38

Подробнее о Polaris и Windows Core OS

Windows-10-PC

Не так давно Windows Central опубликовал информацию о проекте с кодовым названием “Polaris”. Этим именем назван один из компонентов Windows Core OS - модульной Windows 10, разработанной для современных компьютеров различных форм-факторов. Чтобы ускорить развитие своей операционной системы, Microsoft упрощает и облегчает ее за счет удаления старых и отживших себя компонентов. Таким образом Windows 10 будет развиваться быстрее, при этом оставаясь привычной для всех пользователей. Windows Core OS состоит из разных модулей, которые подстраивают возможности ОС под форм-фактор используемого устройства. Чтобы лучше понимать происходящее, Windows Central опубликовал еще одну статью, рассказывающую подробнее о Polaris и всей движухе вокруг Windows 10.

Читайте такжеMicrosoft готовит «современную» версию Windows 10 для ПК.

Ключевыми элементами стратегии Microsoft относительно Windows 10 являются следующие элементы:

  • Windows OneCore – общее ядро, представленное в 2015 году вместе с релизом Windows 10.
  • Universal Windows Platform (UWP) – объединенная платформа приложений, работающая на традиционных ПК, ARM и Xbox.
  • Windows Core OS – «костяк» модульной операционной системы, части которой можно удалять или добавлять по желанию производителя. К примеру, можно избавиться от поддержки Win32 или добавить поддержку телефонных звонков. Windows Core OS также необходима для создания операционной системы, полностью построенной на UWP.
  • Windows CShell – последний элемент конструкции. Речь идет об интерфейсе или «оболочке», которая подстраивается под используемый экран. CShell позволяет устройствам адаптировать интерфейс под различные задачи, сценарии использования и форм-факторы. К примеру, устройство с полноценной Windows 10 для настольных компьютеров может переходить в режим мобильного устройства или же в режим Xbox для запуска игр.

Идея всей этой затеи весьма проста: общее ядро (OneCore) и единые компоненты на уровне операционной системы (Windows Core OS) с адаптивной и настраиваемой оболочкой для самых разнообразных устройств.

Объединенное ядро OneCore существует еще с 2015 года, но код на уровне операционной системы различался между Windows 10, Windows 10 Mobile, Xbox, HoloLens и Surface Hub. Каждый из этих компонентов нуждался в отдельной команде разработки и поддержки даже несмотря на использование общего ядра и платформы приложений UWP. Этот бардак должен уйти в прошлое с появлением Windows Core OS. В ней ядро, «прослойка» с приложениями и компоненты операционной системы будут общими. При этом их можно будет легко «отсоединить», если нет необходимости (к примеру, небольшому и легкому планшету не нужны Win32 API, которые только утяжеляют систему). Различаться между устройствами будут лишь модули операционной системы. Может существовать модуль (или оболочка) для планшетов, настольных ПК, мобильных устройств и так далее.

В данный момент существует мобильная оболочка Andromeda, настольная Polaris, Aruba для Surface Hub и Oasis для Windows Mixed Reality. Теоретически одно устройство может сочетать в себе несколько модулей. К примеру, сгибаемый планшет работает в режиме мобильного устройства. В этом случае запускается мобильная оболочка Andromeda. При необходимости пользователь может перевести компьютер в режим обычного ПК. В таком сценарии в игру вступает Polaris. При появлении устройств новых форм-факторов Microsoft легко может создать новый модуль и подключить его к Windows Core OS. В этом-то и вся суть модульной операционной системы. Microsoft сможет легко адаптироваться под изменчивый рынок технологий, при этом не страдая от необходимости каждый раз переписывать операционную систему.

Надо отметить, что ноутбук на Windows Core OS с модулем Polaris будет выглядеть так же, как и обычный Windows 10 компьютер. Отличия будут спрятаны внутри. Windows 10 больше не будет обременена legacy-системами. К примеру, уже не будет старого Проводника, системы для обработки факсов или других отживших себя компонентов. При этом нельзя утверждать, что все старые части Windows уйдут в прошлое.

Поскольку отказаться от классических (или старых) приложений попросту нельзя (да и UWP что-то не особо взлетает), Microsoft готовит дополнительные решения. К примеру, Win32-приложения в магазине Microsoft Store. Компания скорее всего переместит большое количество старых приложений в магазин и при этом выпилит их из самой операционной системы. MS Paint, к примеру. Другим решением может стать трансляция приложений на устройство с облака. Несмотря на то, что Microsoft не откажется одним махом от Win32, разработчики хотят сделать так, чтобы пользователи максимально использовали UWP и приложения из Microsoft Store.

