109

Отношения Microsoft и Apple снова налаживаются

Microsoft и Apple по жизни были конкурентами, соревнуясь в различных категориях - операционные системы, приложения, компьютеры, смартфоны, музыкальные сервисы, ТВ-сервисы и многое другое. Но на презентации 9 сентября, Microsoft впервые за 18 лет снова появилась на сцене Apple. Когда Фил Шиллер показывал iPad Pro, для демонстрации возможностей планшета он позвал на сцену представителей Microsoft:

Мы пригласили нескольких разработчиков взглянуть на новый iPad Pro и Apple Pencil. Мы хотим показать вам несколько демок и пригласить на сцену профессионалов, которые предоставляют замечательные инструменты для максимальной продуктивности. И кто знает больше о продуктивности, чем Microsoft? Да, эти ребята знают как делать свою работу. Я очень рад представить вам корпоративного вице-президента Microsoft Office, Кирка Конингсбаура.

Это событие знаменует начало новых отношений между компаниями. При этом не только Microsoft начали дружелюбно относится к Apple, но и последние пошли на встречу ребятам из Редмонда. К примеру, Apple впервые позволила смотреть свою презентацию 9 сентября на компьютерах Windows с браузера Microsoft Edge.

В начале 1990 годов Apple начала судебные разбирательства с Microsoft, которые касались патентов в операционных системах. Это также было то время, когда Apple откровенно загибалась на фоне конкуренции с IBM, Atari и другими. Будущее яблочной компании смотрелось крайне темным. Но тут внезапно пришла Microsoft и вытащила Apple из болота.

 

Посреди презентации MacWorld 1997, Стив Джобс говорил о "важных партнерах".

Я хочу объявить о наших первых партнерах. Об одном очень, очень важном партнере. Это Microsoft.

Присутствующие на презентации буквально освистали Билла Гейтса, который появился на экране. Джобс не смутился и на протяжении 5 лет, Microsoft разрабатывала Office для Macintosh, Internet Explorer стал стандартным браузером (в аудитории все такие: фуууу!!!) в яблочной ОС, а сама Microsoft инвестировала в Apple 150 миллионов долларов.

Хотя Гейтс не присутствовал на презентации лично, он разговаривал с аудиторией по спутниковой связи. Он отметил, что весьма доволен партнерством с Apple. Касательно будущих продуктов, Билл четко дал понять, что это будут не просто порты приложений с Windows, а полноценные софтверные решения, созданные специально для Apple со своими уникальными возможностями. Поклонникам Apple это понравилось.

Через пару лет пути Apple и Microsoft разошлись и компании снова начали холодную войну друг с другом, которая длилась больше десяти лет.

Сейчас ситуация снова изменяется. И изменения начались в тот момент, когда за руль Microsoft сел Сатья Наделла - амбициозный индус, который нацелил Microsoft совершенно на другие цели. Первым делом он выпустил Office для iPad (потом и для iPad Pro). Office, а затем очень много других приложений. Это очень важный момент для Microsoft - обладать набором рабочих инструментов на одной из самых популярных и самых продаваемых операционных систем. Значимость текущего партнерства можно прировнять к аналогичному в 1997 году.

Это своеобразный глоток свежего воздуха и приятно видеть, что две компании снова в хороших отношениях друг с другом. Как вы смотрите на текущие отношения Microsoft и Apple? Расскажите нам в комментариях.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (109)

    14.09.2015 в 10:40
    +4
    Nokia Lumia 820

    У какой-либо компании хватит денег, что бы купить другую?

    14.09.2015 в 10:49
    0
    Android

    Да думаю хватит,там такие бабки крутятся ты себе просто не представляешь ?

