24

Подсистема Linux появилась на Windows Server

Linux on Windows

Подсистема Linux дебютировала в виде бета-версии с приходом обновления Windows 10 Creators Update. После интеграции WSL (Windows Subsystem for Linux) в пользовательскую версию Windows Microsoft занялась своей серверной редакцией операционной системы. Вчера разработчики представили свежий инсайдерский билд Windows Server, в который уже включена подсистема Linux.

Читайте такжеПодсистема Linux для Windows 10 выходит из состояния бета-версии.

На клиентской версии Windows (та, что мы с вами используем каждый день) Linux может послужить хорошую службу для разработчиков и рядовых юзеров. Microsoft позиционирует Windows 10 как единую операционную систему, необходимую для удовлетворения всех нужд писателей кода. WSL избавляет последних от необходимости в дуалбуте или виртуальной машине, поскольку все инструменты Linux интегрированы нативно в Windows 10 и доступны в любой момент.

Windows Server по своей концепции сильно отличается от пользовательской Windows. На протяжении многих лет Microsoft держала Windows Server в стороне от обилия функций традиционной версии Windows («it’s a server, not a surfboard» – это сервер, а не доска для серфинга), поэтому интеграция WSL может казаться слегка странным решением.

В своем официальном блоге Microsoft объяснила свой ход следующим образом:

Мы хотим, чтобы Windows, включая Windows Server, была идеальным местом для всех. Мы знаем, что разработчики, системные администраторы, сервисные работники и другие пользователи иногда нуждаются в определенных инструментах, доступных только на Linux. Многие из этих людей используют виртуальные машины или сторонние софтверные решения для удовлетворения этих потребностей.

Те, для кого слова “Windows Server” и “Linux” не лишены смысла, могут протестировать работу подсистемы на серверной версии Windows 10 уже сейчас. Для этого надо скачать свежий инсайдерский билд 16257. Microsoft была весьма любезна и даже опубликовала руководство по активации WSL на Windows Server Insider Preview.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    09.08.2017 в 17:08
    +2
    iPhone

    А вот это уже помощнее удар по миру UNIX. Так как в серверах Windows не так популярен, как на десктопах. Если они ещё и поддержку FreeBSD добавят, то это будет мощно

    09.08.2017 в 21:32
    0
    Nokia Lumia 830

    Если б эта подсистема на постоянной основе могла работать (с кроном и ижеподобными приблудами), то да.. А так - открыл окошко, позапускал скрипты, закрыл окошко, все процессы завершились.. Такое на сервере не применимо

    09.08.2017 в 17:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    Интересно, будет только командная строка или gui

    09.08.2017 в 20:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Там только консольные утилиты работают. ГУИ на сегодняшний день нет, да на сервере он не особо и нужен.

    10.08.2017 в 12:06
    0
    Nokia Lumia 830

    Я лично иксы на эту подсистему натягивал. Работает.

    09.08.2017 в 19:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня вопрос. Эта подсистема видит ext4 разделы?

    09.08.2017 в 19:27
    0
    Android

    По любому должен... Для девелоперов же...

    09.08.2017 в 19:28
    +2
    iPhone

    Интересно, как ты связал понятия ext4 и Разработчик?)

    10.08.2017 в 22:09
    0
    Android

    Ну во первых не тыкайте... А во вторых: ДА...! Он полноценный... Не ознакомительный и не урезанный... Для девелопов так что он должен поддерживать... Если в Вашу голову не идет чужая мысль, то просто промолчать лучше...

    11.08.2017 в 6:38
    0
    iPhone

    "Не тыкай" - это интернет, здесь все равны и все общаются на равных, добро пожаловать.
    А вопрос мой был связан с тем, что ext4 разрабатывалась для всех, и для обычных пользователей в том числе. Поэтому я и не понял, как была связана ФС со словом "Девелопер". Надеюсь, всё понятно объяснил

    11.08.2017 в 21:28
    0
    Android

    Интернет или другое место мы люди должны помнить о воспитании и этике...! Это нас отличает от быдло...! Незнакомый человек другому такому человеку должен для начала с уважением отнестись...! А по поводу ехт4 я уже объяснил...

    09.08.2017 в 21:34
    0
    Nokia Lumia 830

    Кстати, хороший вопрос.. Надо попробовать примонтировать

    09.08.2017 в 21:28
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Эх, на этой недели не стоит ждать новых сборок на фасте( У них там какая-то ошибка вылезла( - иногда создаётся ощущение, что им когда охота немного отдохнуть они создают баг который препятствует распространению новой сборки...

    10.08.2017 в 3:37
    0
    Android

    Но между тем неожиданно для телефонов пообещали новую сборку
    > We are releasing Windows 10 Mobile Insider Preview Build 15240 to Insiders in the Fast ring. For this flight, it’ll be a bit of a staggered release and it might not show up for you until tomorrow morning. Please be patient while waiting for the build to show up.
    https://blogs.windows.com/windowsexperience/2017/08/09/announcing-windows-10-insider-preview-build-15240-mobile/

    10.08.2017 в 4:40
    0
    Android

    Всё, пошло дело ?

    10.08.2017 в 5:49
    0
    Nokia Lumia 1520

    Что там нового есть ?

    10.08.2017 в 7:39
    0
    Android

    Нового только номер сборки. А так мы не увидим больше ништяков. Исправления багов,не более.

    10.08.2017 в 8:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Новые смайлики (обновление до версии 5.0, как на ПК), китайские календари, исправление бага с приложениями на SD-карте)

    10.08.2017 в 8:42
    0
    Android

    А где посмотреть на эти новые смайлики?

    10.08.2017 в 9:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Тарас будет публиковать новость о сборке, наверное, и их покажет)

    10.08.2017 в 9:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Обновиться то обновились, а новые смайлики только тут и увидим??

    10.08.2017 в 9:15
    0
    vvl
    Android

    Вы способны "увидеть", например, поддержку новых API? Да у Вас суперспособности.

    10.08.2017 в 7:38
    0
    Android

    Хоть сборочка немного порадовала, в связи с печальными новостями)

    10.08.2017 в 7:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ничего нового нет, но система работает в разы быстрее. Я еще вчера психовал что всё тормозит, а сегодня прям нарадоваться не могу)))