69

Office Mobile на Windows 10 все

Вы наверняка могли заметить, что в новостях часто упоминаются полноценные версии набора Office для компьютеров, а также Office Mobile для Android и iOS. Но как идут дела у мобильной версии Office на Windows 10? Говоря кратко, никак. Эти приложения фактически мертвы. На своей конференции Ignite Microsoft подтвердила, что для нее Office Mobile на Windows 10 / Windows 10 Mobile больше не в приоритете, а сами приложения имеют статус устаревшего “legacy”-ПО. Основные усилия разработчиков мобильного Office теперь направлены на Android и iOS-версии.

История полноценных мобильных приложений Office началась в 2014 году. Office for iPad был одним из первых анонсов Сатьи Наделлы на посту исполнительного директора Microsoft. Позже выпустили Android, iPhone и Windows Mobile-версии.

Office Mobile для Windows 10 в первую очередь рассчитан на смартфоны с Windows 10 и планшеты размером меньше 10 дюймов. Обе категории устройств уже давно померли, а с ними ушла и необходимость в поддержке и разработке Office Mobile на Windows 10. На больших компьютерах нет ровно никакого смысла пользоватья Office Mobile, поскольку за него все равно надо платить (подписка Office 365), а с полноценными приложениями работать весьма удобно даже на сенсорных устройствах.

Приложения Office Mobile на Windows 10 будут далее существовать, и вы даже сможете их скачивать на свои смартфоны или компьютеры, но вот новых функций ждать уже не стоит. Примечательно, что с OneNote история сложилась ровным счетом наоборот. UWP-версия приложения настолько хороша, что ею решили заменить Win32-версию OneNote в новом наборе приложений Office 2019. Разработчики больше не развивают классическую версию OneNote и вместо нее инвестируют свое время и ресурсы в UWP-вариант, доступный на Windows 10.

Источник: Neowin.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (69)

    27.09.2018 в 16:22
    +5
    Android

    Какая неожиданность

    27.09.2018 в 16:25
    +4
    Android

    Мда... Тут наши полномочия все. По поводу One Note ? радоваться особо не стоит. Вряд ли дальнейшее его развития будет идти с оглядкой на мобилки. Это значит что оно может в дальнейшем работать на них с косяками или багами. Как магазин. В нем поиск не виден при вертикально расположенном экране

    27.09.2018 в 16:33
    -1
    iPhone

    У меня есть поиск в магазине?

    27.09.2018 в 16:41
    +1
    Android

    Не сравнивай своё, элитное ? разрешение экрана и большинства. У большинства 720р

    27.09.2018 в 16:50
    +3
    iPhone

    А, простите, не подумал о разрешении?

    27.09.2018 в 17:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    Что то я не понял, при чём здесь разрешение. И у HP и у L950/950XL разрешение одинаковое. А на моём телефоне в портретном виде тоже нет поиска, только "More".
    Скиньте, если не трудно скрин Магазина. Может я что то не так сделал.

    27.09.2018 в 17:26
    0
    iPhone

    Вот, в настройках экрана размер стоит 100%(рекомендуемый)

    27.09.2018 в 17:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну, значит тут только размер экрана роль играет роль, а не разрешение.

    27.09.2018 в 19:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На 950XL есть, но иногда пропадает. Попереходишь по страницам магазина, вернешься обратно и... "more", но только иногда.

    27.09.2018 в 22:01
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Видимо влияет скорее всего модель телефона, на алкатель идол с поиском тоже все в норме...

    28.09.2018 в 13:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Моментами появляется в портретном режиме значок ? а потом опять more

    28.09.2018 в 13:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    И у меня так

    27.09.2018 в 17:26
    +1
    Android

    Все видно

    30.09.2018 в 0:15
    0
    Microsoft Lumia 550

    Если выставить размер шрифта на 175%, тогда виден знак поиска.