    14.09.2015 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 720

    Там один Гейтс наверное способен на покупку пары тройки компаний, чего уж говорить о целой корпорации O_O

    14.09.2015 в 11:05
    -1
    Android

    Если говорить про рыночную стоимость то Эппл около 600 млрд долларов, а Майкрософт 400) Сомневаюсь, что у них есть такие деньги)

    14.09.2015 в 11:16
    0
    Nokia Lumia 720

    Ого, вот я не сведущий :D сяп за инфу, да и если учесть, что айфон стоит 60ка рублей, а люмка, ну 25 плюс\минус, пусть, тоже о чем то говорит :D

    14.09.2015 в 11:29
    0
    Nokia Lumia 830

    Вы же знаете что такие покупки происходят не за собственные средства. Майкрософт реально может купить Эппл, как впрочем и наоборот. Другое дело что что антимонопольная комиссия не одобрит такую сделку. Причем ни в одной стране...

    14.09.2015 в 11:39
    0
    Android

    У майкрософот в свободном обороте 80 млрд, куда им такую покупку) им просто придется себя продать или нанести себе большой ущерб, что бы совершить такую сделку, так что это фактически невозможно

    14.09.2015 в 12:03
    +5
    Nokia Lumia 830

    Ещё раз повторяю такие сделки происходят НЕ ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Другое дело, что такая сделка обрушит рынок и тем и этим.. Это никому не выгодно... А Майкрософт уверен всегда в критический момент придет на помощь Эппл и наоборот. К тому же Стив и Билл по-настоящему дружили... А в большой игре дружба многое значит...

    14.09.2015 в 12:59
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ага, дружили. Начали после того как один у другого спер Хсы))

    14.09.2015 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 830

    Как говориться ничего лично, чисто бизнес...

    14.09.2015 в 17:18
    0
    iPhone

    Если МС начнёт скупать Эппл, то обесценит собственные акции и взвинтит до небес акции Эппл. После чего Эппл или ещё какой Гугл купит МС за копейки. Тоже самое можно и в отношении Эппл сказать.

    14.09.2015 в 13:44
    +1
    Nokia Lumia 525

    Лука ты не помнишь как называется утилита чтобы сделать iso копию со своей виндовс 10

    14.09.2015 в 14:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Daemon Tools, или как-то так, точно не помню =)

    14.09.2015 в 14:46
    0
    Nokia Lumia 525

    Это не то

    14.09.2015 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Media Creation Tool

    14.09.2015 в 10:43
    -4
    Nokia Lumia 930

    Мне кажется, что через год мы увидим систему winios mobile ?

    14.09.2015 в 10:53
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Креститься надо, когда кажется. Нельзя совместить несовместимое

    14.09.2015 в 10:56
    -3
    Nokia Lumia 930

    Умный то какой ?

    14.09.2015 в 10:54
    +1
    iPhone

    скорее iWinOS )))

    14.09.2015 в 11:56
    0
    iPhone

    Что за пургу ты гонишь?

    14.09.2015 в 14:26
    +2
    Nokia Lumia 820

    Закусывать надо!

    14.09.2015 в 10:52
    0
    Nokia Lumia 830

    Яблоки кушать бум

    14.09.2015 в 10:56
    +4
    Nokia Lumia 525

    Еслибы дизайнеры яблока помогли дизайнерам люмий мы увидели что то красивое, а не такое как ситимен и талкмен они убогие

    14.09.2015 в 11:06
    +7
    Nokia Lumia 930

    Дизайнеры яблока способны разве что как и дизайнеры логотипа московского метро кружок убрать. Лучше бы оставили дизайнеров из нокии

    14.09.2015 в 12:54
    +3
    iPhone

    Согласен, тем более с обладателем 930. Блин есть же куча концептов - бери и делай! Да, я сам знаю не по наслышке что такое переделать производственные линии, но "дизайн" 950 и прочего не смотрится на её стоимость. Если не будет большой необходимости, то я лучше 930 возьму, а сейчас до сих пор думаю зачем 830 не взял ?

    14.09.2015 в 16:04
    0
    Nokia Lumia 930

    Будучи обладателем 930 когда вижу 830 слюни текут....Дизайн больше нравится у 830

    14.09.2015 в 11:17
    -2
    Nokia Lumia 830

    Айфон дебильный, начиная с убогого дизайна

    14.09.2015 в 13:00
    0
    iPhone

    О эта "чудесная" кнопочка ? Был когда-то по работе iPad, я тогда ещё смартфоном в то время топовым на Android пользовался.

