3

Qualcomm готовит более доступный процессор 7cx для недорогих компьютеров на ARM

Вице-президент маркетинга компании Qualcomm, Дон Макгюри, в недавнем интервью подкасту Mobile Tech сообщил, что чипмейкер ожидает появления ноутбуков ценового диапазона $300-800 на новом процессоре Qualcomm Snapdragon 7cx – новой модели классом ниже представленного в прошлом году процессора 8cx.

Дон отметил, что Snapdragon 7cx разрабатывается для того, чтобы подогреть интерес обычных пользователей и разработчиков к ARM-процессорам и компьютерам с Windows 10 на них. Этот камень должен дать производителям возможность выпускать более доступные компьютеры, чем решения на Snapdragon 8cx. Большее количество ARM-компьютеров заставит разработчиков оптимизировать приложения под них, что в свою очередь увеличит интерес пользователей и так по кругу.

Необходимость выпустить более доступный процессор Макгюри объяснил на примере Google, которая была заинтересована в разработке ARM-оптимизированной версии Chrome для Windows 10. В какой-то момент разработчикам пришлось пересмотреть свои планы из-за слишком низкого интереса пользователей к этому классу компьютеров. Если Google, которой очень важно, чтобы Chrome работал на любом калькуляторе, не заинтересована в оптимизации под ARM-компьютеры из-за их малой популярности, что уж говорить о разработчиках менее менйстримных продуктов и сервисов, не способных поместить свое творение буквально в каждый компьютер?

Qualcomm считает, что единственным способом решить эту проблему является выпуск на рынок доступных и недорогих Windows 10-компьютеров с ARM-процессорами внутри.

Выход Snapdragon 8cx был большим событием для Qualcomm, которая раньше использовала обычные мобильные процессоры для ARM-компьютеров. Это привело к не лучшей производительности и слабой конкуренции с ультрабуками на процессорах Intel. Улучшить возможности процессора 8cx в однопоточных и многопоточных задачах удалось не только за счет новых ядер Cortex-A76, но и благодаря увеличению кэша до 10 Мб. Предполагается, что слабая производительность приложений на Snapdragon 850 / 835 во много объяснялась именно небольшим кэшом этих процессоров.

Qualcomm смогла сделать так, чтобы 8cx работал не хуже процессоров Intel Core i5 серии U, но сейчас главным недостатком этой модели является не столько ее производительность, сколько цена. Производители будут позиционировать компьютеры с 8cx на премиум-сегмент, что лишит многих возможности присоединиться к рядам первых адептов ARM-компьютеров. Да, 8cx должен обеспечить компьютеру удвоенную автономность по сравнению с моделями на Intel, плюс есть встроенный 4G-модем для постоянного подключения. Все же потенциальным покупателям не стоит рассчитывать на стоимость ниже аналогов на Intel Core, если она вовсе не будет значительно большей.

Snapdragon 7cx должен решать эту проблему. Вместе с тем упоминание ценника с большим диапазоном $300-800 опять же ставит под вопрос выгоду приобретения именно ARM-компьютера, а не какой-нибудь бюджетной модели на Intel Core i3 / Pentium / Celeron, которые используются в бюджетных компьютерах на Windows 10.

Ждем анонса спецификаций Snapdragon 7cx и подробностей о первых устройствах на нем.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    04.06.2019 в 11:36
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не взлетит, значит не судьба)

    04.06.2019 в 17:42
    -1
    HP Elite x3

    Все обещают,обещают-когда?

    04.06.2019 в 20:37
    -3
    Android

    Дело не в камне вообще. Дело в самой вин10. Нет смысла её на арм портировать. Вот выйдет (если вообще выйдет) lite OS уже можно что то планировать. И не факт что эта ось с арм будет дружить

Вы должны быть для написания комментариев.