64

Несколько фото отмененного планшета Nokia Mercury

nokia-mercury

Давно у нас уже не было материалов из рубрики «Кладбище устройств». В ней мы публикуем шпионские фото или рендеры девайсов, которые планировались к выходу, но умерли, не дождавшись своего прайм-тайма. Но сегодня у нас есть порция фотографий из Китая, на которых изображен когда-то отмененный планшет Nokia Mercury, разработанный еще в те времена, когда Nokia была независимой от Microsoft корпорацией.

nokia-8-inch-tablet-3

Планшет должен был получить 8-дюймовый экран и операционную систему Windows RT. Mercury не был первой попыткой Nokia сделать планшет. До выхода этого цветастого малыша финская компания выпустила Lumia 2520 – 10-дюймовый планшет на Windows RT. Убогая (чего уж скрывать) операционная система стала одной из причин, по которым этот стильный компьютер на мобильном процессоре умер практически сразу после начала продаж.

nokia-8-inch-tablet-1

Nokia планировала показать планшет Mercury на MWC 2014. В то время компания находилась в стадии перехода под крыло Microsoft и тогдашний глава, Стивен Элоп, решил отменить дебют Mercury по нескольким причинам. Во-первых, планшет от Nokia мог стать прямым конкурентом готовящемуся тогда к выходу Surface Mini. Последний в конечном итоге был убит буквально за несколько недель до анонса, так как тоже работал на Windows RT. Во-вторых, используемая операционная система была далеко не лучшим выбором. Windows RT запросто бы потопила еще один планшет, как было в случае с Lumia 2520. Третьей причиной, повлиявшей на решение отменить Mercury, стал тот факт, что рынок не особо благосклонно относился к планшетам подобного размера.

Вот так Mercury и скончался.

nokia-8-inch-tablet-2

Спустя два года после появления первых слухов о Lumia Mercury, Эван Бласс (@evleaks) опубликовал пресс-рендер планшета под брендом Microsoft. Характеристики включали в себя 1080р-экран, процессор Snapdragon 800 и Windows RT, разумеется.

Усомнится в подлинности этих фото заставляет лишь тот факт, что на «прототипе» нет никаких опознавательных знаков. Ни надписей Nokia / Microsoft, ни подписи proto.nokia.com. В любом случае, такой планшет когда-то мог появиться на свет и это отличный повод вернуться в мыслях в старые-добрые времена поликарбонатных Lumia, когда Windows Phone демонстрировала рост, а у фанатов была уверенная надежда на светлое будущее платформы и устройств от Nokia.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.02.2017 в 14:04
+21
iPhone

Кладбище продуктов Microsoft скоро будет переполнено

Комментарии (64)

    16.02.2017 в 14:03
    +6
    Nokia Lumia 830

    Хоть не очередная копия iPhone/iPad.

    16.02.2017 в 18:18
    +1
    Android

    Я бы сказал чем-то похож на громадною 730/735

    19.02.2017 в 18:31
    0
    Nokia Lumia 830

    1520

    19.02.2017 в 19:06
    0
    Android

    Возможно)

    16.02.2017 в 14:04
    +21
    iPhone

    Кладбище продуктов Microsoft скоро будет переполнено

    16.02.2017 в 14:55
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    До слёз

    16.02.2017 в 16:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    Посмеялся от души

    16.02.2017 в 17:36
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Ну придет время и все устройства там будут.

    17.02.2017 в 11:49
    0
    Android

    А представляешь, какое кладбище продуктов у Сименс ?

    17.02.2017 в 12:14
    0
    iPhone

    Цифровых, возможно. Но поверь, сейчас они живут не хуже Майкрософта

    17.02.2017 в 12:25
    0
    Android

    Я про мобилки. А ведь была целая эпоха, и свои легендарные девайсы. И "пожалуйста подождите" ?

