67

Microsoft заблокировала установку Windows 10 1803 на SSD от Toshiba

Windows-10-bugs

Компания Microsoft сообщила, что приняла решение заблокировать установку Windows 10 1803 на компьютеры, внутри которых используются твердотельные накопители от Toshiba. Речь идет о моделях Toshiba XG4, XG5 и BG3. Похоже, что эти накопители не принимали участи в разработке и тестирования новой версии Windows, а посему разработчики не смогли отловить баги на этапе подготовки обновления к релизу. Теперь Microsoft и производители работают над поиском баги и ее устранением. Пока этот баг не починили (скорее всего, апдейт выйдет не раньше второго вторника июня), Microsoft идентифицирует все Windows 10-компьютеры с вышеупомянутыми накопителями и заблокирует их от установки Windows 10 1803. Это значит, что центр обновлений Windows не будет скачивать 1803 в автоматическом режиме, а также обновление не будет доступно при проверке наличия новых версий вручную. Конечно, пользователь может принудительно выполнить чистую установку или обновление с загрузочного накопителя, но в таком случае он столкнется с проблемами при работе компьютера.

Устройства с твердотельными накопителями Toshiba XG4, Toshiba XG5 или Toshiba BG3 могут пострадать от существенной деградации времени автономной работы батареи после обновления до Windows 10 April 2018 Update.

Microsoft работает с OEM-партнерами и Toshiba для идентификации и блокировки установки обновления Windows 10 April 2018 Update на устройствах с накопителями XG4, XG5 и BG3 из-за проблем с батареей.

Microsoft предполагает, что исправление будет доступно в начале июня.

Напомним, что на днях Microsoft также подтвердила несовместимость накопителей Intel SSD Pro 6000p / 600p с новой версией Windows 10. При попытке установить April 2018 Update система падает и после перезагрузки входит в UEFI. Хуже всего, что некоторые устройства Surface оснащаются этими SSD, так что владельцы фирменных компьютеров Microsoft не смогут некоторое время установить себе самую новую Windows 10.

Если в вашем компьютере установлен один из этих дисков, и вы уже обновились до 1803, самое время сделать откат. В противном случае время жизни вашего ноутбука от одного заряда батареи может драматически уменьшиться. Лучше вернуться на 1709 и подождать выхода парочки накопительных обновлений, после чего дождаться снятия блокировки и автоматической установки 1803.

Все эти истории лишь подтверждают нашу мысль, что пора перестать обновлять Windows 10 дважды в год.

Источник: Форумы техподдержки Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (67)

    15.05.2018 в 11:04
    +4
    Android

    Windows 10 1803 с самого начала что-то пошло не так, сложное обновление оказалось.

    15.05.2018 в 11:50
    -1
    Archos 50 Cesium

    Причем чем дальше, тем ещё проблемнее. Началось это с 1703. Первые две версии ставились без значительных проблем.

    15.05.2018 в 11:53
    +1
    Android

    Это да, видимо потихоньку выкидывают старьё из системы, то что досталось ещё со времен win xp. А железяки сопротивляются ?

    15.05.2018 в 13:40
    0
    HP Elite x3

    смотри дальше, потроха от 98

    15.05.2018 в 14:22
    0
    Android

    Возможно корни ещё глубже;)

    15.05.2018 в 15:10
    0
    HP Elite x3

    вроде 16разрядку выпилили

    15.05.2018 в 16:59
    0
    Nokia Lumia 735

    С 1709 так же было.

    15.05.2018 в 17:13
    +1
    Android

    Самое примечательное что у меня на ПК ни с какой проблемм не было о которых писали.

    15.05.2018 в 17:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Везёт.
    У меня, к примеру, на 1709+ не работает встроенный в ноутбук акселерометр и связанный драйвер.

    15.05.2018 в 17:17
    +1
    Android

    А..а )) ноуты эта другая тема)) У меня на ноуте тестовом HP при переходе на 1803 яркость не регулируется совсем, на 100% валит, значения меняются а физически не угосаят яркость(( вот такой вот баг единственный

    15.05.2018 в 19:58
    0
    Android

    хай
    как на счёт поста о том, каких приложений не хватает пользователям в ежедневном пользовании? ориентировочно не суперсложных
    думаю, за такие взялись бы кодеры, как минимум для личного интереса. заодно и освоили бы на что нацелиться.

    15.05.2018 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Для Windows 10 Mobile, имеете ввиду?

    15.05.2018 в 21:01
    0
    Android

    UWP
    но опрос для мобайла в основном

    16.05.2018 в 10:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Не уверен, что это что-либо даст - платформа ж мертва уже фактически, уже даже у нас на сайте W10M-юзеров поменьше в комментариях.