    28.09.2018 в 7:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    А можно скриншот?
    А всё, не надо, уже увидел

    27.09.2018 в 16:36
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    А кто-нибудь им об этом написал? Индусы то, как и пендосы, шпрехают по-английски, им остальные языки как-то побоку. Уверен, никто даже на русском и не запускал даже. Я как-то все собираюсь написать им о баге в Центр отзывов, но все руки не доходят.

    27.09.2018 в 18:31
    +3
    Android

    Будем надеяться, что OneNote на мобильных устройствах будет жить. Удобный такой бесплатный функциональный блокнот с синхронизацией в облако для всех устройств. До этого пользовался inkpad'ом на телефоне-платный, с ограниченным количеством синхронизаций в день, нет ПК версии.

    27.09.2018 в 16:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Приложения MSN не загружаются.

    27.09.2018 в 16:29
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вааат? Тогда и андромеды не будет? О.о

    27.09.2018 в 17:04
    +1
    Nokia Lumia 735

    А как это связано с Andromeda?
    Andromeda - планшет, замена ПК, а не телефона, ориентированная на использование полноценного Win32-софта.

    27.09.2018 в 17:21
    +2
    Android

    Ну вот низя так всё взять и обломать, ну хоть сказочную неуловимую надежду…
    Но нет, трэш, угар и этсамое-ахтунг!
    Как серпом по причиндалам…

    28.09.2018 в 8:31
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Какая замена? Андромеда объединит стационарные и мобильные устройства. Возможно полноценный офис подстроят под маленькие устройства? Однако это не больше, чем гипотеза.

    28.09.2018 в 15:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Угу, объединит, главное - верить.
    Сто раз уже обсуждалось, что, во-первых, без мобильного софта объединять нечего, во-вторых, по размерам это будет ближе к планшету, чем телефону.

    28.09.2018 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не спорю

    28.09.2018 в 11:18
    0
    iPhone

    Андромеды, может, вообще не будет. А вот в октябре Леново обещало показать свое сгибаемое устройство. Да и Самсунг где-то в этом году обещал выкатить. А что касается МС... Все как обычно: мы делали-делали, да и отменили, ну не смогли, да и другие уже нас опередили, ду ну эту фигню...

    28.09.2018 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Время покажет

    27.09.2018 в 17:19
    +1

    Оннотем пользуюсь часто, а вот офис - открыть/посмотреть документ. Пробовал редактировать/набирать, быстро бросил енту затею:)

    28.09.2018 в 13:42
    0
    Android

    А я не вкурил оннотемом пользоваться. Как то заморочено он сделан. To-Do мне все заменяет. И старое приложение "заметки"

    28.09.2018 в 13:53
    +1

    А я наоборот не осилил тодо, а в онноте храню всякие небольшие текстовые файлики и скриншоты к ним. Мне нравится.
    А для визиток вообще огонь! И фото, и контакты набрать сразу можно.

    28.09.2018 в 13:57
    0
    Android

    Жаль что тебе то до не зашло. Возможно тебе потребовалось немного больше времени поковыряться в нем. Да оно на первый взгляд вроде тоже не логичное, но после того раза 5 начинаешь его воспринимать. А главное что с ним ничего не пропустишь

    28.09.2018 в 13:59
    0

    Вот в этом и все дело, что никак не врублю логику его работы.. Как и игру в тысячу))

    28.09.2018 в 14:02
    0
    Android

    Ты для начала не копайся во всем функционале. Просто включи и напиши список дел, или одно дело. Потом после того как ты сохранил запись войди опять и нажми там где напоминания и выставь нужное время и день. Дело сделано? остальное по ходу к тебе придет

    28.09.2018 в 14:16
    +1
    Android

    OneNote - какая-то неприветливая программа, но если её понять, то она станет очень полезной. Мне она заменила и Заметки, и To-Do, и программу для похода в магазин.