    16.02.2017 в 14:04
    -3
    Nokia Lumia 735

    Искренне жаль, что все пошло прахом. И у (Nokia)Microsoft, по сути, мало что получилось.

    16.02.2017 в 14:16
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну планшеты то раскрутились. Не на RT конечно...

    16.02.2017 в 20:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    У Нокиа как раз таки и получилось впарить неликвид МС=)

    18.02.2017 в 21:24
    0
    Android

    Как мало у них получилось привлечь нас ?, ето уже достижения ☺

    16.02.2017 в 14:07
    +5
    1
    Nokia Lumia 930

    В Микрософте Бездарные руководители-- убили Нокию и сами всплыть не могут..

    16.02.2017 в 14:29
    -3
    Nokia Lumia 930

    Все что не делается - к лучшему и так, значит надо было самим Нокла! Они же все равно всплыли и творят.., а Мелкософт принял на себя удар. В итоге - и дорожки разошлись (как, видимо обе компании хотели), и Мелкософт с наработками Нокла, и Нокла с баблом от Мелкософт... Бизнес (Равшан - Безнес ©)

    17.02.2017 в 11:58
    0
    Nokia Lumia 730

    Да нет у них бабла

    17.02.2017 в 12:05
    0
    Nokia Lumia 930

    У "них" нет, у акционеров - есть

    16.02.2017 в 14:08
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Слишком рано он появился. Ему б перезапуск на 835 снепе с полноценной виндой... Да и 2520 можно было б перезапустить... Надеюсь в HMD подумают над этим

    16.02.2017 в 14:16
    0
    Dan
    Android

    Согласен! Полноценная винда на планшете - самое оно! Ни какие растянутые на 10 дюймов телефонные андройдЫ/iosЫ ей тут не конкуренты!

    18.02.2017 в 21:25
    0
    Android

    Точно, хотя сейчас делают даже с двумя системами )

    16.02.2017 в 15:19
    -2
    Android

    Никому не нужен недоэмулятор винды для ARM / RT 2.0 с убогим, мёртвым win маркетом, когда есть Pentium Apollo Lake (ex. Atom), Core M (ex. Core i Y) и Core i U.

    16.02.2017 в 16:00
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ясное дело что "лучше быть здоровым и богатым"- планшет с core m7 и 8 gb ram-интереснее чем вариант на 835(а core i7/16gb еще интереснее). Но вы цены то сравните, смеха ради. А атом предлагать не надо. Спасибо)

    16.02.2017 в 16:32
    0
    Android

    В бюджетных планшетах Atom заменили Pentium - в чём проблема?

    16.02.2017 в 17:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Снеп более производителен

    16.02.2017 в 17:47
    -1
    Android

    это ЭМУЛЯТОР, дальше здесь нечего обсуждать.

    16.02.2017 в 18:33
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как безапелляционно) Вы хейтер?

    16.02.2017 в 20:31
    0
    iPhone

    Какие сценарии использования не покрывает эмулированная винда? Без хейтерства, по делу.

    18.02.2017 в 21:26
    0
    Android

    Не забывай о виндовс 10 на Snapdragon 835

    16.02.2017 в 14:25
    +2
    Nokia Lumia 930

    Интересно, почему в новости написано - детище еще пока независимой Нокла, а на фото логотип Мелкомяг?

    18.02.2017 в 21:28
    0
    Android

    Возможно старая разработка нокии, которою использовала майкрософт после ее покупки

    16.02.2017 в 14:28
    0
    Android

    М да жаль, Nokia уже никогда не будет прежней!

    16.02.2017 в 14:36
    0
    Microsoft Lumia 430

    Оффтоп: Не устанавливается intertop tool. Выдаёт ошибку. Помогите пожалуйста

    16.02.2017 в 14:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Попробуй на смарт без ПК. Удобнее же.

