15

Microsoft выпустила сборку 19536 и анонсировала крупные изменения режима Fast Ring

В ноябре этого года Microsoft сообщила, что режим Skip Ahead в программе предварительной оценки Windows прекращает свое существование. Всех пользователей Skip Ahead перевели обратно на Fast Ring, чтобы инсайдеры обеих режимов одновременно получали самые свежие и актуальные сборки. С выходом 19536 в Fast Ring запланированные Microsoft изменения вступают в силу.

Изменения не ограничиваются одним лишь удалением Skip Ahead. Fast Ring теперь работает немного по-другому. В своем официальном блоге Microsoft сообщила, что отныне в Fast Ring будут выходить сборки напрямую из ветки активной разработки RS_PRERELASE. Функции и нововведениях в этих сборках не будут привязываться к какому-то конкретному релизу. Это значит, что какая-то новая фича, доступная в программе предварительной оценки, может уйти в релиз в следующем обновлении или через несколько релизов. Fast Ring теперь является лишь отражением последних наработок инженеров Windows, которые не обязательно появятся в следующем релизе. Все нововведения будут уходить в стабильный релиз по мере их готовности. Кроме того, новые функции Windows могут выходить как часть полностью нового билда или же накопительного обновления.

Что нового в сборке 19536

Опциональные обновления драйверов

Разработчики продолжают работать над упрощением работы с необязательными (опциональными) обновлениями, включающими в себя драйверы, функциональные обновления и ежемесячные необязательные обновления. При обнаружении подобных апдейтов система будет помещать их в специальный раздел, доступный в центре обновлений под кнопкой проверки наличия апдейтов.

Для поиска обновлений драйверов вам больше не надо использовать Диспетчер устройств. Windows будет автоматически обновлять все драйверы, а раздел с опциональными драйверами послужит альтернативным способом исправления неполадок в случае их возникновения.

Корейский IME

Еще в Windows 10 19H1 разработчики представили обновленный редактор метода ввода, который к релизу так и не добрался. В сборке 19528 он возвращается в операционную систему.

Настройка домашней группы

Microsoft предлагает своим пользователям большое количество функций для родительского контроля. На Windows, к примеру, пользователи могут устанавливать временные ограничения, фильтры контента, создавать учетные записи для детей, использовать семейный календарь и многое другое. В этой сборке пользователям будет гораздо легче настроить семейный доступ. При первичной настройке системы после сброса некоторые инсайдеры могут увидеть у себя окно с предложением настроить домашнюю группу. Система спросит, кто будет использовать этот компьютер, после чего можно будет установить необходимые параметры для родительского контроля.

Общие изменения, улучшения и исправления

  • Среда восстановления Windows больше не требует пароль администратора для доступа к инструментам восстановления.
  • Поиск в Проводнике Windows теперь позволяет удалить предыдущие поисковые запросы. Для этого нажмите правую кнопку мыши по запросу и выберите соответствующую опцию из выпадающего меню.
  • Исправили баг, из-за которого поиск в Проводнике игнорировал первый введенный знак, если у пользователя была включена функция автоматического ввода текста в поиск в Проводнике.
  • Исправили баг, из-за которого для установки обновления игры из Microsoft Store пользователю надо было скачивать всю игру заново.
  • Исправили баг, из-за которого иконка Диспетчера задач не отображалась в области уведомлений.
  • Исправили баг, из-за которого менеджер ресурсов системы зависал и не отображал активность диска.
  • Исправили баг с вьетнамской клавиатурой, из-за которого сочетание клавиш Ctrl + A переставало работать после ввода заглавных букв.
  • Исправили баг, из-за которого не работало повторное изменение размера окна UWP-приложения.
  • Пользователи больше не будут получать уведомления о прекращении поддержки функции сетевой домашней группы.
  • Исправили некоторые ошибки в тексте приложения Параметры.
  • Вскоре разработчики добавят папку Загрузки в настройки приватности пользователя. Больше подробностей об этом изменении расскажут позже.
  • Исправили баг, из-за которого в режиме оффлайн Экранный диктор по-прежнему сообщал о возможности загрузить дополнительные языковые функции.
  • Исправили баг, из-за которого в приложении Параметры отсутствовали всплывающие подсказки для определенных элементов.
  • Разработчики удалили отдельную функцию Hotspot0 в настройках Wi-Fi. Теперь эта опция включена по умолчанию при включении Wi-Fi.
  • Исправили баг, из-за которого индикатор батареи Bluetooth-устройства зависал, из-за чего пользователь получал неточные значения.
  • Исправили баг, из-за которого после отката на предыдущую сборку в журнале обновлений Windows отображалась информация об успешной установке старого билда.

