104

Office понемногу вытесняет Windows, как флагманский продукт Microsoft

Приход Сатьи Наделлы на пост главы Microsoft ознаменовал начало множества изменений в Microsoft. Компания выбрала для себя новый лозунг и новую стратегию, а затем начала радикальные реструктуризационные изменения внутри себя. Это затрагивает все уровни компании, включая их флагманские и самые популярные продукты. Десятилетиями Windows рассматривался, как основной и самый узнаваемый продукт корпорации Microsoft. Мат Веинбергер, автор издания Business Insider, недавно написал очень интересную статью "Microsoft genius plan", в которой четко указал на мысль, что стратегия "mobile first, cloud first" подразумевает смену роли главного творения компании. Windows должна подвинуться со своего трона и уступить место Office. Это монополия Microsoft. Монополия Office. На всех платформах. На всех устройствах.

Windows 10 хорошо приняли пользователи. Операционная система получила положительные отзывы и быстро распространяется по всему миру (особенно если сравнить темпы обновления и отзывы о Windows 8). Но в целом, картина остается прежней - ПК-индустрия далее идет в минус, в то время как планшеты и смартфоны далее набирают популярности. Спросите у любого пользователя, какой основной продукт Microsoft? Правильно, Windows. Но Microsoft меняет свой взгляд на Windows. Сначала они изменили подход к разработке системы, выбрав стратегию "Windows, как сервис", а теперь вкладывают множество усилий в разработку офисных и облачных приложений. Именно благодаря этим приложениям, имя Microsoft стало звучать в положительном тоне с уст iOS и Android-пользователей.

План Наделлы понятен: сделать Office второй Windows.

Веинбергер отмечает, что Microsoft внимательно проанализировала все свои прошлые ошибки на мобильном рынке. Если Microsoft не может выпустить смартфон и платформу, которая обгонит iOS и Android, почему бы просто не завоевать эти платформы своими приложениями? И последние два года, мы видели как Microsoft яростно инвестирует в облачные инструменты и продукты. Эти инвестиции уже окупились, поскольку Office стал самым популярным облачным продуктом и успешно обогнал решения от Google. Корпорация из Редмонда также не жалела денег на приобретение различных приложений, которые обогатят функционал существующих наработок. Так мы увидели покупку Accompli, Sunrise Calendar и Wunderlist. 

Старую Microsoft совершенно не заботило то, какие приложения вы запускаете на своем Windows. Главное, чтобы вы это делали на Windows. Новая Microsoft не заботится тем, какую ОС вы используете до тех пор, пока вы запускаете на ней приложения и сервисы от Microsoft.

Не играет совершенно никакой роли, какой логотип на задней или передней стороне вашего гаджета. Не играет совершенно никакой роли, какое творение отображается во время загрузки ОС (яблоки, дроиды или окна). Microsoft просто хочет, чтобы внутри присутствовала ваша учетная запись Microsoft и их приложения, что в свою очередь будет делать ваш гаджет максимально полезным и эффективным для вас.

Что вы думаете обо всем этом?

Источник: Business Insider

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

06.09.2015 в 18:17
+31
Android

Те кто не шарят, берут андроид) Приходят в магазин, им впаривают какой-нибудь леново, и они довольные)

06.09.2015 в 18:33
+18
Android

А как надо плясать что бы установить что нибудь на WP? Зашел в магазин, установил) это так, вдруг не знаешь как)

Комментарии (104)

    06.09.2015 в 17:06
    +4
    Nokia Lumia 920

    Как-то не могу себе представить, что отвечая на вопрос "Какой основной продукт Microsoft?" я когда-нибудь отвечу "Office"!

    06.09.2015 в 17:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Всё когда-нибудь происходит в первый раз.

    06.09.2015 в 18:14
    +4
    Android

    .

    06.09.2015 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 920

    )))

    06.09.2015 в 17:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Нуу... Раз уж новая стратегия окупается, то ничего сказать не могу. :-\

    06.09.2015 в 17:11
    -1
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Если это будет сулить бОльшую прибыль, так и сделают. Всего лишь бизнес.

