82

Первые ARM-компьютеры на Windows 10 появятся в четвертом квартале этого года

Windows10-Qualcomm-Snapdragon-1024x576

В декабре 2016 года Microsoft вместе с Qualcomm сообщила, что оптимизировала Windows 10 на процессорах ARM. За счет хардверно поддерживаемой эмуляции процессор может работать с приложениями, которые были написаны под X86. С того момента прошел уже не один месяц и что Microsoft, что Qualcomm, на протяжении зимы сохраняли тишину относительно Windows 10 на ARM. Но Стив Молинкопф, исполнительный директор Qualcomm, сообщил во время финансового отчета компании, что первый компьютер на Windows 10 со Snapdragon 835 SoC появится уже в четвертом квартале 2017 года.

Окромя возможности работать с настольными Win32-приложениями, использование Windows 10 в паре с ARM-процессором даст возможность производителям создавать более тонкие и легкие компьютеры с сотовым модулем, Bluetooth 5, лучшей работой от батареи и так далее. Microsoft также подтвердила в декабре прошлого года, что Windows 10 получит поддержку eSIM, а через Windows Store компания начнет продавать тарифные планы на интернет. Такой подход поможет сделать компьютеры гораздо удобнее, практичнее и мобильнее.

Читайте также: Зачем Microsoft выпустила Windows 10 на ARM.

Надо сказать, что партнеры Microsoft, вроде HP, Dell, Lenovo, Asus или Samsung, пока молчат в тряпочку и никак не комментируют планы компании по созданию ARM-компьютеров на Windows 10. Так что в данный момент сложно говорить о том, какой именно компьютер будет представлен, в каком форм-факторе, и кто именно возьмет на себя нелегкое бремя первопроходца на рынке Windows 10 на ARM. Больше информации об этом можно ожидать ближе к выставке IFA 2017 этой осенью.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (82)

    21.04.2017 в 11:03
    +3
    iPhone

    Да, да, да!!! ?
    Вот и подарок на день рождения...

    21.04.2017 в 14:45
    +1
    Nokia Lumia 735

    Покупать компьютер, использующий до этого нигде не обкатанную технологию, которая может иметь кучу ограничений в деталях?)
    Я бы подождал пару лет.

    21.04.2017 в 14:51
    +2
    iPhone

    Напугал ежа голой ж... Год фастринга, век сюрфона не видать! ?‍?

    21.04.2017 в 14:53
    0
    Nokia Lumia 735

    Одно дело - тестировать ПО с новыми нестабильными фишками на уже купленном девайсе, другое - покупать новый девайс, который работает на (возможно) нестабильной версии ПО (причём не только новые фишки, а всё ПО может работать плохо) с неизвестными пока ограничениями и будущим.

    21.04.2017 в 14:57
    +1
    iPhone

    Ну магазинное на нем просто обязано будет работать, без этого смысла нет запускать в продажу. А вин32 мне лично фиолетовен, все рабочее через ВПН удаленкой робит, как раз критична мобильность девайса во всех ее аспектах...

    21.04.2017 в 14:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Технология будет использоваться впервые, там абсолютно всё может работать частично)
    Как бы IT-компаниям не хотелось обратного, при выпуске подобных довольно-таки инновационных вещей некоторые проблемы обязательно возникнут.

    21.04.2017 в 18:03
    0
    Android

    Обязано?))) Это не к мелкомягким.

    21.04.2017 в 15:22
    -1
    Nokia Lumia 920

    Скажи это адептам AMD ?

    21.04.2017 в 11:04
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Значит в следующем году! Если звезды не сойдутся конечно...

    21.04.2017 в 11:08
    0
    iPhone

    Или не разойдутся ?

    21.04.2017 в 11:04
    -1
    Android

    Може прикрутят функцию anywhere со смартфонами на ВМ10 наконец

    21.04.2017 в 14:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вм10 умрёт, как только выйдет сюрфейсфон на полноценной винде

    21.04.2017 в 18:06
    +1
    Android

    Сюрфон на полноценной винде ?

