43

В Windows Store появился дистрибутив Ubuntu

Ubuntu

Два месяца назад, в мае этого года, компания Microsoft провела свою ежегодную конференцию Build 2017. На второй день сего мероприятия представители Microsoft анонсировали со сцены выход дистрибутивов Linux в магазине Windows Store. Некоторые из них уже доступны для загрузки, а вот Ubuntu добрался в магазин только сейчас. Если ваш компьютер работает на предварительной версии Windows 10 Fall Creators Update, тогда Ubuntu можно скачать прямо сейчас.

Читайте также: В Windows Store появились SUSE Linux Enterprise Server и openSUSE Leap 43.

Пользователям доступен дистрибутив Ubuntu как отдельное приложение из магазина, которое устанавливается, обновляется и удаляется всего в один клик. После установки Ubuntu вы сможете работать с Linux-приложениями параллельно с Windows 10, без необходимости в дуалбуте.

Обратите внимание, что Ubuntu или SUSE Linux Enterprise Server / openSUSE Leap можно установить только на Windows 10 Fall Creators Update. Если вы попытаетесь инсталлировать дистрибутив на Windows 10 Creators Update, система сообщит о необходимости обновиться до свежей инсайдерской сборки.

Читайте также: Вышла сборка 16237 для компьютеров в Fast Ring.

Также учтите, что для корректной работы Ubuntu вам понадобится активировать подсистему Linux на своем компьютере. Для этого перейдите в раздел с дополнительными компонентами Windows и поставьте отметку «Windows Subsystem for Linux». После этого перезагрузите компьютер и можете свободно пользоваться дистрибутивом. Как вариант, можно выполнить команду в PowerShell с правами администратора:

Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Windows-Subsystem-Linux

Сейчас в магазине Windows Store доступна версия Ubuntu 20170619.1 16.04 LTS. Установка возможна только на 64-разрядные версии операционной системы Windows 10 Fall Creators Update. 32-разрядные версии не поддерживаются из-за своих физических ограничений.

Скачать Ubuntu из магазина Windows Store.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (43)

    11.07.2017 в 12:04
    0
    Android

    Давно пора ?

    11.07.2017 в 19:59
    0
    Android

    Согласен ?

    11.07.2017 в 12:10
    +7
    Android

    ?

    11.07.2017 в 12:11
    +9
    Microsoft Lumia 950

    Что-то кончается, а что-то начинается) Не стоит расстраиваться, ведь на смену прошлому приходит что-то более лучшее)

    11.07.2017 в 13:49
    +2
    Android

    Ты правду говоришь. "Идем вперед, не оглядываясь на прошлое!".

    11.07.2017 в 19:14
    +1
    Nokia Lumia 820

    Отложи на три года...

    11.07.2017 в 20:41
    0
    Android

    Уже поздно??.

    11.07.2017 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 535

    ?

    11.07.2017 в 12:10
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, может, Microsoft видит потенциал Linux, по этому пытается захватить кусочек по сочнее на этом рынке? Если да, то я только за. Надо увеличивать свою сферу влияния.

    11.07.2017 в 12:11
    +4
    Android

    Зачем оно надо ? Есть приложения которых нет на винде ?
    Если и нужно только очень узкому кругу пользователей ! А вообще это похоже будто Винда поглощает линукс !

    11.07.2017 в 12:17
    0
    Android

    да

    11.07.2017 в 12:22
    +2
    Nokia Lumia 520

    это в основном для серверной части, для облаков. в линукс есть качесвенныый софт для серверов. причем бесплатно. причем лучше чем у майкрософт. он добавляет в свои сервисы бесплатные вещи и хочет заработать.

    11.07.2017 в 22:04
    0
    Android

    Спасибо за развёрнутый ответ. Дел с серверами не имел но слышал они стабильнее на линукс. А тут получается система в системе. Или можно будет только линукс приложения запускать ? Короче делают для какой то выгоды ! Большинство только поиграется с этим !

    11.07.2017 в 23:46
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Все стабильное и хорошее под Linux тоже стоит денег. Все остальное это комюнити, может работать, а может и дырку иметь. Windows сервера очень хорошо работают и во многих вещах опережают линух.

