34

Прибыль Microsoft из Windows Phone снизилась на 46 процентов

Финансовая статистика, опубликованная за прошедший квартал, раскрыла много подробностей об успехах Microsoft и их различных подразделениях. Интересно, что прибыль от операционной системы Windows Phone снизилась на целых 46 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это несмотря на то, что Microsoft фиксирует рост продаж Windows Phone за этот же квартал. В чем суть такого понижения?

Microsoft сообщает:

Прибыль от лицензирования Windows Phone снизилась из-за большого количества выпуска бюджетных смартфонов.

Другими словами, Microsoft терпят убытки с Windows Phone из-за своей же стратегии с лицензированием. Поскольку производитель больше не обязан платить лицензионные отчисления за выпуск Windows Phone-смартфонов, прибыль у Microsoft снизилась, но при этом существенно увеличилось количество партнеров и выпущенных смартфонов на Windows Phone от других производителей.

Microsoft также отметили, что OEM-прибыль от различных производителей PC-сегмента Windows, снизилась на два процента за квартал. Количество лицензирования платформ Windows выросло в связи с тем, что новые лицензионные программы позволяют партнерам выпускать устройства за более низкую цену. Речь идет о Windows 8.1 with Bing, где производитель устанавливает поисковую систему Bing по умолчанию, а за это получает от Microsoft скидку на лицензирования. Конечный пользователь может в любой момент сменить поисковика.

Так что считать, что "Microsoft обречены" и "все плохо", нет никаких причин, поскольку такие изменения вполне ожидаемы и нормальны.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    24.10.2014 в 18:07
    0
    Nokia Lumia 525

    Это очень плохо, ведь и за этой проблемы, Майкрософт меньше будут выпускать бюджетных смартфонов!

    24.10.2014 в 18:13
    +1
    Nokia Lumia 525

    Вы хоть статью то читали?
    Написано, что снизились из-за того, что производителям больше не надо платить за систему, если это бюджетная модель.

    Скоро выпустят много устройств и окупится все

    24.10.2014 в 18:31
    0
    Nokia Lumia 925

    Главное, чтобы вообще не отказались от выпускать WP, как это было с ранее вышедшими п.о.

    24.10.2014 в 18:42
    0
    Nokia Lumia 925

    а вот если не будет перехода на wp 10 (ну или просто windows 10), если они кинут всех как с wp7 - думаю не очень скажется на их популярности!
    почему-то уверен что перехода не будет!

    24.10.2014 в 19:23
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Думаю на флагманах будет

    Аватар
    24.10.2014 в 20:05
    -1

    А Люмиа 920, потянит Windows 10, если, что? Он же тоже флагманом был.

    25.10.2014 в 0:00
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сказано ведь было неоднократно. Ядро то же самое. И все без исключений устройства на Windows 8/8.1, Windows Phone 8/8.1/8.1.1 перейдут на Windows 10! Ну сколько можно мусолить эту тему???!!! :twisted: :x :evil: :| :facepalm: :???:

    24.10.2014 в 18:32
    0
    Nokia Lumia 925

    Извиняюсь" от выпуска "

    24.10.2014 в 18:37
    -1
    Nokia Lumia 925

    Зачем рекламировать Bing??это как windows media player в windows - он есть, но им никто не пользуется!Сделайте поиск лучше, сделайте его таким,каим его хотят видеть и люди сами начнут им пользоваться! :razz:

    24.10.2014 в 18:37
    +2
    Nokia Lumia 920

    80 миллиардов долларов ,хотел бы я быть таким обреченным

    24.10.2014 в 18:40
    0
    Nokia Lumia 925

    а сколько нужно вложить, чтобы в следующем году прибыль была, или даже выросла?? :?:

    24.10.2014 в 18:44
    +1
    Nokia Lumia 630

    Если и WP 10 не станет такой популярной как андроид(или хотя бы близко) то наверное и откажутся.

    24.10.2014 в 19:13
    +1
    Android

    То есть будешь ходить со своей nl720 минимум еще 1.5 года?

    24.10.2014 в 19:56
    0
    Android

    я еще год точно буду со своей ходить , т.к. смысла не вижу брать что то другое . а ради винды новый телефон покупать , не многие захотят

    25.10.2014 в 22:02
    0
    Nokia Lumia 820

    Если так будет, я тупо возьму андроид. Тем более новы леденец весьма симпатичный.