    21.04.2017 в 11:06
    0
    Android

    Взять самый отстойный планшет и накатить туда win 3.1 И не надо выдумывать велосипед ?
    ? это был типо юмор

    21.04.2017 в 11:10
    0
    iPhone

    И написать под 3.1 драйвера)

    21.04.2017 в 11:12
    +1
    Android

    Ага, для майков это новая работа лет на 5 минимум, возможно на 7 лет обещаний и всё бросить на финальном отрезке

    21.04.2017 в 11:14
    0
    iPhone

    На финальном, потом окажется что думали что это была 8.1, и только сейчас поняли, что это не восьмерка недорисованная была а 3(

    21.04.2017 в 11:17
    0
    Android

    Точно точно, Индусы прогеры долго будут голову чесать :)

    21.04.2017 в 11:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну уже хорошо ? ARM

    21.04.2017 в 11:23
    0
    Android

    Не знаю, будет ли толк от этого. Я про планшеты/ультрабуки. Например Surface Pro. Он небольшого размера, относительно, при этом на него спокойно поставили core i7. Зачем на него ставить Qualcomm snapdragon 835? Я думаю, будет толк, если будут делать мини-ультра пк, которые будут спокойно в карман влазить.

    21.04.2017 в 11:47
    +1
    Nokia Lumia 920

    Помещаться

    21.04.2017 в 12:13
    0
    Android

    Ага, core i7 ??, snapdragon 835 ??????.??

    21.04.2017 в 18:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    ...и с функцией звонилки?

    21.04.2017 в 18:51
    0
    Android

    Да, это было бы вообще?????????!

    21.04.2017 в 11:37
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Surface Phone или как там его звать будут(Панос phone)в честь Паная?, сто проц. выйдет на драконе 835,если слухи правда о революционном смарте от Майков

    21.04.2017 в 12:20
    0
    Android

    А откуда слухи если не секрет?

    21.04.2017 в 18:52
    +1
    Android

    От Санька ?? ?.

    21.04.2017 в 12:55
    +2
    Android

    Эти слухам сколько лет-то? Я уж и не знаю, когда в последний раз появлялась серьезная инфа о сюрфоне. И чем больше времени проходит, тем меньше смысла в сюре.

    21.04.2017 в 14:47
    +1
    Nokia Lumia 735

    Да это другие ресурсы от информационного голода подобное распространяют. А десктопная Windows на смартфоны может быть установлена, а до неё может что-то обновиться, а там интерфейсы такие.
    Никаких подтверждений вообще, просто сами что-то придумывают и верят в это)

    21.04.2017 в 18:36
    +1
    Android

    Да я-то понимаю. Но уже давно далее слухов нет, что майки хоть что-то делают в сторону сюрфа.

    21.04.2017 в 18:40
    +2
    Nokia Lumia 735

    По мне - почти поздно уже что-то сделать. От Windows Store через годик останется только название, как и вообще от UWP, так как она только на смартфонах и держится.
    Фиг что сейчас уже поменяешь - на выпуск и распространение новых девайсов нужно много времени, разработчики, которые только что ушли с платформы, ещё пару лет будут оценивать её и не будут возвращаться даже, если выйдут новые девайсы.

    21.04.2017 в 18:52
    0
    Android

    И что делать ?!?
    Сдаваться и закрываться с мобильным сегментом?

    21.04.2017 в 18:53
    +2
    Nokia Lumia 735

    А это пускай индус думает, как он будет хотя бы былые успехи возвращать)

    21.04.2017 в 18:56
    +2
    Android

    Мне кажется, ему мобильный сегмент только мешает. Уже давно можно было лепить билды к топовым устройствам всяких китайцев и не только. Привлекать и рекламировать себя хотя бы так. Мобильные разрабы системы все равно дурака валяют, так пускай дрова бы писали под разные устройства.

