342

Покойся с миром Windows Phone 8.1

Windows Phone RIP

Если у вас в кармане смартфон на Windows Phone 8.1 и он вас устраивает, тогда мы хотим искренне порадоваться за вас. Это устройство еще послужит вам так же хорошо, как и служило предыдущие года существования операционной системы. Вот только официально эта ОС уже не поддерживается. Сегодня, 11 июля 2017 года, Windows Phone 8.1 ушла в анналы истории, поскольку Microsoft официально прекратила поддерживать эту операционную историю.

Windows Phone 8.1 вышла весной 2014 года. Многие поклонники Windows Phone ждали этого обновления почти как второго пришествия Христа. И надо сказать, что Windows Phone 8.1 действительно значительно улучшила состояние и возможности операционной системы. Microsoft добавила целую гору различных функций, о которых пользователи просили уже давно. К примеру, Windows Phone обзавелась отличным центром уведомлений, сочетаемым с быстрыми настройками. Разработчики улучшили внешний вид операционной системы за счет возможности установить изображение как подложку для плиток, переделали магазин, а также заложили основание для универсальных приложений между Windows Phone 8.1 и Windows 8.1.

Релиз операционной системы также запомнился выходом голосового ассистента Cortana. Сейчас он доступен фактически на любом устройстве (Windows 10, Windows 10 Mobile, Xbox, iOS и Android), но в 2014 году Cortana была эксклюзивом смартфонов Windows Phone.

Вместе с Windows Phone 8.1, Microsoft показала смартфоны Nokia Lumia 930 и Nokia Lumia 630. Вслед за ними вышло еще несколько моделей, вроде Lumia 640, Lumia 540 и так далее.

На протяжении своего жизненного цикла Windows Phone 8.1 получала несколько весьма крупных обновлений. Сначала Microsoft зарелизила Windows Phone 8.1. Update 1. Этот апдейт принес в операционную систему папки (очень классно сделали, надо сказать), улучшения для системы сообщений, уголок приложений (уже успешно выпилен), доработанные сети VPN, экранный диктор и так далее.

Чуть позже появилось обновление Windows Phone 8.1 Update 2. С ним было не все так просто. Далеко не все смартфоны обновились на Update 2, и чтобы получить его на свое устройство, пользователям надо было немного танцевать с бубном. Тем не менее, Windows Phone 8.1 Update 2 было желанным для многих обновлением. Все потому, что Microsoft наконец навела порядок в настройках. Их разделили на категории, добавили возможность прикрепить настройки на домашний экран и искать нужные параметры. Переделали систему разрешений для приложений (появилось больше контроля над тем, что могут делать приложения и к чему имеют доступ), а также внедрили защиту от сброса.

Приход Windows Phone 8.1 также стал началом программы Preview for Developers, в рамках которой все желающие пользователи могли скачать на свои смартфоны предварительные версии Windows Phone 8.1.X и не дожидаться официальной рассылки (с этим у Microsoft всегда были проблемы). Чуть позже все это превратилось в программу Windows Insider.

Windows Phone 8.1 любили за многое. Это была операционная система, вылизанная фактически в каждом уголке. Единство в дизайне, производительность, плавность работы и красота фирменного минимализма. Пусть ей не хватало некоторых функций, которые были в Android или iOS, зато она работала максимально качественно. Windows 10 Mobile не идет абсолютно ни в какое сравнение с тем, что могла предложить Windows Phone. Сейчас нам остается только с грустью вздохнуть и почтить память ушедшей операционной системы.

2014 был золотым периодом для Windows Phone. Продажи смартфонов росли, приложения выходили, обновления прилетали. Потом все почему-то начало катиться в полное уныние. Смена руководства, смена стратегии, отмена планов, списание Nokia в убыток и перестановка приоритетов. Продажи начали стремиться к нулю, смартфоны перестали выходить, а Windows Phone начала превращаться в какую-то дичь.

