64

Microsoft внезапно сделала USB-C адаптер для любителей переходников

Surface Pro 1-2

Осенью 2015 года Microsoft представила Surface Book и Surface Pro 4 – отличные по всем параметрам гаджеты, не потерявшие до сих пор своей стоимости и актуальности. Но уже в конце 2015 года пользователи задавались вопросом относительно отсутствия USB-C портов на торцах новинок. Прошло еще немного времени и Microsoft показала Surface Studio. Моноблок оказался тоже без порта нового стандарта, а в начале месяца дебютировал новый ноутбук Surface Laptop и в нем тоже нет USB-C. И да, свежие Surface Pro тоже без USB-C.

Пэнос Пэнай объяснил в интервью изданию The Verge упрямство компании следующим образом:

Я люблю технологии, используемые в Type-C. Я верю в Type-C. Когда этот стандарт будет готовым для наших пользователей, тогда он и появится. Но если вам прямо сейчас нужен USB-C, тогда вы определенно любите переходники. Поэтому мы дадим вам переходник с USB-A на USB-C. Если вы хотите заряжать свое устройств с помощью Type-C зарядника, тогда вы сможете это сделать. Хотите переносить информацию по USB-C-кабелю? Без проблем.

И это не шутка. В то время как другие фруктовые компании делают килограммы переходников с USB-C на USB-A, HDMI, Ethernet и остальные интерфейсы, Microsoft взяла и запилила пользователям адаптер с USB-A на USB-C. Таким образом владельцы Surface смогут оснастить свой компьютер новым USB-портом, если так уж хочется.

Руководитель хардверного подразделения Microsoft добавил:

Я не хочу забирать у пользователей стандарт, который им нужен сегодня и который им будет нужен завтра, лишь бы получить технологическое достижение, являющееся сейчас по сути барьером. Адаптер, переходник или кабель, который не работал, поскольку не поддерживал Thunderbolt, зарядник, который не выдает достаточное напряжение или другой, неправильный по каким-то причинам аксессуар.

Microsoft не всегда была такой упрямой. С выходом Surface 3 компания предоставила покупателям возможность заряжать планшет через microUSB-порт. По мнению Пэноса Пэная, это было так-себе решение:

Мы быстро поняли одну грустную вещь: да, вы можете зарядить планшет зарядником от телефона, но проблема в том, что этот процесс займет от 10 до 12 часов. Пользователи обращаются в компанию и жалуются, что их планшет сломан и слишком медленно заряжается.

Конечно, компания могла убрать mini DisplayPort в пользу USB-C, но такой ход спровоцировал такую же волну жалоб со стороны пользователей. Так что те, кому уж очень сильно пригорает от желания обзавестись портом USB-C, будут вынуждены купить себе адаптер от Microsoft. Остальным же такой порт пока что не нужен.

Звучит весьма логично и демократично по отношению к пользователю, как думаете?

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

23.05.2017 в 17:02
+22
Nokia Lumia 735

Тонкий троллинг, и мне он определённо нравится. :D

Комментарии (64)

    23.05.2017 в 17:02
    +22
    Nokia Lumia 735

    Тонкий троллинг, и мне он определённо нравится. :D

    23.05.2017 в 17:15
    +4
    iPhone

    Это просто godlike-троллинг. Вообще топ

    23.05.2017 в 17:03
    0
    Android

    О! Надо бы к моему чуви купить, наверное?.

    23.05.2017 в 17:04
    0
    Android

    Surface 3 действительно ужасно заряжается и довольно быстро разряжается

    23.05.2017 в 17:13
    0
    Android

    А что даёт телеметрия, то у меня накопилось 428 МБ где временные файлы!

    23.05.2017 в 17:14
    0
    Android

    Можешь почистить, ничего ценного

    23.05.2017 в 17:40
    -3
    Android

    Но там написано "эти папки содержит данные телеметрии устройство которые помогают нам улучшить Windows", и если я удалю то обновляется не будет из магазина store, и само обновление Виндовс телефона.

    23.05.2017 в 17:41
    0
    Android

    Чувак, я их постоянно чищу и ничего

    23.05.2017 в 17:52
    -6
    Android

    Что-то ты быстро прочитал, а ты внимательно читал мой вопрос, а вторых я не Чувак у меня есть имя!

