2

Поставки консолей могут задержаться из-за нехватки микросхем Toshiba

Xbox CPU

Проблемы с поставками игровых консолей могут сохраниться ещё некоторое время, поскольку Toshiba предупреждает, что глобальная нехватка микросхем регулирования мощности может сохраниться в следующем году. Корпорация заявила, что не сможет удовлетворить спрос на чипы в течение следующего года, а в некоторых случаях дефицит может сохраниться до конца 2022 года, сообщает Bloomberg.

Такеши Камебучи, директор по полупроводникам в одном из подразделений компании, сказал изданию: «Поставки микросхем останутся очень ограниченными, по крайней мере, до сентября следующего года. В некоторых случаях мы можем ожидать , что часть спроса не покроется до 2023 года».

В отчёте говорится, что нехватка комплектующих затронет игровые консоли. Приводятся цитаты руководителя сборочного подрядчика, который говорит, что производители ежедневно звонят поставщикам, чтобы убедиться, что детали поступят на сборочные конвейеры, как и было обещано.

Утверждается, что платформодержатели игровых консолей сообщили сборщикам, что могут изменить конструкцию печатных плат, чтобы уменьшить количество необходимых компонентов. Sony уже выпустила новую модель PlayStation 5.

«Производители игровых консолей относятся к числу заказчиков, предъявляющих самые высокие требования, и я искренне сожалею об их разочаровании, поскольку ни один из них не удовлетворён на 100%», — добавил Камебучи.

Производители консолей борются с нехваткой запасов уже более 18 месяцев после того, как пандемия закрыла основные цепочки поставок и увидела, что спрос на игровые устройства значительно увеличился, поскольку страны приняли меры социального дистанцирования.

Первое реальное фото процессора Xbox Series X

В частности, было невероятно сложно купить Xbox Series X|S и PlayStation 5, а также новые видеокарты RTX от Nvidia – большинство запасов распродавалось в считаные минуты.

«Индустрия игрового оборудования готовится к ухудшению предложения, прежде чем оно станет улучшаться в 2021 году, что может даже повлиять на следующий праздничный сезон», – говорится в сообщении со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Во время телефонного разговора с инвесторами в апреле после публикации рекордных финансовых результатов PlayStation финансовый директор Sony Хироки Тотоки сказал, что компания рассматривает различные решения, которые помогут справиться с глобальной нехваткой аппаратных компонентов, включая возможное изменение конструкции оборудования или поиск вторичных поставщиков.

«Как я сказал ранее, мы стремимся к большему объёму продаж, чем PS4 [в течение второго года]. Но можно ли резко увеличить предложение? Нет, это маловероятно», – сказал он. В следующем месяце Sony сообщила аналитикам, что ожидает дефицита консолей PlayStation 5 до следующего года.

В мае Nintendo также подтвердила, что глобальная нехватка полупроводников препятствует её усилиям по производству Switch.

Во время пресс-конференции, последовавшей за публикацией результатов её прибыли, президент Nintendo Шунтаро Фурукава признал, что компания не смогла произвести столько консолей, сколько ей хотелось бы, и что существует «растущее чувство неопределённости» относительно её производственных возможностей.

«Из-за глобальной нехватки полупроводниковых материалов мы не можем производить все продукты, которые хотим», – сказал он. «Мы делаем всё, что в наших силах, но растёт неуверенность в производственных планах. Наш прогноз доходов основан на предположении, что мы сможем обеспечить запасные части и материалы, и если ситуация изменится, мы хотели бы отреагировать, пересмотрев её».

Samsung также выразила обеспокоенность по поводу дефицита, заявив в марте, что рассматривает возможность пропустить запуск нового телефона Galaxy Note в этом году. В прошлом месяце компания официально подтвердила это, заявив, что выпуск Samsung Galaxy Note 21 был отменён.

Источник: Xbox Union.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    06.09.2021 в 10:45
    0
    Android

    PS 5 раскупили перекупы. Купить можно было за 1000 баксов у перекупа на Авито. В магазинах был голяк.
    RTX 3000 серии раскупили перекупы и майнеры. Купить можно было за x3 рекомендованой цены на Авито. Цены в магазинах подскочили. Короче, тоже весело.

    Да и сейчас ситуация далека от идеала.

    А вот XBOX, кстати, не был в дефиците. Перекупы почему-то на PS5 накинулись.

    07.09.2021 в 23:23
    0
    Android

    Скоро и хбоксов не останется... Думаю даже сириес С раскупят....! Рождество через 2,5 месяца...)))

Вы должны быть для написания комментариев.