разных
    они с коробки там

    12.03.2018 в 17:12
    0
    Nokia Lumia 520

    вот

    12.03.2018 в 18:31
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Спокойно удаляй, это же проги связанные с мультимедиа

    12.03.2018 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 520

    спасибо)

    12.03.2018 в 18:33
    +1
    Android

    жми пкм => удалить

    12.03.2018 в 16:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    А где док проводной можно приобрести? Хочу эту штуку

    12.03.2018 в 16:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не знаю, я вместе с телефоном покупал. Наверняка есть продавцы на барахолках

    13.03.2018 в 15:11
    0
    Android

    На авито есть варианты.Я себе за 4к брал, в идеале практически.

    13.03.2018 в 15:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Смотрел, нет в моем регионе. На е-бае никто к нам не доставляет

    12.03.2018 в 16:16
    -12
    Android

    у меня есть для тебя новости - можно купить билеты и через норм мобильный браузер ;)

    12.03.2018 в 16:18
    +12
    Microsoft Lumia 950

    Удобнее всё делать на большом экране, об этом речь. Все тычут пальцами в мобилки, а как не крути пк-экспириенс выигрывает.

    12.03.2018 в 18:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    С этим согласен

    12.03.2018 в 18:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Иногда интересуются, что это такое.(у кого ipond , andruha.

    13.03.2018 в 0:33
    -8
    Android

    Есть такая вещь как миракаст, кому хочется Клаву и мышку - otg. Но пользователям мс такое не известно) хомячки хавают)

    13.03.2018 в 0:37
    +5
    Microsoft Lumia 950

    Континуум может подключатся и по миракасту. Приложения не работают через миракаст, я работаю в торговле, мне нужно ковыряться в огромных таблицах. Офис на большом экране нужен. Но твои комментарии сплошное безосновательное хейтерство. ОТГ у меня тоже работает, и есть переходник с флэшкой всегда под рукой, у них абсолютно разные назначения, иначе бы самсунг и хуавей, нынешние лидеры в смартфоностроении не делали своих аналогов мс-континуум.

    13.03.2018 в 15:36
    -3
    Android

    Рынок показал,что ни континиум, ни Виндус никому не нужен.

    13.03.2018 в 15:57
    +3
    Nokia Lumia 735

    Рынок всего лишь показал, что если не выпускать смартфонов, система не взлетит.
    Оналитикам, не способным проанализировать это, большой привет. :D

    13.03.2018 в 20:16
    -3
    Android

    Оналитики?
    За смартфоны Lumia всегда была повышенная премия, кто умудрился их продавать. Более того, часто приходили и возвращали их. Спроси в любом магазине связи.
    Даже если и покупали, то брали дешман, флагманы брали 3-5%, даже собственном на этом сайте приводилась статистика.
    Ну офк, ВИНДУС лучшая система

    13.03.2018 в 20:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Именно оналитики, которые не в состоянии проанализировать деятельность компании, которую они онализируют. :D

    14.03.2018 в 4:12
    0
    Android

    А разве на другой ОС флагманы составляют большую долю на рынке нежели дешманы?

    19.03.2018 в 4:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??? В точку))

    13.03.2018 в 17:56
    0

    Извините, в какой компании вы работаете в аналитическом отделе? И чем вы по работе пользуетесь вместо windows?

    13.03.2018 в 18:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мне нужен, выручает -- это главное. А твои комментарии показали что на wp-seven Валерий никому не нужен?

    13.03.2018 в 20:14
    -2
    Android

    Комментарии показали что тут хомячки одни. мне нравится приводить факты, которые Вы абсолютными идиотскими решениями оправдываете )
    "Нет достойной замены word на Android" :D

    13.03.2018 в 23:01
    +1

    А вы есть кто, если не секрет? И где же "факты" ?

    13.03.2018 в 3:19
    -1

    Есть еще удобные придожухи для покупки билетов.Но это не касается windows mobile.

    13.03.2018 в 4:12
    0
    Android

    Есть, много чего есть, но в чем их преимущество перед браузерной версией, если не чистить постоянно кэш браузера (то есть в скорости загрузки приложение не выигрывает, и даже проигрывает)?

    13.03.2018 в 12:12
    0

    Приложение-клиент всегда будет на голову выше чем web-клиент. Иначе бы не было столько приложений-клиентов соцсетей, мобильнвх банков и.т.д.

    12.03.2018 в 16:35
    +3
    Android

    Полностью согласен, данная опция довольно полезна и удобна.
    При условии чтобы Майкрософт добавила запуск полноценных приложений виндовс, популярность виндовс 10 мобаил бы намного возросла

    12.03.2018 в 18:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    А док с проводами не лень тискать? Меня убивает.

    12.03.2018 в 18:47
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Все провода вместились в косметичку, это как взять пару зарядок для телефона.

    12.03.2018 в 18:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    Пожалуй соглашусь.
    Качество, самое главное.

    12.03.2018 в 23:37
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Вечерняя съёмка на элит х3, не 950, но тоже ничего можно вытянуть кадр, как оказалось.

