54

Новый протокол будет защищать устройства от некачественных USB-C кабелей

На форуме USB Implementers Forum был анонсирован новый протокол, который создан с целью защитить устройства от поддельных или некачественных кабелей. Несколько месяцев назад стало известно, что плохой кабель может запросто сжечь ваш недешевый гаджет, посему были приняты мери безопасности.

Смартфоны, планшеты или компьютеры смогут проверять аутентичность USB-C кабеля или зарядного устройства. С помощью специального протокола гаджет будет устанавливать собственные правила поведения. К примеру, запрещать передачу данных и только заряжать устройство или запрещать процесс зарядки для подозрительного кабеля, который не прошел сертификацию. Это значит, что до тех пор, пока кабель не проходит аутентификацию, ни передача данных, ни процесс зарядки не будут активироваться.

Раздумывая над приобретением USB-C кабеля, всегда обращайте внимание на репутацию производителя и отзывы. И помните, что лучше отказаться от сверхдешевых решений, поскольку плохой кабель может привести к куда большим затратам, чем покупка брендового USB-C провода.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (54)

    13.04.2016 в 13:04
    +1
    Android

    Сертификацию и подделать можно... Но, хорошо, что уже начали принимать хоть какие-то меры, чтобы обезопасить пользователей...

    13.04.2016 в 13:05
    +4
    Xiaomi Mi4

    Санкции против Китая? Типо пошли вы со своими 100рублевыми зарядниками?

    13.04.2016 в 13:42
    0
    Nokia Lumia 630

    Два месяца назад на али искал и дешевле 800 рублей не нашел. Так что никаких проблем нет, просто китайцам придется поднять качество при той же цене.

    13.04.2016 в 14:20
    0
    Xiaomi Mi4

    Не знаю в каких краях ты живёшь...недавно брал за 150р в ДНС...отсюда и вывод,что напрямую у китайцев он сторублевый максимум

    13.04.2016 в 14:28
    0
    Nokia Lumia 630

    Прошу простить, видимо ситуация изменилась.

    13.04.2016 в 19:17
    0
    Nokia Lumia 830

    У китайцев он 53 рубля себестоимость. И это качественный, вся эта защита на..лово чистой воды. Он никак вам девайс не защитит. У эпл защищало? Вся проверка там была на сопротивление по жилам. В микро юсб 2 питания 2 даты. В эпл маленькая схемка на их фирмовои коннекторе, подобрал схему за 3 часа с помощью обычного тестера. Китайцы эту защиту зарефакторят за час. Хотите покупать дорогущий бренд? Вперёд за фирмой. Меня ни разу китайцы не подводили.

    14.04.2016 в 2:53
    0
    iPhone

    Работаю в оптовой фирме, на закупках в Китае 600mah зарядка стоит 35 рублей на рынке, и это даже еще не Шеньжень, без торга и небольшая партия.

    14.04.2016 в 3:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL
    24.04.2016 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну во-первых эти недотестеры сами съедают порядка 200mA, и точность показаний оставляет желать лучшего, погрешность на лучших моделях до10%. А это простите довольно таки много. Единственное в чём автор видео безусловно прав это сечение провода. Опять же, срок удовлетворительной службы дешёвого кабеля в соотношении цена время выше чем у брендов. На своем опыте могу сказать, что бренд, сейчас тоже идет по пути зароботка на "расходниках". Мои шнурки от нокии уже порвали внешнюю оплётку, и это при том, что я их пользую исключительно на компе(т.е. Не пользуюсь девайсом при подключении). Так что Total Cost of Ownership( TCO ) диктует логический вывод, китаец нормальной толщины выгоднее бренда. И совет от меня, пользуйте китайский 200рублевый Ци Зарядник. Он свою функцию выполняет а TCO куда ниже шнурков.

    13.04.2016 в 13:05
    0
    Nokia Lumia 636

    И будет шнурок стоить 1000р.

    13.04.2016 в 13:06
    +1
    Nokia Lumia 925

    Минимум

    13.04.2016 в 21:00
    0
    Nokia Lumia 520

    Я б сказал что и на данный момент разброс цен на шнурки большой! Если на микроюсб еще цена нормальная но на лайтниг или юсь тайп с просто космос!

    13.04.2016 в 13:05
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Куда катится мир?)

    13.04.2016 в 13:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ага, и шнурки от 1,5К и выше будут....

    13.04.2016 в 13:06
    +1
    Nokia Lumia 925

    Это называется лишение права выбора.

    13.04.2016 в 15:06
    -2
    Nokia Lumia 920

    Шта? Сам понимаешь что ты несешь?? Ты предпочел бы пользоваться шнурком за 100р, который тебе устройство сожгет?

    13.04.2016 в 15:21
    +1
    Nokia Lumia 925

    Да

    13.04.2016 в 19:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Предпочитаю. За шилдик не хочу платить.

    13.04.2016 в 19:21
    -2
    Nokia Lumia 925

    Да. Я бы купил получше за 300, но 1.5к рублей за провод- перебор. Я понимаю, что все хотят кушать, особенно дармоеды. Как хорошо раньше было, у каждой модели свой разъем и никаких лицензий. Дурят народ, а вы ведетесь

    13.04.2016 в 13:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    Сидишь на работе, у тебя единственный USB кабель для работы и то китайский. Приходит заказчик/клиент с таким протоколом, а там заказ...подключаешь кабеля к телу, а там хрен с повидлом...