    29.09.2018 в 10:47
    0
    iPhone

    Ту Ду Ванноту не замена. Ваннот имеет гооораздо больший функционал. Это не напоминалка а именно крутая записная книжка со многими возможностями.

    29.09.2018 в 10:53
    0
    Android

    Я бы сказал со слишком замороченными возможностями. Для обычного пользователя, коих большинство, она является перегруженной

    29.09.2018 в 14:35
    0
    iPhone

    Я как попробовал Ванноте в далеком 2012-ом, так и не вижу ему альтернативы.

    27.09.2018 в 17:19
    +1
    iPhone

    Как то грустно. Моя люмка тихо умирает, постоянные тормоза и возобновления. ВДРТ раз в месяц надоели уже. Придется переходить на новый огрызок.☹

    27.09.2018 в 20:25
    0
    Android

    А Андрей, тебя не устраивает?

    27.09.2018 в 17:24
    +2

    главное что не убирают с магазина и не закрывают office mobile, как говорится и на том спасибо.

    27.09.2018 в 18:08
    +5
    Android

    По-моему, расстраиваться тут нечего. Большинство использовало офис на телефонах на совсем базовом уровне - посмотреть вложение к электронному письму, что-то поправить - он и без обновлений с этим справится. А OneNote хорош, пусть пилится дальше.

    27.09.2018 в 18:46
    0
    Android

    Неужели сдались? Значит поддержка классических программ на АРМ устройствах и упаковка оных для Магазина прихоть самих МС? А я то наивный, думал обратная совместимость и все такое...
    А что будет с новейшим форматом универсальных приложений? Хотя, с другой стороны, классические приложения тоже были упакованы в контейнер, откуда распаковывались инсталлятором (переименован в Магазин?)...

    27.09.2018 в 19:58
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Причем тут мобильный офис? Устройства арм будут использовать обычный, он ведь функциональнее, может ему когда-нибудь поддержку ARM64 завезут.

    27.09.2018 в 20:47
    +1
    Android

    Может быть и завезут, но стоит ли, когда классический будет работать на АРМ... А насчет функциональности, , по моему они одинаковые, если файлы полноценно открываются в мобильной версии, то и поддержка функций тоже имеется, просто тупо отключена возможность редактирования (вспоминаем Континуум, где должен был запуститься полноценный вариант, также урезанную версию ОС, хотя последнее вроде уже не актуально), потому что неудобно и... потому что бесплатно.
    Мобильный офис как бы нипричем, но когда сам создатель отказывается поддерживать свой же новейший формат приложения в пользу "устаревшего", и забрасывает почти готовый пакет, то что говорить о сторонних разработчиках...

    27.09.2018 в 21:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Почему устаревшего? Они офис 365 тоже в магазине выпустили и что из них больше uwp еще не известно.
    "по моему они одинаковые" Вот и майки так подумали, и решили лишнюю версию не поддерживать.

    27.09.2018 в 21:39
    +2
    Archos 50 Cesium

    Че его обновлять? На мобилке всё устраивает, а на ПК что 2010, что 2016 офисы одинаковы, этикетка только разная.

    28.09.2018 в 7:53
    0
    Nokia Lumia 735

    Если вам так кажется, вы не пользуетесь и половиной возможностей Office)

    28.09.2018 в 8:25
    +1
    iPhone

    Ну удивительно. То, чем пользуются большинство, было ещё в 2003. В 2007 всё это стало немного удобнее в использовании, 2010 - это вообще немножко доработанная 2007, а далее начали добавлять фитчи для облаков и совместной работы, которыми я, например, так ни разу не воспользовался.

    28.09.2018 в 15:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Если не говорить про чрезвычайно удобные фичи совместной работы, журнала версий и тому подобного, то можно отметить, например, поддержку LaTeX, которой до 2016 не было. Фичи добавляются, просто не все ими пользуются. При этом считая, что если они не знают о новых возможностях, их нет.

