45

Мнение: iOS 8 против Windows Phone 8.1

iOS 8 beta 1 была выпущена около двух недель назад и один из основателей зарубежного сайта winbeta.org поделился своими впечатлениями от временного возврата с Windows Phone 8.1 на iOS 8. Это одна из немногих статей, где мы не запрещаем пользователям устроить горячее обсуждение Windows Phone vs iOS. Нам очень интересно мнение всех.

Мы уже писали о сравнении ключевых функций iOS8 и Windows Phone 8.1. В этой же статье мы рассказываем о мнении пользователя, который решил вернуться с Windows Phone на iOS. На некоторое время, конечно.

Предупреждение: статья всего лишь отображает мысли одного из пользователей. Мы опубликовали это, чтобы узнать, что думают об этом другие читатели. Комментируя, соблюдайте уважение к другим. Особо "буйные" будут забанены.

Домашний экран

Операционная система от Apple, в принципе, остается такой же какой она была в 2007 году в первом iPhone. На экране у вас сетка из иконок. Статичных иконок. Иконок, которые не двигаются (за исключением иконки часов) и являются всего-лишь ссылками на приложения. Конечно, экран телефона потерпел некоторые изменения с момента оригинального запуска. Появились индикаторы количества уведомлений на иконках, улучшенный док и своеобразные "живые" фоны (параллакс эффект и анимированные фоны). Как бы там ни было, домашний экран iOS8 по прежнему скучный и очень ограниченный.

Сравнивая с Windows Phone, где домашний экран получал большие изменения мало не в каждом обновлении, вы ощутите большую разницу. Стоит помнить что каждый из этих домашних экранов имеет свои плюсы и минусы. Кто-то может посчитать живые плитки плохим решением, которое усложняет процесс поиска нужного приложения. Иконки в данном случае всегда остаются иконками. Их легко узнать и найти. Каждая ОС уникальна. Но наше мнение: внешний вид iOS8 по прежнему скучный.

Пока Apple не разрешит разработчикам радикальнее изменять домашний экран, Windows Phone 8.1 будет превосходить iOS по персонализации.

Windows Phone 8.1: 1
iOS 8: 0

Потенциал

Первая бета-версия новой iOS предназначена для разработчиков как и Windows Phone 8.1 DP. Новая ОС от Apple содержит в себе большой потенциал для разработчиков. Какая цель у разработчика? Заработать денег. И поскольку iOS является крайне популярной, создатели софта не будут медлить с выпуском новых приложений. Как их продвигать - это уже отдельная тема.

В данный момент на первой бета-версии iOS8 нет возможности раскрыть все возможности приложений и API, которые были скрыты в ней. Окончательно посмотреть на полноценную iOS8 можно будет после релиза iPhone 6 и новых iPad, где новая операционка будет установлена прямо из коробки.

То же самое можно сказать о Windows Phone 8.1. "Голубое" обновление стало неким ракетным ускорителем для Windows Phone. Операционная система от Microsoft теперь полноценно может конкурировать с другими ОС. И речь здесь не просто о новых способах персонализации, а о конкретно новых API, не виданных ранее на Windows Phone. Microsoft позволили разработчикам получать больше доступа к функциям операционной системы, что влечет за собой новые возможности - полноценные видеоредакторы, например.

Apple понимает, что надо открывать что-то новое и тоже немного развязала руки разработчикам. Приложения для iOS8 теперь могут обмениваться информацией между собой и так далее.

Windows Phone 8.1: 2
iOS 8: 1

Унификация

iOS8 и OS X Yosemite делает iPhone, iPad и Mac ближе, объединяя их в одно. Что касается единства, то iOS8 вне сомнений вышла на первое место среди всех конкурентов. Функция названная "Continuity" позволяет вам начать работу на Mac и одним простым свайпом продолжить ее на iPhone, писать смс-сообщения с Mac и даже звонить. Это действительно здорово и очень удобно. На данный момент Microsoft тоже проделали много работы по созданию "Единой Windows". Куда более облегчены процессы написания приложений для обеих. Но Microsoft по прежнему далеки от достижения своей цели.

