47

Подробный взгляд на новые приложения контактов и календаря в Windows 10

На конференции WinHEC и MWC Microsoft показали два новых приложения, которые еще не интегрированы в Technical Preview Windows 10 для смартфонов. Речь идет о приложении контактов и системном календаре. На презентациях нам показывали исключительно статические слайды и не было возможности увидеть их в действии. Компания отмечала, что контакты и календарь сейчас находятся в разработке и не готовы для показа. Но сейчас есть возможность подробнее взглянуть на поделки Microsoft.

Контакты

Интересно увидеть, что в пользовательском интерфейсе приложений Microsoft комбинирует новые меню в стиле "гамбургер" и pivot-меню. Просматривая контакт, вы получаете три секции: профиль, обновления социальных сетей и история. На десктопной версии Windows 10 все три секции будут развернуты и расположены одна возле другой (вкладки обновления и истории разделены). С левой стороны будет расположен общий список контактов, который находится в этом самом "бутербродном меню". На компьютере это меню будет развернуто по умолчанию. На мобильной версии контактов приложение обладает похожими кнопками на те, которые мы можем наблюдать в Windows Phone 8.1 сейчас. Кнопки для прикрепления контакта к домашнему столу, редактирования и так далее. Говоря о функциях и возможностях, ничего нового здесь нет, разве что кроме возможности выбрать стандартное приложение для смс-переписки и звонков.

Стоит также отметить, что наподобие окна входа в систему Windows 10, изображения профилей контактов теперь не квадратные, а круглые. Приложение использует светлую тему и синий акцентный цвет, который является стандартным цветом приложения Outlook. Вполне возможно, что этот цвет будет изменяться в зависимости от выбранной пользователем темы, что будет выглядеть гораздо удобнее и демократичнее к пользователю (кому-то ведь может не нравиться синий цвет). Сам заголовок приложения изменяемый и подстраивается под место в приложении.

На конференции Microsoft называли приложение "People Hub", но из скриншотов можно прийти к выводу, что в финальном виде оно будет называться просто "People" или "Люди", поскольку Microsoft отошли от концепции "хабов", убрав это слово со всех своих приложений. И хотя разработкой приложения занимается команда Outlook, вы не найдете этого бренда в приложении контактов, календаря или почты, что однозначно хорошо.

Календарь и почта

Хотя на презентации это и не отмечалось, все показывает на то, что приложение календаря и почты в Windows 10 будет скомбинировано в одно приложение. Как минимум, на десктопной версии Windows 10. В приложении присутствует специальный переключатель, позволяющий вам переместиться с почты в календарь и наоборот. Для справки: Outlook-приложение на Android и iOS также сочетает в себе два приложения - календарь и почта. Правда немного конфузит тот факт, что заголовок приложения сообщает, что это приложение почты, даже если вы находитесь в расположении календаря. Что же касается Windows 10 для смартфонов, мы не знаем, будет ли приложение также объединять в себе почту и календарь, или Microsoft представит отдельные приложения. Возможно, переключатель спрятался в боковом меню приложения. И да, бренд Outlook нигде не наблюдается. Смартфонная версия почты и календаря предлагает меньше опций для просмотра (ведь экраны меньше). В режиме просмотра "сетка" под каждой датой располагается специальная заливка, сообщающая о количестве запланированных событий. По нажатию на конкретную дату, календарь сворачивается до режима просмотра "неделя" и показывает подробности о запланированных событиях. Наконец, почта и календарь также выполнены в синих и белых цветах, что, скорее всего, можно будет изменить по желанию пользователя.

В итоге, Microsoft показали нам пример одного приложения, которое может обладать совершенно разным пользовательским интерфейсом для различного типа устройств и максимально эффективного использования экранного пространства.

Как вам нравится эволюция системных приложений, идущая в таком направлении? Поделитесь мнением в комментариях.

Источник: The Verge

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

28.03.2015 в 18:44
+12
Huawei Ascend W1

Блять квадратные или круглые какая разница.. Главное чтобы работало

Комментарии (47)

    28.03.2015 в 18:41
    -1
    HP Elite x3

    Да ну, мне не нравятся круглые, лучше уж оставили квадратные((

    29.03.2015 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 735

    Андроид тоже никому не нравится, однако на нем больше половина планеты "сидит"!!!

    28.03.2015 в 18:44
    +12
    Huawei Ascend W1

    Блять квадратные или круглые какая разница.. Главное чтобы работало

    28.03.2015 в 18:45
    -4
    HP Elite x3

    Ну у iOS круглые, я не хочу, чтобы мы были похоже на них.

    28.03.2015 в 19:03
    +4
    Nokia Lumia 520

    Не нравиться-не обновляйся. В чем проблема. Достало уже: Круглые не хочу-хочу квадратные, такое меню не хочу-оставь старое.
    Наоборот молодцы, что не стоят на одном месте и не бояться перемен.

    28.03.2015 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 630

    Ты права)) зажрались мы))

    28.03.2015 в 19:19
    +5
    HP Elite x3

    Квадрат это наша фишка ? единственное, что мне не нравится, а все остальные чпоки оки. Я много не прошу) и про меню я ничего не писал!