Известные баги

  • BattleEye и Microsoft обнаружили проблему совместимости системы с некоторыми версиями античит-софта BattleEye, из-за чего пользователи с этими версиями не смогут обновиться до этой сборки.
  • Процесс обновления зависает при попытке установить новую сборку.
  • Определенные внешние USB3.0-диски перестают отвечать, и система сообщает об ошибке 10 при подключении.
  • Приложение оптимизации дисков некорректно сообщает, что оптимизация никогда не проводилась для SSD-накопителей.
  • Секция Документы в разделе с настройками приватности некорректно отображает свою иконку.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    17.12.2019 в 12:06
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Отличные изменения, это уже давно назревало и проблемы с нехваткой полугода для тестирования функций теперь решены.

    17.12.2019 в 15:11
    0
    Android

    Да, так тестирование выглядит более гибким

    17.12.2019 в 15:41
    0
    Android

    Как бы ты не настраивал домашнее группы, семейные учетные записи, ограничения и т.д. Все бесполезно с загрузочной флешкой с windows PE

    17.12.2019 в 16:48
    0
    iPhone

    TPM с битлокером спасает)) Наверное...

    17.12.2019 в 17:40
    0
    Android

    Нет, ибо я к диску не обращаюсь, я гружусь от своего носителя, и у меня практически полноценная система. Если хард зашифрован (что вообще ни кто дома не делает) то можно инфу на той-же флешке хранить или в облаке)))) доступ то есть любой. Если на роутере режет через DNS трафик, то пофиг поставил 8,8,8,8 и все сайты работают. Короче если задатся целью, все эти меры ерунда. Защита от дурака не более, на маленького ребенка или уж очень неопытно пользователя вполне.

    17.12.2019 в 18:34
    0
    iPhone

    Я думаю если ребёнок смог это сам сделать, то нет смысла такому ставить ограничения ?

    17.12.2019 в 19:07
    0
    Android

    Ну дети сейчас сообразительные и ютюб у всех есть. А там. Чего только нет, ну ты понимаешь

    17.12.2019 в 16:53
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Прошу совета. Уронил свою люмку , нижняя часть экрана (меню) не работает. Есть какие то способы управления смартом без нижнего меню или только замена экрана ?

    17.12.2019 в 16:55
    0
    iPhone

    [Замена телефона]
    А вообще, всё, хана. "Одноручный" режим тоже вряд ли спасёт в этой ситуации, жестового управления в WM отродясь не было

    17.12.2019 в 17:24
    0
    Microsoft Lumia 535

    Уже заказал экран. Там блок , экран и тач. Через пару дней отдадут. Сам поменяю.

    17.12.2019 в 23:45
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Если кнопки апаратные отказали (т.е на сенсоре) то можно включить всплывающие кнопки через реестр.

    18.12.2019 в 2:57
    0
    Microsoft Lumia 535

    На сенсоре , нижняя часть экрана не реагирует на касания . Утром гляну что там и как включать через реестр.
    Спасибо за совет.

    19.12.2019 в 1:09
    0
    Microsoft Lumia 535

    Дело в том , что после падения смарта , я решил сделать сброс , думал поможет. Сейчас только выбор языка и дальше никуда и ни как , даже шторку меню с верху не опустить. То есть почти кирпич . Помню , года 2-3 назад человеку менял экран с такой же проблемой . После отключения -подключения батареи, появилась возможность входа в меню и даже многие вещи делать, даже вай фай подключить. Но сейчас копаться не буду. В субботу привезут экран.
    Спасибо за ссылку.

    17.12.2019 в 20:45
    0
    Android

    Рано ставить. Надо подождать более конкретных изменений.

Вы должны быть для написания комментариев.