Windows Phone 8.1: 2
iOS 8: 2

Открытость системы

iOS 8 по прежнему закрыта и зашита по швам. И хотя разработчики уже могут добавлять виджеты в центр уведомлений и даже создавать новые клавиатуры (пользователи Apple уже поют псалмы за это). Но виджеты и новые клавиатуры являются лишь малым послаблением тугих ремней, которые опоясывают iOS 8. Один из таковых - по прежнему закрытый доступ к локальной файловой системе по протоколу MTP, который уже давно есть в Windows Phone 8.

Windows Phone 8.1 разрешила разработчикам создавать приложения, у которых будет полный доступ к локальной файловой системе. Это позволяет пользователю управлять своими файлами в телефоне и расширять возможности своего устройства. И хотя это дело привычки, большинство пользователей iOS поприветствовали бы упрощенный процесс управления файловой системой свих iPhone/iPad. Никто не знает будет ли эта возможность добавлена в будущем.

Windows Phone 8.1: 3
iOS 8: 2

Итог

iOS 8 является большим шагом вперед для Apple, для пользователей и для разработчиков. Тогда как все говорят что Windows Phone догоняет другие ОС, iOS 8 догоняет Android. Добавление новых возможностей несомненно является большим плюсом. Но в перспективе это не является существенной причиной, чтобы перейти с Windows Phone 8.1 на iOS. "Яблочная" ОС все еще остается собой. Все еще присутствует множество причин чтобы не любить ее (кроме магазина приложение), особенно в сравнении с Windows Phone/Android. Apple все еще не показали ничего такого, что заставило бы сознательного пользователя Windows Phone стремглав выбросить свою Lumia и купить iPhone.

Windows Phone является продуктом для немного другой аудитории чем iOS/Android. Windows Phone для Microsoft-пользователей, прежде всего потому, что ориентирован на связь с вашим ПК/планшетом. Осталось только добавить аналогичную функцию "Continuity" и разница между iOS/Windows Phone радикально изменится. Но опять: мы не уверены, что подавляющее большинство пользователей iPhone будут использовать возможности унифицированной работы с Mac.

Для тех кто остается верным Microsoft и Windows Phone, остается ожидать Windows 9, где по слухам мы увидим настоящее объединение Windows и Windows Phone.

Что вы думаете об этом, дорогие читатели. Согласны ли вы с вышеизложенным мнением?

Источник: winbeta

НравитсяНе нравится
+9
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.06.2014 в 13:51
+19
iPhone

Убит. Что же еще сказать. Если пользователь не умеет выражать адекватно свои мысли, ему здесь нет места. И в статье явно написано, что это всего лишь мнение одного пользователя, выставленное на обсуждение другими пользователями.

Комментарии (45)

    16.06.2014 в 13:45
    -25
    Nokia Lumia 620

    ЛОЛ Опять жалкая попытка админов пободаться своими виндафонами с яблочниками. Статья так и пышет ненавистью к эплл, хоть и хорошо завуалированной. Слишком не обьективно, выкиньте вы уже того дауна кто пишет эти статьи, пусть их пишет не предвзятый человек, который не является ярым фанатом виндоус, и тогда всё будет честно. А так.. Смешно читать это, и вспоминается сразу басня "моська лает на слона".

    16.06.2014 в 13:48
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    Предыдущую статью-сравнение писали не на этом сайте, насколько я помню (если не путаю ничего). и эту тоже. Так что твой комментарий адресован не туда ;)

    16.06.2014 в 13:51
    +19
    iPhone

    Убит. Что же еще сказать. Если пользователь не умеет выражать адекватно свои мысли, ему здесь нет места. И в статье явно написано, что это всего лишь мнение одного пользователя, выставленное на обсуждение другими пользователями.

    17.06.2014 в 10:14
    +3
    Nokia Lumia 525

    Или на осуждение :twisted:

    16.06.2014 в 15:07
    -1
    iPhone

    Ну если вам так не нравится так Windows Phone, то почему бы и не купить iPhone 4S или там какой-нибудь Android?
    Ну если вам так не нравится этот сайт, то почему-бы не почитать какой-нибудь другой?
    Ну если вам не нравится это сравнение iOS 8 и Windows Phone 8.1, то почему бы не погуглить и найти какой-нибудь другой обзор?

