11

Президент США напомнил, что он всё ещё серьёзно настроен в отношении права на ремонт

Президент США Джо Байден (Joe Biden) опубликовал заявление, в котором напомнил о своей приверженности так называемому «праву на ремонт» — набору инициатив и законопроектов, которые призваны заставить производителей предоставить потребителям возможность ремонтировать сломавшиеся устройства самостоятельно или в неавторизованных мастерских.

Источник изображения: Angela Weiss/AFP

Источник изображения: Angela Weiss/AFP

Заявление Байдена последовало за судебным иском, поданным американским фермером против производителя сельхоз техники John Deere, который, по его словам, создал монополию, подавляя конкуренцию на рынке ремонта тракторов, вынуждая потребителей ремонтировать технику только у официальных представителей и за огромные деньги. Байден не упомянул John Deere в своём заявлении, вместо этого приведя позитивный пример Apple и Microsoft, которые пошли по пути ослабления мер, мешающих сторонним мастерским ремонтировать их устройства. Однако он отметил, что далеко не все компании предоставляют пользователям возможность самостоятельно ремонтировать свои устройства.

«Если у вас есть продукт, от смартфона до трактора, [сейчас] у вас нет свободы выбирать, как и где ремонтировать приобретенный вами товар», — сказал президент США. И это не правильно.

Ресурс iFixit, предоставляющий инструкции и инструменты для ремонта огромного количества различной техники, прокомментировал заявление Байдена следующим образом: «Его слова прекрасны, но не очень точны. Apple и Microsoft, конечно, крупные компании, но есть масса других производителей, которые ничего не сделают, чтобы упростить ремонт своих устройств. И эти два гиганта не ставят независимый ремонт в один ряд со своими услугами, хотя их шаги можно назвать историческими».

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (11)

    27.01.2022 в 8:42
    0
    Android

    А вот это интересно. Возможно скоро будет легче поменять экран на iPhone ?

    27.01.2022 в 13:43
    0
    iPhone

    Ага. На болты будут прикручивать

    27.01.2022 в 15:56
    0
    Android

    Конечно, будет возможность. Экран будут крепить на защёлки с зажимами. Но сам телефон будет раза в 2 толще.
    И съёмный аккумулятор добавят. Тогда телефон будет раза в 3 толще. )

    31.01.2022 в 13:09
    0
    Android

    не вижу связи между возможностью снять аккумулятор и увеличением толщины аппарата. Собственно как и с экраном.

    01.02.2022 в 17:44
    0
    Android

    Связь прямая. Как и в случае с экраном и с аккумулятором это конструктивные особенности для съёмных деталей, которые утолщают корпус.

    01.02.2022 в 18:17
    0
    Android

    Вот с герметизацией согласен) а вот толщина ни как не влияет, если говорить про аккумулятор.
    Про дисплей с натяжкой могу согласится, но не уверен. Посадить дисплей на клей или на 6-8 шурупчиков. Почему он станет толще? Больше элементов, да.
    Посмотри как меняется экран на iPhone 11. ТАм целый модуль, склеенный экран, тачскрин и защитное стекло, датчик приближения, камера, динамик.. Все на клею, а еслиб можно было снять заднюю крышку, как например на Lumia 730 и т.д. Там был бы доступ к шурупчикам. на котором мог держатся экран. Толще точно не стало бы. Только влагозащита пострадала бы.

    02.02.2022 в 9:31
    0
    Android

    Проблема не только в самом аккумуляторе. Но и в крышке.
    P.S. Лень перепечатывать. Поэтому вставляю скрины.)

    02.02.2022 в 9:42
    0
    Android

    а что просто текст скопировать уже совсем сложно? зачем перепечатывать?
    Ну ок, почитаем скрины. И что я тут прочитал? Ровно то, что я написал выше приведя в пример Lumia 730? Съемная крышка - не сделает телефон толще. Мы же об этом говорим? В моем нынешнем телефоне стекло, олеофобное покрытие стерлось и теперь жутко пачкается. Мне бы наоборот вернуть пластиковую крышку как было в люмиях.
    И да, я сказал, что лёгкосъёмная крышка проигрывает в герметичности. Но не в толщине.
    Еще будут аргументы? Вы меня не убедили в этом высказывании: "И съёмный аккумулятор добавят. Тогда телефон будет раза в 3 толще. )"

    07.02.2022 в 14:38
    0
    iPhone

    взял сейчас люмию 640, на ней крышка миллиметра полтора-два толщиной. И по краям тоже. Т.е. это минимум по 1,5мм к рамкам, 1,5мм толщины и конструкция всё ещё продолжает немного прогибаться. А под декоративной крышкой что? Ещё одна крышка, более тонкая, которая защищает внутренние компоненты. На 750 и 1520 толщина пластика была ещё больше, но телефон ощущался монолитнее. А вот на 950 уже пластик тоньше был и прогибался он как мыльница какая. При этом, ремонтируя лоток сим-карты на 925, где было очень интересное решение со стальной рамкой и пластиковой крышкой, я бы не сказал, что уж очень ремонтопригодным он был.

    07.02.2022 в 14:43
    0
    Android

    Что-то бред какой-то))) даже комментировать не стану.

    27.01.2022 в 15:53
    0
    Android

    .