    13.04.2016 в 13:08
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ну тогда качественный кабель плюсом к устройству в коробку

    13.04.2016 в 14:15
    0
    Microsoft Lumia 435

    Рип у вас видео скайп программа камеру не вешает?

    13.04.2016 в 16:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Встроеный видео скайп вешал на релизных сборках. На рэдстоуне все отлично.

    13.04.2016 в 19:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Уже не раз об этом писали, есть такой баг. Жирный баг.
    Перезагрузка помогает, если что.

    13.04.2016 в 13:08
    0
    Android

    Привет, лайтнинг ?

    13.04.2016 в 13:21
    0
    Nokia Lumia 925

    "Мери" безопасности опечатка

    13.04.2016 в 13:34
    0
    Microsoft Lumia 640
    13.04.2016 в 14:18
    0
    Nokia Lumia 925

    Что?

    13.04.2016 в 13:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Извините что не по теме! Никто не в курсе когда оператор начнет распространение w10m?

    13.04.2016 в 13:35
    -1
    vvl
    Android

    Операторы не распространяют обновления ОС.

    13.04.2016 в 13:54
    +1
    Nokia Lumia 1520

    А как тогда ее получить? Пишет же что в сотрудничестве с вашим оператором и производителем телефона.

    13.04.2016 в 14:09
    0
    vvl
    Android

    Эта надпись общая для всех. Существуют операторские аппараты и аппараты других производителей. При всём при этом непосредственно рассылку в любом случае осуществляет MS.
    Определить, что конкретно с Вашим аппаратом, я не имею возможности. Подключитесь по Wi-Fi, зайдите в настройки - обновление телефона. Но, думаю, Вы это и без меня делали.
    Самый крайний вариант - восстановление ПО с помощью Windows Device Recovery Tool https://www.microsoft.com/ru-ru/mobile/support/faq/?action=singleTopic&topic=FA142987 , не восстанавливать резервную копию, поставить Upgrade Advisor и дальше по общему сценарию. После получения искомой версии: настроить заново - по отзывам так система лучше работает, или сделать сброс и восстановить резервную копию.

    13.04.2016 в 13:36
    -1
    Android

    Доброе утро. Причем оператор то? Десятку еще в марте типа зарелизили. Апгрейд эдвайзер качаешь и будет тебе w10

    13.04.2016 в 13:49
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Скрин погляди,он из апгрейд адвизор.

    13.04.2016 в 13:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    На телефоне же разве не десятка стоит?

    13.04.2016 в 13:53
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нет не десятка. На скрине все написано,только почему то у меня нет десятки до сих пор.

    13.04.2016 в 13:45
    0
    Nokia Lumia 830

    Сколь телефонов у меня было всегда была целая зарядка и дата кабель. Никогда не приходилось покупать

    13.04.2016 в 13:46
    0
    Nokia Lumia 730

    Магазин не работает, у кого так же?

    13.04.2016 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 930

    Та же песня...

    13.04.2016 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 730

    Перезагрузи тел, мне помогло

    13.04.2016 в 14:13
    0
    Microsoft Lumia 435

    Ребята прога видео скайп камеру вешает у всех? Помогает только рестарт. Стандартный скайп работает нормально.

    13.04.2016 в 16:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Встроеный видео скайп вешал на релизных сборках. На рэдстоуне все отлично.
    Так что вот так

    13.04.2016 в 14:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Эпл стайл

    13.04.2016 в 15:05
    -4
    Nokia Lumia 920

    А че вы тут разнылись-то? Хотите чтобы китайский провод сжег вам смарт или планшет? Даже про свободу выбора вякнул кто-то! :facepalm:

    13.04.2016 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 930

    Кстати как обстоят дела с просмотром видео на мобиле? Экран не моргает? Был такой баг...

    13.04.2016 в 19:09
    0
    Android

    На релизе нет.

    13.04.2016 в 20:04
    0
    Android

    На 218 сборке всё в порядке.

    13.04.2016 в 15:36
    +1
    Nokia Lumia 830

    Хорошо было-бы, если это фичу ввели и на обычные Usb коннекторы.

    13.04.2016 в 19:18
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Скоты! И тут зажимают людей покупать брендированные провода и всевозможные переходники за баснословные деньги. В свое время тоже хотел на свою 640 докупить usb провод в одном из салонов связи, где по уже имеющейся традиции они специально не завозят дешевые позиции, а выставляют лоты по 400 и более рублей за несчастные полтора метра. Я купил себе провод в 2.5 метра за сто рублей! Прошло больше полугода и я не сгорел с квартирой вместе.
    P.S. Похоже Тарас мычало, да еще и осмеливается призывать. Твоя позиция, как и любого другого нормального журналиста, быть непредвзятым. Учти это раз и на всегда!

    13.04.2016 в 19:33
    -1
    Nokia Lumia 830

    Ну он не журналист. Ресурс не имеет лицензии СМИ. Так что тут предъяв быть не может. А то что это тупо на..лово юзеров это 100%. Тупо брендить шнурок как эпл... По..уй.. Зарефакторят и это говно, китайцев и левшу транзистором не нагнешь...

    13.04.2016 в 21:23
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Насколько я помню от яблочников эта затея и пошла.

    13.04.2016 в 21:24
    -1
    Nokia Lumia 830

    Да, но яблочников китайцы в момент обошли.

    13.04.2016 в 20:29
    -1
    Android

    Привет Apple ?

    14.04.2016 в 8:21
    0
    Nokia Lumia 820

    ну так сравните возможности обычного 2.0 и этого 3.1. Там же мощности различные вообще, следовательно сжечь легко.