2

Следующее поколение HoloLens будет работать на Snapdragon 850

Летом этого года стало известно, что новое поколение голографического шлема Microsoft будет работать на процессоре Qualcomm Snapdragon XR1. Либо планы компании немного изменились, либо изначальная информация была не совсем точна, но теперь надежные источники сообщают, что HoloLens “2” выйдет не на Snapdragon XR1, а на Snapdragon 850 – процессоре, представленном летом этого года для Windows 10 на ARM-компьютерах. Он установлен в Lenovo Yoga C630 и Samsung Galaxy Book 2.

Релиз HoloLens следующего поколения запланирован на середину 2019 года и к тому моменту Snapdragon 850 будет уже весьма устаревшим процессором. Преемника этой платформы представили на днях в виде Snapdragon 8cx, который предлагает существенно возросшую мощность по сравнению с предыдущими поколениями. Сложно сказать, почему Microsoft решила выпустить шлем на заведомо устаревшем камне. Возможно, это имеет какое-то отношение к специальному новому «голографическому процессору» HPU, анонсированном летом 2017 года. Напомним, что первое поколение HoloLens использует Intel Atom в качестве центрального процессора.

Выбор ARM-процессора выглядит вполне логично, поскольку это даст компании Microsoft возможность оснастить шлем сотовым подключением. Целевой аудиторией HoloLens по-прежнему остается бизнес-аудитория, а для них независимость от Wi-Fi подключения является большим преимуществом, существенно улучшающим удобство и безопасность использования устройства в различных сценариях. В Snapdragon 850 используется модем Snapdragon X20, способный выдавать скорость загрузки до 1.2 Гбит/сек.

На Build в этом году Microsoft анонсировала Project Kinect for Azure, который будет использоваться также в HoloLens. Добавьте к этому информацию о HPU с ИИ-сопроцессором, а также выбор Snapdragon 850 в качестве центрального «мозга», и вы получите примерную картину того, каким будет железо следующего поколения голографического шлема Microsoft. Софтверная часть HoloLens будет представлена в виде Windows Core OS.

Дебют HoloLens “2” запланирован на второй квартал 2019 года.

Источник: Neowin.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    10.12.2018 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 625

    Капец. Телефоны бросили. За то в шлем сотовую связь впихивают

    11.12.2018 в 9:56
    0
    iPhone

    Вряд ли выбор в сторону SoC Snapdragon был связан с сотовой связью. Энергопотребление в данном случае решает. С другой стороны, половина модулей этой однокристальной системы так и останется нетронутой.

Вы должны быть для написания комментариев.