    06.09.2015 в 17:12
    +1
    iPhone

    Правильно. Раньше пользовались телефонами и не задумывались какая там ОС, версия прошивки и т.д. Так же и с виндой должно стать и с офисом: продукт должен выполнять свои функции и решать требуемые задачи максимально просто, не загружая пользователя что и как под капотом.

    06.09.2015 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Млин, майки хотят знать все и обо всех, и неважно, каким образом.
    Скоро в паспортах вместо имени-фамилии будут проставлять учетные записи Майкрософт

    07.09.2015 в 10:30
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Типа другие (Гугл, Эппл и прочие) этого значит НЕ хотят!? Хватит уже этой параной. Из темы в тему одно и то же.

    06.09.2015 в 17:22
    +4
    Android

    Так вчера же только видео было от одного из наших форумчан про запуск Android-приложений на Windows 10 Mobile. В обзоре были Lumia 930 и Galaxy S6. Я ещё так приятно не удивлялся ? Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Если такая хорошая работа приложений это реально правда, то у меня даже мысли никогда не появится взять хотя бы вторым устройством Android, ведь в этом не будет вообще никакого смысла, да и сам Android сильно подвинется, уступая место мобильной 10.

    06.09.2015 в 18:13
    -20
    Nokia Lumia 625

    Не подвинется..Винфоны берут те кто не шарят в технике-и в массе своей они не будут канителиться с компом..Андроид тем и хорош что он позволяет обходиться без дополнительных устройств.

    06.09.2015 в 18:17
    +31
    Android

    Те кто не шарят, берут андроид) Приходят в магазин, им впаривают какой-нибудь леново, и они довольные)

    06.09.2015 в 18:22
    -11
    Nokia Lumia 625

    Они и будут довольные-потому что в этом леново есть всё-и им не надо плясать с бубном-что бы установить в него какую то прогу

    06.09.2015 в 18:33
    +18
    Android

    А как надо плясать что бы установить что нибудь на WP? Зашел в магазин, установил) это так, вдруг не знаешь как)

    06.09.2015 в 18:41
    0
    Android

    Как там Messaging Skype Beta? Не пробовал еще?

    06.09.2015 в 18:44
    0
    Android

    Не, если бы был доступ, записал бы обзор)

    06.09.2015 в 19:40
    0
    Android

    Так вроде доступна уже

    07.09.2015 в 8:26
    0
    Android

    Да, я уже знаю) уже даже видео начал записывать)

    06.09.2015 в 18:42
    -5
    Nokia Lumia 625

    Андроид приложения так устанавливаются?

    06.09.2015 в 18:43
    +2
    Android

    А ничего так, что официально они пока вообще никак не устанавливаются. А если уж и будут, то так же через магазин

    06.09.2015 в 18:50
    -4
    Nokia Lumia 625

    Так и я о том..Вот когда будут-тогда и разговор будет..А пока люди,которым нужны были сервисы майкрософта и из за этого покупающие люмии-получают всё то же самое на андроид и айось

    06.09.2015 в 19:43
    0
    Android

    На данный момент вроде как бета тест публикации андроид приложений в магазине набирает обороты. Вполне возможно, в следующей сборке добавят эти аппликации в магазин и расширят список поддерживаемых смартфонов.

    07.09.2015 в 8:33
    +1
    Android

    Посмотрим, как они все реализуют, но меня все равно не радует эта возможность. Хотя может я и поменяю свое мнение через какое-то время

    06.09.2015 в 22:21
    +1
    Nokia Lumia 920

    Я не назову имя прошивочки ведроида и на чём я её видал, но летала она как самолёт! Друг ставил,на винде только ждать))))) но в ведре шарить нужно))) там пока удалишь что на заводе запилили, то и сутки убьёшь. А прошивку поменять-ещё сутки))) приложения все запилить-ещё сутки. Но зато весело)))

    06.09.2015 в 22:24
    0
    Android

    CyanogenMod, скорее всего.

