1

Microsoft запатентовала продвинутый сенсор для носимых устройств

Microsoft сошла с рынка носимой электроники в 2016 году, когда отменила третье поколение браслетов Band, а также прекратила продавать Band 2. В этом году остатки сервиса Microsoft Health окончательно ушли в прошлое вместе с Health Dashboard. Хотя сейчас нет абсолютно никаких оснований предполагать, что Microsoft в ближайшее время вернется на этот рынок, Софтверный гигант продолжает изучать и патентовать различные технологии, связанные с этим любопытным сегментом потребительской электроники.

Microsoft получила патент на любопытный «многомерный» оптический сенсор для анализа гемодинамики пользователя. В патенте Софтверный гигант отчетливо указывает, что этот сенсор предназначается для носимой электроники. Исследователи утверждают, что «односторонний» оптический сенсор, используемый в подавляющем большинстве фитнес-трекеров и смарт-часов, не может предоставить точные данные о работе сердца пользователя. Особенности этих сенсоров ограничены и часто данные искривляются под действием внешних факторов, вроде смещения при ходьбе. Кроме того, подобные сенсоры не могут собирать другую важную информацию о здоровье.

Для исправления этих недочетов Microsoft запатентовала новый тип сенсоров. Он не только работает точнее, но и измеряет больше параметров динамики кровеносной системы пользователя. Microsoft заявляет, что ее сенсор сможет считывать сердечные сокращения (пульс), форму волны пульса, артериальную жесткость, тканевые сокращения, насыщение крови кислородом и много других параметров. Встроенный в устройство вспомогательный CMOS-датчик сможет генерировать изображение на основе полученных данных, а дополнительная подсветка кожи пользователя поможет создавать изображение артерий и вен для более точного сбора информации. Дальнейший анализ полученных изображений вместе с данными гемодинамики пользователя поможет предвидеть различные заболевания, вроде гипертензии.

Microsoft предлагает использовать новый сенсор в носимой электронике или смартфонах. Конечно, нет никакой гарантии, что этот патент появится в каком-нибудь Band нового поколения. Вполне возможно, что другие производители будут лицензировать этот патент для использования в собственных продуктах.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    23.07.2019 в 5:37
    0
    Android

    Обычно, когда МС патентует какую-либо технологию, "инноваторы" берут и делают что-то с подобным функционалом, но немного по другому.

Вы должны быть для написания комментариев.