    25.10.2014 в 22:25
    0
    Android

    ну только если уж вариантов обновиться не будет . а так , до последнего на wp посижу . но главное только не на ios

    24.10.2014 в 18:51
    -1
    Nokia Lumia 720

    Привет все вышла обнова на люмия 720 пишет что критическая:)))

    24.10.2014 в 18:51
    -1
    Nokia Lumia 720

    Всем*

    24.10.2014 в 18:53
    +1
    Nokia Lumia 920

    А мне вот интересно, какая доля у уже выпущенных планшетов на windows rt. Хотелось бы всё таки увидеть surface 3 rt

    25.10.2014 в 22:04
    0
    Nokia Lumia 820

    Если рт будет без игр и приложений от WP Store, то зачем она вообще нужна?

    24.10.2014 в 18:57
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Windows Phone платформу срочно допиливать нужно,делать удобнее интерфейс,вычистить маркет от шлака и народ потянется!!!

    24.10.2014 в 19:00
    0
    Nokia Lumia 720

    Ой ссори ребят не видел предыдущих новостей...

    24.10.2014 в 19:00
    0
    Nokia Lumia 720

    Видимо я тут сам себе говорю..

    24.10.2014 в 19:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Была уже статья отдельная про критическое обновление. Пока говорить то просто не о чем. Так что не комплексуй?. Тобой не пренебрегают

    24.10.2014 в 19:43
    -2
    Nokia Lumia 1520

    Wp8 слили. Все теперь будут ждать windows 10. Какие могут быть продажи? Да и проги делать под wp8 смысла нет. Отказ от бренда Nokia не добавит покупателей. Чем они там думают?

    25.10.2014 в 0:39
    0
    Android

    Все приложения от WP 8 будут работать на W10, вот вам и смысл.

    Аватар
    24.10.2014 в 20:55
    0

    А нехрен было пиздить Scype c WP 7.8, убирать светодиодную вспышку с новых бюджеток (530,630,730), да и как выразились многие, мне нужен Nokia, а не Microsoft

    25.10.2014 в 0:22
    +1
    Android

    Ну ты реально неадекват, мало того, что глупости пишешь, выражаешься некультурно, под каждым постом нагадить умудряешься. Так еще не в курсе о чем пишешь. Для начала в 730 есть вспышка. .
    Фотосъемка.
    Размер датчика основной камеры: 6,7 Мпикс
    Дополнительная камера: Широкоугольная камера Full HD 5 Мпикс
    Тип вспышки камеры: Светодиодная вспышка
    http://www.microsoft.com/ru-ru/mobile/phone/lumia730-dual-sim/#ProductSpecsWidget

    25.10.2014 в 0:42
    +1
    Android

    Так покупайте кнопочные телефоны, они и дальше будут под брендом Нокии. А мне нужны качественные смартфоны на Винде. Пусть хоть это хуавей, или майкрософт)

    25.10.2014 в 10:02
    0
    Nokia Lumia 1520

    Иметь полноценную виндовс на телефоне мечта многих. Пока винда не настолько популярна чтобы лишиться поддержки фанатов Нокиа. А хуавей вроде прекратил производство телефонов на винде. Да и не готов я пока к хуавею. Уж не знаю как другие.

    25.10.2014 в 10:14
    0
    Android

    Я скоро начну дергатся от имени Евгений.))) надеюсь это не тот же Евгений что выше в коментах?
    Да я тоже не готов к всяким там хуавеям. Но не совсем корректно их сравнивать. Нокиа и Майки - это одно, а всякие хуавеи немного другой класс. Я помню еще давно они гнали на WP. Вот и развилась не любовь к этой компании. А вот 3g модем у них был зачётных (единственный приятный момент знакомства с этой компанией)

    25.10.2014 в 10:20
    +1
    Android

    Почему о полноценный Windows мечтают многое? Это как минимум не удобно. Кроссплатформенность - вот это разговор. И я считаю Майки достаточно взрослые, чтоб пойти в свободное плавание по рынку смартфонов) И почему лечиться фанатов Нокиа? Есть фанаты Lumia) а Нокиа это или Майкрософт. Люмией не перестанет быть. Эээ ну вот, что я хотел сказать

    25.10.2014 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я не тот Евгений. А ты меня просто не понял наверно. Многим нужен бренд а уж какая там система не важно. Звенит в интернет выходит им достаточно. А насчет виндовс полноценная по возможностям а не по виду.

    25.10.2014 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 730

    А Майкрософт вообще получает хоть какую-нибудь копейку от OEM производителей???