    12.03.2018 в 16:31
    0
    Android

    Но Помощник фокусировки более оригинальное названия в отличии от
    Spring Creators Update,)???

    12.03.2018 в 18:40
    0
    Archos 50 Cesium

    У тебя тоже в приложении Фотографии нет печати?

    12.03.2018 в 18:56
    0

    отсутствует, только что глянул

    12.03.2018 в 18:57
    0
    Archos 50 Cesium

    Очень странно, помнится что он был. У меня на алкатели этаже версия приложения,но функция печати есть.

    12.03.2018 в 18:59
    0

    становится тяжелей что то понимать, у каждого какие то баги всплывают

    12.03.2018 в 14:06
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Все правильно, нет стадным инстинктам и негативному мышлению! Даже НЛП знает, что частица НЕ не откладывается в сознании)), и лучше дать положительное название (указание), а не "от противного".

    12.03.2018 в 17:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Дык изначально были "Тихие часы". :)

    12.03.2018 в 17:45
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Оба названия нормальные, но новое направлено на концентрацию, на продуктивную работу, а не на лень))

    12.03.2018 в 17:46
    0
    Nokia Lumia 735

    Угу, объясните это теперь обычному пользователю)

    12.03.2018 в 17:47
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Привыкнут. Просто пользователь пошёл ленивый, все им разжуй и проглоти?

    12.03.2018 в 17:48
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну вот с такими успехами в деле плевков на отзывы пользователей может настать момент, когда привыкать пользователям надоест)

    12.03.2018 в 17:55
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Так уже поубавилось, да... Ну Майкрософт делали так всегда, экспериментировали. С инсайдерами они погорячились, просто надо было сразу предупредить, а то инсайдеры внезапно решили, что как они понапишут, так крэкс-пэкс-фэкс сим-салабим ляськи-масяськи так и случится. Ахалай-махалай?

    12.03.2018 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Тут не "просто понапишут", а тысячи отзывов. А в ответ отписка.
    Если вы заявляете, что прислушиваетесь к пользователям, то ведите себя так же. Но нет - заявления мы делать будем, вместо поддержки посылать в Центр отзывов будем, но следить за всем этим - нет.

    12.03.2018 в 18:04
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Они может отслеживают тенденции и изменения мнений, а правит все равно баблос?

    12.03.2018 в 18:42
    +3
    Archos 50 Cesium

    Что-то мне это напоминает политику правительства РФ)

    12.03.2018 в 21:43
    0

    ??? да и не только РФ

    12.03.2018 в 18:36
    0
    Android

    здесь редакторы так же посылают пользователей "не нравится - не читайте"

    12.03.2018 в 18:37
    0
    Nokia Lumia 735

    А они на каждом углу сообщают, что прислушиваются к каждому пользователю?

    12.03.2018 в 14:06
    0
    Android

    Гнут свою линию и все , просто жаль что так ,

    12.03.2018 в 14:09
    +6
    Android

    "Все сошлись во мнении, что «Помощник фокусировки» —абсолютно дебильный вариант названия режима..." - Тараса порвало просто?.

    12.03.2018 в 14:17
    0
    Android

    Где-то в MS:
    - Инсайдеры заваливают нас идеями как улучшить windows 10!!!
    - Нас слишком мало чтобы читать их пожелания, мы не справляемся, что нам делать?
    - Без паники. Все отзывы кидаем в спам с последующем удалением...

    12.03.2018 в 14:18
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Офигеть. Задолбали со своими странностями. Кроме изложенного в статье, не понятно для чего нужно было "контакты" называть "люди", а всем нативно понятную "галерею" называть " фотографии"...?

    12.03.2018 в 14:19
    +4

    умом индусов не понять ?

    12.03.2018 в 14:20
    +3
    Microsoft Lumia 640

    +++)

    12.03.2018 в 14:23
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Достаточно просмотра индийского фильма (можно не полностью), чтобы понять, что они непонятные...))

    12.03.2018 в 14:26
    0

    нет только не этоооо ???

    12.03.2018 в 14:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    ????

    12.03.2018 в 14:27
    0
    Android

    Что ты имеешь против индийских фильмов?

    12.03.2018 в 14:28
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Всё)

    12.03.2018 в 14:40
    0

    ваше кредо? Всё ?????

    12.03.2018 в 21:18
    +1
    Nokia Lumia 735

    Митхун Чакраборти был моим любимым актёром в детстве, сейчас смотрю в основном америкосов.

    12.03.2018 в 14:41
    0

    А что вы имеете с индийских фильмов?

    12.03.2018 в 15:40
    0
    Android

    Фильмы интересные и сняты нестандартно

    12.03.2018 в 15:41
    +1
    Microsoft Lumia 640

    С тем, что нестандартно, соглашусь)

    12.03.2018 в 15:44
    0

    ??? вопрос видели ?