    28.03.2015 в 19:23
    0
    Nokia Lumia 630

    Лаааадно, уговорииил))) щас майкам позвоню, скажу отбой))

    28.03.2015 в 19:28
    0
    HP Elite x3

    Не смешно, ха-ха-ха.

    28.03.2015 в 19:46
    +8
    Nokia Lumia 520

    Лучше б можно было выбрать круглые или квадратные. И тогда б угодили б всем. И все остались бы довольный.

    28.03.2015 в 21:50
    +2
    iPhone

    Задолбаешься потом в настройках копаться, если такие мелочи будут кастомизироваться для школьников, которым на уроках только в настройках остаётся копаться. Какая разница какая форма? Видно морду, смотрится аккуратно.

    28.03.2015 в 22:00
    0
    HP Elite x3

    Ну да)

    28.03.2015 в 22:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Теперь будут круглые окна???

    28.03.2015 в 19:45
    +3
    Nokia Lumia 525

    Проблема как раз в том, чтобы не тупо все обновлялось, как на ios, а чтобы люди могли высказать своё мнение и быть услышанными. Так что если кому что не нравится, пусть говорят. Иначе все пользователи WP превратились бы в яблочников, которым на все накласть, лишь бы обновлялось.

    28.03.2015 в 19:47
    0
    Nokia Lumia 520

    Полностью с тобой согласен.

    28.03.2015 в 19:11
    0
    Nokia Lumia 730

    Тут вариантов то не так много, как по мне, круглые более логично

    28.03.2015 в 19:19
    +1
    HP Elite x3

    Чтобы картинка обрезалась?) Да, это логично))).

    28.03.2015 в 19:25
    -1
    HP Elite x3

    ?

    28.03.2015 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 925

    Не велика разница...

    28.03.2015 в 19:24
    0
    HP Elite x3

    А что это ты изменил комментарий, а?!)))

    28.03.2015 в 23:32
    0
    Nokia Lumia 920

    В Skype тоже круглые, это продукт Microsoft

    28.03.2015 в 23:39
    0
    HP Elite x3

    Да уже все, проехали тему...

    28.03.2015 в 18:44
    0
    Microsoft Lumia 535

    Все идет по плану

    28.03.2015 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    У кого на 10 загруженность CPU 100%?

    28.03.2015 в 18:58
    0
    Nokia Lumia 920

    Незнаю, у меня на 10041 Pro всё норм?

    28.03.2015 в 18:49
    0
    Nokia Lumia 620

    Прикольно) хочется уже самому пощупать это всё)))

    28.03.2015 в 18:59
    +1
    Nokia Lumia 1020

    А смотрится симпотично,да,уже не тот modern UI, но, все-таки симпотично, посвежее как-то

    28.03.2015 в 19:00
    +2
    Nokia Lumia 925

    Блин, всё нравится, но зачем??? зачем все поголовно перешли на круглые изображения??? Враги народа ???

    28.03.2015 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 730

    ?

    28.03.2015 в 19:14
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Сейчас весь дизайн Windows 10подгоняется под андроид и ios,чтобы приложения можно было применять в Win10,как из андроида так и из ios .

    28.03.2015 в 19:17
    +1
    Nokia Lumia 920

    Может лучше квадрат?

    28.03.2015 в 19:15
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Прикольно сказано: Windows 10 - "поделкa" Microsoft.

    28.03.2015 в 19:17
    0
    Nokia Lumia 525

    Мне все нравится,но вои если бы оставили часть где батарея , сеть и т.д было бы лучше!

    28.03.2015 в 19:17
    0
    Nokia Lumia 1320

    Мне пох

    28.03.2015 в 19:38
    0
    Nokia Lumia 520

    новый календарь лучше смотрится

    28.03.2015 в 19:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Главное чтобы все работало, а там если сочтут нужным, поменяют или добавят функцию выбора круг или плитка.

    28.03.2015 в 21:03
    +1
    Nokia Lumia 1520

    ну вроде красиво, пока нравится)

    28.03.2015 в 21:06
    +1
    Nokia Lumia 1320

    А может тогда и треугольник добавить? ?

    28.03.2015 в 21:51
    0
    iPhone

    тетраэдр

    29.03.2015 в 9:31
    +2
    Nokia Lumia 730

    Дизайн системы плоский, а тетраэдр - объемная фигура. Я бы оставил рамку аватарки квадратной

    29.03.2015 в 13:15
    +1
    HP Elite x3

    Правильно?

    28.03.2015 в 22:57
    0
    Nokia Lumia 525

    Школьники 7-но класса собрались)))

    29.03.2015 в 5:09
    +2
    Nokia Lumia 925

    Почему Windows пытаются сделать похоже на остальные ОС??Мы же уникальная ОС и значит придумывайте хотя бы свой стиль интерфейса

    29.03.2015 в 10:46
    0
    iPhone

    Да какая разница похожа или не похожа дизайном. Windows apps наше всё, а дизайн это всего лишь мода.

    29.03.2015 в 11:17
    +1
    Nokia Lumia 525

    Не согласен.

    29.03.2015 в 22:12
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Квадрат - фишка Майков. Верните!!!

    29.03.2015 в 23:12
    0
    Nokia Lumia 830

    Всё так нравиться, но круглые аватарки меня на дроиде убивают и в Chome тоже, круглые это фишка Гугл и они не меняют на квадрат в Chrome ради Windows.