19

Microsoft запатентовала для сгибаемых устройств шарнир, заполненный жидкостью

Microsoft уже долгое время работает над своим компьютером Surface с двумя экранами, который напоминает представленный много лет назад концепт Courier. Первые плоды этих наработок мы должны увидеть 2 октября на презентации в Нью-Йорке, но поток патентов, описывающих различные технологии, связанные со сгибаемыми устройствами, не иссякает. В обнаруженном ресурсом WindowsUnited патенте Microsoft описывает любопытную идею заполнения шарнира устройства жидкостью для снижения давления на экран в месте изгиба.

Жидкость заполняет пространства вокруг сгибаемого экрана для облегчения хода и фиксации в различных положениях. В патенте описано устройство с двумя соединенными шарниром частями и одним большим сгибаемым OLED-экраном. Комплексные, замысловатые и сложные шарниры уже давно являются фишкой устройств Surface, поэтому не удивительно, что Microsoft продолжает экспериментировать со столь любопытными идеями.

Жидкость внутри шарнира не только уменьшает давление на экран, но и будет препятствовать попаданию мусора внутрь механизма. Samsung, к примеру, была вынуждена существенно задержать продажи своего Galaxy Fold из-за необходимости доработать шарнир, в который быстро попадал мусор и выводил из строя экран. Microsoft определенно хочет избежать подобной участи и в этом ей сможет помочь шарнир с жидкостным наполнением.

Любопытно, что патент зарегистрирован подразделением Microsoft Technology Licensing, что указывает на возможное лицензирование патента для других производителей. Microsoft сейчас тесно сотрудничает с Intel и другими OEM над созданием Windows Lite для сгибаемых устройств, а также над различными идеями самих механизмов. Ранее Microsoft уже лицензировала некоторые шарниры Surface Pro для своих партнеров, поэтому жидкостный механизм сгибаемого компьютера тоже может появиться не только в Surface, но и в компьютерах от какой-нибудь HP, Lenovo или Asus.

Патенты Microsoft крайне редко описывают готовое к продажам устройство целиком. Так было лишь в случае с Surface Studio, поэтому не стоит воспринимать патент как 100% подтверждение выхода сгибаемого Surface с заполненным жидкостью шарниром. Более того, маловероятно, что на октябрьской конференции сгибаемый Surface представят так же, как Surface Pro 7, Surface Laptop 3 и другие устройства. Скорее всего, Microsoft покажет тизер своих наработок и детальнее расскажет о том, в каком направлении работают инженеры компании, а также официально подтвердит, чего ожидать от нового форм-фактора компьютеров с Windows.

Источник: Patentscope | WindowsUnited.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    16.09.2019 в 10:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А о windows lite есть подробности? Т.е как он будет выглядеть?

    16.09.2019 в 13:08
    +5
    Android

    Патентуй не патентуй, все равно w10m прокакали

    16.09.2019 в 15:08
    -2
    Android

    Она померла с необновлением устройств с 512 мб и отказом от андроид. И уже всем на её плевать

    16.09.2019 в 17:10
    0
    Android

    У меня на планшете сальники потекли, теперь я не могу встать из за стола.
    А, если серьёзно, интересно, как удерживается жидкость по краям, или прощай безрамочность?

    16.09.2019 в 22:00
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Да ерунда все это. Пусть корпят, думают. Но с нынешними дисплеями ничего не получится.
    Кстати , смотрел кто очередной фильмец о покорителях Марса ? Там что то с травой или плесенью было связано. Вот там то и показывали у героев фильма планши в виде рулона туалетной бумаги. ? Вот пока такую технологию не создадут , так и будут топтаться на месте. По большему счету , все эти прожЭкты и поделки от Хуавея , Самсунга и т.д , являются шлаком .

    17.09.2019 в 3:32
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Здорова, Дали ?
    Вот именно, что пока не придумали надёжный материал для многократного сгибания экрана, так и будет выпускаться и затем сниматься с производства разный шлак.
    А майки молодцы в этом плане : патентуют, а проверяют на "кроликах"))

    17.09.2019 в 15:22
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Привет ???
    Согласен полностью. Уверен что не только майки но и аппля по этой причине и не спешат. Патентуют что то не спеша, посмотрят как у других идет это дело , потом учитывая ошибки "коллег" выдадут на гора нормальный продукт. .

    16.09.2019 в 22:05
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да , перехожу на Нокиа 1520.
    930 уже морально для меня устарела? ?
    А на Новый год перейду на Люмку 950 Xl , со всеми причиндалами и доками. Выпросил у сына себе подарок ??

    17.09.2019 в 14:48
    0
    Microsoft Lumia 650

    Если успеешь пока могаз не прикроют)

    17.09.2019 в 15:25
    0
    Microsoft Lumia 535

    Магаз в декабре не прикроют.
    А по поводу 950й , сын обещал аппарат с двумя вЁндами , вторая а-ля настольная ) уж очень хочется поюзать ?
    П.С.
    Да и кроме магазина, есть умные люди и разные сайты , где проги , прошивки чеканят без магазов )

    17.09.2019 в 19:26
    0
    iPhone

    В каком магазе закупаетесь?)

    18.09.2019 в 19:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    ??? Телефон люмия ? Ну есть еще новые , как на руках , так и в мелких магазинчики электроники встречаются. Есть и блошиные рынки электроники . Недавно купил пару плееров на мини дисках и кучу дисков новых . Один из плееров с функцией записи. Ну а сына просил , потому что его приятель может установить АРМ виндовс . Хочу поюзать.

    18.09.2019 в 20:01
    0
    iPhone

    Блин. Ещё раз перечитал ветку. Вы про магазин приложений говорили))

    22.09.2019 в 0:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    Отож)

    19.09.2019 в 7:39
    0
    Nokia Lumia 820

    Такая же мысля. Десктоп на мобиле поюзать. Привет Дали?

    22.09.2019 в 0:31
    0
    Microsoft Lumia 535

    Баа ? !!!! Какие люди?
    Привет ? ? Как жизнь молодая ?
    Все на старичке 820 сидишь? Кстати , красивый эргономичный телефон . Десятка стоит , как она на 820й ?

    03.10.2019 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 820

    Привет бро!)) Я 1520 юзаю. 820 тоже жива! На десятке норм))

    04.10.2019 в 12:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    Привет.)))
    Живы наши старички и это отлично ??

    06.10.2019 в 5:31
    0
    Nokia Lumia 820

    Точно бро✌??✌