    23.05.2017 в 18:23
    -5
    Android

    Я не про временные файлы, а телеметрия, ну я удалил где телеметрия, а обновление будет приходит!

    23.05.2017 в 19:58
    +2
    Nokia Lumia 930

    Вам написали: "...чистите".
    Пишу тоже самое.
    Обновы приходить будут, не переживайте.

    23.05.2017 в 20:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я тоже чищу... Всё норм.

    23.05.2017 в 21:30
    -5
    Android

    Вы что сговорились, или вы читать не умеете я повторяю вопрос временные файлы удаляются на 2 кб а телеметрия удаляются полностью, а телеметрия для улучшения устройство телефона, зачем я должен удалять телеметрию.

    23.05.2017 в 21:35
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Илья, не психуй. Обновится сможешь, даже когда вообще телеметрию отключишь (я это прошёл). Единственная проблема - сменить круг в инсайдере только со сбросом. А все сборки приходят и приложения в магазине обновляются.

    23.05.2017 в 21:51
    -5
    Android

    У меня круге в инсайдерах стоит ранний и поздний, а релиза нету и как сменить если после этого сброса будет стоять поздний круг инсайдер!

    23.05.2017 в 22:01
    0
    vvl
    Android

    Смена кругов никак не связана с очисткой данных телеметрии. Вы не можете сменить круг на другой, кроме этих двух, потому, что Вы себе уже поставили сборку 10.0.152xx.xxxx В release preview сейчас ещё сборки 10.0.15063.xxx.

    23.05.2017 в 21:56
    +1
    vvl
    Android

    Зачем Вы ему написали про отключение телеметрии и влияние на смену кругов в инсайдере - он и так понять ничего не может, а Вы его ещё больше запутали.

    23.05.2017 в 22:20
    0
    Android

    А вы то знаете, тогда ты можешь мне помочь, причём тут отключение телеметрия, ведь там написано удалить, или можешь показать скрышот.

    23.05.2017 в 22:27
    0
    vvl
    Android

    Не функция телеметрии удаляется, а данные собранные этой телеметрией. Я Вам ниже во всех подробностях расписал про удаление данных телеметрии и на что это влияет (ни на что).

    23.05.2017 в 22:41
    0
    Android

    Вы что хотите чтобы я отключил телеметрию, этого вы хотите скачать да!

    23.05.2017 в 22:43
    0
    vvl
    Android

    Нет, я не хочу, чтобы Вы отключили телеметрию.
    Про отключение написал Петрович. Я ему ответил, что это не относится к Вашему вопросу.

    24.05.2017 в 9:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я просто привёл ему свой единичный пример. Не думал, что это введёт человека в ещё большее заблуждение. Возможно на грани засыпания, не достаточно верно сформулировал)

    23.05.2017 в 21:53
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Чувак не хочешь не удаляй а копи телеметрию поможешь Майкрософту улучшить систему имхо

    23.05.2017 в 21:58
    0
    Android

    Я не тебе писал, а Петровичу он то хорошо разбирается.

    23.05.2017 в 22:00
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Ну тогда без базара,Петрович шарит в такой теме? ?

    23.05.2017 в 22:03
    -1
    Android

    Потому что он по имени меня называл, а ты меня назвал Чувак не хорошо с вашей стороны!

    23.05.2017 в 22:29
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Ну тогда прошу меня извинить Илья!?

    24.05.2017 в 3:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Оооо, я что-то проспал?)

    24.05.2017 в 5:34
    +2
    Microsoft Lumia 640

    ? да! Чувака который говорит что это не есть хорошо. И что ты мастер настроек телефона!

    24.05.2017 в 9:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ок, буду знать?

    24.05.2017 в 11:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    ? ?

    23.05.2017 в 23:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ?

    23.05.2017 в 21:54
    +5
    vvl
    Android

    Вы пишите отменный бред.
    Телеметрия - Вам, как и любому пользователю не даёт ничего. Вообще и совсем. Телеметрия - это данные, которые отправляются в Microsoft для последующего обобщённого анализа, который поможет программистам оптимизировать работу ОС. Не персонально на Вашем аппарате, а в общем и целом. Если данные уже отправились - на Вашем аппарате они никому больше не нужны, если данные не отправились - MS сильно не расстроится, что от одного из нескольких миллионов пользователей данные за какой-то отрезок времени не пришли. Данные телеметрии вообще никак не влияют на возможность установки/обновления приложений из магазина и/или обновления ОС. Если Вам так хочется - Вы можете ничего не удалять, если Вам достаточно места на внутреннем накопителе.