    29.09.2018 в 6:05
    0
    iPhone

    Когда среди твоих одногруппников в универе наблюдается зоопарк из разных версий офиса, к тому же пиратских, эти фитчи отчасти становятся бесполезными))
    А даже если б у всех были 2013+, то заставить их осваивать всё это было бы нелегко

    28.09.2018 в 8:33
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Разве эти возможности для обычных людей вроде меня?

    28.09.2018 в 15:13
    0
    Nokia Lumia 735

    В том числе.

    27.09.2018 в 22:16
    0
    Android

    Пользуюсь UWP OneNote для записи лекций, постоянно какие-то глюки и вылеты. Сколько раз переустанавливал систему, приложение, одно и то же не исправляется годами. Работает конечно, но далеко не идеально

    27.09.2018 в 23:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    На 950 в магазине поиска тоже нема

    27.09.2018 в 23:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    Как то так

    27.09.2018 в 23:44
    +1
    Android

    Как-то так

    28.09.2018 в 1:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Разверни телефон горизонтально, поиск будет отображаться

    28.09.2018 в 4:23
    +1
    Xiaomi Mi4

    С магазином все в порядке на самом деле.
    А проблема с отсутствием того или иного элемента формы, в частности "Поиск" в магазине, связана с общими настройками размера шрифта в телефоне (см.фото). Если в настройках экрана размер текста более 100%, то возможно смещение элементов форм, в том числе и их вылет за края экрана.
    С одним из обновлений прилетело, что для телефонов с размером экрана 5" и менее минимальные настройки текста начинаются с 200%, после чего на младших аппаратах исчезло поле "поиск" в магазине (сместилось за край экрана), впрочем и других приложениях тоже стали проявляться отсутствующие или сдвинутые элементы интерфейса.

    28.09.2018 в 8:36
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Недоработка, которую недоработают никогда.

    28.09.2018 в 11:44
    +1
    Microsoft Lumia 950

    У меня, если до этого ползунка дотрагиваешься, то стоит 400%, написано "рекомендованные"

    28.09.2018 в 13:54
    +3
    Android

    Это как раз и значит что с магазином не все в порядке. Он должен подстраиваться под экран. Смена шрифта это мое дело которое не должно мне мешать пользоваться апаратом

    28.09.2018 в 14:00
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Согласен. По логике, приложение должно адаптироваться к размеру экрана

    28.09.2018 в 7:13
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Сегодня обновились аж 7 программ, живем потихоньку. Хотя сломался Юниграм начисто. Падает при открытии чата и настроек, удалил, установил начисто - не могу ввести код?

    28.09.2018 в 13:58
    0

    Уже починили юни

    28.09.2018 в 14:48
    0
    Microsoft Lumia 650

    Мне за безуспешные попытки входа утром начислили таймаут на сутки, я так понял по цифрам? чудесно просто

    28.09.2018 в 15:02
    0

    Т.о. выходные дни наступили в вашем юни раньше)

    28.09.2018 в 10:02
    0
    Nokia Lumia 1520

    Только что и Word и Exel обновились. И поиск в магазине как всегда работал, так и работает.

    28.09.2018 в 20:52
    -1

    Все надеялся, что будет жить WP, а теперь ушел-таки на ведро.
    Хотел аутлук поставить, замаялся настраивать. Понял, что родные почта, контакты и календарь гнусмас отлично сделал, с тем же мс иксчендж работает.
    Теперь жду, когда на десктопе винду закроют, буду линакс учить :)
    Привет, Надела

    29.09.2018 в 10:55
    0
    iPhone

    Что за аппарат?

    29.09.2018 в 18:38
    0
    Android

    А что там настраивать, и вроде устанавливать тоже не надо было, МС там из коробки идет со 100 ГБ дополнительного облака... А так да, встроенные приложения отлично работают, но хочется, чтобы все было привычно, как на ПК:)