54

В Windows Store появится Ubuntu, SUSE Linux и Fedora

Linux Distros

Microsoft анонсировала выход дистрибутивов Linux в Windows Store. Ubuntu, SUSE Linux и Fedora будут доступны для установки прямо в один клик прямо из магазина для Windows 10. Linux будет работать одновременно с Windows и точно так же, как и на дистрибутиве, установленном привычным способом. Это существенно упростит жизнь разработчику и лишит его необходимости использовать дуалбут для работы. Также тот факт, что Ubuntu, SUSE или Fedora можно будет скачать из магазина Windows Store, является очень хорошей новостью для обучающего сегмента. Студенты, которые исследуют программирование и компьютерные технологии, или любые другие пользователи смогут получить доступ к операционным системам с открытым исходным кодом параллельно с Windows 10 даже не устройствах, работающих на слегка ограниченной Windows 10 S.

Пользователи смогут установить дистрибутивы Linux как обычные приложения уже этой осенью, когда Microsoft выпустит обновление Windows 10 Fall Creators Update.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.05.2017 в 14:10
+17
Android

2077 год.
Алло, это Windows Store?
Да, что желаете?
Пару чизов, Биг мак и две колы средние.

Комментарии (54)

    12.05.2017 в 14:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    А графическая оболочка будет?

    12.05.2017 в 14:08
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Шоколадная оболочка точно будет )

    12.05.2017 в 14:11
    0
    Android

    Шоколадная?? А что это?

    12.05.2017 в 14:20
    +1
    Android

    Это когда ты закчав, эту пргу сможешь из него шоколадку сделать.???

    12.05.2017 в 14:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Можно запилить, но это довольно сложно.

    12.05.2017 в 14:50
    0
    Nokia Lumia 735

    В убунту искаробки идет и в минте, например

    12.05.2017 в 14:51
    0
    Nokia Lumia 830

    Подсистема для винды на убунте была без гуя вообще, когда я её тыкал, а нормальный дистр вроде с Unity по дефолту.

    12.05.2017 в 18:12
    0
    Nokia Lumia 735

    У нормального дистра есть сейчас вроде как выбор перед скачкой - между гномом и какими то другими гуями. Ну в любом случае желаемый гуй даже по инструкции минут за 30 накатывается

    12.05.2017 в 23:38
    +1
    Nokia Lumia 830

    Не путайте, блин, линь и пидсистему линя для винды. На подсистему я кое-как иксы натянул, но в итоге это позволило только лицезреть сами окна графических приложений, без интерфейса оконного менеджера, хотя и это вроде возможно.
    На нормальный линь на нармальном железе все графические прелести встают в течении пары команд.

    12.05.2017 в 14:10
    +17
    Android

    2077 год.
    Алло, это Windows Store?
    Да, что желаете?
    Пару чизов, Биг мак и две колы средние.

    12.05.2017 в 14:14
    +2
    Android

    Продолжение заказа ?
    Один хэппи мил детский, с миньоном.
    И два взрослых, со стриптизом, с русалочкой...

    12.05.2017 в 19:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    12.05.2017 в 14:15
    -6
    Nokia Lumia 930

    Вот такого г... точно в Стор не нужно?

    12.05.2017 в 14:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    Эй, кортана, сделай мне чизбургер и борща тарелочку

    12.05.2017 в 14:57
    0
    Android

    Ало, это Apple Store?
    Да.
    Дайте пару огрызков. Хочу понтануться

    12.05.2017 в 14:13
    +2
    Android

    #ОФФТОП Извините. Один пользователь сайта писал насчет того, чтобы добавили публичный desktop bridge. Так вот, недавно случайно нашел в магазине Windows такую штуку: https://www.microsoft.com/store/apps/9nblggh4skzw .

    12.05.2017 в 14:39
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Штоэто?