    16.06.2014 в 15:22
    +5
    WP
    Nokia Lumia 920

    Такое ощущение, что Вы не читаете даже заголовка этой статьи и сразу же кидаетесь осуждать человека, который опубликовал её от имени одного из пользователей.

    16.06.2014 в 23:42
    0
    Android

    Да это так и есть. Я также не увидел в тексте, что можно полевать дерьмом в других пользователей, ан нет, первый плевок прям автору русской версии. Ппц, что за народ пошел...

    19.06.2014 в 15:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Зачем вообще выставлять это обсуждение если эти мысли только одного человека... и соглашусь с "дятлом сайта" я обладатель lumia но все же могу сказать что WP не может быть лучшее IOS :3

    16.06.2014 в 13:46
    -7
    Nokia Lumia 620

    Сейчас начнётся дикий срач, и такие же дауны - фанатики меня заминусуют, но ничего, я как нибудь переживу это.

    16.06.2014 в 13:54
    +3
    Android

    в принципе, мне и symbian хватало. все, что нужно для работы было в наличие.
    Если бы телефон не умер, я бы и не пересел на WP.
    может яблоко и хорошее тело, но честно, жаба давит такие деньги за него отдавать.
    а в Люмии 520, что мне нужно, - есть. дешево и сердито... а winphone8.1 еще и удобнее стала чем WP8.

    16.06.2014 в 19:07
    +2
    Nokia Lumia 735

    толстота, а вы ведётесь

    16.06.2014 в 13:47
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    По-моему, с выходом WP 8.1, ОС от Microsoft уже во всём превосходит ОС от Apple, кроме размера магазина, количества бесполезных понтов (надеюсь так оно и останется) и прочей ереси, которую Apple выдаёт за что-то стоящее - инновации. Магазин быстро наполняется, так что не вижу никаких причин "смотреть в сторону iPhone". Разве что у кого-то Mac. Им есть смысл.

    Аватар
    16.06.2014 в 14:16
    +2

    но к сожалению, магазин решает. на вф много портов с айос и андроид, тогда как на айос наверняка нет ни одного порта. и то что "магазин быстро наполняется" всего лишь иллюзия, так как 70% приложений на вф - хлам полнейший. на андроид это цифра думаю около 90%.

    16.06.2014 в 14:18
    0
    iPhone

    Там еще и много тупых описаний. Вчера купил игру, а в описании указано "Оптимизировано под iPhone 5". Ну не капец разве? :facepalm:

    Аватар
    16.06.2014 в 14:23
    0

    Тарас, насчёт упрощения сайта опрос не совсем корректен, так как за "оставить все как есть" голосуют в основном старожилы. если честно, сайт действительно перегружен информацией. думаю, вы не стали бы проводить опрос, не будь это правдой. так что я обеими руками за упрощение.

    16.06.2014 в 14:28
    +2
    iPhone

    Я обязательно приму к сведению, но дизайн сейчас отложен в оооочень далекий ящик поскольку есть куда больше приоритетных задач - клиент сайта в первую очередь.

    17.06.2014 в 1:09
    0
    Nokia Lumia 735

    >тогда как на айос наверняка нет ни одного порта
    ну это вообще глупость, как минимум все проекты на monogame, например, Survival Craft, порты с WP и иже с ними. Да и продукты от майков тоже можно считать за порты.

    16.06.2014 в 15:34
    +8
    Nokia Lumia 620

    Можете меня тоже банить и мунусить, но по моему единственное, в чем WP8.1 превосходит IOS8, это в наличие файлового менеджера, который появился на WP буквально недавно. Это из крупных преимуществ. Из мелких отмечу, что лично мне очень нравится разблокировка двойным тапом и часы на заставке, но многие этим не пользуются. Опять же упоминался магазин, но здесь WP прогрывает не только количеством, НО И КАЧЕСТВОМ.
    Для многих пользователей другие ОСи видятся врагом, но и врага НУЖНО уважать.

    16.06.2014 в 15:43
    +5
    iPhone

    Вадим, зачем же тебя банить? Того пользователя забанили за оскорбления. А конструктивная критика приветствуется.