    24.05.2017 в 9:51
    0
    Nokia Lumia 830

    Эти данные уже давно отослались, чисти не парся. Данные отсылаются автоматически, так стоит по умолчанию, если не менял этот параметр. Обновление будет приходить если они имеются для Вашей версии ОС. Эти данные никак не влияют на получения обновы, этими данными пользуется только МС (если пользоваться).

    24.05.2017 в 8:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Напомни, он что через usb заряжается?

    24.05.2017 в 8:07
    0
    Android

    Да, через micro-usb

    24.05.2017 в 8:16
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все таки надо было про брать. Я очень доволен магнитной зарядкой

    24.05.2017 в 9:10
    0
    Android

    Не, я нищий

    23.05.2017 в 17:21
    +2
    Android

    Вот это я понимаю. Вот это верно. Не то что фрукты. ?

    23.05.2017 в 17:31
    0
    Android

    оффтоп
    myTube! обновили очень даже годно.

    23.05.2017 в 19:09
    0
    Android

    Бету?

    23.05.2017 в 19:34
    0
    Android

    релиз

    23.05.2017 в 17:48
    +1
    Nokia Lumia 930

    Что то Ябл ни что не мешало с 30пина резко перейти на Лайтнин. Но мне тут опять возразят...

    23.05.2017 в 18:13
    +3
    Android

    Да дайте всем устройствам этот несчастный usb-c и начинайте думать над usb-d

    23.05.2017 в 19:09
    +3
    Android

    Я уже мечтаю об usb-w ?

    23.05.2017 в 19:38
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Во весь торец один разъём?

    23.05.2017 в 19:48
    +2
    Android

    По кругу )))) и один в крышку чтоб было заметно что это он

    23.05.2017 в 20:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    23.05.2017 в 23:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ?

    23.05.2017 в 19:03
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Покажите сюрфейсы в магазинах. Рекламы блин никакой,народ даже не знает про них!

    23.05.2017 в 19:11
    +1
    Android

    В наших магазинах их и нет. Официально на наш рынок не поставляется. Наш - я имею ввиду бывший СССР.

    23.05.2017 в 19:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хреново

    23.05.2017 в 20:43
    0
    Android

    Друзья как сделать что бы напоминания о ДР в календаре не только визуально появлялись но и звуком как будильник?Помню Нокиа кнопочный каждый год в 10.00 напоминал мне о ДР.

    23.05.2017 в 20:48
    -1
    Android

    Ни как календарь голимый.

    23.05.2017 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    В настройках, персонализация, звуки, управление звуком приложений

    23.05.2017 в 21:21
    0
    Android

    Нету такого пункта у меня в настройках-календарь outlook

    23.05.2017 в 23:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    не в настройках outlook а, персонализация.

    24.05.2017 в 9:54
    0
    Android

    В настройках персонализации нету пункта под названием- календарь outlook.

    24.05.2017 в 6:09
    0
    Microsoft Lumia 550

    Еще бы они так же внезапно смартфон сделали новый?

    24.05.2017 в 8:10
    -1
    iPhone

    Майки решили во всем подражать эппл)) сами придумать ничего не могут)

    24.05.2017 в 11:03
    0
    Nokia Lumia 820

    Не совсем понял.а причем тут подражание? В том что они переходник выпустили? Вот если бы они все порты бы убрали.и вставили только 2 Юсб-с как Эппл на последних маках.чтоб пользователь плевался и покупал переходники.тогда другое дело.

    24.05.2017 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 820

    Хороший такой ход.Эпловцы ставят везде Юсб-с а потом выпускают переходник на обычный Юсб. Майки зашли с другой стороны.не ставить Юсб-С чтоб потом выпустить на него переходник. Гении блин?

    24.05.2017 в 12:35
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну довольно здрасте решение, у меня в городе до сих пор в магазинах не найти(((