Сначала не было за что переживать, поскольку Microsoft пообещала обновить все смартфоны на Windows Phone 8.1, но потом что-то пошло не так. Все началось с задержек и переносов. Сначала нам обещали Windows 10 Mobile в конце лета 2015, потом осенью 2015, потом зимой 2015, потом в начале 2016, а потом весной 2016. В конце концов операционную систему с горем пополам зарелизили в мае 2016. Да и здесь Microsoft кинула своих пользователей. Вместо толкового распространения Windows 10 Mobile через центр обновлений для всех пользователей, Microsoft рассылала обновление через богомерзкий Upgrade Advisor. Иными словами, чтобы получить новую Windows, пользователю надо было сначала узнать о ней, потом найти приложение, потом вручную скачать обновление. За полтора года ситуацию никак не поменяли и путь к Windows 10 Mobile остался прежним.

Dead Windows Phone

Нечего и говорить, что такое решение ужасно сказалось на темпах распространения Windows 10 Mobile. На данный момент Windows Phone 8.1 все еще остается самой популярной операционной системой (в пределах экосистемы, разумеется) с долей в целых 73.9%. Нет смысла предполагать, что в ближайшем будущем что-то изменится. Расширять период поддержки Microsoft не будет и это значит, что три четверти аудитории теперь пользуются официально устаревшими устройствами.

А ведь если бы…

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

11.07.2017 в 14:39
+60
Microsoft Lumia 950

Не согласен с тем,что w10m не идёт ни в какое сравнение с wp8.1. После десятки пользоваться восьмеркой невозможно же...

11.07.2017 в 15:50
+50
Android

Эх. Я себе смартфон на Windows купил, только потому что у знакомой увидел какую-то Nokia Lumia, какую даже не знаю. И так этот смартфон меня привлек своим дизайном, в особенности по сравнению с моим прежнем телефоном на Android.
Вот выделяются WP смартфоны, по сравнению с другими. А какое это глупое, но веселое чувство, когда встречаешь человека с WP смартфоном и такие оба:
- У тебя Windows?
- Да.
- И у меня. (и стоите как дураки улыбаетесь. Буд то собрата сектанта встретил?)
Настало время покупать новый смартфон - и выбор мой пал на Lumia. Lumia 650. Это моя самая роковая ошибка в жизни! Ну она такая классная, такая хорошая, какая там Cortana, сама Lumia превратилась для меня в персональный помощник. А что если с ней что-нибудь случится!? Какой теперь другой смартфон брать? Android - дорого (даже звучит странно, но чтобы Андроид умело тегался с Люмией нужно 4 Гб RAM и больше, а это уже вылетит в копеечку, могут помочь китайцы, но все равно дороже моей Люмии получится), iPhone - так еще дороже! Что теперь брать не понятно, но бежать на другу систему я наверное не смогу…
К чему это. Большое спасибо ушедшей Windows Phone за то, что познакомила меня с миром мобильной Windows ?… все!
P.S. Потянуло меня на писанину эта новость чего-то.

