33

Новый Microsoft Edge будет поддерживать расширения Google Chrome

Переход браузера Edge на движок Chromium – событие воистину беспрецедентное и очень масштабное. Оно не только сделает браузер Edge более конкурентоспособным, но и улучшит все другие браузеры на Chromium, включая сам Google Chrome. Пока что Microsoft ограничилась лишь общими заявлениями и небольшим анонсом, а значит у пользователей будет еще много вопросов без ответа до появления первых превью версию Edge на Chromium где-то в 2019 году (там подвезут еще Windows 8.1 / 7 и MacOS версию). Все же на некоторые вопросы представители Microsoft не стесняются отвечать.

Один из членов команды разработки Edge на Reddit сообщил, что Edge на Chromium будет поддерживать существующие расширения от Google Chrome, что сильно обрадует пользователей. Поддержка расширений от Chrome даст юзерам возможность использовать громадную библиотеку полезных и не очень расширений, существующих на самом популярном браузере в мире. Сторонние Chromium-браузеры, вроде того же Vivaldi, поддерживают расширения от Chrome, поэтому нет никаких технических причин отказываться от использования большой коллекции существующих расширений.

Расширения долгое время оставались камнем преткновения адептов Microsoft Edge. Браузер вышел в 2015 году без поддержки расширений и обзавелся ею лишь летом 2016 года с приходом Anniversary Update. Но даже этого было недостаточно, чтобы умолкли жалобы пользователей. Поскольку расширения для Edge публикуются в магазине Microsoft Store как обычные приложения, Софтверный гигант строго контролирует поток расширений и чуть ли не вручную отбирает их. Такая стратегия мотивирована желанием разработчиков предотвратить попадание в магазин различного хлама, от которого больше вреда, чем пользы.

Окромя упоминания расширений, разработчик Microsoft сообщил, что команда планирует выпустить браузер на «всех устройствах Microsoft», что наводит на мысль о выходе обновленной версии Edge не только на компьютерах, но и на HoloLens и Xbox One (не спрашивайте о смартфонах, пожалуйста). Что же касается PWA (Progressive Web Apps), то они будут далее работать на EdgeHTML и Chakra, чтобы не сломать существующие приложения, основанные на этих технологиях. Точно так же будут работать и UWP-приложения, но разработчикам предоставят возможность самим выбирать движок для работы.

Источник: Reddit.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (33)

    10.12.2018 в 19:02
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    А зачем? Есть же хром?

    10.12.2018 в 19:10
    -1
    Microsoft Lumia 650

    А зачем нужен mercedes, если есть bmw?

    10.12.2018 в 20:21
    +2
    Microsoft Lumia 950

    а зачем браузеры Опера, Яндекс, не говоря о разных Амиго, Вивальди, Torch, Спутник, Орбитум и т.д.? кстати Опера, на мой взгляд, лучшая на хромиуме, поверьте, я перепробовал их все

    10.12.2018 в 21:12
    +1
    Android

    Даже орбитум и амиго? Мисье знает толк.

    10.12.2018 в 22:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    а то..., даже юзал Уран, о таком многие и не слыхивали )

    12.12.2018 в 10:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это они его пробовали )))

    10.12.2018 в 22:36
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тот кто пользовался оперой, яндексом и т.д так и будут на них "сидеть". А теперь, когда у эджа гугловый движок, смысла в нем нет. Если у тебя андроид - у тебя хром. Если у тебя IOS у тебя хром. Зачем эдж? На самом деле это печаль. На рынке браузеров осталось 2 игрока. Гугл титар немного Лиса.

    11.12.2018 в 12:49
    0
    Android

    Затем что если у тебя Windows - у тебя Едж, который есть на Андройд и IOS, и теперь он на хромиум движке, дак вот зачем теперь Хром?

    11.12.2018 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так как раз наоборот. Хром стартовал раньше и охват аудитории значительно выше. У эджа 5-6 процентов. Людям нафиг не нужен эдж так как хром работает лучше. Я это пишу не потому что поклонник хрома, а так как это факт. Эдж потерял рынок.

    11.12.2018 в 17:15
    0
    Android

    Как он потерял рынок если его не обретал даже ))) смешные вы. Я Говорю если в винде уже будет встроен Хром, нафиг его качать ещё.?

    12.12.2018 в 0:41
    0
    Android

    не мало пользователей на ведре отдают предпочтение ежу, не пользовавшись ранее им нигде

    10.12.2018 в 19:06
    +3
    Android

    Браузер на хромиуме будет поддерживать расширения для хромиума? ДА ЛАДНО!? о_О

    10.12.2018 в 21:06
    0
    Nokia Lumia 735

    * для Chrome
    Хоть Chrome и Chromium - достаточно близкие понятия, Chrome != Chromium.

    11.12.2018 в 10:00
    +1
    iPhone

    Расширения как раз таки для Chromim. Отличие Хрома от Хромиума в наличии гугловых сервисов и цвете логотипа. Всё. Поддержка расширений вшита в код Chromium. А то, что магаз с расширениями назвали Crome Store, а не Chromium Store, так это чистый маркетинг

    10.12.2018 в 22:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    действительно..., кто бы мог подумать?...