Microsoft не станет никому навязывать Windows Core OS. Эти версии Windows 10 будут доступны лишь на новых устройствах, ориентированных на бизнес-пользователей и обучающий сегмент. При этом обычные потребительские версии компьютеров с Windows Core OS + Polaris / Andromeda будут тоже появиться на рынке. Концепция модульной ОС не менее хорошо сочетается с идеей “Always connected PC” – устройствами на ARM-процессорах с полноценной Windows 10.

Не стоит думать, что Windows 10 Pro (или даже Home) исчезнет в пользу новых современных версий. В мире существует большое количество компаний, предприятий, учебных заведений или же простых пользователей, для которых все равно нужна поддержка старого кода на настольных компьютерах или ноутбуках. Windows 10 для этих устройств будет далее развиваться и поддерживаться. В долгосрочной перспективе Microsoft видит Windows Core OS как основное решение для настольных ПК, мобильных устройств, игровых консолей, смешанной реальности и так далее. В конце концов, Windows Core OS может быть такой же, как и Windows 10 Pro – разработчикам стоит лишь подключить необходимые модули. Считайте все это большим софтверным конструктором Lego. Windows Core OS – это каркас или пластина, поверх которой разработчики и OEM строят нужные им или пользователям устройства.

В современном мире все больший акцент делается на мобильных девайсах. Именно поэтому Microsoft нуждается в легкой и гибкой операционной системе. Хотя Windows 10 Pro и традиционные устройства как класс никуда не уйдут, Microsoft нужен резеревный план, которым и станет Windows Core OS со всеми ее модулями.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

29.01.2018 в 10:11
+10
Microsoft Lumia 640 XL

Стратегия очень правильная, когда и сколько еще нужно ждать мобильное подразделение ?

Комментарии (38)

    29.01.2018 в 10:11
    +10
    Microsoft Lumia 640 XL

    Стратегия очень правильная, когда и сколько еще нужно ждать мобильное подразделение ?

    29.01.2018 в 10:38
    +5
    iPhone

    Ещё очень долго. Пока всё написанное - лишь набор проектов и возможно каких-то рабочих программных прототипов, которые ещё далеки от релиза. К тому же, зная политику Наделлы, можно быть уверенным, что для рынка простых смертных всё это дело будет адаптироваться очень долго и вообще вторым планом.
    После адаптации под потребительский рынок пройдёт ещё много времени, пока её обкатают на истынных фанатах. которые будут первыми покупателями мобильных устройств, одновременно с этим магазин универсальных приложений пополнится хоть чем-то.
    Ну и не забываем, что за это время может произойти на рынке что-то, что отправит добрую половину проекта на свалку

    29.01.2018 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    И в первую очередь будет отправлено на свалку мобильное подразделение.

    29.01.2018 в 10:56
    0
    Android

    По доброй традиции ?

    29.01.2018 в 11:13
    +4
    vvl
    Android

    Да о каком "мобильном подразделении" Вы талдычите? Нет такого.

    29.01.2018 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    И правда о чем это я, замечтался.

    29.01.2018 в 12:05
    0
    Android

    Извини, я заминусовал случайно.

    29.01.2018 в 12:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да, ничего страшного? за плюсы и минусы не переживаю.

    29.01.2018 в 10:39
    +2
    Android

    "Oasis для Windows Mixed Reality" в какой-то книге я уже встречал Оазис с виртуальной реальностью (Первому игроку приготовиться))))

    29.01.2018 в 10:54
    0
    Android

    Но посмотрим, интересно конечно. Ну, майкам не впервой сворачивать даже готовые проекты. Мобильная винда (?) та же.
    Акционеры заворчат, и всё, хана. Здравствуй каменный век ?

    29.01.2018 в 10:57
    +4
    Android

    Очень даже Согревают такие новости! НО как же это всё долго ?

    29.01.2018 в 11:39
    +4
    Dan
    Android

    Вообще понять политику МС, не просто сложно, а практически нереально! Они хотят избавиться от win32, при этом не имея ничего внятного в UWP. Перестраивают настольный интерфейс системы с заточкой под мобильные сенсорные устройства и при этом полностью отказываясь от направления в сторону смартфонов. Да я помню про планшеты, но их рынок очень мал по сравнению с ПК/смартфонами. То что они сейчас имеют какие то красивые планы это все полная хрень, ибо они уже показали как быстро они у них могут меняться, и не в лучшую сторону. Ни чего глобально изменить в обозримом будущем у них не выйдет.