11.07.2017 в 17:39
+49
Nokia Lumia 735

А вы телефон в качестве кирпича в кармане используете?
Будильник - приложение полностью переработано, добавлен таймер, секундомер, мировое время.
Кино и ТВ - проработана поддержка большего количества форматов.
Xbox - предоставляет гораздо большую функциональность, чем старые Игры.
Калькулятор - добавлена куча опций, вроде конвертеров и инженерных калькуляторов.
Почта и календарь - ну тут слепым надо быть, чтобы не заметить добавленную гору функций.
Groove - в Windows 10 Mobile я забыл про сторонние плееры, а ужасным приложением для WP 8.1 никто пользоваться не хотел.
Настройки - без комментариев. Полностью новый интерфейс и новые функции.
Телефон - гораздо более удобная программа, чем на 8.1. В частности, наконец-то набиратель номера вынесен в отдельную вкладку.
Проводник - теперь не надо скачивать отдельное приложение Файлы.
Фотографии - добавлена полная синхронизация с OneDrive.
Edge - осуществлена поддержка всех новых технологий, есть синхронизация с Edge в Windows 10.
Office - теперь полноценный мобильный пакет, а не клиент для просмотра файлов.
Популярные приложения:
Facebook и Messenger (последний на WP 8.1 не работает) - новая версия даёт полноценную функциональность на флагманах, на старых устройствах можно пользоваться Microsoft-овской версией.
Instagram - полноценное приложение, а не та поделка для WP 8.1.
Twitter - офигенное своевременно обновляющееся приложение, а не тот застывший в развитии клиент для WP 8.1.
Telegram - поддерживает интерактивные уведомления.
Viber - приложение актуально и поддерживает все возможности аналогов для других систем, в отличие от устаревшей программы для WP 8.1.
Приложения Яндекс - Карты, Навигатор, Деньги, Погода и другое - на Windows 10 Mobile не уступают аналогам на Android / iOS.
Skype - на WP 8.1 вообще не работает, функции можно не сравнивать.
VLC - полностью бесплатный видео-плеер, поддерживающий все подряд форматы.

Когда я возвращаюсь на WP 8.1, я сразу ощущаю нехватку приложений. В Windows 10 Mobile этот вопрос не стоит так остро.

Комментарии (342)

    11.07.2017 в 21:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Че то прилетело))

    11.07.2017 в 21:39
    0
    Android

    Июльские накопительные

    11.07.2017 в 22:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Интерфейс на инглише из-за Кортаны?

    11.07.2017 в 22:37
    0
    Android

    Да)

    11.07.2017 в 22:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А как решил вопрос с именами своих контактов? Переименовал всех?)

    11.07.2017 в 22:42
    0
    Android

    Не, на русском, в основном использую для тихих часов, для создания напоминаний (удобно же создать на телефоне и получить уведомление на пк, или наоборот), поставить будильник, таймер. Звоню не особо часто, и если сказать что-то вроде call my mam или call my girlfriend, Кортана уточнит, кому именно нужно позвонить, вручную выберешь тот контакт, который нужен - и в дальнейшем она это запомнит. Удобно :)

    11.07.2017 в 22:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Обновился

    11.07.2017 в 22:21
    0
    Android

    Как смартфон чувствует себя после обновления?

    12.07.2017 в 12:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Прекрасно, и на Lumia 950 и на 930

    11.07.2017 в 22:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ребятки 8,1 мертва, да здравствует 10, релиз лезет обновление... 10 мертва, да здравствует сшел... И так далее

    11.07.2017 в 22:16
    0
    Android

    Как там скайп, еще работает ?

    11.07.2017 в 22:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    2 дня как не работает

    11.07.2017 в 22:27
    0
    Android

    Ок значит придется сестре 640 обновлять до 10 ! А так не хотелось !

    11.07.2017 в 22:20
    0
    Android

    Расширять период поддержки Microsoft не будет и это значит, что три четверти аудитории теперь пользуются официально устаревшими устройствами. - интересно сколько Андройд аппаратами так пользуются устаревшими...

    11.07.2017 в 22:22
    0
    Android

    Страшно представить)

    11.07.2017 в 22:25
    0
    Android

    Да не надо, это автор любит провокации писать !

    11.07.2017 в 22:23
    0
    Android

    Кто-нибудь знает, как можно скачать любую сборку ISO образом?
    Раньше у меня приложение было, через него скачивал, но забыл, как называется и не могу найти нигде.

    11.07.2017 в 22:30
    0
    Android

    Comss.ru зайди там найдешь ! Название проги не помню!

    11.07.2017 в 22:44
    0
    Android

    Огромное спасибо

    11.07.2017 в 23:04
    0
    Android

    Рад был помочь ?

    11.07.2017 в 23:49
    0
    Android

    Хотя, это не то, что мне нужно.

    11.07.2017 в 23:06
    0
    Android

    Ой

    11.07.2017 в 23:40
    0
    Android

    ну

    12.07.2017 в 10:06
    0
    Android

    Я случайно написал?.

