1

В Сеть слили старый билд Windows Core OS “Polaris”

На бескрайних просторах Интернета кто-то опубликовал старую сборку Windows Core OS “Polaris”. Билд датируется 2018 годом и не содержит в себе чего-то особенно интересного или примечательного. Сборка состоит из основных компонентов операционной системы без оболочки или предустановленных приложений. Иными словами, глазеть там не на что. Слив лишь подтверждает ходившую несколько лет назад информацию о WCOS и отдельных оболочках для разных типов устройств.

Windows Core OS – это «современная» версия Windows 10, на которой работает HoloLens 2 и Windows 10X. Microsoft создает ее уже не первый год и в этом процессе преследует цель создать легкую модульную операционную систему без тяжелого груза легаси-компонентов. Благодаря этому WCOS работает быстрее на маломощном железе, а также гораздо эффективнее расходует энергию.

Для каждого типа устройств разработчики планировали свою оболочку. Polaris предназначалась для традиционных ноутбуков, компьютеров и планшетов. Polaris отменили примерно одновременно со смертью Andromeda, который тоже должен был работать на Windows Core OS. Если на смену последнему пришел Surface Duo, Polaris заменили на Windows 10X с кодовым названием Santorini.

Утекший в Сеть билд Polaris – то RTM-сборка ARM32 Windows Redstone 3. Это означает, что установить и запустить этот билд можно лишь на старых ARM32-компьютерах, вроде Surface RT. К сожалению, как было сказано выше, в нем практически нечего копать, потому что в сборке нет так называемого «композитора» (оболочки), а значит нет графического интерфейса и предустановленных приложений. Слив лишь подтверждает существование Polaris, а также позволяет энтузиастам изучить кишки старого билда Windows Core OS.

Если вам интересно ознакомиться с этой сборкой, скачать ее можно по ссылке на сайте archive.org. Учтите, что скачивание подобного софта из неофициальных источников всегда связано с определенными рисками. Ответственность за сохранность ваших данных на ваших устройствах несете только вы.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    05.01.2021 в 1:32
    0
    Android

    А все же я хотел бы посмотреть на эти "кишки" ?

Вы должны быть для написания комментариев.