    29.01.2018 в 23:55
    0
    Android

    У них это хроническая болезнь. Похоже, медицина бессильна

    29.01.2018 в 11:43
    +1
    Microsoft Lumia 532

    Polaris, Oasis что то мне кажется китайцы над названиями старались ?

    29.01.2018 в 12:53
    +2

    Ждём новые смартфоны или 2в1! Майкрософт вперёд!!! Без мобильный девайсов в наше время не куда, и они это знают! Так что в ближайшее время однозначно что нибудь выпустят.

    29.01.2018 в 13:17
    +1
    Android

    Какой это по счету перезапуск мобильной винды? Наверняка многие сбились со счета.

    29.01.2018 в 13:28
    +2
    iPhone

    1) Pocket PC / Windows Mobile;
    2) Windows Phone;
    3) Windows 10 Mobile;
    4) Andromeda (?)

    29.01.2018 в 13:35
    +2
    Android

    Реинкарнация все никак не помогает.
    Windows Mobile продержалась ~ 10 летWindows Phone ~ 5 лет
    Windows 10 Mobile ~ 4 года
    Andromeda ~ ? лет

    29.01.2018 в 16:13
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Ну это же индусы ,обкурятся и начнут толпой мантры свои петь ? ооооммм виндовсссфффооооннн??

    29.01.2018 в 17:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Или крымских грибочков отведают;)))

    29.01.2018 в 17:19
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Поставщика мы знаем???

    29.01.2018 в 17:20
    +1
    Microsoft Lumia 640

    ?но мы не скажем))

    29.01.2018 в 17:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    29.01.2018 в 21:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вы забыли про Windows Phone 7.x и 8.x. По сути это тоже был перезапуск

    29.01.2018 в 13:25
    +2
    Android

    они и делают по для андроида.

    30.01.2018 в 14:52
    +1
    Android

    Конечно, людям удобно везде пользоваться мобильными девайсами. Например , планшет с собой всегда таскать не удобно, компьютером только дома пользуешься, а смартфоны - всегда рядом и это должен быть такой мобильный девайс , два в одном, смартфон превращающийся в планшет. Они это прекрасно знают и работают над таким мобильным девайсом , надеюсь конечно .

    29.01.2018 в 14:07
    +1
    Archos 50 Cesium

    Оффтоп. Nokia 6 (2018) получила функцию блокировки двойным таком по панели навигации... Эммм... Где то я это уде видел ?

    29.01.2018 в 16:11
    +6
    Microsoft Lumia 640

    В 2015 году на 640люмии

    29.01.2018 в 18:03
    +3
    Nokia Lumia 820

    А новость то, в целом позитивная! Единое ядро для всех девайсов. Норм. Винду мобильную не пилят из за этого. Значит по любому будут новые мобильные девайсы! Имхо.

    30.01.2018 в 13:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это в целом девиз Виндовс 10 с начала ее продвижения. Помните? "Айн фолк, айн рейх, айн фюрер."

    29.01.2018 в 18:04
    +3
    Nokia Lumia 820

    Может и на старые можно будет накатить. Умельцы найдутся?

    29.01.2018 в 20:02
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Если не накатится то сами накатим?

    29.01.2018 в 21:45
    0
    Nokia Lumia 820

    В тему бро, накатим???✌?

    29.01.2018 в 21:49
    0
    Android

    Наливай...)))

    29.01.2018 в 21:52
    +1
    Nokia Lumia 820

    Ванну кофииии...?

    29.01.2018 в 22:00
    0
    Android

    На самом деле очень даже перспективная ОС получится... Вполне можно даже установить на какие нибудь гаджеты и не париться с синхронизацией или настройкой все везде и всюду...! Типа:

    30.01.2018 в 13:19
    0
    Nokia Lumia 820

    ?✌ И я о том же. Было бы неплохо!))

    30.01.2018 в 0:40
    -1
    Microsoft Lumia 650

    я что-то не верю. слишком неповоротливы майки... слишком много компонентов зоопарка нужно увязать, да ещё и всех сторонних разрабов заинтересовать. Блин а они не смогли даже закладки межлу виндой и мобилкой синхронизировать. Уверен, гугл нанесет какой-нибудь разящий удар по винде. Не зря майки зашевелились... О новой системе можно было уже думать во времена кпк.

Вы должны быть для написания комментариев.