    12.03.2018 в 15:45
    0
    Android

    Видел, он меня немножко смутил

    12.03.2018 в 15:46
    +2

    Как у нас в одессе говорят: "и шо я таки вижу" ?

    12.03.2018 в 14:21
    +1
    Android

    Единообразие нам только снится

    12.03.2018 в 16:42
    0
    Android

    Проблема не только иногда в названии а в том что определенные части системы или приложения могут некорректно работать.
    А названия мелочь,)?
    При условии таких критерий можно придраться к любой компании. Например самсунг или Xiaomi.

    12.03.2018 в 21:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Я раньше возмущался при изменении контроль данных на использование данных, многа букав не влезают в плитку среднего размера..

    13.03.2018 в 22:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    Соглашусь. А потом пользователи спрашивают "зачем мне люди?" Microsoft, ты меня убиваешь...

    12.03.2018 в 14:21
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тарас страдает.

    12.03.2018 в 14:48
    +3
    Nokia Lumia 920

    Это давно уже было понятно, что вся эта туса - пыль в глаза.

    12.03.2018 в 14:53
    0

    Создание кипучей работы мозга сотрудников Майкрософт

    12.03.2018 в 17:41
    +3
    Nokia Lumia 735

    Она не была пылью в самом начале.
    А сейчас - да. Проблема только в том, что маркетолухи Microsoft всё равно пытаются эксплуатировать это "мы прислушиваемся к вашим отзывам". Даже больше, поддержка Microsoft тоже работает по паттернам "проблема нерешаема = оставьте сообщение в Центре отзывов, к нему обязательно прислушаются". А так как проблем становится всё больше, а пользователи начинают понимать, что Центр отзывов нифига не работает, получается прекрасный эффект наглого вранья со стороны представителей компании.

    12.03.2018 в 15:27
    +6
    Android

    Помощник фокусировки это что то из темы про фотографии. Но будем привыкать - мы же не айОС и не Андроид, чтобы идти у них на поводу. Будем фокусировать свои мысли только на работе над дизайном, а помогать нам будет обновление для дизайнеров в режиме помощника фокусировке:-)

    12.03.2018 в 15:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    Подскажите пожалуйста
    Подключаю телефон через юсб, включаю режим проектор экрана - управление мышкой идет а изображения нет + через секунд 10 телефон обрубается и начинает вибриррвать раз в три секунды пока батарею не вытащишь! Как лечить?

    12.03.2018 в 15:47
    +3
    Android

    Если чесно то пока у руля индус будет полный неадекват они только песни петь под бубен умеют

    12.03.2018 в 19:23
    0
    Android

    Ты забыл про танцы. И бубен, как никогда, кстати!?

    12.03.2018 в 15:52
    0
    Microsoft Lumia 535

    Новое руководство Windows Insider отстой!!

    12.03.2018 в 15:58
    +1
    Android

    Apple и Google страдают подобной фигней? Ну пожалуйста, скажите, что еще как страдают

    12.03.2018 в 16:10
    +2
    Android

    Они дальше движутся, в отличии от мелких, которые на месте топчутся в развитии мобильных устройств,точнее в их не развитии

    12.03.2018 в 16:47
    0
    Android

    Нет, не страдают, они впереди - им проще придумывать названия, а МС приходится изворачиваться, чтобы придумать свое.

    12.03.2018 в 17:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну, тупые названия они не придумывают. И тоже забивают на юзеров часто. Разница только в том, что они, в отличие от Microsoft, и не хвастаются, что прислушиваются к отзывам.

    12.03.2018 в 16:38
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Не очередной раз, а всегда MS плевал на нас!

    12.03.2018 в 17:08
    -4
    Nokia Lumia 930

    Скайп угробили, офис тоже не туда куда-то движется, лучше уж сразу Винду в абы что превратить, чтобы уж наверняка...

    12.03.2018 в 18:24
    0
    Android

    дизайнеры, дизайнеры, кругом одни дизайнеры... Вот поэтому так и по-другому - никак. По ещё одной версии creator можно перевести, как творец. И если вы - человек творческий, то тоже не пищите, всё и всегда - для вас: ось для творцов, обновления - для них же.

    12.03.2018 в 19:28
    +2
    Android

    Анекдот в тему.
    Приходит студент в магазин: мне нужен ватман.
    - Ватман на больничном.
    - Вы не поняли, мне нужен ватман для кульмана.
    - кульмана посадили.
    - Вы опять не поняли - я дизайнер.
    - понятно, что не Иванов?

    12.03.2018 в 21:09
    0
    Android

    зачёт)

    12.03.2018 в 21:11
    0
    Android

    Стараемся)

    12.03.2018 в 18:47
    +3
    Nokia Lumia 820

    Чет не припомню, когда майки прислушивались к отзывам!

    13.03.2018 в 7:48
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Какая то странная статья... Майкам наплевать на отзывы, все хочут других названий функций или операц. системы... Не нам решать как назвать тот или инной компонент или функцию, а то что там тебе не нрав это уже твои проблемы и твое мнение, отзыв ни как не должно влиять