4

На 4chan опубликовали исходный код Windows XP

Этим утром в Сети начала распространяться новость о том, что на форумах 4chan кто-то опубликовал исходный код легендарной операционной системы Windows XP. Файлы упаковали в архивы и выложили на торренты и файлообменник Mega. Microsoft пока что никак не прокомментировала происшествие и не подтвердила легитимность этих файлов, но независимые исследователи уже подтверждают подлинность опубликованных файлов. Вместе с кодом Windows XP нашли файлы Windows NT 3.5 и оригинальной Xbox. Последние уже сливали в Сеть в мае этого года.

Для справки: исходный код - это как рецепт от хлеба, который люди покупают в магазине уже готовым. Исходный код программного обеспечения дает пользователям возможность понимать, как работает продукт, а также вносить в него любые изменения для оптимизации под современное железо, изменения, эмуляции или банального вредительства. По этой причине разработчики проприетарного ПО, пользующегося огромной популярностью, прикладывают все усилия, чтобы держать его в секрете.

Windows XP вышла в 2001 году и спустя 13 лет завершила свой жизненный путь в 2014 году. Это значит, что операционная система уже шесть лет не получает заплатки безопасности и патчи, что ставит под угрозу тех, кто не желает обновляться на что-то более свежее. С момента 2014 года Microsoft выпустила несколько обновлений для Windows XP (в основном для исправления критических уязвимостей, вроде тех, что использовались для атаки вируса-шифровальщика WannaCry), но в целом система остается без присмотра уже шесть лет. При этом доля Windows XP на рынке составляет примерно 1.26%.

Учитывая небольшой процент пользователей Windows XP, маловероятно, что злоумышленники будут инвестировать время и усилия на анализ кода операционной системы (еще и не самого свежего сервис-пака) для создания новых зловредов или вирусов. Все же пласт древнего кода Microsoft предоставит энтузиастам возможность изучить глубже работу системы, адаптировать ее под современное железо или выполнить с ним еще какие-нибудь дикие эксперименты. Также не исключается сценарий, когда анализ работы цифровых внутренностей Windows XP поможет понять работу более современных версий ОС.

Когда происходят подобные сливы, компании зачастую прикладывают усилия для быстрого пресечения распространения информации, но в этом случае крайне маловероятно, что Microsoft сможет что-то предпринять. Файлы уже распространились по Интернету и наверняка еще долго будут циркулировать по профильным и не очень форумах и сайтах для энтузиастов. Также стоит отметить, что Microsoft имеет привычку делиться частью своего кода с государственными учреждениями и различными исследователями по всему миру, что помогает компании проводить независимый аудит безопасности операционной системы и другого программного обеспечения. Конец мира от утечки кода Windows XP определенно не наступит, но всегда любопытно наблюдать слив в Сеть столь крупного программного обеспечения, пусть даже ему почти два десятка лет и им пользуется всего 1.26% от всей пользовательской базы Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    25.09.2020 в 8:40
    0
    Android

    Ждём на HTC HD2?

    25.09.2020 в 9:03
    0
    iPhone

    А на него еще не устанавливали? :)

    25.09.2020 в 9:07
    0
    Android

    Вроде нет:) По крайней мере ни Бинг ни Вики не знают об этом.

    25.09.2020 в 9:27
    0
    iPhone

    А разве они не открывали исходный код??была же когда-то новость что от зп открыли ?

Вы должны быть для написания комментариев.