29

Мнение: виртуальные кнопки – хорошо или плохо?

В этой статье давайте поразмышляем о том, что неизбежно грядет в экосистему Windows Phone. Это наэкранные (или виртуальные, кому как удобно) кнопки. Хорошо ли это или плохо? Улучшение или ухудшение. Давайте разберемся.

Что такое виртуальные кнопки?

Возьмите в руки свое устройство. Посмотрите на него. Что Вы видите? Классический смартфон. 90% пространства занимает экран. Сверху динамик, датчики и камера (опционально). Снизу три клавиши - "назад", "домой" и "поиск". В большинстве случаев они сенсорные, но у Nokia Lumia 710 физические, а у Samsung ATIV S в таком стиле выполнена только кнопка "домой". Тогда как к сенсорным клавишам надо просто прикоснуться, на физические надо нажать. Microsoft ставит требование -  все устройства должны оснащаться рядом физических органов управления - три кнопки управления системой (тип может выбрать производитель самостоятельно) и три кнопки на торцах - громкость и питание. Кнопка камеры не обязательна.

@EvLeaks демонстрирует

Согласно утечкам информации и скриншотам, которые публиковал наш любимый @EvLeaks, Windows Phone 8.1 должна упростить требования к производителям, относительно органов управление. Здесь производитель может выбрать - делаем обычные сенсорные кнопки или перемещаем их на экран. В последнем случае, клавиши "назад", "домой" и "поиск" будут отображаться на экране, а не отдельно от него. Пользовались ли Вы системой Android? Вот там-то они и поставлены на широкую ногу. Их может быть три, пять или сколько угодно.

Чем они хороши?

Прежде всего - виртуальные кнопки делают устройство дешевле. Почему? Выпуская смартфон, производитель должен включать в корпус дополнительные сенсорные панели. Программно задаются координаты кнопок, на нажатие которых будет реагировать система. Виртуальные кнопки избавят производителя от такой необходимости. Все, что ему надо будет сделать, это установить в смартфон экран, на пару миллиметров длиннее. А это не так уже и дорого. Кроме того, размещение отдельных сенсорных клавиш требует больше места внутри устройства. Убрав эти клавиши, у производителя будет больше места для других элементов. Это позволит расширить аккумулятор, к примеру. И если ради более длинной автономной работы или более тонкого устройства, надо отказаться от физических клавиш, то мы только за.

Также такое решение увеличивает полезное пространство экрана. Но может казаться, что это не так, ведь экран-то все равно останется прежним - расширенную площадь будут занимать кнопки. Опять вернемся к Android OS. Есть множество приложений, которые обладают правами на виртуальные кнопки. Эти приложения могут убрать кнопки с экрана или добавить дополнительные. Также это касается десятков тысяч игр.

Есть ли минусы?

Сложно сказать, знаете ли. Возможно, наэкранные кнопки покажутся бедой для тех, кто привык к классике. Экрану отдаем изображение, а клавиши корпусу. Неизвестно также как Microsoft решит проблему пейзажного режима. Куда девать кнопки в этом случае? Выход только один - оставить их в том же месте, только повернуть. Если переместить их на нижний край, слишком много полезного места будет занято ничем. Также если приложение будет обладать возможностью спрятать кнопки, от него потребуется больше элементов управления, что немного отберет полезного пространства.

Итог. Если производитель будет делать большие экраны, которые будут использовать почти 100% всей передней панели, то наэкранные кнопки в любом случае будут улучшением, а не ухудшением. Что Вы думаете об этом? Поделитесь своими комментариями ниже.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

15.01.2014 в 16:08
+14
Nokia Lumia 925

Не очень нравится, с обычными клавишами чувствуется как-бы "стиль" устройства)) Ну если уж наэкранные кнопки неизбежны, то пускай хоть реализуют по уму их, чтоб не мешали - и прятались и настраивались когда нужно.

Комментарии (29)

    15.01.2014 в 16:08
    +14
    Nokia Lumia 925

    Не очень нравится, с обычными клавишами чувствуется как-бы "стиль" устройства)) Ну если уж наэкранные кнопки неизбежны, то пускай хоть реализуют по уму их, чтоб не мешали - и прятались и настраивались когда нужно.

    15.01.2014 в 16:25
    +2
    Nokia Lumia 735

    надо брать пример с Nokia n9 and Windows 8, т.е. убрать кнопки вообще

    15.01.2014 в 16:26
    +5
    Nokia Lumia 720

    Я считаю, что наэкранные кнопки выглядят (если ориентироваться на скриншоты) уродливо :facepalm: . Мне наоборот нравятся сенсорные, их удобнее нажимать, особенно если ты в перчатках, когда они переберуться на экран, будет либо тяжелее "попадать" либо будет дибильная большая черная полоса внизу экрана с тремя "кнопочками". По мне, так просто вообще избавиться от кнопки "поиск", она просто не нужная. Ну а если уж и переедут кнопки на экран, то лучше кнопку "назад" вшить в систему и в программы, как на пк.