    Аватар
    16.06.2014 в 14:04
    -5

    Сначало пишут: мы поощраем холивар, но как только написали что им не понравилось - бан. ЛОЛ

    16.06.2014 в 14:11
    +1
    iPhone

    Мы поощряем холивар когда пользователи ведут себя адекватно, а не поливают говном все и всех. Свое наказание вы получили заслужено.

    Аватар
    16.06.2014 в 14:15
    +1

    Все оценено адекватно и бан получил заслужено.

    Аватар
    16.06.2014 в 14:12
    0

    Как по мне wp8.1 намного лучьше,удобнее,красивее чем android 4.4,ios 8.А приложения появляться будут.И их менше на вп только потому что WP моложе чем ведро и яблоко.

    16.06.2014 в 14:16
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Полностью согласен, ждем великое обновление Windows Threshold.
    Винда самая удобная ОС ( ИМХО ).

    Аватар
    16.06.2014 в 14:19
    +2

    Что такое Windows Threshold ?

    16.06.2014 в 14:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это обновление должно объединить все ОС от Microsoft ( хотят сделать все единым )
    Windows, Windows RT, Windows Phone и XBOX.

    Аватар
    16.06.2014 в 14:31
    +1

    Windows Phone смартфоны, это как глоток свежего воздуха, среди лагучих Андроид и унылых Айфонов.

    16.06.2014 в 14:36
    -1
    Android

    да и цена у яблофона за гранью разумного...

    16.06.2014 в 15:24
    -1
    Nokia Lumia 822

    Яблоко наглеет не замечаете оно должна спосибо Микро сказать за то что они ему Кортану делают. ;-)

    16.06.2014 в 15:50
    0
    Huawei Ascend W1

    Мда... Какое-то "навязчивое" сравнение... :facepalm:

    16.06.2014 в 16:47
    0
    iPhone

    Это не сравнение. Это мнение пользователя. Неужели прочитать так сложно? :facepalm:

    16.06.2014 в 18:36
    +1
    Nokia Lumia 730

    знаете я думаю что большинство андроид пользователей например кидают камни в огороды вф и иос только потому что у них не хватило денег на айфон или они в глаза не видели винфон и верят что он уг и фапают на свои н-количества ядер оперативки и еще чегото хотя как я сказал бы если б были деньги больше чем половина дроидоводов пересели бы на яблоко но вот насчет иос и винфон то тут тоже большую роль играет цена и то какие у тебя уже есть девайсы комп на мак или на винде или еще чегото там майкрософт дает по сути все тоже но подешевле
    по крайней мере так я думаю
    сори за знаки пунктуации вернее их отсутствие

    16.06.2014 в 19:10
    +2
    Nokia Lumia 735

    >по дешевле
    это спорно, тем более MS даёт только ОС (ну и планшеты).
    А вот то что лучше-бесспорно

    16.06.2014 в 23:01
    0
    Nokia Lumia 730

    ну и смартфоны microsoft mobile (nokia) забыл?
    скоро еще может смартчасы будут да и surface позиционируется как замена ноутбуку разве нет?

    16.06.2014 в 19:09
    +2
    Nokia Lumia 735

    >писать смс-сообщения с Mac и даже звонить.
    бестолковые функции. Лучше бы опять упомянули про айклауд драйв слизанный с One Drive, ну и еще многие слизанные фичи

    16.06.2014 в 19:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    А мне обои нравятся :smile:

    16.06.2014 в 22:31
    +1
    d
    Nokia Lumia 520

    Статья(мнение) неадекватная.Странно почему сравниваются только некоторые критерии, и те которые wp 8.1 выигрывает. Может нам вспомнить про голосовой помощник который в ios лучше и не надо шаманить с регионом и языком. Если делать сравнение то полномасштабное, а то эти мнения фанатские не особо интересны. Вангую много минусов потому-что вы все здесь течёте от wp 8.1 и ненавидите другие ОС.

    16.06.2014 в 23:19
    +2
    Nokia Lumia 1320

    Давай не будем сравнивать релизную Сири с бетой Кортаны .