    11.07.2017 в 23:52
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Им просто пофиг, пользуются люди Windows 10, да и ладно! Если получится у моего друга поставить на мой ноут хакинтош то прощай Windows 10. Я недавно пытался поставить хакинтош, все по другому нежели у виндовса (установка). но так и не установилось. сначала не понимаешь политику Apple в этом вопросе, а потом включаешся и понимаешь. Apple во всем идеальна. Жду минусов от школьников

    12.07.2017 в 0:23
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Молодец..Сам начинал с 3 и 4 мака,(ноуты)..и храню древний чемоданчик от аппл 90г.в.. А 4й мак до сих пор батарею держит до 5 часов.. Хорошая техника , на века.

    12.07.2017 в 0:36
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Apple может и идеальна, но любят ее за шильдик! Ибо, если есть огрызок, значит я крут! А в остальном куча примеров, когда на смарте даже вордовский документ открыть не могут, зато тыкают в лицо снапчатом!

    12.07.2017 в 11:19
    0
    Android

    С возрастом пройдёт, как и ощущение идеальности эпла ?

    12.07.2017 в 0:02
    0
    Microsoft Lumia 535

    теперь самое время сказать wp r.i.p.
    п.с. только что узнал что это расшифруется как recuescat in pache (полюбому допустил ошибки, лень опять в википедию лезть чтобы скопировать)) ) сразу вспомнил отличную трилогию игр про эцио аудиторе (ассассинс крид 2, братство крови и воспоминания)

    12.07.2017 в 0:28
    0
    iPhone

    Блин а я начал шить телефон прогой, забыл как называется, т.к. забросил, а он целую ночь шил и нифига(рекавери тул не помогает восстановить). Скажите кто нибудь плиз, можно ли как то восстановить тел и прошить на 10, что бы потом реестр менять??? Или мечтать не вредно?)

    12.07.2017 в 2:02
    0
    Android

    Только через Recovery tool прошивать, других способов нету.

    12.07.2017 в 21:07
    0
    iPhone

    Не шьет его, потому что та прога его в кирпич превратила и вдрт ничего не делает, но когда опать ту прогу врубаю тел оживает для шитья)) но не шьёт(

    12.07.2017 в 7:32
    0
    Nokia Lumia 820

    ВДРТ тебе в помощь.
    Кстати , какой смарт?

    12.07.2017 в 21:08
    0
    iPhone

    Люмия 925 а про вдрт ответил выше комментом

    12.07.2017 в 21:35
    0
    Nokia Lumia 820

    Прогой WPID прошей. Только вначале пршивку скачай нужную.

    12.07.2017 в 23:17
    0
    iPhone

    Не получается, он не реагирует на прогу

    12.07.2017 в 0:35
    0
    Nokia Lumia 525

    В анналы ск!)

    12.07.2017 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 520

    Эх, а у меня все еще Lumia 520 ?
    Хоть я в основном и использую ее как звонилку, но иногда не хватает приложений. Сама ОС мега-удобная и стабильная, работает плавно. Жаль, что такая замечательная ОС умирает
    Я уже присмотрелся к Nokia 3 и Nokia 5, просто мне важнее надежность и практичность, тем более там работает Android Pay и их смартфоны получат как Android O, так и(скорее всего) Android P. Жаль кнопки камеры у них нет(

    12.07.2017 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 540

    Желаем удачи Microsoft.....

    12.07.2017 в 12:35
    0
    Microsoft Lumia 430

    Не жалко - баг со съезжающей вбок страницей в браузере так и не исправили, не было единства внешнего вида встроенных приложений, приложения в хабах зачем-то разъединили, получилась мешанина из всего. W10M теперь работает плавно даже на дешёвых телефонах, функциональнее, приложений больше, выглядит лучше, нет смысла вспоминать 8.1, считаю что 8.0 была лучше

    12.07.2017 в 13:52
    0
    Microsoft Lumia 650

    У кого на 8.1 работает предложение contacts+message backup? А то сделал бэкап на 10, откатил на 8.1 а оно запускается и потом крашится, не могу смс восстановить, через синхронизацию не все смс восстановились.

