36

Магазин расширений для Edge Chromium открыт для всех разработчиков

Одной из особенностей Edge на движке Chromium является поддержка расширений для самого популярного браузера в мире. Нажав лишь на одну кнопку, вы получаете возможность устанавливать расширения из веб-магазина Chrome без каких-либо танцев с бубнами. А знали ли вы, что у Edge Chromium есть свой собственный магазин расширений? Перейти в этот магазин можно из страницы с расширениями в настройках браузера, но там вы не найдете того обилия расширений, которое есть в Google Chrome Web Store. Виной тому не столько нежелание разработчиков публиковать свои расширения в магазине для Edge, сколько отсутствие таковой возможности в принципе. До недавних пор Microsoft сама решала, какие расширения будут доступны пользователям предварительных версий Edge, из-за чего магазин расширений Edge может похвастать лишь парой десятков популярных расширений. Теперь же доступ открыт для всех желающих, а значит разработчики могут начать публиковать свои проекты в магазине расширений для Edge Chromium.

Примечательно, что все расширения, разработанные для Chromium (проще говоря, для Chrome), будут работать на Edge без единой измененной строчки кода. Иными словами, Microsoft примет в магазин разрешение «как есть». Публикация расширения – это все, что надо сделать разработчикам. Те, кто хочет оснастить свои расширения какими-то дополнительными функциями и API, эксклюзивными для Edge, могут ознакомиться с соответствующей документацией на официальном сайте Microsoft.

Публичный релиз Microsoft Edge Chromium запланирован на 15 января 2020. Приближение этой знаменательной даты также означает закрытие магазина расширений для Legacy-версии Edge. Уже 17 декабря 2019 года Microsoft закроет разработчикам возможность публиковать новые расширения для классической версии Edge, а значит все новые проекты разработчики уже должны создавать для Chromium-версии (уже опубликованные расширения можно далее поддерживать).

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    16.12.2019 в 21:27
    +1
    Android

    Ждём, хороший браузер будет

    16.12.2019 в 22:32
    +1
    iPhone

    Так то да, но есть пару моментов.
    Для него нужен акк маек, не у всех он есть, и совсем не многие захотят заводить его, если на пк он стоит по умолчанию, то вот на телефонах его нет, и получается человеку проще скачать хром и зайти под учёткой гугла, которая есть почти в 99% случаев, для синхронизации, чем регать ещё одну учётку. Печалит это очень (

    16.12.2019 в 22:52
    +3
    Microsoft Lumia 950

    А многие даже понятия не имеют какие у них пароли на учётках… Встречал я многих, кому прямо при покупке смартфона или любого другого устройства, продавцы услужливо оказывали услугу по настройке... Мало того, что бабки делают, так ещё и умудряются накатить на устройства бог пойми что... Как говориться Лавеха мутиться, пока аккухи крутятся??.

    16.12.2019 в 22:57
    +1
    iPhone

    У меня таких знакомых куча. Каждый раз как первый раз. Новый телефон и они как старые бабки либо перенос на симку номера либо переписывать, потому что учётку не помнят, и им по гу что к ней привязаны карты банковские. А настройка в салоне это вообще дичь. Я так себе тоже покупал, и типа а настройка не нужна? Я говорю, ну давате, удивит меня, как вы войдете в мою учётку. На этом сразу слились

    17.12.2019 в 0:23
    0
    HP Elite x3

    ?

    17.12.2019 в 0:27
    0
    HP Elite x3

    что то не припомню чтоб для установки расширений для браузера нужна учетка в телефоне на ведре просит это да а браузер.....

    17.12.2019 в 7:52
    0
    iPhone

    Я не про расширения, а про синхронизацию

    17.12.2019 в 9:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да ладно, не так все плохо. Учетка майков почти у всех десяточников есть (скайп тот же), остались только староверы на локальной учетке. Но такие и не согласятся на синхронизацию.

    17.12.2019 в 10:46
    0
    iPhone

    Это далеко не так. Скайп у многих остался ещё со времен до маек. Что видно по отзывам в магазинах, и там люди не хотят заводить ещё учётку для этого. И далеко не у всех есть десяточников, там же слежка все дела ?. Многие вообще магазин удаляют и тд и тп. Так что такие дела. Остаются пользователи офис365. Но опять же, надо качать браузер, странный для людей, переносить пароли закладки с других браузеров. Лично я вижу затык именно в этом. А жаль (

    17.12.2019 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    "Скайп у многих остался ещё со времен до маек" - ну так она автоматически должна была стать учёткой майков, когда они скайп купили.
    "И далеко не у всех есть десяточников, там же слежка все дела" - они и синхронизировать ничего не будут, там же СЛЕЖКА.

    17.12.2019 в 14:47
    0
    iPhone

    Нет. Учётку можно было объединить и сейчас можно, но можно и оставить старый акк. Он только для скайп работает и по сей день. Такие дела

    17.12.2019 в 16:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ок ?, давно это было, забыл уже...