    21.04.2017 в 12:10
    0
    Android

    представят первыми Майки, так сказать, чтобы задать моду на мобильные процы, может быть в мае представят а выпустят видимо осенью, хотя могут и что то ближе к осени представить с новым обновлением.

    21.04.2017 в 14:22
    0
    Microsoft Lumia 650

    Опять представят говно с хорошей идеей, а китайцы с эплами стащат и сделают инновацию. Как было с планшетами.

    21.04.2017 в 14:48
    0
    Nokia Lumia 735

    И где те китайцы?)
    В цивилизованном мире о них никто не знает.
    Ну а Apple с мобильной системой на планшете всё равно недалеко уехала.

    21.04.2017 в 19:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я говорю о популярном девайсе, который в своё время не смогла родить мекросовд

    21.04.2017 в 18:31
    0
    Android

    кто сказал что апл со своими айпадами впереди, последний айпад показывает, что у них кризис жанра, может и дальше факапить будут. А майкам выпустить серфейс на снапе с ЛТИ тоненький самое оно, по цене не выше серфа 3, а лучше на 100 подешевле.

    21.04.2017 в 18:37
    +1
    Android

    А лучше за 100 баксов, и прощай сяоми

    21.04.2017 в 18:38
    0
    Android

    ну понятно что майки так не сделают, но вот куча китайцев за 150-250 будет

    21.04.2017 в 19:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я затронул историю, когда микрософт не смогла сделать инновационное устройство, хотя идеи были

    21.04.2017 в 20:36
    0
    Android

    ну после двух сервоф они исправились, так что и сейчас если первое поколение будет не очень, то потом исправят.

    21.04.2017 в 12:54
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    И что получается!все?мобильная винде не нужна?объясните кто в теме.

    21.04.2017 в 12:58
    0
    Android

    Да тут ваще никто не в теме. Мне кажется, МС сама не в теме относительно собственной мобильной винды. В теории, если прикрутят динамический интерфейс, который сможет в форм-факторе мобилы - давать интерфейс винмобилы, а в континуме - давать настольный интерфейс, то, да, не особо и нужна.

    21.04.2017 в 13:24
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну да по ходу сами не знают.....Наверно только шаманы могут сказать,что будет с мобильной виндой.Но вот сейчас свернуть винмобайл глупо,небольшой допил нужен и производитель смартфонов,о.с состоялась.Хотя это же майкрософт .....

    21.04.2017 в 13:53
    +2
    Android

    Этот небольшой допил нужен с релиза 10ки. И все никак не случится. А еще и смарты на этой ос не выходят. Это все не есть хорошо.

    21.04.2017 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, у меня на всех домашних телефонах 14393 прекрасно работает.
    Проблема WM - отсутствие девайсов и неопределённое будущее, а не сама система. Система как раз хороша.

    21.04.2017 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    Groove Music
    Бесплатная подписка на 4 месяца. Регион при регистрации ключа должен быть US (я не проверял работает или нет)
    https://www.microsoft.com/en-us/groove/evergreenplusthree.aspx

    21.04.2017 в 18:38
    +1
    Android

    Ну, и геморрой с приложениями. Это старый аргумент, который и так все знают, и многим здесь всего хватает, но даже поддержка приложений начала хромать. Сколько уже ВК не обновляется? Это же стыд и срам.

    21.04.2017 в 18:41
    -1
    Nokia Lumia 735

    Ну, мне лично, как и моему окружению, приложений хватает. Что там нам в ВК не завезли, истории? Дык я ни разу на Android ими не пользовался нигде.
    А само приложение, несмотря на отсутствие оптимизации, запускается так же, как и на там же Android.

    21.04.2017 в 18:46
    +2
    Android

    Здесь дело немного не в самих фичах, а в отношении разрабов. И да, отсутствие более современных девайсов тормозит развитие. В мобильную ос вообще ничего нового не завозят. А не завозят, потому что железо старое, устройства, кроме их владельцев, никому не нужны. Стагнация получается.

