20

Приложение CCleaner вновь появилось в Microsoft Store

В обновлённом интернет-магазине Microsoft Store for Windows 11 появилось приложение CCleaner компании Piriform, используемое для очистки и оптимизации операционной системы Windows.

Источник изображения: softpedia.com

Источник изображения: softpedia.com

Ранее эта утилита ранее была классифицирована антивирусом Защитник Windows (Microsoft Defender) как потенциально нежелательная (PUA). Разногласия между Microsoft и Piriform имеют давнюю историю.

Ещё в 2020 году CCleaner попала в перечень PUA, в том числе и потому, что поставлялась в комплекте с другим программным обеспечением других разработчиков, таким как браузер Google Chrome, браузерная панель Google Toolbar, антивирусы Avast Free Antivirus, AVG Antivirus Free. Видимо поэтому Microsoft изменила первоначальное название потенциально нежелательного приложения с PUA:Win32/CCleaner на PUA:Win32/PiriformBundler. Все поставляемые в комплекте программы можно считать конкурирующими альтернативами собственным предложениям Microsoft. Добавим, что предложение приложения в комплекте с другими утилитами может привести к нежелательной активности и вызвать негативное отношение у пользователей. Это также является причиной отнесения приложения CCleaner в список нежелательных. В дополнение Microsoft фактически заблокировала его.

По словам ресурса Softpedia, первым обнаружившего появление CCleaner в обновлённом интернет-магазине Microsoft Store for Windows 11, приложение пока доступно не для всех. 

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    10.01.2022 в 8:44
    +1
    Android

    Спорное мнение моё об этом приложении, пользовался несколько раз лет 6 назад, после чистки реестра убил пиратскую винду))) сейчас только advance uninstaller,

    10.01.2022 в 13:35
    +3
    Android

    Стандартных и встроенных в систему мер в большинстве случаев более чем достаточно.

    10.01.2022 в 9:52
    +7
    Android

    Я крайне не рекомендую использовать данное решение, Microsoft так-же заявляет, что это не только не безопасно но и вредно.
    Когда-то CCleaner был любимым средством очистки компьютера под Windows от мусора. Программа работала быстро, эффективно и без лишней рекламы. Теперь ситуация изменилась, и CCleaner стал слишком навязчивым, а где-то даже опасным. Это был простой и легкий, бесплатный инструмент для очистки всякого хлама, ошибок, ненужных записей в реестре и прочего. Но с выходом новых версий Windows ситуация изменилась. Многие функции система взяла на себя, а сама компания Microsoft не рекомендует использовать программы, которые лезут в реестр.
    По сути, в CCleaner не было ничего инновационного. На тот момент существовало огромное количество подобного ПО. Но, как правило, все оно содержало множество сомнительных функций, раздражало всплывающими окнами, собирало сведения о системе, практически всегда оказывалось в автозагрузке, поэтому, вместо прироста производительности, как обещали разработчики, пользователь получал замедление системы, а иногда и полный выход ее из строя.В июле 2017 года компания Piriform была выкуплена известным разработчиком антивирусного ПО – Avast. Вслед за этим популярная утилита утратила практически все свои достоинства, которыми обладала ранее.Основные причины, которые заставят вас отказаться от CCleanerCCleaner проигрывает штатным средствам очистки WindowsКак известно, разработчики Windows 10 на месте не стоят. Они полностью изменили встроенное средство очистки мусора на диске. Теперь оно справляется со своей работой лучше, чем CCleaner.Проблемы в самой программе CCleanerСовсем недавно сервера компании были взломаны и были скомпрометированы множество компьютеров пользователей. Конечно, это довольно быстро починили, но осадок остался. Так как CCleaner работает в фоновом режиме, он сообщает «анонимные» данные серверам компании.Всплывающие окнаCCleaner теперь не просто висит в трее, но и периодически напоминает о себе всплывающими окнами, в которых предлагается приобрести платную версию приложения. Конечно, это не самый страшный «грех», но приятного все равно мало, особенно, если эти окна всплывают в самый неподходящий момент, к примеру, во время просмотра фильма. Разумеется, отключить всплывающие окна у пользователя нет возможности.Слежение за системойИзначально CCleaner был утилитой, которая использовалась по требованию, то есть пользователь сам ее запускал когда нужно и выключал после выполнения тех или иных действий. Со сменой владельца ситуация изменилась: была добавлена функция постоянного слежения, которая активирована по умолчанию без спроса пользователя. Она обеспечивает постоянное слежение за системой и сбор сведений.Если раньше для закрытия приложения достаточно было кликнуть по крестику в правом углу, то теперь это действие приводит лишь к сворачиванию утилиты. И что самое неприятное, CCleaner передает собранные сведения сторонним компаниям для аналитики, разумеется, не предупреждая об этом пользователя.Даже если вы не верите во "всемирный заговор" и не боитесь слежения, сторониться его стоит хотя бы по той причине, что подобное ПО отнимает системные ресурсы. Особенно это актуально для старых и слабых компьютеров.