    12.07.2017 в 23:09
    0
    Microsoft Lumia 550

    У меня работает. Правда бекапы с 10-ки на 8.1 не восстанавливал. А свои реанимируются тока так.

    12.07.2017 в 23:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    уже и сброс делал, и только эту прогу ставил все равно не запускается как только выбераешь любое место сразу крышыться даже бэкап создать нельзя

    13.07.2017 в 8:30
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Видимо дело в 10-ке, на 8.1 и бекапятся и восстают из пепла
    без проблем.

    15.07.2017 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так у меня 8.1, я спецом 920 откатил на 8.1, когда 10 была за бэкапил на ней а на 8.1 не могу восстановить крашится

    15.07.2017 в 22:19
    0
    Microsoft Lumia 550

    Да я понял тебя. Говорю же, 8-ой бекап на 8-ке реставрируется без траблов, 10-ый на 8-ке поднимать не пробовал ввиду его отсутствия.

    21.07.2017 в 11:58
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так проблема в том что программа не запускается, думает а потом вылетает. До востоновленния еще

    12.07.2017 в 14:29
    0
    Nokia Lumia 830

    Спасибо

    12.07.2017 в 14:30
    0
    Nokia Lumia 830

    Понял)

    12.07.2017 в 14:31
    0
    Nokia Lumia 830

    Я так понял стоит того?)

    12.07.2017 в 14:57
    0
    Nokia Lumia 830

    Понятно)

    12.07.2017 в 18:00
    0
    Nokia Lumia 822

    Оффтоп:
    ОС: 10586.107, смарт стоял на зарядке...заряд показывал 100%, отключил...мобила ушла в перезагрузку, и теперь заряд показывает 32%...что это? батарейки капец или это глюк такой?)

    12.07.2017 в 22:27
    0
    Nokia Lumia 720

    А хоть откат через рекавери тул будет работать?

    13.07.2017 в 1:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    работал, работает, будет работать.

    12.07.2017 в 23:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нужна помощь, вопрос жизни и смерти lum 1520... пока что в коме
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/v-fall-creators-update-znachitelno-uluchshitsya-upravlenie-trafikom-na-kompyuterah.html/comment-page-1#comment-956238

    13.07.2017 в 0:14
    0
    Android

    Знаю на работе людей, у которых винфоны на восьмерке и они не знают и не хотят знать ни про какую десятку, не знают и про "смерть" восьмерки. Их все устраивает в их аппаратах, на андроид менять не хотят.

    13.07.2017 в 8:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    По поводу тех, кто говорит мол "10 супер, тут все фиксится" да, на вашей 50 серии может и фиксится, но на других моделях - нет. Имею два смартфона 730/735 у обоих на 10 до сих пор не работает выдержка. С 16 года в багрепорт писал по этому поводу, да и не только я. В итоге она как не работала, так и не работает. Спрашивается, что они там фиксят?

    13.07.2017 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 735

    До сих пор не исправили выдержку?
    Вроде ж заработала недавно, нет?

    13.07.2017 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    Представьте, но не исправили. По этому откатился на 8.1. Дропы фпс с 60 до 20 на несколько секунд и неработающая выдержка, критично для меня. Когда у меня был 1520, там выдержка работала, а вот на 735 и 730 не работает до сих пор.

    13.07.2017 в 13:24
    0
    Nokia Lumia 525

    А wp-seven планирует прекращать поддержку на 8.1?

    14.07.2017 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Душевненько написал :)

    14.07.2017 в 16:32
    0
    Android

    this.OfftopMode = true;
    Сёдня нашел старую 520, сбросил, стал пользоваться. Только вот куда-то в часах делись остальные звонки для будильника, остались только для звонка. У кого такое наблюдалось, как быть?
    this.OfftopMode = false;

    16.07.2017 в 14:50
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Очень понравилось ушла в аналы истории