    14.09.2015 в 12:57
    0
    iPhone

    А 930 и 830 чем не нравятся? Пусть Apple делает свои iPhone-ы и не лезет к Microsoft, разве что концепты покажет, разве что от нечего делать.

    14.09.2015 в 11:00
    -2
    Nokia Lumia 520

    Не налаживаются, а накладываются

    14.09.2015 в 11:08
    +1
    Nokia Lumia 720

    "Наладить связь", "Накласть связь" есть разница? :D

    14.09.2015 в 12:58
    0
    iPhone

    Точнее "накласть на связь" ?

    14.09.2015 в 13:05
    0
    Nokia Lumia 720

    Да, как то так :D

    14.09.2015 в 11:02
    -1
    Nokia Lumia 925

    Братья навека

    14.09.2015 в 11:02
    0
    Nokia Lumia 625

    А мне абсолютно не нравится айфон как изнутри так и снаружи имхо

    14.09.2015 в 13:06
    0
    iPhone

    Ну почему же, совсем даже неплохо, но вот организация рабочего стола и работы с ним ущербная до невозможности. Помню как на видео один обзорщик ржал над Apple, дословно: "Кнопку закрыть ВСЕ приложения как на Android конечно нельзя было сделать. А если у меня открыто 20 приложений, каждое должен отдельно закрывать? Вы идиоты чтоли?!". Смех смехом, а ведь и у нас так, надеюсь в 10 решат это.

    14.09.2015 в 14:18
    0
    Nokia Lumia 720

    Ренат, в Win 7 и Win 10 в правом нижнем углу экрана (в панели задач справа) есть кнопка скрыть "скрыть все окна". А если ты имел ввиду "закрыть все окна", то я думаю она не имеет смысла по сравнению с существующей функцией.

    14.09.2015 в 17:00
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    С какой существующей ?

    16.09.2015 в 14:39
    0
    Nokia Lumia 720

    кнопка скрыть "скрыть все окна". Читай внимательнее!

    16.09.2015 в 17:36
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Думаю ошибся ты, во первых речь идет о смартах а не пк, во вторых на вф нет гайки закрыть все приложения разом ?

    14.09.2015 в 14:49
    0
    Nokia Lumia 520

    Брат,на андроиде нет кнопки закрытия всех приложений,на чистом.Ее добавляют уже производители,в своих оболочках ?
    Меня,как пользователя нексусов,очень это расстраивало.Только недавно узнал,как смастерить такую кнопку на стоке самому)

    14.09.2015 в 15:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Поделись инфой)пжлст

    14.09.2015 в 15:13
    0
    Nokia Lumia 520

    У тебя какой?Зарегистрируйся на 4 pda,там встретимся.У тебя ютуб еще станет без рекламы,совсем)
    Только будет нужна разблокировка,рут,twrp

    14.09.2015 в 15:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это не мне. Просто Иногда спрашивают можно ли прогу какую-то поставить. Жду что бы иу нас была такая функция

    14.09.2015 в 15:26
    0
    Nokia Lumia 520

    Прога - gravity box.Но она будет работать только если вшить в сток фреймворк xposed и установить ее модулем к этому фреймворку.После этого можно делать различные твики,как на винде )
    Так что не знаю,насколько эта информация полезна..

    14.09.2015 в 11:21
    -1
    Nokia Lumia 630

    Отсутствие джобса сказывается как тогда, так и сейчас

    14.09.2015 в 13:07
    0
    iPhone

    Судя по продажам вроде нет.

    14.09.2015 в 11:25
    -1
    Android

    он бедняга наверное перевернулся в гробу ! превратили в цирк компанию

    14.09.2015 в 11:30
    +1
    iPhone

    Не волнуйся так, его вроде кремировали

    14.09.2015 в 11:33
    +2
    Nokia Lumia 830

    Эппл доиграется так, Джобс сцука умный и хитрый, он найдет способ собрать свой прах воедино как жидкий терминатор и восстанет из могилы, чтобы лично надавать люлей Тиму Куку.