    07.09.2015 в 1:38
    0
    Android

    перемещение ZIP архива и запуск в режиме recovery требует сутки? или она устанавливается сутки? меня попросили - в несколько минут уложился.

    07.09.2015 в 11:00
    +1
    Nokia Lumia 920

    Привожу пример ! Какую трубу нужно использовать для агрессивной среды? Где её взять? Как установить? Чем сваривать ? Каким методом ?

    08.09.2015 в 2:20
    0
    Android

    что ты несешь??

    06.09.2015 в 21:18
    +9
    Microsoft Lumia 950

    андроид это и есть бесконечный танец с бубном , руты , лончеры , кастомы , патчеры и всякая прочая шняга , кому нечем заниматься для них это первоклассное развлечение и хорошая убивалка времени , большинству такое удовольствие абсолютно не к чему

    07.09.2015 в 5:08
    0
    Nokia Lumia 625

    Открою вам секрет..Руты и прошивки -занятие 5% пользователей..А вся прочая "шняга" для того что бы смартфон был удобен вам,а не вы майкрософту через смартфон.

    08.09.2015 в 2:56
    0
    Microsoft Lumia 950

    об этом секрете я знаю давно , именно поэтому остальные 95% перейдут на виндафон , потому что без всей мною перечисленной выше ботвы андроид проигрывает виндофону

    07.09.2015 в 0:18
    +2
    Nokia Lumia 625

    Такое чувство, что теперь телефоны покупают только ради установки сотен программ... Я, наигравшись, понимаю, что нужно самое необходимое, а всё это есть на вроде и местами даже лучше!

    06.09.2015 в 18:26
    -3
    Nokia Lumia 625

    Так что подвинется как раз майкрософт с люмиями)) ихний то офис прекрасно из гугль плея ставится в 2 тапа..

    06.09.2015 в 18:34
    +4
    Android

    На 8.1 он предустановлен) а на десятка так же ставится в 2 тапа через магазин) и то, я уверен, к релизу они будут предустанавливать)

    06.09.2015 в 18:44
    -3
    Nokia Lumia 625

    Речь была про андроид проги на винфон..И что из за них андроид подвинется...Будьте внимательней

    06.09.2015 в 18:47
    +1
    Android

    Я знаю о чем речь)

    06.09.2015 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 830

    Странно!У меня на WP10 512 сборка стал полный офис,даже Paver Point установлен,одно плохо ворд RTF не понимает.

    07.09.2015 в 8:27
    0
    Android

    Это не странно, просто видимо предустановили)

    06.09.2015 в 19:01
    +1
    Android

    Ещё не вечер. Вот выйдет Windows 10 Mobile - там видно будет. А вот когда сделают установку Android-приложений с их нормальной работой, тогда дружно посмеёмся над всеми)

    06.09.2015 в 19:27
    -5
    Nokia Lumia 625

    Вот именно.."вот выйдет"..А тем временем майкрософт приложения уже в Гуглплее..Так какой мне смысл покупать Люмию то))

    06.09.2015 в 19:33
    +1
    Android

    Если ты не можешь подождать месяц-два - это уже твои проблемы, об этом стоило писать хотя бы на год раньше. К слову, американцы так это вообще тяжёлый случай. Просто пока действительно спор ни о чём, да и не важна мне тут победа в споре, главное чтобы всё получилось ?

    06.09.2015 в 18:32
    +8
    Android

    Согласен. Впервые не выдержал как-то в Связном, спросил продавца что он не предложит семье винфон. Оправдания и спор со мной как детский лепет "Так там же приложений нет..." бла-бла-бла... ? Решил добить его - протянул свой винфон, на, не найди что-нибудь в установленных... Смотрю он в лице меняется сразу, выражение полного непонимания и крайнего удивления ? кошмар... Впрочем мы у них же 535-ую покупали девушке, и там другой продавец над своей коллегой-девушкой с 4-м айфоном прикалывался "Винфон сложный??? Че шутить чтоли?" ?