    16.02.2017 в 15:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Отключи проверку сертификатов.и установи сертификат. В брандмауэре дай разрешение программе использовать сети.... Ну и новые депенденсы не забудь установить....и это все с правами админа

    16.02.2017 в 18:12
    0
    Microsoft Lumia 430

    Спасибо, но я уже нашёл причину - стоит релизная сборка, а там нужен fast

    17.02.2017 в 12:02
    0
    Nokia Lumia 730

    На релизе версия со скрина должна работать, попробуй через портал установить

    17.02.2017 в 14:46
    0
    Microsoft Lumia 430

    Ну ладно, все равно на фаст перехожу(ставил интертоп только ради neon)

    17.02.2017 в 15:04
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну вот, все равно неон на фасте только, и по сути из него там только прозрачность

    18.02.2017 в 0:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да хоть какая ... Лишь бы включить режим разраба...у меня две Трубы на релизе... Встают нормально

    16.02.2017 в 14:43
    0
    Microsoft Lumia 650

    Сначала прочитал ОТМЕННЫЙ планшет Nokia... Подумал что скоро поступит в продажу ?

    16.02.2017 в 15:11
    -1
    Android

    так скоро и поступит

    16.02.2017 в 14:53
    +3
    Nokia Lumia 920

    "старые-добрые времена поликарбонатных Lumia" - вот это мне понравилось! ?

    16.02.2017 в 15:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дизайн хорош.

    16.02.2017 в 15:12
    0
    HP Elite x3

    Круто что разъем зарядки, аудио и еще какая-то дырка с одной стороны. (скорее всего зарядка)

    16.02.2017 в 15:25
    0
    Android

    Это уже прошлое

    16.02.2017 в 22:33
    -2
    HP Elite x3

    Надо россию тоже переименовать в прошлое...)))

    16.02.2017 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ага, и все сверху, чтоб дождём заливало

    16.02.2017 в 16:43
    0
    HP Elite x3

    Зажгутить все три провода чтоб если ломалось, то сразу все три разъема

    16.02.2017 в 15:13
    0
    Android

    А смысл? Посмотрели, повздыхали и все

    16.02.2017 в 15:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    По мне так не очень, рамки огромные

    16.02.2017 в 15:24
    0
    Android

    На 640 тоже не маленькие

    16.02.2017 в 15:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Согласен

    18.02.2017 в 21:29
    0
    Android

    Ето отчасти из-за цветной задней панели

    16.02.2017 в 16:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Прикольный по виду как большая Люмия 925. Только без железок

    16.02.2017 в 16:52
    0
    Android

    Да был бы на винде (полноценной) или хотябы на ведройде купил бы

    16.02.2017 в 17:28
    -6
    Microsoft Lumia 950

    Да у Нокии вообще продукция скатилась, ни одного достойного аппарата на тач скорее. К сожалению первые хорошие смартфоны на винде, стала делать сама Майкрософт, что отличные бюджет, ну и просто великолепный 950. У Нокия же были одни уроды и огорчения, пущай сапоги резиновые выпускают!!!

    16.02.2017 в 18:23
    0
    Android

    Ну не скажите) у них внешний вид был интересней они отличались друг от друга) а у майкрософт все телефоны похожее (они красивые) но 535/540/640 почти не отличаются друг от друга , не говоря о других

    16.02.2017 в 20:19
    -2
    Microsoft Lumia 950

    Внешний вид, который всех раздражал, называли кирпичами. Хотя изюминка в этих кирпичах безусловно была,,но все таки с уверенностью можно заявить, что победили обмылки, абсолютно на всех фронтах..

    17.02.2017 в 10:20
    0
    Android

    Как я много раз говорил на вкус и цвет товарищей нет)

    17.02.2017 в 23:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    Рынок решает все!!!

    17.02.2017 в 0:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Красивый) похож на 1520ый. Могли бы и выпустить для меня ?

    17.02.2017 в 15:43
    0
    Android

    Углами похож на 520 или 525, на мой взгляд! А вот сзади похож на 925!