    10.01.2022 в 11:12
    0
    Android

    Теперь точно не поставлю его больше)

    10.01.2022 в 11:20
    +7
    Android

    Как и все на рынке превращается в мусорную рекламную помойку
    Та же Инста - реклама ради рекламы, вообще потерялся изначальный смысл

    10.01.2022 в 17:29
    +1
    Android

    Реклама убивает многие интересные проекты(

    10.01.2022 в 17:59
    +4
    Android

    Так то да, но я думаю для всего нужен здравый смысл. Если так пойдет дальше, мне даже сложно представить.
    Еще бесит тема с подписками, я к примеру смотрю испанский футбол.
    Так вот, чтоб комфортно смотреть нужно купить подписку на 3 разных сервиса.
    Чемпионат - ОККО
    Лича чемпионов МАТЧ!
    Кубок короля МЕГОГО
    У меня один вопрос - а вы не охренели? Потом удивляются, что народ пиратит.

    10.01.2022 в 17:31
    0
    Android

    Как говорится: "Реклама крутится - лавэха мутится."

    10.01.2022 в 21:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    До 2010 года только этой прогой и пользовался. Сейчас пару раз поюзал и снёс.

    11.01.2022 в 7:47
    0
    Max
    Android

    8

    11.01.2022 в 7:48
    0
    Max
    Android

    Извиняюсь, чёт табнул по клаве случайно

    04.02.2022 в 9:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    ?? нема проблем)))

    10.01.2022 в 17:28
    0
    Android

    Оф. Как к сообщению картинку прикрепить? Не могу. Пишет надо открыть доступ к галерее? Где это искать, всё перерыл, не найду

    10.01.2022 в 19:16
    +1
    Android

    Нажал прикрепить, спросило доступ к галерее. Видимо у вас оно полностью запрещено, потому и не спрашивает. Найдите в списке приложений на телефоне вп-севен и там в разрешениях дайте ему доступ к файлам и медиа контенту.

    15.01.2022 в 16:38
    0
    Android

    Не обратил внимание, что у вас айфон. Действительно не работает. Уже отправили на проверку обновление, на днях будет доступно.
    Только, когда спросит доступ к галерее выбирайте все фото, если выбрать частично, то у меня не сработало. В любом случае в настройках айфона в приложении теперь можно будет менять доступ.

    15.01.2022 в 16:40
    +1
    Android

    Спасибочки

    15.01.2022 в 17:49
    +1
    Android

    Весьма быстро получилось, обновление уже доступно и на iOS и на Android. Попробуйте)

    15.01.2022 в 22:36
    +1
    Android

    Обновил. Работает

    10.01.2022 в 19:17
    +2
    Android

    Ох правда я вижу, что оно снова вставляет ссылки на изображения в чат..

    Будет время, полностью перепишу в новом дизайне и там все поправлю)

    11.01.2022 в 17:56
    0
    Android

    Пользовался около двух лет, но в один прекрасный момент эта чудо программа снесла половину реестра, и понятное дело пришлось все строить заново, но после этого ее больше не замечал, особенно с выходом 8-ки...

Вы должны быть для написания комментариев.