3

Новая нанобатарея способна сделать технику практически вечной

Исследователи Калифорнийского университета в Ирвайне изобрели нанобатарею, которая выдержала 200 000 циклов зарядки за три месяца. По подсчётам авторов, новая технология позволит продлить срок службы аккумулятора ноутбука примерно на 400 лет.

Любые батареи имеют срок годности из-за изнашивающихся со временем компонентов. Но однажды докторант Майя Ле Тай покрыла набор золотых нанопроволок диоксидом марганца и электролитным гелем, похожим на оргстекло. Затем она начала нагружать эти гелевые конденсаторы и удивилась тому, что они не изнашиваются. В результате прототип выдержал почти 200 000 циклов перезарядки в течение трёх месяцев. За это время не было обнаружено потери мощности или ёмкости, а также разрыва каких-либо нанопроводов.

Команда UCI считает, что слизь пластифицирует оксид металла в аккумуляторе и придаёт ему гибкость, предотвращая растрескивание. Если технология пойдёт в массы, открытие приведёт к выходу более долговечных ноутбуков и смартфонов, а также сокращению количества литий-ионных аккумуляторов, накапливающихся на свалках. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    26.01.2023 в 7:16
    0
    Android

    Вот только такая батарею не нужна производителям

    26.01.2023 в 10:40
    0
    Android

    А куда ты ее ставить будешь? В смартфон? В ноутбук

    26.01.2023 в 10:43
    0
    Android

    Отдельно будет на тележке возить

Вы должны быть для написания комментариев.