24

Почти 32% всех компьютеров работают на Windows 10

Windows-10 (1)

На днях Adduplex рассказало подробную статистику о том, что происходит внутри экосистемы устройств Windows 10. Мы узнали об успехах распространения Windows 10 Fall Creators Update, а также о популярности устройств на этой операционной системы. Вслед за Adduplex NetMarketShare опубликовало ноябрьскую статистику о всех операционных системах.

Читайте также: Каждый пятый компьютер на Windows 10 уже обновлен до 1709.

Windows 10 стремительно приближается к Windows 7 и тот момент, когда новая операционная система отберет звание короля у Windows 7, приближается все ближе и ближе. В ноябре 2017 года Windows 10 выросла с 29.86% до 31.95% (+2.09%). Windows 7 не желает сдаваться и за прошедший месяц увеличила свою аудиторию с 43.05% до 43.12% (+0.07%). Windows 8.1 снова стала третьей по популярности операционной системой. Ее показатели увеличились до 5.97% (+0.19%), а Windows XP опустилась на четвертое место после существенной просадки до 5.73% (-1.91%). Замыкает пятерку лучших MacOS X 10.12 – за ней числится 3.87% (-0.79%). Снижение доли обусловлено недавним выходом MacOS X 10.13.

На момент начала декабря 2017 года картина выглядит следующим образом:

  1. Windows 7 – 43.12%.
  2. Windows 10 – 31.95%.
  3. Windows 8.1 – 5.97%.
  4. Windows XP – 5.73%.
  5. MacOS X 10.12 – 3.87%.

Хотя Windows 10 уже не предлагают бесплатно пользователям Windows 7 и Windows 8.1 (только тем, у кого есть физические ограничения и необходимость в использовании вспомогательных технологий для работы с компьютером), Windows 10 продолжает свой постепенный рост. Выходят новые компьютеры на этой ОС, а корпоративные пользователи далее обновляют свои существующие машины.

В сегменте браузеров все максимально спокойно и без изменений. Chrome вырос до 60.61% (+0.62%), Internet Explorer опустился до 12.04% (-0.21%), Firefox тоже снизился до 11.42% (-0.29%), а Edge стабильно на дне с 4.21% (+0.15%).

  1. Google Chrome – 60.61%
  2. Microsoft Internet Explorer – 12.04%
  3. Mozilla Firefox – 11.42%
  4. Microsoft Edge – 4.21%
  5. Apple Safari – 3.85%.

Напомним, что в данный момент в мире насчитывается 600 миллионов устройств на Windows 10. Об этом на днях сообщил Сатья Наделла на встрече с акционерами компании. Раньше компания планировала достичь отметки в 1 миллиард девайсов с новой ОС, но позже признала, что немного поспешила с прогнозами. Во многом провал этой затеи объясняется фиаско мобильного подразделения Lumia и смертью Windows Phone / Windows 10 Mobile.

Источник: NetMarketShare.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    01.12.2017 в 14:25
    +3
    Android

    4е место у Edge дно?! А что же 5е у Safari...
    Ил?!))

    02.12.2017 в 8:16
    0
    iPhone

    А теперь смотри на ситуацию. Доля MacOS на рынке 3,87%, при этом встроенный браузер 3,85% на всём рынке. То есть, Safari очень популярен на "своём" рынке.
    А Edge имеет 4,21%, являясь встроенным браузером на одной из популярнейших ОС. Так что да, на дне

    02.12.2017 в 23:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    тогда MacOS на дне

    03.12.2017 в 6:58
    0
    iPhone

    С одной стороны да. Но спрос есть, спрос стабилен, и приносит этот спрос производителю очень даже приличные деньги.

    04.12.2017 в 1:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    но здесь приводится статистика, а по статистике это дно, безусловно стабильное, но дно

    05.12.2017 в 15:32
    0
    iPhone

    Но ты же понимаешь, что доля этого браузера просто физически не может быть выше 4%?

    06.12.2017 в 18:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    вы правы если MacOS дно, дном вынужден быть и её браузер, иначе не получается

    07.12.2017 в 8:06
    0
    iPhone

    Если б MacOS была дном, за устройства с ней не отдавали бы такие деньги)
    И дело тут вовсе не в фанатизме. На фанатизме держится iPhone

    07.12.2017 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    вы правы, фанатизм здесь не при чём, просто популярность MacOS на уровне фона

    04.12.2017 в 21:41
    0
    Android

    Бытует мнение, что не маки, а айфоны приносят эти самые приличные деньги производителю.

    01.12.2017 в 14:45
    -11
    Android

    Edge днищебраузер. Да и Windows 10 тот еще трэшачок ИМХО и ее сегодняшний 31,95% получился за счет "добровольного" автоматического обновления. Жду минусов и очередного бана.

    01.12.2017 в 15:52
    +1
    Android

    Товарищ, переходите на linux не мучайте себя и окружающих

    01.12.2017 в 15:59
    -2
    Android

    Зачем на линукс? Он мне не понравился. А так Винда 7 вполне хороша.

    01.12.2017 в 16:05
    -1
    Android

    Зачем, ну так не винда, не андройд и не макОС. На Линуксе особых головняков нет, включил и работаешь. С ms office поклонников было больше.

    01.12.2017 в 16:23
    0
    Android

    Ну так я и не говорил что мне винда не нравится. Повторюсь - мне линукс не по душе и 10ка. А винда 7ка вполне норм, да и 8.1 была неплоха (непривычна, неудобна по началу, но интересна). Иногда складывается такое впечатление, что местная секта вообще не читает написанного, главное пукнуть в коммент.

    02.12.2017 в 23:51
    +3
    Microsoft Lumia 950

    сектанты от семёрки как раз таки похоронили восьмёрку, не обаружили кнопки пуск, а по другому они не умеют

    03.12.2017 в 14:42
    +1
    Android

    Кнопки выкл не нашли. Ведь большинство использует Пуск ради этой цели

    04.12.2017 в 21:44
    0
    Android

    Семерка отстой, вот ХР - это да. ?

    02.12.2017 в 8:18
    0
    iPhone

    Есть правда в твоих словах. Есть довольно большое количество людей, которых от полного перехода на Linux останавливает только отсутствие Office на этом семействе ОС.

    01.12.2017 в 15:51
    0
    Android

    Обожаю статистику?

    01.12.2017 в 16:51
    0
    Android

    Почему edge га на пк, ни на смартфоне не открывает нормально сайт tele2.ru ?Не реагирует на нажатия. Тот же internet explorer хорошо его открывает.

    02.12.2017 в 10:59
    -1
    Android

    Потому что это браузер, который пишут грязные и голодные индусы инвалиды в темных засраных подвалах майкрософт.

    03.12.2017 в 21:28
    -1
    Android

    Ну что за бред Вы пишите?! Или "главное пукнуть в коммент" ?

    03.12.2017 в 21:34
    0
    Android

    Конечно