    16.05.2018 в 11:46
    0
    Android

    на пк то жить приложения все равно продолжат
    сюрфон, если таковой будет, тоже сможет работать с ним

    16.05.2018 в 17:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мы просто не отмечаемся, но всегда с вами)

    16.05.2018 в 21:14
    0
    Android

    По ходу не в SSD от Intel была проблема... 10-ка видимо шалит...)))

    16.05.2018 в 23:08
    0
    Android

    Видимо да, у самого 5хх серия ssd как часики

    17.05.2018 в 1:48
    0
    Android

    Причем Toshiba XG4 тоже NVMe....!

    17.05.2018 в 2:05
    0
    Android

    За Toshiba XG4 ничего сказать не могу, не люблю я буки как раб. станцию и игровые тоже, видал раз в своей жизни как дорогой ноут около ~2000$ плавился в свое время от W.O.T через ~5 мес. у него расплавилась видяха( для танков чтоб комфортно играть были отдельно купленные клавиатура отдельная, на основную руки нельзя было положить, очень горячая была. Ноут был куплен новеньким. Но на сервисе признали что не справилась сис. охлаждения и это привело к неработоспособности ноута.За ноут с горем пополам магазин вернул всё же деньги, тупо фартануло что сервис взялся исправить\заменить видяху но просрав все установленные сроки дал магазину заключение о не возможности отремонтировать в срок, только по этой причине вернули деньги. Просто охлаждения не хватало Dell Alienwere (17-21") какой-то был. По возвращении денег магазом, человеку собрали нормальный игровой ПК и он был счастлив, всё летает и рук не жарит;) А вначале хотел только бук игровой, не любил он проводов))) а в итоге по любил.

    17.05.2018 в 10:46
    0
    Android

    Всегда говорил что у Делла СО не очень...

    17.05.2018 в 15:10
    0
    Android

    Да и как то странно, бук как игровой же. А СО не хватает

    15.05.2018 в 11:16
    +3

    Оффтоп: Что-то у меня от вп-севен приложения приходят уведомления пустые, типо "новое уведомление". За последний час раза 3. Жмешь на него, а приложение даже не запукается.

    15.05.2018 в 11:51
    +1
    Archos 50 Cesium

    Аналогично. Разрабы может что-то пилят.

    15.05.2018 в 11:55
    0

    Возможно..

    15.05.2018 в 17:00
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, это проблемы на стороне Microsoft / вашего телефона. Уведомления рассылает сервис Microsoft,

    15.05.2018 в 20:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Может дело в приватности на экране блокировки? У меня было тоже самое пока не настроил так:

    15.05.2018 в 11:17
    +1
    Android

    Раз в год достаточно, но отлаженную!

    15.05.2018 в 12:19
    0
    Android

    Просьба тех кто имеет хоть какую то связь с Майкрософт сообщить чтобы они разблокировали 4G для Украинского региона. У нас уже появилась возможность пользоваться, а в настройках максимально можно поставить только 3G

    15.05.2018 в 12:34
    +1
    Android

    ##8232# и выбираешь нужные бенды)

    15.05.2018 в 12:35
    +1
    Android

    Вообще то ##3282# но об этом знают единицы

    15.05.2018 в 12:37
    0
    Android

    А, ну да)
    3G можешь выбрать только 1 бенд(2100)

    15.05.2018 в 13:55
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Это не МС. Это сим так влияет. Я поменял сим до запуска 4g. И оно появилось в настройках. Через месяц перешёл на контракт. Сим дали новую и она перестроила настройки, пункт 4g пропал. После старта 4g ничего не поменялось. Теперь все вручную через BandLok. В СЦ делают тупое е&@£0 и твоя моя не понимая.

    15.05.2018 в 14:01
    0
    Android

    Это ппц. И че такие тогда симки раздают

    15.05.2018 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хз. Мож с запуском более обширной сети исправится. Как нибудь таки их додолблю

    15.05.2018 в 15:41
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если вы про кс, то да, они проебали с 1й партией жёстко. У нас на конторе есть карты umc еще. На них все частоты есть. Ничего менять не нужно?

    15.05.2018 в 21:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Все кого этот баг на КС. А сейчас я так понял они исправили это?

    15.05.2018 в 21:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конечно исправили. Просто еще одна замена карты?

    15.05.2018 в 21:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    вродь на шару меняют? почему бы инет?