    12.05.2017 в 14:42
    0
    Nokia Lumia 830

    Desktop App Converter

    12.05.2017 в 15:13
    0
    Android

    Программа для переделывания Win32 приложений на UWP.

    12.05.2017 в 14:35
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Опять столько шума вокруг FCU, и что-то мне подсказывает что опять половина из всего что они анонсировали будет перенесена в следующее обновление, оправдываясь тем что они не успевают, как сделали это с анонсами CU. Microsoft спешит, боясь что бы кто-то не дай бог украл у них идеи и мечты. Но воплотить это все в реальность как всегда вовремя не успеют. Но мы то уже привыкли...

    12.05.2017 в 17:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Только сейчас понял, что FCU - это троллинг от Microsoft, сокращение от f*ck you!

    12.05.2017 в 14:39
    +1
    Android

    Давайте еще и андроид для люмий туда тогда.

    12.05.2017 в 14:40
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Первая мысль, только не для люмий, а просто, эмулятор

    12.05.2017 в 14:58
    +2
    Android

    Тогда люмии не будут люмиями

    12.05.2017 в 19:29
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Не, порт приложений ещё можно, но дроид целиком не надо...

    12.05.2017 в 14:39
    +1
    ZIQ
    Microsoft Lumia 550

    Какие примерно сроки распространение CU волнами?

    12.05.2017 в 15:12
    0
    Android

    Держи врагов еще ближе?

    12.05.2017 в 16:55
    +1
    Android

    Ну, при всём моём уважении к линукс, но винде они не конкуренты.

    12.05.2017 в 17:45
    0
    Android

    Ну, почему же? Смотря для каких задач....

    13.05.2017 в 1:47
    0
    Nokia Lumia 730

    Потому что во все лин дистры вместе не вложили столько денег, сколько в винду. Нет миллионов хомячков которые отлавливают баги за спасибо(Ака Виндовс инсайдер програм). Нет поддержки в госструктурах, ибо на свободном ПО так просто деньги не отмоешь. Ну и еще там всякие проблемки, разной степени тяжести.

    13.05.2017 в 9:16
    0
    Android

    Да, денег столько не вложили и столько хомячков нет... Но при этом Linux уже вполне можно пользоваться!!! Но, для некоторых задач, пока, нужно пользоваться Windows.

    13.05.2017 в 11:53
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну я то как раз и пользуюсь, у меня на всех компах линь стоит.

    12.05.2017 в 15:45
    0
    iPhone

    Это просто шикарная новость!
    Мой внутренний линуксоид ликует!)))

    12.05.2017 в 16:23
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Госпади! Глядишь скоро и макбуки через магазин виндоус обновлятся будут до актуальных версий макос...

    12.05.2017 в 16:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Я не представляю, как это будет работать. Будет ли ядро, графическая оболочка, откуда будет обновляться система, кто будет сопровождать приложение в магазине? Из новости ничего не ясно.

    12.05.2017 в 17:55
    0
    Android

    Может быть, сама Canonical, будет этим заниматься? Или на пару с майками ???
    P.S.И вообще: нелегче поставить Linux рядом с виндой и делать в нем, все, что нужно?!?

    12.05.2017 в 19:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    По две винды ведь можно рядом ставить, может и линукс с виндой встанет?

    12.05.2017 в 19:42
    0
    Android

    Да, Linux рядом с виндой легко встает))
    P.S. Такой способ установки рекомендуют ещё новичкам или тем, кто просто, хочет познать Linux. Сам было так ставил, когда решил перейти на него с винды ??
    Где-то 2 года пользовался только им, а пару месяцев назад, решил вернуться на винду ))

    12.05.2017 в 19:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Понятно, может когда-нибудь надумаю потестить Линукс. А пока по две винды на ПК и буке (7 и 10)

    12.05.2017 в 20:22
    +3
    Android

    Конечно не в тему, но все же. Надеюсь, Тарас меня простит ;)
    Итак, я где-то 1,5 года пользовался андроид и понял, что он изменился и им уже в принципе можно пользоваться, но все ещё раз в 3-4 месяца надо сбрасывать настройки, ибо начинает дико лагать....? И пару недель назад я решил вернуться на lumia, вот, что скажу: Это просто восхитительно ?? Как же w10m замечательно работает, в сравнении с андроид... И когда я пользовался андроид, то я им просто пользовался, без всякого удовольствия. А когда пользуешься w10m, то получаешь удовольствие из-за того, как она выглядит и работает ?