    21.04.2017 в 18:44
    0
    Android

    Система хороша, но самую малость мелочей, которые немного портят впечатление.

    21.04.2017 в 18:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Для меня лично непродуманных мелочей (и не только мелочей) в Android гораздо больше.

    21.04.2017 в 18:49
    0
    Android

    Согласен. Учитывая зоопарк устройств, иначе быть и не может. Хотя я со своим уродцем не жалуюсь. Как часики, тьфу-тьфу :)

    21.04.2017 в 18:52
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня часики ненадёжные)

    21.04.2017 в 18:54
    0
    Android

    Что за часики-то? А то "Android", смотрю написано. Неужели основное устройство сменилось?

    21.04.2017 в 18:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Huawei P9 Lite

    21.04.2017 в 18:59
    0
    Android

    Добротно. Но, думаю, оперативки не совсем хватает для ведра:)

    21.04.2017 в 18:59
    0
    Nokia Lumia 735

    В этом ценовом сегменте это предел)

    21.04.2017 в 19:00
    0
    Android

    На нашем рынке, да. Но хоть терпимо работает-то?

    21.04.2017 в 19:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Больше всего бесит фактическое отсутствие фоновой работы приложений. Постоянно перезагружает. Ну и другие есть плохие вещи)

    21.04.2017 в 19:54
    0
    Android

    Так и думал. 1 Гб для винмоб - мало, но терпимо. 2 для ведра - невыносимо.

    21.04.2017 в 14:03
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Да. Мобильная винда как и устройства на ней уже переживут поддержку, и поэтому МС свободно сможет на неё забить, как и на люмии, элиты и прочие смарты на в10м

    21.04.2017 в 13:00
    +2
    Android

    Сюрф пожалуйста....нужен очень....на 835 драконе))) Хлопци усе буде норм....

    21.04.2017 в 13:11
    +1
    Android

    У кого обновилась почта и слетели все учетные записи??? У меня!!! Криворукие!!!!

    21.04.2017 в 13:15
    0
    iPhone

    Такая же хрень. Но ты ж инсайдер, мужик, а это значит...

    21.04.2017 в 13:16
    0
    Android

    Я на релизе сижу...

    21.04.2017 в 13:18
    0
    iPhone

    Тогда, мои соболезнования... Переходи на фаст, хоть отмазка будет ?

    21.04.2017 в 13:19
    0
    Android

    ?у меня зла не хватает...такие криворукие...

    21.04.2017 в 13:19
    0
    iPhone

    У меня "звезданутые" контакты еще послетали...

    21.04.2017 в 13:19
    0
    Android

    они меня доведут и я перейду на гугл контакты

    21.04.2017 в 15:50
    0
    Android

    Не смей так делать

    21.04.2017 в 16:08
    0
    Android

    что вдруг?

    21.04.2017 в 16:43
    0
    Android

    Ты должен быть верным майкрософту,

    21.04.2017 в 18:02
    0
    Android

    Плохая попытка)

    21.04.2017 в 18:14
    +1
    Android

    Майкрософт подвергает нашу веру испытаниям, но с каждым испытанием наш дух крепчает!!!!¡

    21.04.2017 в 18:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нас можно считать святыми виндомученниками?

    21.04.2017 в 18:38
    0
    Android

    Иже еси на небеси, как говоритсо ))

    21.04.2017 в 18:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Аминь)

    21.04.2017 в 13:15
    0
    Android

    Я на релизе так-то...

    22.04.2017 в 19:00
    0
    Android

    Почему х86-делатели не наделают бюджетных процессоров а-ля все-в-одном-чипе с беспроводными коммуникациями и не надо было бы этих костылей.
    Хотя, возможно, в глубине души, где то оочень глубоко, МС надеются таким классом устройств популяризовать УВП приложения, а вместе с ними и мобильную ОС.