    06.09.2015 в 18:43
    -4
    Nokia Lumia 625

    Хром например.Есть?

    06.09.2015 в 18:51
    +1
    Android

    Нет и что? И не будет его, Google скорее удавится, чем сделает. А вот то что Firefox нет - это плохо. Мне как разработчику сайтов он был бы полезен.

    06.09.2015 в 18:54
    -5
    Nokia Lumia 625

    А то что такого "ну и что" через раз

    06.09.2015 в 18:56
    +5
    Android

    Если следовать вашей логики отсутствие Хрома говорит о убогости системы? Или ее бесполезности? Я даже более скажу я даже рад, что Хрома нет по многим причинам. А ИЕ в полна справляется со своими задачами. Тут еще и edge на подходе. Смысл в Хроме? Вот скорее отсутствие простейшего VPN расстраивает я про (pptp)

    06.09.2015 в 19:21
    -5
    Nokia Lumia 625

    Смысл в том что мало прог-что и было доказано..
    а ИЕ и будет конечно справляться-выбора то у вас нет..

    06.09.2015 в 19:37
    +2
    Android

    Читай посты выше про Связной. Шутка про "мало прог" давно уже неактуальна, даже в помойке комментариев 4pda её не любят уже. Вот если бы ты про качество и функционал некоторых приложений сказал, например, ВКонтакте, тогда это уже было бы справедливое замечание.

    07.09.2015 в 17:23
    0
    Nokia Lumia 520
    07.09.2015 в 1:41
    +1
    Android

    IE на android есть?

    06.09.2015 в 18:52
    +2
    Android

    Ахахаа. Насмешил от души) те кто не шарит) ну ну))) уххх даже гневаться не буду и писать тысячи букв опровержений) спасибо порадовал!!!

    06.09.2015 в 19:36
    -3
    Nokia Lumia 625

    А что смешного? Я например сужу по встреченым пользователям Люимй..

    06.09.2015 в 18:54
    +5
    Android

    Если денег много или реально не шарят или без разницы вообще - берут Android и iPhone. За Windows Phone приходят целенаправленно, но иногда вижу, хотя и редко, как продавец предлагает его и аргументирует, а иногда и нахваливает, когда покупатель сам знает, зачем он ему.

    06.09.2015 в 21:10
    +3
    Microsoft Lumia 950

    большинство людей не шарят в технике , им это не особенно и нужно , пусть этим занимаются профессионалы , большинству нужны быстрые , простые , достаточно функциональные и относительно недорогие устройства , именно поэтому андроид подвинется и подвинется очень сильно

    06.09.2015 в 21:25
    -2
    Nokia Lumia 520

    С телефонами может и подвинет немного,с планшетами вряд ли.

    07.09.2015 в 1:38
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Только бы МС не прикрыло лавку.

    07.09.2015 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 925

    А такие проги как авто запись телефонных разговоров будет работать? Что то я сомневаюсь. Ведь уже скоро 2016год. А на вин фоне нет такой проги. У меня лет 10 назад на симбиане была.

    06.09.2015 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    ну и пусть

    06.09.2015 в 17:38
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Как фанат Майков - не могу не порадоваться. А стратегия их меня заботит мало. Я винду не сменю ни на какой яблочный или другой шлак.

    06.09.2015 в 17:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Присоединяюсь...!?

    06.09.2015 в 18:57
    +2
    Android

    Ну вот сделают установку Android-приложений вообще будем счастливы в плане смартфонов ? Тогда даже думать не придётся о том, что чего-то нет... Я первым побегу в Google Play за приложениями Avito и прочим для работы ?

    06.09.2015 в 18:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мне и без этого приложений хватает.

    06.09.2015 в 19:28
    0
    Android

    Мне тоже, если честно, но вот Avito нормального нет, хотя это далеко не всем нужно, всё остальное есть.

