0

Новая сборка Windows 11: улучшенное меню «Пуск» и другие фишки

Компания Microsoft выпустила новую тестовую сборку Windows 11. Апдейт получился крупным — он содержит ряд полезных функций, призванных улучшить пользовательский опыт при работе с операционной системой. Большинство изменений связаны с интерфейсом ОС и возможностями её штатных приложений.

Microsoft Windows 11

Одним из наиболее заметных нововведений стала возможность создания папок в меню «Пуск». Для этого достаточно перетащить ярлык одного приложения поверх другого, после чего они будут сгруппированы. Изменилась и панель задач — теперь на неё можно перетаскивать файлы и ярлыки. Кроме того, в Windows 11 появится поддержка жестов для устройств с сенсорными дисплеями.

К примеру, свайп вверх от середины панели задач открывает меню «Пуск», а смахивание вниз закрывает его. При открытом «Пуске» свайп вправо по области закреплённого приложения вызывает меню «Все приложения», а проведя пальцем вверх в области уведомлений, пользователь получает доступ к панели быстрых настроек.

Microsoft Windows 11

В системе также изменилась анимация открытия «Центра уведомлений» — меню «скользит» вслед за перемещением пальца. В полноэкранном режиме достаточно провести по краю дисплея со стороны «Центра уведомлений» для появления миниатюрной полоски, с помощью которой можно полностью развернуть дополнительное меню. Кроме того, в сборке 22557 расширились возможности режим «Не беспокоить».

Заодно в систему была интегрирована функция Live Captions. Она отображает субтитры при воспроизведении любого контента со звуком. Был улучшен и алгоритм работы «Экранного диктора» в браузере Microsft Edge.

Microsoft Windows 11

Затронули изменения и штатный файловый менеджер. Во-первых, в нём появилась возможность закреплять файлы в верхней части списка. Во-вторых, для пользователей облачного сервиса OneDrive стало доступно отображение объёма незанятого свободного пространства для текущей учётной записи.

Microsoft Windows 11

Microsoft также переработала алгоритм привязки окон. Перетащив приложение в верхнюю часть экрана, можно увидеть несколько доступных макетов. «Диспетчер задач» не только получил поддержку тёмной цветовой схемы, но и обзавёлся режимом энергоэффективности, позволяющим увеличить автономность ноутбуков ценой производительности за счёт снижения энергопотребления. Претерпело изменения и меню настроек электропитания.

Microsoft Windows 11

Windows 11 (22557) содержит и ряд других нововведений, улучшающих взаимодействие с системой. В их числе — возможность перетаскивания контента в окна приложений, показ вложенных папок в «Проводнике», более плавная анимация для ряда визуальных элементов системы и другие полезные изменения.

Опробовать сборку уже сейчас могут участники программы Windows Insider. Публичный релиз обновления для всех пользователей состоится позднее.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.