50

Microsoft запатентовали технологию ввода текста глазами

Microsoft подали новую патентную заявку в государственный департамент защиты интеллектуальной собственности США, согласно которому, компания патентирует технологию, способную следить за вашими глазами и использовать их движения для ввода с виртуальных клавиатур. Как сообщает корпорация, эта технология может использоваться в ряде будущих устройств, выпущенных Microsoft и не только. Данная технология существенно отличается от существующих сейчас способов ввода. Хотя, мы уже видели некоторые подобные решения от других производителей. К примеру, в Samsung Galaxy S4 была добавлена возможность ставить на паузу видео если вы отводите взгляд от экрана смартфона. Ряд сторонних приложений от независимых разработчиков также могут похвастать чем-то подобным. Демонстрация подобной технологии была показана подразделением Microsoft Research пару месяцев назад. Функция ввода при помощи взгляда может сменить данную процедуру в принципе, на компьютерах и мобильных устройствах. Но в первую очередь, она будет полезна для парализованных людей или тем, у кого ампутированы конечности, затем уже для особо ленивых.

Из описания патента становится ясно, что программное обеспечение позволит конечному пользователю вводить текст без использования пальцев. По мере того как вы ведете свой взгляд от клавиши к клавише, система следит за взглядом при помощи камеры и используя специальный алгоритм, распознает слова, которые вы пытаетесь ввести в устройство. Технология сможет распознавать когда вы начинаете вводить, когда прекращаете и когда просто смотрите на экран. Такая клавиатура также не будет требовать слишком больших остановок на каждой клавише для распознавания, таким образом позволит максимально быстро вводить текст. В данный момент, пользователю надо долго всматриваться в каждую клавишу, прежде чем система распознает что именно пользователь хочет сказать.

Такой патент может использоваться в любом типе устройстве, где предусмотрено какой-то метод ввода. Но сейчас мы имеем дело только с патентом, который еще далеко не значит внедрение технологии в реальность в ближайшем будущем. Программное решение должно быть тщательно разработано, исследовано и протестировано прежде чем выходить на общее обозрение. Но вполне возможно, что перед нами зарождение следующей революционной технологии. Как вы считаете?

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (50)

    28.12.2014 в 19:43
    +6
    Android

    Осталась только силой мысли! Ну, кто первый запатентует?

    28.12.2014 в 20:05
    -1
    Nokia Lumia 925

    Уже давно пытаются сделать, и, кстати, неплохо выходит. Хоть и минут за 4 набрал слово.)

    28.12.2014 в 20:15
    0
    Android

    Надо потентировать, тогда быстрее получается!?

    28.12.2014 в 19:47
    +1
    Nokia Lumia 930

    Прикольно?

    28.12.2014 в 19:50
    0
    Nokia Lumia 720

    Ошибку заметил " следить следить"

    28.12.2014 в 19:52
    -1

    А что такое"ЭЕЙ ПАТЕНТ"?

    28.12.2014 в 19:53
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Шляпа.

    28.12.2014 в 19:55
    -2
    Microsoft Lumia 650

    Да ну, тупняк, водить по клаве глазами. Можно просто сказать и текст введён.

    28.12.2014 в 19:57
    +2
    Android

    А если надо ввести текст личного содержания?) или если ты в метро?)

    28.12.2014 в 21:46
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Хм, в метро сотни глаз. А вот, теперь попробую написать предложение глазами не отвлекаясь на другие лишние буквы.

    28.12.2014 в 22:02
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Не важно что есть в этом ряд неудобств. Реализация данной технологии прежде всего дает новые возможности для людей с ограниченными возможностями. На мой взгляд это еще один плюс в копилку мелкософта!

    29.12.2014 в 7:28
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну для тех, кто нормально помнит расположение букв эта штука будет весьма удобной.

    28.12.2014 в 19:59
    +1
    Nokia Lumia 925

    Канешн прикольно, но потом глаза болеть будут и всё такое. Надо делать хорошие вещи не для прибыли, а для удобства!

    28.12.2014 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 925

    А ты с закрытыми глазами на телефоне текст вводишь? Ты же все равно следишь за тем, куда нажимаешь.

    28.12.2014 в 20:13
    0
    Nokia Lumia 925

    Напряжения побольше на глаза делать нужно. Я чет не уверен что там глазом укажешь, и оно тебе сразу же на экран выведет (по любому задержка глазом на букве нужна будет), да я буквы на экране не по 10см :roll:

    28.12.2014 в 21:02
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Чтоб я понял, что ты написал :?:

    28.12.2014 в 21:11
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Ты пробовал глазом выделить какую-то букву?
    1. В поле зрения глаза попадает вся клавиатура. Как система поймет, какую букву ты хочешь выделить?
    2. У тебя два глаза. За каким из них будет следить система?

    28.12.2014 в 22:12
    0
    iPhone

    А ты можешь думая глазами смотреть в разные места?

    28.12.2014 в 22:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    Где запятая? Глазами думать не умею, а мозгами думать лучше всего, глядя на потолок

    31.12.2014 в 1:34
    0
    iPhone

    Ну так по двум глазам направление взгляда отследить куда проще, чем по одному.

    28.12.2014 в 23:15
    +1
    Nokia Lumia 925

    Чувак, 20 лет назад люди называли фантастикой то, что сейчас делает обычный сенсорный телефон,)

    31.12.2014 в 1:35
    0
    iPhone

    LG представит 60 дюймовый телевизор толщиной 8мм. Это было фантастикой полтора года назад.