    06.09.2015 в 19:30
    -2
    Nokia Lumia 625

    Вам их не "хватает"..У вас их ровно столько-сколько есть..Хватает-это когда есть возможность но нет желания..А когда нет возможности-это не "хватает" а "обхожусь" тем что есть

    07.09.2015 в 11:32
    0
    Android

    Мне не хватает ТОЛЬКО Avito, если это по-твоему "не хватает", то ок) А вот "качество" некоторых приложений и впрямь страдает.

    06.09.2015 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 625

    15 минут назад у вас вроде всё было и без гуглплея))

    06.09.2015 в 19:29
    0
    Android

    Не цепляйся к словам, а того что нет - это специфические приложения, а не популярные, они далеко не всем нужны.

    07.09.2015 в 8:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    А Вы решили нарисоваться. Я, мол, не такой как все. Я специальный! Винда массовый продукт. А разрабатывать сайты нужно одному из тысячи. Не тот критерий выбрали для оценки системы.

    07.09.2015 в 11:36
    0
    Android

    Что ты вообще несёшь??? Какой критерий, где я что оценивал... о чём ты вообще? Точно мне комментарий? ?

    07.09.2015 в 18:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Теперь точно к Вам. Я не хамил и не тыкал. Извините,если Ваше Величество ощутило некий дискомфорт. Но я думаю, что взрослые люди так не общаются.

    07.09.2015 в 19:20
    0
    Android

    Обращаться на "ты" не значит не уважать человека. А я вот не люблю излишнюю официальность, на Западе вообще такого нет. Это у нас "Вы", "Иванов"... - ещё со школьной скамьи... бл... как же бесит и печально это, ведь у человека ИМЯ есть!!! Нормально я со всеми общаюсь и по-дружески, а если кто на личности переходит - тот и получает. Не надо мне замечаний делать, тем более что мы друг друга даже не знаем.

    07.09.2015 в 22:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот правильно. Спасибо за общение. Никогда не думал, что вежливость это порок.

    06.09.2015 в 19:55
    0
    Android

    Нуу, устанавливать будем не с Гуглплея, а с нашего магазина, а это значит, что разрабовтнужно будет заинтересовать в публикации своих приложений, а удастся ли это или нет -покажет время. Я надеюсь, что, учитывая долю вп в Росси и в Европе (она практически идентична доле iOS), разрабы согласятся, тем более, что сейчас процесс портирования практически автоматизирован и занимает мало времени.

    08.09.2015 в 0:08
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Уже есть способы портирования.

    06.09.2015 в 17:39
    +1
    Android

    Ну Windows не уйдет никогда, а в будущем Office может установится сразу с ОС и к нему прибавятся куча фишек и дополнительных опции виде приложений. Что означает покупая ОС приобретаешь сразу и Office. Это будет выгодна бизнес сегменту.

    06.09.2015 в 17:58
    0
    AllView Impera I

    Могу только аплодировать: молодец, Сатья Наделла!!!!)))

    06.09.2015 в 18:02
    0
    Nokia Lumia 925

    Ага, теперь и офис будет таким же г. Как и ос

    07.09.2015 в 1:15
    0
    AllView Impera I

    Какой ты пессимист ?

    07.09.2015 в 12:17
    0
    Nokia Lumia 925

    Таки реалии говорят сами за себя

    07.09.2015 в 12:51
    0
    AllView Impera I

    На самом деле, не все так плохо, ос нормальная, претензий нет,чо ныть то?

    07.09.2015 в 12:55
    0
    Nokia Lumia 925

    Согласен, могло быть и хуже, но хочется чтоб было хорошо,а не как всегда

    07.09.2015 в 13:01
    0
    AllView Impera I

    Все хотят хорошее, и Наделла не исключение, просто жди и радуйся, вот и все)

    07.09.2015 в 13:08
    0
    Nokia Lumia 925

    Сомневаюсь, он хочет одного - увеличения прибыли любой ценой,а это не всегда хорошо для пользователей

    07.09.2015 в 14:05
    0
    AllView Impera I

    Сомневаюсь насчет прибыли, по-моему он стремится изменить мир. Человек не остановится, пока он сам не сдохнет. Ну посмотрим со временем, время все скажет)

    06.09.2015 в 18:17
    -1
    Nokia Lumia 625

    А чем это вас радует?