    15.05.2018 в 21:52
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, это ж удобно. Меняйте карту, будет 4г. Ой, 3г пропал? Меняйте карту! Ой, а тарифы уже новые. Оператор экономит на всем: картах, базовых, каналах в мир, интреконнектах. А потом какая то выставка на ВДНХ и 5 к людей и пипец наступает. Как 3 дня назад. А пафоса... Самолёты летят, роботы какие то. Вы коллеги помните то время, когда 3г не было? Тогда голос на базовых на паковался и его не пихали инетом. качество звонков было превосходное. Ничего не рвалось, не булькало.

    15.05.2018 в 17:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Обращайтесь к оператору. Украинские операторы даже на телефонах для белорусского региона умудрялись опцию 4G блокировать при вставке украинской сим-карты.

    15.05.2018 в 21:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Агрессивные симки. Сами настраивают то, что их не просят. Зачем - непонятно

    16.05.2018 в 10:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Скорее, агрессивные операторы. Белорусские, к примеру, вообще ничего нигде не блокируют.

    15.05.2018 в 21:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так бэнды в карте прописаны. Если их нет, ничего не будет.

    15.05.2018 в 20:51
    0
    Nokia Lumia 735

    От симки зависит, у меня лично так: а вообще 4g быстрей разряжает батарею, я сижу на 3g

    15.05.2018 в 21:35
    +1
    Android

    согласен
    без надобности лучше сидеть на 3g, если далеко до розетки

    15.05.2018 в 22:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Да и дома у меня надоело переключатся с 4g на 3g, задержка (пауза) большая, зато на 3g скорость равномерная.

    15.05.2018 в 13:20
    0
    Android

    Оффтоп. На последних накопительной обновление исчезло запись звонков, как вернуть эго?

    15.05.2018 в 15:39
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Попробуйте переназначить приложение для записи

    15.05.2018 в 21:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мне помогла перезагрузка телефона

    15.05.2018 в 23:09
    0
    Android

    Вот скриншот

    16.05.2018 в 6:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не знаю как там в телефонах с рус. языком, но +-. Настройки->Конфиденциальность->Микрофон. И посмотри, имеет ли диктофон стандартный разрешение на его использование.

    16.05.2018 в 8:35
    0
    Android

    Спс всё ок я сбрось помогло

    15.05.2018 в 13:34
    0

    Принудительно обновляют, потом рекомендуют откатиться, где логика?

    15.05.2018 в 17:02
    +2
    Nokia Lumia 735

    Принудительно обновлять хотят маркетолухи и далёкие от технических деталей "стратеги", разбираются с последствиями потом рядовые сотрудники технической поддержки и инженеры. Вот и логика)

    15.05.2018 в 13:41
    +1
    HP Elite x3

    юзаю гнусмас 850 про и все норм

    15.05.2018 в 14:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Они же, некоторым, выдают Surface. А они все равно на виртуалках работоспособность тестят походу

    15.05.2018 в 14:05
    +1
    HP Elite x3

    надеюсь к 20му релизу весь анахронизм выпилят к чертям

    15.05.2018 в 14:09
    0
    Android

    Вчера пришла 1803, планшет dexp kx 310, все норм

    15.05.2018 в 14:57
    0
    Lis
    Microsoft Lumia 640

    Парни, вопрос такой. Если на люмиа 640 сделать подмену на 650 и обновить до последней версии, функции 650 появятся, например запись звонков. Или это аппаратная фишка.

    15.05.2018 в 17:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Не появятся, запись звонков - это функция микропрограммы, которая у вас в любом случае будет от 640)

    15.05.2018 в 15:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня на 3м сюрфейсе 1803 пропала из списка обновлений. Не зря видать?

    15.05.2018 в 16:18
    0
    iPhone

    Вот поэтому и надо уменьшить частоту выпуска обновлений. Видно же, какое количество косяков всплывает после каждого релиза

    15.05.2018 в 17:03
    +1

    Конечно раз в год это нормально, но баги не исчезнут от этого.

    15.05.2018 в 17:27
    0
    Android

    Но так баги раз в год будут, а так два раза в год

    15.05.2018 в 19:02
    0

    так то да, но кажется мне просто их будет больше

    15.05.2018 в 21:34
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Что-то сомневаюсь что реже обновы - меньше багов. В два раза реже обнова - в два раза больше новых фич. К намеченным срокам все равно не будут успевать. Выход только в понижении требований маркетологов или в более тщательном подборе персонала от QA trainee до Architect lead и увеличении их количества. Но все это не гарантия отсутствия багов.
    А так имеем - срочно в продакшн! тестеры и разрабы орут что не готово, а у конторы подгорает. В итоге, полный баглог уже получают от потребителя. Виноваты те - кто пониже. И так по кругу, и так будет всегда)))