    12.05.2017 в 20:46
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Так и есть) Я сам пользуюсь обеими системами, но w10m в большом приоритете. Андроид скучноват, в нём нет изюминки. В каждой ОС есть свои плюсы, но всё же в w10m их больше (сужу по себе)

    12.05.2017 в 23:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тоже мне новость. 10ка сейчас лучшая система, проста, красива, удобна и защищена. Скажите, да ладно андройд, но айось же лучше,, а вот хрен вам в капюшон, виндой намного проще пользоваться, да и функционал самой системы намного превосходит айось..

    12.05.2017 в 23:25
    0
    Android

    Я ios пользовался на iPad mini, где-то 1,5 года. И могу сказать, что в принципе, в ней нет нечего такого...

    13.05.2017 в 6:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    В ней вообще ничего нет, кроме вымышленной среды, которая стоит денег, но якобы качественно отличается от других.... Да и звонилки уже давно потеряли революционность,, хотя бы камеру, что ли нормальную заказали.. Ну на 7м такое убожество, снимай только в солнечный день...

    14.05.2017 в 8:56
    0
    Microsoft Lumia 435

    Бред сивой кобылы. Ну-ка поставь на 435 люмию прогу записи звонков! Ась? Ну так же просто и с тем же выбором ПО как в андроиде! Смогёшь? А в андроиде похрен какой у тебя смарт и какая версия самого дроида! Там таких прог до хрена и больше.

    14.05.2017 в 12:20
    +1
    Android

    Эм.... А причём тут программа записи звонков?

    14.05.2017 в 12:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не похрен. Возможность записи звонков зависит от ядра в прошивке, в том числе и его версии

    13.05.2017 в 13:04
    0
    iPhone

    По-сути, всё это уже работает. Я уже запускал подсистему Linux на своём компе (правда потом каким-то шаманством угробил эту самую подсистему:). Насчет ядра - конечно оно будет, как же без него-то, граф. оболочка запускается пока только через дикие танцы с бубном. Обновляется с официальных репозиториев выбранного дистрибутива

    13.05.2017 в 15:38
    0
    Nokia Lumia 930

    В подсистеме Linux в том виде, как сейчас, ядра Linux нет. Там эмулирующая прослойка, позволяющая запускать утилиты, ЕМНИП.

    12.05.2017 в 20:21
    0
    Android

    .

    13.05.2017 в 10:37
    0
    Microsoft Lumia 435

    "Linux будет работать одновременно с Windows и точно так же, как и на дистрибутиве, установленном привычным способом. Это существенно упростит жизнь разработчику и лишит его необходимости использовать дуалбут для работы."
    Что курит тот, кто это написал? Одновременный запуск двух осей? Или грузится винда, а в ней прям сразу работает запущенный линь? Это ж можно вывих мозга получить, прочитав такое!

    13.05.2017 в 16:33
    0
    Nokia Lumia 930

    Скорее всего виртуальная машина для убунду будет

    13.05.2017 в 23:52
    0
    Android

    И? Что мешает сейчас пользоваться той же Ubuntu в виртуалке? И повторю, то, что я написал выше: не легче поставить Linux рядом с виндой и делать в нем,все, что нужно?! Зачем заниматься этим..... ?!?!

    19.05.2017 в 0:08
    0
    Nokia Lumia 930

    Сейчас это непроверенная майкрософт ос. А будет, скорее всего, одобренная и протестированная