    14.09.2015 в 12:44
    0
    Nokia Lumia 525

    Тогда ладно

    14.09.2015 в 13:10
    0
    iPhone

    Интересно чтобы он сказал на публичные высказывания Тима Кука о его ориентации, вроде как он не был толерастом никогда, а ведь педик Кук ещё и гордится этим... "При Джобсе такой х...ни не было!". Стыд-то какой!

    14.09.2015 в 18:23
    0
    Android

    Я думаю, он выгнал бы его еще в начале 90-х. Ведь это Кук стоял за уходом Джобса тогда.

    14.09.2015 в 11:31
    +1
    Android

    Восстание против андройд: Начало =)

    14.09.2015 в 11:34
    0
    Nokia Lumia 830

    Ждём судебных исков от гугла? ?

    14.09.2015 в 11:40
    0
    Android

    Не знаю=) но чувствую, что эпл с майками начнут что-то против гугл мутить

    14.09.2015 в 18:24
    0
    Android

    Не начнут. У Эппл половина совета директоров из Гугл.

    14.09.2015 в 11:41
    0
    Nokia Lumia 1520

    Может бухие были ?

    14.09.2015 в 12:06
    0
    Nokia Lumia 830

    Оффтоп. StarCraft 2 выходит в ноябре...

    14.09.2015 в 12:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Десятого вроде как

    14.09.2015 в 13:24
    +1
    Microsoft Lumia 435

    Ага 10 наконец то заключительная часть трилогии уже хочу :(

    14.09.2015 в 12:50
    0
    Nokia Lumia 520

    Вот это поворот

    14.09.2015 в 13:14
    0
    Nokia Lumia 925

    Apple всеровно будет обсирать Microsoft ?

    14.09.2015 в 13:16
    0
    iPhone

    Ой да флаг им в жопу! Тем более Кук не против будет ?

    14.09.2015 в 13:18
    0
    Nokia Lumia 925

    Microsoft их не обсирает.. Почему?

    14.09.2015 в 13:25
    0
    Android

    Положительно.

    14.09.2015 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 920

    думаю майкрософт будет делать все для айос(Эппл) а они в ответ редко будут что то пилить для винды.но хочу чтоб они все свои приложения и сервисы распространили и для виндоус мобайл а также мотивировали разрабов на создание уиверсальных приложений для 10ки!

    14.09.2015 в 13:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ставлю 10ку на второй свой телефон 925-й, что то пошло видимо не так загружается появляется надпись нокия потом крутящиеся шестеренки и так уже несколько раз, что это может быть и как бороться или это так и должно быть? Подскажите кто ставил.

    14.09.2015 в 14:26
    0
    Android

    Оставь и не трогай его. Если шестеренки крутятся - значит устанавливает обновления. Если это циклическая операция пробуй пользовать утилиту windows phone power tools.

    14.09.2015 в 15:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если больше часа нет сдвигов только Nokia recover tools

    14.09.2015 в 13:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, нам как пользователем windows phone, это сотрудничество принесет выгоду?

    14.09.2015 в 13:41
    0
    Nokia Lumia 920

    Пусть лучше сотрудничают и радуют простых людей новыми технологиями. Жаль что все в конкуренции. Какой бы смартфон смогли бы сделать Гугл эпл и майки?!! Но этому не бывать пока что

    14.09.2015 в 13:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что никто десятку не ставил?

    14.09.2015 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 920

    Хард рессет и поновому. Что то криво встало наверное

    14.09.2015 в 13:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хард несет как напомни

    14.09.2015 в 13:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Рессет

    14.09.2015 в 13:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Налаживаются как у двух акул. Которые с радостью сожрали бы друг друга,при удачном моменте ))) Символ яблока недвусмысленно напоминает о старых проделках дяди Била ))))

    14.09.2015 в 13:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Теперь вот такая шляпа горит

    14.09.2015 в 14:03
    0
    Nokia Lumia 525

    А ты хард русет делал?

    14.09.2015 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да хард рессет

    14.09.2015 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Перед этим десятку ставил

    14.09.2015 в 14:12
    0
    Nokia Lumia 525

    Тогда качай программу windows phone recovery tool на компьютер и перепрошей(если программа не увидит телефон нажни на ТЕЛЕФОН НЕ ОБНАРУЖЕН и следуй указаниям)! Если же и это не поможет то напиши и я тебе дам ссылку на сайт и это точно поможет! Мне помог второй вариант , но сначала лучше попробуй первый!

