0

Подсчитан размер всех предустановленных приложений в Windows 11

Как и другие ОС, Windows 11 поставляется с большим количеством предустановленного софта. Майкл Нихаус на своём сайте Oofhours опубликовал занятную статью о том, сколько на самом деле занимают стандартные приложения в Windows 11.

Windows 11

Получить список абсолютно всех предустановленных в системе приложений Майклу удалось через PowerShell, используя команду «Get-AppxProvisionedPackage -online | Out-GridView». Часть из них (актуально для Windows 11 21H2) показана на скриншоте выше. На нём модно увидеть названия программ, их версию и место установки. 

Самым крупным из предустановленных приложений оказалось Microsoft Teams, занимающее почти 91 МБ. Однако Майкл заметил, что некоторые программы «весят» слишком мало. Например, Microsoft Store Purchase якобы занимает лишь 11 КБ. Подробное изучение системы показало, что фактически приложение разделено на две папки, общий объём которых составляет уже 37 МБ.

Windows 11 

Проведя все необходимые подсчёты, Майкл получил значение в примерно 1,6 ГБ — именно столько занимают все стандартные приложения в Windows 11. Чтобы каждый мог провести аналогичное расследование самостоятельно, он оставил все команды для PowerShell. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.