    15.01.2014 в 19:20
    -2
    Nokia Lumia 735

    >"поиск", она просто не нужная
    просто в рашке бинг не работает

    Аватар
    18.01.2014 в 18:35
    0

    Так в чем проблема? В настройках измени поиск по умолчанию на Google.

    18.01.2014 в 19:03
    0
    Nokia Lumia 735

    если ты предлагаешь такое, то вероятно никогда не видел богоподобное приложение от Bing

    15.01.2014 в 16:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    А разве кнопки под экраном, это не сам экран, просто когда листал вниз то доходя до кнопок у меня всё работало (т.е на экране продолжало листаться вниз) :jokingly:

    15.01.2014 в 17:29
    0
    Android

    Да, есть такое.
    По-моему эти наэкранные кнопки - тупо убирание обрамления вокруг существующих и не более. Грубо говоря продлится экран и все.

    16.01.2014 в 2:01
    +2
    Nokia Lumia 820

    Хоть и экран то отдельно от кнопок. Но сенсор ведь один цельный на них. Исключение л710

    15.01.2014 в 16:34
    +3
    iPhone

    Мне не очень нравятся наэкранные кнопки. Это не красиво и если учесть, то что многие смартфоны на Windows Phone 8 - это прототипы смартфонов на Android (я сейчас говорю не о Nokia), то мне кажется, что тогда их можно будет легко спутать с прототипом на Android. Ну к примеру можно взять Sony Xperia Z, тут Sony сделали наэкранные кнопки, следовательно если смартфон Sony на Windows Phone будет прототипом Sony Xperia Z, то их по корпусу нельзя будет отличить. В общем если вы что-то поняли, значит не зря я писал.

    15.01.2014 в 16:39
    +3
    Android

    плохо . когда нету кнопок , даже сенсорных,телефон выглядит хуже

    15.01.2014 в 16:43
    +2
    Nokia Lumia 720

    Даже не знаю, мне как-то больше по душе когда кнопочки под экраном. Подсказывает мне мое чутье что наэкраные кнопки будут смотреться убого!

    15.01.2014 в 17:08
    0
    iPhone

    "...истинно глаголишь.." - и убожество это слабо сказано :grin:

    Аватар
    15.01.2014 в 17:11
    0

    Иконки кнопок те же, что и сейчас, в чем убогость?:) да и интересно, можно ли будет менять кнопку поиска на что нить другое?:) будет очень полезная функция)

    15.01.2014 в 17:27
    -1
    Nokia Lumia 720

    Поверь на экране оно будет смотреться на много хуже чем ты себе это представляешь!

    Аватар
    15.01.2014 в 17:09
    +2

    На вкус и цвет конечно, мне всеравно:) будет удобно - круто:) нет - исправят)) это не дроид)

    15.01.2014 в 18:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    А мне теперь кажется, что поругаемся, привыкнем и успокоимся :grin: :grin:

    15.01.2014 в 18:23
    0

    коротко,... \плохо \

    15.01.2014 в 18:33
    +3
    Nokia Lumia 730

    Возникнет масса неудобств. Лучше бы сделали разноцветную подсветку кнопок.

    15.01.2014 в 19:21
    +4
    iPhone

    Купи Huawei Ascend W2 и будет тебе счастье

    15.01.2014 в 19:34
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это позволит удешевить производство телефонов и, следовательно, привлечёт новые фирмы к разработке смартфонов на WP. Конкуренция на руку пользователям, так что,на мой взгляд, наэкранные кнопки - это плюс.

    15.01.2014 в 19:58
    +2
    iPhone

    Полностью согласен. Лично я за. Тем более, что производитель сможет сам решать - ставить их или нет.

    15.01.2014 в 19:35
    0
    Nokia Lumia 520

    не надо их! Только хуже станет....

    15.01.2014 в 21:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    возможно выпустят несколько моделей без сенсорных кнопок. все начнут ныть и потом их снова вернут... вспомните Пуск на Win8 - 8.1

    Аватар
    15.01.2014 в 21:30
    0

    [исправлено]

    16.01.2014 в 12:21
    0

    плохо , плохо, надо быть оригинальными

    16.01.2014 в 12:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Плохо,очень плохо

    16.01.2014 в 16:58
    +3
    Nokia Lumia 525

    Лично для сегодняшних пользователей winphon'ов это извращение. А вот для новичков, только что купивших смартфон - нормально и даже отлично. А остальные просто не обратят внимание и не почувствуют разницу.

    Аватар
    18.01.2014 в 23:26
    0

    Пользовался таким "улучшением" на андроиде(еще до покупки Wphon`a)! Впечатления - фу! особенно в играх, фото и видео! Может Microsoft все таки откажется, поскольку жуть как неудобно! На андроиде еще там настолько тупая функция - любую из этих кнопок перетягиваешь вверх и открывается поиск (четвертая кнопка), настолько неудобно что просто жуть! У меня Lumia 925, здесь есть эти кнопки вне экрана, я очень надеюсь они небудут дублировать иж на экране!