    14.09.2015 в 14:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Спасибо сейчас буду пробовать

    14.09.2015 в 14:37
    0
    Nokia Lumia 525

    Если вдруг не помогло то вот сайт http://nokia-x.com/publ/firmware/nokia_lumia/nokia_lumia_925/18-1-0-257 ! Отсюда качай прошивку( скорее всего 8.0) и там же будет инструкция по установке( там другая программа) ! Там все ссылки есть ! Мне это помогло! Потом после перепрошивки через windows phone recovery tool поставишь wp 8.1 !

    14.09.2015 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что делать кто подскажет?

    14.09.2015 в 14:12
    0
    Nokia Lumia 525

    ?

    14.09.2015 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все получилось благодарю!

    14.09.2015 в 15:57
    0
    Nokia Lumia 525

    Незачто!)

    14.09.2015 в 14:25
    0
    Microsoft Lumia 535

    Думою это хорошо) пусть функционалом обменяться

    14.09.2015 в 14:41
    0
    Android

    Только "приравнять", а не "прировнять" - проверочное слово "приравнивается"

    14.09.2015 в 14:41
    0
    Nokia Lumia 830

    Это хорошо)) Но я даже не знаю, что мне нужно от эпла на винду... Все, чем я пользуюсь, есть на винде...

    14.09.2015 в 14:43
    0
    Nokia Lumia 630

    В США такие браки разрешены и картинку сюда какую-то радужную поставили.

    14.09.2015 в 15:12
    0
    AllView Impera I

    I'm shaking!

    14.09.2015 в 16:16
    +1
    Android

    Выпей валерьянки!

    15.09.2015 в 5:33
    0
    AllView Impera I

    Ибупрофен помог

    14.09.2015 в 15:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Если честно, то мне параллельно на их отношения друг с другом. Скажу больше, при соперничестве возможность выхода чего-то уникального возрастает,нежели при мирном существовании двух гигантов. Но, с другой стороны, очень приятно видеть, что люди могут находить общий язык и альтернативные пути взаимодействия. Браво. Уважаю такой подход.

    14.09.2015 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Эх Билл, зря ты это сделал, зря...

    14.09.2015 в 16:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Apple Pencil-это просто гениальное название, постоянно читая новость, где упоминается это устройство, вместо pencil читаю пенис. Это какая-то фрейдитская ❌уйня или у всех так?

    14.09.2015 в 19:43
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ты походу озабочен ?

    14.09.2015 в 18:12
    0
    Nokia Lumia 530

    Андроид нервно курит в сторонке

    14.09.2015 в 19:26
    0
    iPhone

    Надеюсь Apple действительно поможет Microsoft, а то что они разрешили смотреть через Edge свою презентацию, так это тоже самое, что и сказать "Apple настолько добрые, что пустили представителей Microsoft на сцену!!!". Было бы неплохо увидеть к примеру Apple Music на Windows 10 Mobile.

    14.09.2015 в 19:50
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Приголубили какую-то шишку ? всегда подозревал челкастого джо ? если будет польза для системы то норм, в любом случае конкуренция для потребителя это хорошо и ее отменять не стоит.

    14.09.2015 в 19:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Угу, MS им полноценный Офис на их же платформу, а они добавили пару строчек кода для просмотра какой-то презентации. :(

    14.09.2015 в 22:27
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Честный обмен надменной компании ?

    14.09.2015 в 21:13
    0
    Android

    Походу не будет сегодня нового билда( плак-плак ?

    14.09.2015 в 21:14
    +1
    Nokia Lumia 820

    так они и говорили что во вторник выпустят.

    14.09.2015 в 21:15
    0
    Android

    Говорили что в начале недели

    14.09.2015 в 21:19
    +1
    Nokia Lumia 820

    во вторник.
    они по понедельникам никогда не выпускают.

    17.09.2015 в 0:37
    0
    Nokia Lumia 1020

    Apple и Microsoft на шашлыках...?