    17.06.2014 в 0:02
    +4
    Nokia Lumia 920

    Лично я пользуюсь тем, чем мне удобно. Деньги есть. Мог бы взять себе iPhone, но не вижу смысла отдавать столько за телефон (который можно потерять, разбить, утопить и т.д. :smile: ) Андроид - сразу нет! Не нравится просто. А WP это именно та золотая середина. Оптимальное соотношение цена-качество! Я сделал свой выбор. И клал я на чье то мнение.
    Каждый решает сам чем пользоваться (именно поэтому я считаю глупостью все подобные сравнения)

    17.06.2014 в 10:17
    0
    Nokia Lumia 525

    А че шаманить то бета тест идет.нужно сравнивать полные версии а не полуфабрикаты

    17.06.2014 в 0:29
    0
    Nokia Lumia 620

    Хочу напомнить про пользвание iPhone, iPad, iMac...
    Нельзя поменять или вынуть аккумулятор. Нельзя разобрать телефон, если попала вода. А в iMac нельзя поменять/заменить начинку, поменять термопасту, почистить кулеры. Т.е. если навернулся HDD/SSD, нужно добавить RAM, сильно греется CPU/GPU, ну или просто вентиляторы забились шерстью и пылью - нужно нести в СЦ, и делать дорогую замену. Вообщем можно продолжать, но суть одна)

    17.06.2014 в 14:25
    +2
    iPhone

    Я уже как-то писал здесь в комментах о недостатках конкурентов, продолжу особо не повторяясь.
    На мой взгляд Огрызок не плох, удобен. Я лично в свой iPhone 4 купил и поставил плату от 4s и не планирую класть на полку потому, что он приятно лежит в руке и т.п. Он приятен и только. Но для смартфона этого не достаточно.
    Держу SGNote2, он наворочен кучей барахла (And 4.4.2) Изобилие функций портил лишь кривая ОС. Разработчик думая что ядро Linux отлично само справляется с энергосбережением сильно заблуждается. Батарея высаживается неадекватно быстро, если оставить фоновый 3G.
    Но вот другое дело WP8.x! Я близко знаком с ней только с апреля 2014, но за это время я в ней разглядел СТОЛЬКО "няшек"!!!
    Работа в фоне контролируется не мифическим "сборщиком мусора", а ручками. Оставил пару программ и не паришься, что будильник будет что-то там синхронизировать целый день. После последнего обновления мой W1 показал что "соска" ему не нужна где-то 5 ДНЕЙ!!!!
    Да, Андроид с iOS только из-за этого за ручку пошли нервно курить в коридор.
    Интерфейс ни на что не похож. Креативная идея: Метро-мозайка красива и информативна, да к тому же систему не нагружает, как это делают виджеты на куче страниц Андроида.
    На мой счёт обновление 8.1 это переломный момент в сражении Билла, Джобса и Ведра. Некое подобие Эльф vs Зомби vs Чужой =)

    Аватар
    16.07.2014 в 18:42
    0

    Билл Гейтс давно ушел из Microsoft. Вместо него Сатья как то там :)

    Аватар
    16.07.2014 в 18:40
    0

    Прочитывая комментарии, я поняла одну вещь: поклонники говорят "Супер", Эпплщики или Андроид пользователи говорят "Windows Phone ужасная".
    Смысл в том, что тут сидят поклонники Windows. Ну, или те, которым скучно =)
    Но, согласитесь, поклонники входят в споры с яблочниками, а те входят в споры с пользователями андроид. Зачем?
    Статья про Windows Phone 8.1 или IOS 8. Да, я согласна, что надо высказать свое мнение. Но зачем оскорбления?
    Кстати, я считаю, что у Windows Phone большое будущее. Она молода (относительно - 2 года), и ей есть куда расти, на на нее есть кому равняться :) Да. Она не идеальна. Признаю. Но нельзя же так, в форме о Windows писать, что Winodws - //http@*$!
    Действительно, есть и недостатки. Но приемуществ гораздо больше, так что... обломитесь! Доля Winodws Phone уже 11%. Да, это немного, на за 2-то года!
    Я всем советую Nokia, Mircosoft и Windows. Просто на опыте :)
    Кстати, можно побольше о Winodws Treshold?

    10.08.2015 в 17:21
    0
    Android

    По моему виндофоны намного лучше айгейфонов.

Вы должны быть для написания комментариев.