    07.09.2015 в 1:16
    0
    AllView Impera I

    Дело говорит, Сатья Наделла. Офис должен быть главным продуктом майкрософт, а с вп все будет хорошо)

    06.09.2015 в 18:28
    0
    Nokia Lumia 730

    Рынок полноценных систем давно завоеван.надо завоевывать мобильный рынок пока не поздно и в свои продукты пускай не забывают.

    06.09.2015 в 18:35
    +1
    Nokia Lumia 630

    Ещё бы было бы также хорошо с люмией 512 озу ато чувствуешь себя каким-то обделённым.

    06.09.2015 в 19:11
    0
    Android

    Ничего не могу сказать против.

    06.09.2015 в 19:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Всё ещё не понятно, зачем многие фишки отдали платформам холопов. :(

    08.09.2015 в 0:05
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Типа для того чтобы часть их переманить к псевдо-боярам ?

    08.09.2015 в 0:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Далеко не псевдо! Да и как-то слабо работает это переманивание.

    08.09.2015 в 0:47
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Полагаю что оно в основном настроено на шлак-ведро т.к. у огрызка магия привязанности. А результат слабый все от того что сами МС не охотно вкладывают в ось и часто ложат лысого, народу ведь нужны хлеб ? и зрелища ?

    07.09.2015 в 2:45
    0
    Android

    Было время когда все "орали" про судьбу блекберри, теперь про офис, кортану и прочий "эксклюзив".
    Если присмотреться (к друзьям и даже к себе), вшитыми приложениями пользуются только малая часть пользователей. Остальные пользуются кроссплатформенными.

    07.09.2015 в 5:38
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня такое ощущение что они ходят свернуть проект: "windows phone"?

    07.09.2015 в 11:45
    +1
    Android

    Да не будет этого, всё ведь идёт в сторону носимых устройств и в перспективе к массовому исчезновению компьютеров для обычного пользователя в том виде, в которых мы знаем их сегодня, хотя конечно же мощные настольные системы останутся... для специфических задач и в меньшем количестве. Так что скорее Android с iOS уйдут в небытие, чем Windows 10 Mobile, иначе участь Microsoft не завидна. Впрочем через пару лет вообще может появиться какая-нибудь супер ОС, что поглотит все остальные... лишь бы не GENESIS от SKYNET ?

    07.09.2015 в 12:57
    +1
    Nokia Lumia 925

    Если все пройдет по Вашему, то первой помрет мобильная винда

    07.09.2015 в 13:24
    +1
    Android

    Мобильная винда не помет из-за поддержки универсальных приложений. А в будущем ее как и настольную, заменит по настоящему одна, но уже облачная ос

    07.09.2015 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Там ленова 780 и что- то вроде на основе оригинала. Я так понял ,удалил всё ,что китайцы насовали. И перешёл сейчас на мейзу. И кстати там ещё одна ось fly me os

    07.09.2015 в 11:38
    0
    Android

    Это НЕ отдельная ОС, это разновидность Android, но весьма оригинальная.

    07.09.2015 в 16:42
    0
    Nokia Lumia 920

    На мой взгляд Android+ios можно отнести к отдельной оси. Но база конечно Android.

    07.09.2015 в 16:03
    0
    Android

    Главное чтобы смена стратегии не повлияла. На качество и оригинальность windows системы. И продолжала развиваться эко система. По взаимодействию всех гаджетов... Хочу больше универсальных приложений!

    08.09.2015 в 0:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    После выхода системы, пилить будет нечего, устранять баги и обновлять защиту, вот тогда и настанет время прог, ведь они сами заявили больше цифр в системе не будет! Она станет единой одной и на пк и на мобилы, железо последних стремительно догоняют, а порой и перегоняют ПК

    08.09.2015 в 6:05
    0
    Nokia Lumia 820

    Реструктуризационные изменения - масло маслянное.