    10.12.2018 в 19:19
    0
    Android

    Безопасность, конфиденциальность и оперативка - прощай!!!

    10.12.2018 в 19:57
    0
    iPhone

    Почему безопасность и конфиденциальность должны пострадать? Тут вроде не говорится об интеграции с гуглом. Просто движок будут использовать. Даже расширения можно только проверенные через магазин предоставлять. Остальное на свой страх и риск
    P.S. Если только Гугл в движок закладок не наложил, которые данные им сливают. Но от этого никто не застрахован.

    10.12.2018 в 21:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Даже в базовую версию Chromium входят некоторые вещи от Google.

    10.12.2018 в 22:14
    0
    iPhone

    Почему только "некоторые"? Так-то Хромиум изначально весь от Гугл)) суть была в том, что Хромиум не есть Хром. Если в конечном продукте Гугла (Хром) без вариантов есть процесс, который отправляет какие-то данные Гуглу (сохраняет данные пользователей типа паролей, карт, автозаполнение и т.п.), то у Яндекса это свои компоненты, в Эдже свои. Пока выглядит так, что в Эдже только отрисовка страниц изменится и хром-расширения появятся, остальное (пароли, карты, синхронизация, избранное, списки чтения) останется родным. И очень надеюсь, что Гугл никакого левака туда не заложил. Хотя и не очень верю))

    11.12.2018 в 6:48
    0
    Nokia Lumia 735

    API Google есть и в Chromium, а соответственно, и в Яндексе, и в будущем Edge.
    Что бы ни говорили про то, что Chromium не принадлежит Google, фактически это не так. В частности, именно Google решает, какие фичи/исправления принимать в Chromium, а какие - нет.

    11.12.2018 в 10:03
    0
    iPhone

    Эти вещи спокойно убираются. Код-то открыт полностью. А если что-то и останется, то проводить аудит кода никто Майкам не запрещает.

    11.12.2018 в 5:41
    0
    Android

    Концепция хрома доверия не вызывает. Как и многие другие аспекты. Скачиваешь к примеру фонарик, а он запрашивает твое местоположение, список контактов и т.д. Это простой фонарик, и функция у него простая. Тогда зачем ему или им подобная информация

    11.12.2018 в 10:06
    0
    iPhone

    Зачем браузеру фонарик?
    (Шучу, понял аналогию). Ну понимаешь... Если блокировщик рекламы не будет иметь доступа к данным веб-страницы, то и рекламу на ней он видеть не сможет. То же самое про разрешение переводчику на внесение изменений в отображаемую страницу - буквы на русские надо ж как-то менять.
    Редко за рамки адекватного такие запросы в хроме выходят

    10.12.2018 в 19:52
    -1
    Nokia Lumia 625

    Microsoft работает над браузером с кодовым названием "Anaheim", на базе Chromium, который должен будет заменить собой Edge. Как-то так.

    10.12.2018 в 19:55
    0
    iPhone

    Проект Анахайм. Название браузера не изменится.

    10.12.2018 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 625

    Этой конторе вообще верить нельзя

    10.12.2018 в 20:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    можно подумать у Майков были другие причины перехода на хромиум...

    10.12.2018 в 22:34
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да ясно как день, что причина перехода на новый движок только одна - очередная возможность сократить расходы. За красивыми словами последует сокращение команды разработчиков Edge и сворачивание ещё одного проекта. В краткосрочной перспективе получится профит, а что будет потом - никого не заботит. Для чего пользователю нужен браузер на движке хрома, если есть хром? Расширения будут такие же, как у хрома, работать будет примерно как хром, смысла в таком браузере вообще нет. Через некоторое время появится рекомендация перейти на хром и браузер от MS загнется. Ну а чо, зато меньше расходов.

    10.12.2018 в 22:56
    0
    Android

    Возможно ставка на то, что людям больше не нужно будет скачивать новый браузер через Ежа, ибо всё необходимое он уже поддерживает.

    10.12.2018 в 23:04
    0
    Nokia Lumia 930

    Полагаю, ставка на то, что MS попытается протолкнуть свой браузер на андроид и, возможно на устройства Apple. Только это никому не нужно. Вообще, удивительная способность - имея миллионы пользователей, бездарно сливать собственные продукты.

    11.12.2018 в 1:17
    0
    Android

    На Андроид и Иосиф Ёж уже есть, и давно ))

    11.12.2018 в 17:51
    0
    Android

    Сначала попробовали Хромиум на Андроид, потом перевели свой браузер на Хромиум, потом будет ОС (надстройка) к Андроид, потом Виндовс перейдет на Андроид...
    А, если сереьезно, то что стало с вливаниями в Цианоген? Насколько знаю, Цианоген же сдулся?

    12.12.2018 в 0:45
    0
    Android

    да, он вроде как закрылся. но сообщество может само заняться им