    28.12.2014 в 20:04
    +1
    Nokia Lumia 635

    Гудбай андроид и айос :cool: :cool: :cool:

    28.12.2014 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 710

    Хочу:DХочу:DХочу:D

    28.12.2014 в 20:50
    0
    Nokia Lumia 1020

    Агенту 007 может пригодиться!

    28.12.2014 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    НЕ, пальцем или стилусом как-то надежнее...

    28.12.2014 в 21:36
    0
    Microsoft Lumia 430

    Сегодня каждый дурак может патентовать всякую пое.ень, а вот реальные технологии даже неизвестно кем придуманы и разработаны, но массово используются. Я думаю для ввода глазами нужно будет еще подмигивать той клавише, которую нужно нажать, а потом ходить с нервным тиком)))

    28.12.2014 в 22:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ошибаетесь сударь. Если брать в отдельности развитые страны, то там неукоснительно ведутся отчисления производителями по патентам. Те же Китайские производители уплачивают таким корпорациям как: Microsoft, Hewlett packard, Ibm и т.д. десятки миллиардов долларов в год! Скажем взять тот же гугл, он то же платит майкам, как и майки им за патенты. Приведу пример: Приобретя мобильное подразделение Nokia компании достались 310 патентов, без которых невозможно реализовать используемые в смартфонах стандарты. Так что, ни один маломальский производитель не сможет впаривать свою продукцию на развитых рынках без отчислений.

    28.12.2014 в 23:15
    0
    Microsoft Lumia 430

    Вообще-то это не я ошибаюсь, просто я говорил немножко о другом, следует только вдуматься в смысл, а потом уже упрекать, только по смыслу, а не городить параллельную чепуху.

    28.12.2014 в 22:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Добавлю немного цифр ... Размер отчислений, которые производители вынуждены выплачивать за использование интеллектуальной собственности Microsoft в продуктах на базе платформы Android, составляет 2 млрд долларов в год.

    28.12.2014 в 23:26
    0
    Microsoft Lumia 430

    Интеллектуальная собственность майкрософт...)) Единственная достойная интеллектуальная собственность майкрософт, это office и система windows, да и то оконную систему придумали шведы, но майкрософт не купила интеллектуальную собственность у шведов, которые намного лучше разбираются в it технологиях, чем американцы, с учетом того что майкрософт американская корпорация. Китайцы вполне впаривают по всему миру свои андроид планшеты и смартфоны под собственными брендами без всяких отчислений, а другие именитые компании типа самсунга пусть дальше выплачивают, это их право, а компания самсунг имеет достаточный опыт чтобы внедрять в свои продукты собственные разработки и выпускать устройства на аналоговых системах типа bada или новой tizen/

    29.12.2014 в 0:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    "Впаривают по всему миру" громко сказано. Возможно в отсталых странах они и могут таким промышлять, а вот в Европу и Америку без отчислений им путь закрыт.

    29.12.2014 в 2:36
    0
    Microsoft Lumia 430

    Мне пох

    29.12.2014 в 0:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    А на счет Самсунга вы бред написали. Заново телефон изобрести не получится! Патенты Нокиа затрагивают не только софт, но и железо. Вот список - http://images.mofcom.gov.cn/pep/201404/20140408143159274.docx

    29.12.2014 в 2:28
    -1
    Microsoft Lumia 430

    Мне этот список не о чем не говорит, как и корейцам, изобретение мобильного телефона к компании Nokia никакого отношения не имеет, а технологии которые использовались в телефонах nokia были не самыми передовыми в свое время.

    29.12.2014 в 3:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ошибаетесь батенька! Корейцы покорно платят патентные отчисления, иногда возмущаются, судятся, но платят. Передовыми может они не были, но нагнали достаточно быстро.

    29.12.2014 в 2:36
    0
    Microsoft Lumia 430

    И вот еще что, платит ли майкрософт компании Qualcomm за то что использует их процессоры в своих телефонах?) Я думаю нет, просто делает закупку и всё.

    29.12.2014 в 2:52
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Глупости пишете! Не путайте продаваемую продукцию и запатентованные технологии.

    28.12.2014 в 21:43
    +1

    Вы знаете сколько инвалидов в мире которым эта фича реально жизнь упростит? Если заработает, то многие из них не задумываясь возьмут продукт майков

    28.12.2014 в 22:13
    0
    iPhone

    В кинекте тоже норм

    28.12.2014 в 22:43
    0
    Nokia Lumia 830

    Охрененно?!

    28.12.2014 в 22:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    интересная технология, хотелось бы попользоваться))

    28.12.2014 в 23:23
    0
    Nokia Lumia 520

    Это будет круто!

    29.12.2014 в 1:27
    0
    Nokia Lumia 820

    Сначала от кнопок отказались,в пользу сенсора,потом от стилуса,который постоянно терялся,начали пальцами,далее был голосовой ввод,а теперь от взгляда,а дальше?можно будет оставлять свой телефон дома и с работы силой мысли отвечать на звонки ? . А по существу идея хорошая,если будет реализованно с умом,я представил,с утра в метро,полусонные пассажиры тренируют глаза,набирая запрос в поисковике,и не разберешь,кто печатает что то, кто глазки строит,а кто просто с нервным тиком?

    29.12.2014 в 1:48
    0
    Nokia Lumia 1020

    Будущее воу воу полехчи

    29.12.2014 в 6:53
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Круто!))) что еще можно сказать))) отличный помощник для людей с ограниченными возможностями! Ну и для ленивых тоже плюс)

    29.12.2014 в 21:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это да. Кстати как то читал сколько Гейтс вкинул (и наверное еще вкдывает) в развитие всякого там протезирование конечностей, разработки аппаратуры для всяких там нейрохирургов и т.п. Конечно понятно что эти сумы для него как для нас буханку хлеба купить... Но все же...