    11.07.2017 в 18:01
    0
    iPhone

    Если рассматривать открытое ПО, то тут UNIX намного более богат софтом

    11.07.2017 в 22:31
    0

    А много ли открытого и НЕ кроссплатформенного ПО?

    12.07.2017 в 7:14
    0
    iPhone

    Гораздно меньше. К тому же открытое ПО имеет хорошую фору - максимальная гибкость, то есть перестройка под собственные нужды.

    12.07.2017 в 9:04
    0

    Ну коль так, то и под виндой эти приложения тоже могут существовать) подлинных эксклюзивов у posix по сути и нет.

    12.07.2017 в 9:29
    0
    Android

    Можно сказать про kdenlive, или ритмбокс какой, амарок, не к ночи будь помянут, если бы эти приложения давали прикурить своим виндовым собратиям, и был смысл только ради них устанавливать Линукч.
    А так то да, вся свободная годнота кроссплатформенна.

    12.07.2017 в 12:56
    0
    iPhone

    Скажи это разработкам команды FreeBSD))

    12.07.2017 в 12:57
    0
    Android

    Всенепременно ?

    11.07.2017 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сегодня второй вторник месяца ? жду обнову на фаст

    11.07.2017 в 12:45
    +1
    Android

    Как всегда исправят 3 бага и один баг останется)

    11.07.2017 в 17:50
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Это уже традиция?

    11.07.2017 в 12:58
    0
    iPhone

    Второй вторник месяца на продакшен приходит, про фаст такого не говорили

    11.07.2017 в 17:51
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Выходят

    11.07.2017 в 13:55
    0
    Android

    Точно, ждем накоп обнов!

    11.07.2017 в 17:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ждем?

    11.07.2017 в 12:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    это хорошо!

    11.07.2017 в 12:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    Все ждут?

    11.07.2017 в 13:14
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Сори за офтоп. Ребят, у кого 730/35 люмии. У вас тоже на 10 при скроле раб стола, он иногда пролагивает?

    11.07.2017 в 14:49
    -1
    Nokia Lumia 730

    Список приложений бывает. А раб.стол не скажу - плиток на нем на экран + одна.

    11.07.2017 в 15:27
    0
    Nokia Lumia 1520

    Когда такое происходит, то ощущение, что вся система лагать на несколько секунд начинает

    11.07.2017 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну вроде как фпс падает с 60 до 20.

    13.07.2017 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да, именно так.

    11.07.2017 в 14:46
    0
    Android

    А Ubuntu будет дуалбутом ставиться?

    11.07.2017 в 20:01
    0
    Android

    Нет. Написано же: "дистрибутив Ubuntu как отдельное приложение из магазина, которое устанавливается, обновляется и удаляется всего в один клик. После установки Ubuntu вы сможете работать с Linux-приложениями параллельно с Windows 10, без необходимости в дуалбуте".

    11.07.2017 в 20:02
    0
    Android

    Нет.

    11.07.2017 в 16:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Где. Сборка. На телефон. По быстрому квадрату!?

    11.07.2017 в 17:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сборка очень нужна, на крайней сборке жестко тупит клавиатура и интерфейс

    11.07.2017 в 22:57
    0
    Nokia Lumia 720

    Ведроид то на линукс ядре построен, получает винда поглотила ведроид.

    11.07.2017 в 23:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ядро для старта, работа чистое ведро. Не путайте одно с другим.

    11.07.2017 в 23:43
    0
    HP Elite x3

    Ааааааааааааааааааааааааааа, это крутяк! Есть очень редкие проги, которые будут очень интересны, правда только мне, но это оч круто, но опятть же разговоры про то, что будут работать android приложения это бред. Во первых поиск этих нужных библиотек, некоторые из которых придется переписать, а программы заново откомпилировать. И тогда возникает вопрос с безопасностью. Естественно Microsoft не будет делать полный функционал даже в режиме ограниченного хранилища, для этого ставьте виртуальные машины. Все мы знаем историю с Мостом приложений android