    17.12.2019 в 12:25
    0
    iPhone

    Сейчас у Майкрософта главная цель - победить стереотип о "Стандартный браузер - это браузер для скачивания браузеров". И именно поэтому они выбрали Chromium, а не Firefox, или чистый WebKit/Blink для создания нового Edge. Не потому что он лучше, а потому что он популярнее. Потому что только Chrome-подобный браузер способен вызвать интерес у большого количества пользователей.
    Что же касается экосистемы Google... Майкам стоит ввести возможность авторизации через Google-аккаунт для синхронизации.

    17.12.2019 в 12:36
    -1
    Android

    У меня кстати хром, дома стал безбожно крашиться. Так часто, что даже не знаю, может опять переходить на Edge

    17.12.2019 в 12:37
    -1
    iPhone

    Ну Яндекс.Браузер пока работает стабильно?‍♂️

    17.12.2019 в 14:15
    0
    Android

    ДА я думаю какая т офигота с кешем или еще с чем

    22.12.2019 в 7:03
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Яндекс браузер не не слишал))

    22.12.2019 в 7:04
    0
    iPhone

    Ну бывает... А остальные, вот, слышали

    22.12.2019 в 7:05
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Это кто?) Зачем использовать Яндекс браузер если есть хром?)

    22.12.2019 в 7:06
    0
    iPhone

    Тебе это действительно интересно? А то, если тебе пофиг, давай я не буду тратить своё время на перечисление, окей?

    22.12.2019 в 7:09
    -1
    Microsoft Lumia 640

    О каких новых фишках ты можешь рассказать?)

    22.12.2019 в 7:18
    0
    iPhone

    1) В мобильной версии адресная строка снизу.
    В общем-то на этом пункте можно остановится, он для меня решающий. И если я и соскочу с Яндекса, то на Firefox. ПО этой же причине

    22.12.2019 в 7:23
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ну это дело привыкания внизу уверху это не меняет ничего... Мне вот наоборот снизу непривычно строка вообще, так что это не совсем не то)

    22.12.2019 в 7:24
    0
    iPhone

    Ну окей, хорошо. Я же тебе не агитирую этот Яндекс. Пользуйся тем, что удобно тебе и будь счастлив

    22.12.2019 в 7:32
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Та я тоже ничего не агитирую) вполне с тобой согласен, к чему привык что нравится то и используй, я просто показал как есть и оставил свое мнение, а там уже решать кто и что будет использовать)

    22.12.2019 в 9:28
    0
    Android

    Я не защитник хрома, а скорее наоборот. Но все же ваше сравнение крайне глупое. Хром это браузер на движке хроимум (скорее всего был первым на этом движке)
    Остальное обвязка вокруг него. Тот же Яндекс браузер или Опера тоже на этом же движке, но выглядят и работают по разному. У Яндкес все свои сервисы защиты. Например, в опере очень удобно, закрыл последнюю вкладку, а браузер не закрылся. Я не могу понять, почему Хром это не сделает до сих пор? Это же гениально и просто.
    Теперь Эдж собирают на этом движке. То есть *зачем нужны все эти браузер если есть хром???"
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B5_Chromium
    Представим себе, что есть компания которая первая начал выпускать автомобили построенные на двигателе внутреннего сгорания.
    А теперь вопрос: Зачем нужны Бугати, Феррари, Мерседес, БМВ если есть (условно) Форд????

    22.12.2019 в 7:06
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ну я понял РФ пользователей может много

    22.12.2019 в 7:12
    -1
    Microsoft Lumia 640

    О каком Яндекс браузере может быть речь...) Украина.

    22.12.2019 в 7:17
    0
    iPhone

    Ну, не заглянул в ваш профиль, не знал, что Вы с Украины.

    22.12.2019 в 7:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну это такое, просто уже заморочка даже что бы скачать браузер)

    22.12.2019 в 7:02
    -1
    Microsoft Lumia 640

    На калькуляторе наверное установлен?) Очень давно не встречал что бы хром крашился...

    22.12.2019 в 9:15
    0
    Android

    Хорошая шутка.
    Но я говорю, в последнее время участились случаи. При работе с веб интерфейсом камер или других устройств. Обратил внимание, что на Windows x86 это происходит в разы чаще, чем на x64. Но все равно работать не возможно.
    Параллельно проверил на других браузерах = все отлично.

    22.12.2019 в 14:21
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Возможно, но не встречал такого... Вот на мозиле попадается

    17.12.2019 в 14:41
    0
    Android

    Ну, то же самое можно сделать и на смартфоне - скачать Эдж это даже проще.
    Если смотреть по количеству скачиваний приложений Диспетчер вашего телефона и МС Лончер, реклама на ПК даёт плоды. Можно сказать наверняка, в Эдж на ПК она тоже будет...

    17.12.2019 в 12:42
    0
    Android

    Вчера ради интереса установил бету. По субъективным ощущениям Firefox в целом резвее, но заметил что из за прицела на хром некоторые сайты в отдельных своих частях на EDGE работают плавнее. Допустим зашёл на сайт водафон и посёрфил карту покрытия в полноэкранном режиме и да. EDGE оказался более плавным

    17.12.2019 в 22:49
    0

    Я так понял что мемы про стандартный браузер майков в скором времени потеряют актуальность? ?